




已阅读5页,还剩32页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章 绪论一、名词解释(略)二、单项选择题1-5:CBDCA6-10:ACDBC三、 多项选择题1-5:ABD ACD BC BD BCD6-10:ABCD BCD ABCD ACD CD四、简答题(略)五、案例分析题分析与提示:1市国税局稽查局追缴姚某所偷税款540.60万元是正确的。因为姚某偷税行为发生在2001年5月1日前,即新税收征管法颁布实施以前,所以税务机关应根据原税收征管法及税收征管法实施细则第五十五条的规定,对纳税人偷税税款进行无限期的追征。2姚某在1998年底以前违反发票管理的有关规定,开具了“大头小尾”增值税专用发票并擅自销毁账簿、凭证,根据国家税务总局关于贯彻实施中华人民共和国税收征收管理法有关问题的通知(国税发200154号)第三条的规定,对其违法行为的处罚,应当按照原税收征管法和行政处罚法的规定执行。根据发票管理办法第三十六条和原税收征管法第三十七条的规定,本来税务机关可以对其以上两项违法行为分别处以万元以下(含万元)的罚款。但是,由于行政处罚法第二十九条明确规定,违法行为在两年内未被发现的,不再给予行政处罚。所以,市国税局稽查局在第三年后发现了姚某的违法行为,就不得再给予行政罚款的处罚,市国税局稽查局的处理是错误的。3姚某采用“大头小尾”开具增值税专用发票进行偷税的金额高达540.60万元,偷税额占应纳税额的比例达97.83,已经符合刑法第二百零一条所规定的“偷税罪”的条件。所以,市国税局稽查局将其偷税案件向司法机关移送也是合法的。第二章 纳税基础一、名词解释(略)二、单项选择题1-5:A B C C D6-10:B A B C D三、多项选择题1-5:ABD ACD BC BD BCD6-10:ABCD BCD ABCD ACD CD四、简答题(略)五、案例分析题分析与提示:开业税务登记一般包含以下五个步骤,所以张婷婷应该按照这五个步骤一步一步做下来,才能顺利完成她的工作任务。步骤一:确定开业登记的时间 从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起三十日内,主动依法向国家税务机关申报办理登记。 按照规定不需要领取营业执照的纳税人,应当自有关部门批准之日起三十日内或者自发生纳税义务之日起三十日内,主动依法向主管国家税务机关申报办理税务登记。 步骤二:确定开业登记的地点 纳税企业和事业单位向当地主管国家税务机关申报办理税务登记; 纳税企业和事业单位跨县(市)、区设立的分支机构和从事生产经营的场所,除总机构向当地主管国家税务机关申报办理税务登记外,分支机构还应当向其所在地主管国家税务机关申报办理税务登记; 有固定生产经营场所的个体工商业户向经营地主管国家税务机关申报办理税务登记;流动经营的个体工商户,向户籍所在地主管国家税务机关申报办理税务登记; 对未领取营业执照从事承包、租赁经营的纳税人,向经营地主管国家税务机关申报办理税务登记。 步骤三:准备开业登记的手续 张婷婷和她的会计主管必须提出书面申请报告,并提供下列有关证件、资料; (1)营业执照 (2)有关章程、合同、协议书; (3)银行帐号证明; (4)法定代表人或业主居民身份证、护照或者回乡证等其他合法证件; (5)总机构所在地国家税务机关证明; (6)国家税务机关要求提供的其他有关证件、资料。 步骤四:填报税务登记表 张婷婷和她的会计主管领取税务登记表或者注册税务登记表后,应当按照规定内容逐项如实填写,并加盖企业印章,经法定代表人签字或业主签字后,将税务登记表或者注册税务登记表报送主管国家税务机关。 企业在外地设立的分支机构或者从事生产、经营的场所,还应当按照规定内容逐项如实填报总机构名称、地址、法定代表人、主要业务范围、财务负责人等。附:税务登记表(适用单位纳税人)填表日期:纳税人名称纳税人识别号登记注册类型批准设立机关组织机构代码批准设立证明或文件号开业(设立)日期生产经营期限证照名称证照号码注册地址邮政编码联系电话生产经营地址邮政编码联系电话核算方式请选择对应项目打“”口独立核算口非独立核算从业人数其中外籍人数单位性质请选择对应项目达“” 口企业 口事业单位 口社会团体 口民办非企业单位 口其他网站网址国标行业口口口口口口口口适用会计制度请选择对应项目打“”口企业会计制度口小企业会计制度口金融企业会计制度口行政事业单位会计制度经营范围请将法定代表人(负责人)身份证复印件粘贴在此处内容项目联系人姓名身份证件固定电话移动电话电子邮箱种类号码法定代表人(负责人)财务负责人办税人税务代理人名称纳税人识别号联系电话电子邮箱注册资本或投资总额币种金额币种金额币种金额投资名称投资方经济性质投资比例证件种类证件号码国籍或地址自然人投资比例外资投资比例国有投资比例分支机构名称注册地址纳税人识别号总机构名称纳税人识别号经营范围法定代表人姓名联系电话注册地址邮政编码代扣代缴代收代缴税款业务情况代扣代缴、代收代缴税款业务内容代扣代缴、代收代缴税种附报资料:经办人签章:年月日法定代表人(负责人)签章:年月日纳税人公章:年月日以下有税务机关填写:纳税人所处街乡隶属关系国税主管税务局国税主管税务所(课)是否属于国税、地税共管户地税主管税务局地税主管税务所(课)经办人(签章):国税经办人:地税经办人:受理日期:年月日国家税务登记机关(税务登记专用章):批准日期:年月日国税主管税务机关:地方税务登记机关(税务登记专用章):批准日期:年月日地税主管税务机关:国税核发税务登记证副本数量:本发证日期:年月日地税核发税务登记证副本数量:本发证日期:年月日李琴他们应按规定如实填写税务登记表中的项目:1、“纳税人名称”栏:指企业法人营业执照或营业执照或有关核准执业证书上的“名称”;2、“身份证件名称”栏:一般填写“居民身份证”,如无身份证,则填写“军官证”、“士兵证”、“护照”等有效身份证件;3、“注册地址”栏:指工商营业执照或其他有关核准开业执照上的地址;4、“生产经营地址”栏:填办理税务登记的机构生产经营地地址;5、“国籍或地址”栏:外国投资者填国籍,中国投资者填地址。6、“登记注册类型”栏:即经济类型,按营业执照的内容填写;不需要领取营业执照的选择“非企业单位”或者“港、澳、台商企业常驻代表机构及其他”、“外国企业”;如为分支机构,按总机构的经济类型填写。分类标准:110国有企业120集体企业130股份合作企业141国有联营企业142集体联营企业143国有与集体联营企业149其他联营企业151国有独资公司159其他有限责任公司160股份有限公司171私营独资公司172私营合伙企业173私营有限责任公司174私营股份有限公司190其他企业210合资经营企业(港或澳、台资)220合作经营企业(港或澳、台资)230港、澳、台商独资经营企业240 港、澳、台商独资股份有限公司310中外合资经营企业320中外合作经营企业330外资企业340外商投资股份有限公司400港、澳、台商企业常驻代表机构及其他550外国企业600非企业单位7、“投资方经济性质”栏:单位投资的,按其登记注册类型填写;个人投资的,填写自然人;8、“证件种类”栏:单位投资的,填写其组织机构代码证,个人投资的,填写其身份证件名称;9、“国有行业”栏:按纳税人从事生产经营行业的主次顺序填写,其中第一个行业填写纳税人的主行业。国民经济行业分类标准(GB/T4754-2002)A农、林、牧、渔业01农业02林业03畜牧业04渔业05农、林、牧、渔服务业B采矿业06煤炭开采和洗选业07石油和天然气开采业08黑色金属矿采选业09有色金属矿采选业10非金属矿采选业11其他采矿业C制造业13农副食品加工业14食品制造业15饮料制造业16烟草制品业17纺织业18纺织服装、鞋、帽制造业19皮草、毛皮、羽毛(绒)及其制品业20木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业20加剧制造业22造纸及只制品业23印刷业和纪录媒介的复制24文教体育用品制造业25石油加工、炼焦及核燃料加工业26化学原料及化学制品制造业27医药制造业28化学纤维制造业29橡胶制品业30塑料制品业31非金属矿物制品业32黑色金属冶炼及压延加工业33有色金属冶炼及压延加工业34金属制品业35普通机械制造业36专用设备制造业37交通运输设备制造业39电气机械及器材制造业40通信设备、计算机及其他电子设备制造业41仪器表及文化、办公用机械制造业42工艺品及其他制造业43废弃资源和废旧材料回收加工业D电力、燃气及水的生产和供应业44电力、燃气及水的生产和供应业45燃气生产和供应业46水的生产和供应业E建筑业47房屋和土木工程建筑业48建筑安装业49建筑装饰业50其他建筑业F交通运输、仓储和邮政业51铁路运输业52道路运输业53城市公共交通业54水上运输业55航空运输业56管道运输业57装卸搬运及其他运输服务业58仓储业59邮政业G信息运输、计算机服务和软件业60电信和其他信息传输服务业61计算机服务业62软件业H批发和零售业63批发业65零售业I住宿和餐饮业66住宿业67餐饮业J金融业68银行业69证券业70保险业71其他金融活动K房地产72房地产业L租赁和商务服务业73租赁业74商务服务业M科学研究、技术服务和地质勘查业75研究与实验发展76专业与技术服务77科研交流和推广服务78地质勘查业N科学研究、技术服务和公关设施管理业79水利管理业80环境管理业81公共设施管理业Q居民服务和其他服务业82居民服务业83其他服务业P教育84教育Q卫生、社会保障和社会福利业85卫生86社会保障业87社会福利业R文化、体育和娱乐业88新闻出版业89广播、电视、电影和音像业90文化艺术业91体育92娱乐业S公共管理与社会组织93中国共产党机关94国家机构95人民政协和明主党派96群众社团、社会团体和宗教组织97基层群众自制组织T国际组织98国际组织纳税人填写完相关内容后,在相关位置盖上单位公章、法人代表章,然后将税务登记表及其他相关材料送交税务登记窗口。步骤五:领取税务登记证件 张婷婷他们报送的税务登记表(注册税务登记表)和提供的有关证件、资料,经主管国家税务机关审核后,报有权国家税务机关批准予以登记的,张婷婷他们应当按照规定的期限及时到主管国家税务机关领取税务登记证或者注册税务登记证及其副本,并按规定缴付工本管理费。第三章 增值税会计一、名词解释(略)二、单项选择题 1-10:BCCBADACAA 三、多项选择题1-10:ABC ACD ABC CD AB AD BC BD AB BD 四、简答题(略) 五、业务处理题 1该企业计算的当月应纳增值税税款是错误的。 (1)销售800辆自行车给予8%的折扣,不应减少销售额。(2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费。(3)销售本厂自用过的轿车,应换算成不含税销售额再并入销售额中,适用征收率为4%并且减半。(4)逾期未收回包装物押金应换算成不含税销售额,再并入销售额中。(5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额。(6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税额抵扣。(7)正确计算企业当月应纳增值税税款。销项税额=(800*280+500*280)*17%+100 000/(1+4%)*4%/2+60 000/(1+17)*17%=61880+1923.08+8717.95=72521.03进项税额=7000*7%+23800=24290当月应纳增值税=72521.03-24290=48231.03 2. (1)A企业。(1)销售电脑销项税额=600*0.45*17%=45.9制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)(1+17%)*17%=1.7(3)当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(4)应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66 (2)B公司。(1)销售材料销项税额=180*17%=30.6(2)销售农产品销项税额=35.03(1+13%)*13%=4.03(3)销售电脑销项税额=298.35(1+17%)*17%=43.35销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(4)购电脑进项税额=600*0.45*17%=45.9(5)购农产品进项税额=(30*13%+3*7%)*60%=2.47应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(6)应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61 六、 案例分析题该企业增值税的计算有误,理由如下:(1)本月取得的营业收入351000元是含税的,按增值税暂行条例规定,在计算销项税额时需要换算成不含税销售额。(2)逾期包装物押金应并入销售额计征增值税,并且包装物押金是含税的,计算增值税时需要换算成不含税销售额。(3)按税法有关规定,采取分期付款方式购进货物的,其进项税额的抵扣时间为货款支付的时间。(4)购进免税农产品,允许按买价的13%抵扣。(5)固定资产的进项税额允许抵扣。(6)将购进的红枣用于发给本企业职工,其进项税额不允许抵扣,应进行相应的纳税调整,即作进项税额转出处理。 第四章 消费税会计一、名词解释(略)二、单项选择题 1-10:DABADDDCBD三、多项选择题1-10:BCD BC AC AB CD BC CD BCD BD AB ABCD 四、简答题(略) 五、业务处理题 1(1)应纳消费税额。金银镶嵌首饰在零售环节缴消费税,生产环节不缴消费税;作为礼品赠送的金银首饰,应视同零售,无售价需要组价计税;宝石饰品在生产环节缴纳消费税,对外购已税珠宝、玉石连续加工宝石饰品的已纳消费税可按生产领用数量扣除。应纳消费税=20*10%+11.17*10%+0.2*5*(1+6%)(1-5%)*5%-18*60%*10%=2+0.09+0.06-1.08=1.07(万元).(2)应纳增值税额。销项税额=(30+12+20+11.17)*17%+0.2*5*(1+6%)(1-5%)*17%=10.69+0.19=10.88(万元)进项税额=18*17%+4.76+(0.5-0.3)*7%=3.06+4.76+0.014=7.83(万元)应纳增值税额=10.88-7.83=3.05(万元)2.白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,按粮食白酒税率征税:从量计征的消费税额=1*2000*0.510000=0.1(万元)从价计征的消费税额=3.8*20%=0.76(万元)(2)销售白酒。从量计征的消费税额=4*2000*0.510000=0.4(万元)从价计征的消费税额=20+0.2(1+17%)*20%=4.03(万元)(3)药酒实行从价计征消费税。药酒应纳消费税额=7.2(1+17%)*10%=0.62(万元)(4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒按粮食白酒税率征收消费税。从量计征的消费税额=1000*0.510000=0.05(万元)从价计征的消费税额=2.5*20%=0.5(万元)(5)视同销售的白酒。从量计征的消费税额=2000*2*0.510000=0.2(万元)从价计征的消费税额=15*2000*(1+10%)(1-20%)*20%10000=0.825(万元)(6)本月应纳消费税额=0.1+0.76+0.4+4.03+0.62+0.05+0.5+0.2+0.825=7.485(万元) 六、 案例分析题(1)本案例中的“包税”是为了地方财政收入,违反了税收征管法。(2)该卷烟厂被税务机关处罚是“罪有应得”。税收征管法第29条规定:除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和人员不得进行税款征收活动,也就是说“税款不容承包”。再者,该卷烟厂为“包税”而“改小”收入,违反了税收征管法的有关规定。(3)会计人员应严格执行会计法及税收征管法的有关规定。第五章 关税会计一、名词解释(略)二、单项选择题 1-10:BADDDCBBCC 三、多项选择题1-10:ABCD ABC AB AB D ABCD ACD ABCD ABCD ABCD四、简答题(略)五、业务处理题1.关税完税价格=离岸价+软件价+卖方佣金买方佣金+运保费=1520+50+10-20+30=1590(万元)进口环节关税=1590*7%=111.3(万元)2.进口环节。应纳关税=(100 000+20 000)*8.27*28%=992400*28%=277872(元) 进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。应纳消费税=(992400+277872)(1-30%)*30%=1814674.29*30%=544402.29(元)应纳增值税=(992400+277872+544402.29)*17%=1814674.29*17%=308494.63(元)进口环节消费税、增值税由海关代征,于填开代征税款缴款书之日起15日内缴纳税款,进口环节不附征城建税。内销环节。内销环节应缴纳增值税并附征城建税,但不涉及消费税。增值税销项税额=2000000*17%=340000(元)应纳增值税=340000-308494.63=31505.38(元)内销环节增值税由企业主管税务机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。应纳城建税=31505.37*7%=2205.38(元)内销环节城建税由企业主管税务机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。六、 案例分析题该外贸公司计算的关税不正确,原因是:(1) 运往境外加工的货物,关税完税价格为海关审查的境外加工费和境外料件费,以及相关费用,故该货物进口环节应纳关税为:应纳进口关税=(10+12+2+0.8)*25%=6.2(万元)(2) 进口货物的关税完税价格由海关以该货物的成交价为基础审查确定,应包括境内输出地点前的相关费用,但不含关税,故该货物出口环节应纳关税为:应纳出口关税=108(1+15%)+20+3+5*15%=18.29(万元)因质量问题补换商品,因为原残损质量问题货物未退关入境,故替换商品照征出口关税。替换商品应纳关税=8(1+15%)+0.6+0.2*15%=1.16(万元)(3) 保险费无法确定时,按(货价+运费)*3%0来计算保险费。关税完税价格=(300+22+35+0.8)*8.5*(1+3%0)=3050.42(万元)应纳关税=3050.42*20%=610.08(万元)应纳关税滞纳金=610.08*0.5%0*(25-15)=3.05(万元)第六章 出口货物免、退税会计一、名词解释(略)二、单项选择题 1-6:BDDBCA 三、多项选择题1-5:ABCD AD ABCD BC ABD 四、简答题(略)五、业务处理题 1 购进出口商品时。借:物资采购 200 000应交税费应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款 234000商品入库时:借:库存商品200000贷:物资采购 200 000出口商品时。借:银行存款(20000*8)160000贷:主营业务收入 160000不予退税的税额=34000-160000*15%=10000(元)借:主营业务成本10000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)34000应退税额=160000*15%=24000(元)借:应收出口退税24000贷:应交税费应交增值税(出口退税)24000实际收到退税款时。借:银行存款24000贷:应收出口退税240002.(1)出口货物免抵退税额=1100*15%=165(万元)(2)进口料件免抵退税抵减额=500*15%=75(万元)(3)出口免抵退不得免征和抵减税额=1100*(17%-15%)=22(万元)(4)进口料件免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=500*(17%-15%)=10(万元)(5)应纳税额=34-16-(22-10)=30(万元)(6)免抵退税额=165-75=90(万元)(7)当期免抵税额=当期免抵退税额(因为应纳税额为正数)会计分录如下:(1)货物出口时:借:应收账款(或银行存款)-某国11000000贷:主营业务收入 11000000借:主营业务成本220 000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)220000(2)进口料件时。借:主营业务成本100 000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)100000(3)内销时。借:应收账款(或银行存款)2340000贷:主营业务收入 2000000应交税费应交增值税(销项税额)340 000(4)计算应纳增值税。借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)300000贷:应交税费应交增值税(未交增值税)300000(4) 申请出口免抵退税。借:应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)900000贷:应交税费应交增值税(出口退税)900000 六、 案例分析题分析与提示:(1)若以知货物的CIF价格及关税税率、消费税税率,则进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物的CIF价格+海关实征关税、消费税。(2)若本月既有内销又有外销,应退税额计算步骤如下:第一步:计算免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额。免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=免税购进原材料价格*(出口货物征税率-出口退税率)第二步:计算不得免征和抵扣税额。免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格*外汇人民币牌价*(出口货物征税率-出口货物退税率)第三步:计算当期应纳增值税额。当期应纳税额=内销销项税额-(进项税额-免抵退税不得免抵税额)-上期留抵税额第四步:计算免抵退税额抵减额。免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格*出口货物退税率第五步:计算免抵退税额。免抵退税额=出口货物离岸价格*外汇人民币牌价*(出口货物征税率第六步:比较确定应退税额(第二步与第三步相比,谁小按谁退)。第七步:确定免抵税额。第七章 营业税会计一、名词解释(略)二、单项选择题 1-10:BABABBBBDD 三、多项选择题1-10:AB ACD ABC ABC ABCD ACD ACD AB BCD CD四、简答题(略)五、业务处理题 1.广告业务的计税营业额=90*(1+16)(1-5%)=109.89(万元)应纳营业税=(109.89-25-18)*5%=3.34(万元)2.(1)宏达建筑公司应纳建筑业营业税=(15000-5000)*3%=300(万元)(2)宏达建筑公司应代扣代缴兴业建筑公司建筑业营业税=5000*3%=150(万元)(3)安居房地产公司应纳销售不动产营业税=4000*5%=200(万元)六、 案例分析题分析与提示:(1)首先分析适用税目和税率,交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运5大类,该题中的远洋运输业务和装卸搬运包括在其中,所以适用交通运输业3%的营业税率;其次是计税依据,营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。在这里,其计税依据为8600万和200万,所以应交营业税为:运输收入营业税=(8600200)3%=264(万元)会计分录为:借:银行存款 84,000,000应收账款 4,000,000贷:主营业务收入 88,000,000借:营业税金及附加 2,640,000贷:应交税费应交营业税 2,640,000借:主营业务成本 63,004,600贷:银行存款 63,004,600(2)将船舶出租给甲公司使用,出租期间,远洋运输企业支付操作人员的工资和维修费用,这属于交通运输业务中的期租业务,所以取得甲公司租金收入应按交通运输业税目处理,计税依据为租金收入240万元,其应缴纳的营业税为:应纳营业税=2403%=7.2(万元)会计分录为:借:银行存款 2,400,000贷:其他业务收入 2,400,000借:其他业务成本 72,000贷:应交税费应交营业税 72,000借:其他业务成本 408,000贷:银行存款 408,000(3)将船舶出租给乙公司使用,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用为光租业务收入,属于服务业税目中的租赁业,取得乙公司租金收入160万元,应按服务业5%的税目征税,其应纳税额为:应纳营业税=1605%=8(万元)会计分录为:借:银行存款 1,600,000贷:其他业务收入 1,600,000借:其他业务成本 80,000贷:应交税费应交营业税 80,000(4)货运代理和验箱代理、提箱代理为服务业中的代理业,其取得的代理收入83万和20万应按照服务业税目和5%的税率征税,应纳税额为:应纳营业税=(8320)5%=5.15(万元)会计分录为:借:银行存款 960,000 应收账款 70,000贷:其他业务收入 1,030,000借:其他业务成本 51,500贷:应交税费应交营业税 51,500(5) 预缴本年营业税200万元为实际已经缴纳的营业税,应补交的营业税为实际应缴的营业税减去实际已经缴纳的税额。(6)应纳营业税合计=2647.285.15=284.35(万元)应应补交的营业税=284.35- 200= 84.35(万元)会计分录为:借:应交税费应交营业税 843,500贷:银行存款 843,500第八章 企业所得税会计一、名词解释(略)二、单项选择题 1-10:CADDABCCBD 三、多项选择题1-10:ACD ABC ABCDE ABD ABC BD ABD BCD ACD AC四、简答题(略)五、业务处理题 1(1)应缴纳的增值税为:9000+46.8(1+17%)*17%-(408+50*7%)=1125.3(万元) (2)应缴纳的消费税为:9000+46.8(1+17%)*3%=271.2(万元)(3)应缴纳的营业税为:12*5%=0.6(万元)(4)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加为:城市维护建设税=(1125.3+271.2+0.6)*7%=97.8(万元)教育费附加=(1125.3+271.2+0.6)*3%=41.91(万元)(5) 所得税前可以扣除的税金合计=271.20+0.6+97.8+41.91=411.51(万元)2.企业当年的销售收入=80072038+47+23=8005(万元)允许扣除的业务招待费=8005*5%0=40.025(万元)45*60%=27(万元)小于40.025,故准予扣除27万元。调增应纳税所得额=45-27=18(万元)第九章 个人所得税会计一、名词解释(略)二、单项选择题1、C 2、D 3、C 4、C 5、C 6、A 7、D 8、B 9、A三、多项选择题1、CD 2、BC 3、AB 4、BC 5、ABCD四、简答题(略)五、案例题(一)取得每笔收入时:1承包收入年终汇算清缴(1)税款的计算全年应纳税额=(50 000+60 000160012)35%6 750=25 030(元)年终应补税额=25 030(11 000+12 000)=2030(元)(2)申报内容:个人承包承租经营所得税年度申报表(表略)等按照办法第九条的规定,纳税取得应税收入,但没有扣缴义务人的,应报送个人承包承租经营所得税年度申报表。(3)申报地点:A服装厂所在地主管地税机关按照办法第十一条第五项的规定,纳税人应当向取得所得所在地主管税务机关申报。(4)申报期限:2010年1月1日3月31日按照办法第十七条的规定,在1个纳税年度内分次取得承包、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月7日内申报预缴,纳税年度终了后3个月内汇算清缴。2地市级奖金收入因地市级奖金收入不属于税法规定的免税范围,故应由发放奖金的部门在发放奖金时,按“偶然所得”项目扣缴个人所得税。应纳税额=30 00020%=6 000(元)3储蓄存款利息收入储蓄存款利息由银行结付利息时,按“利息、股息、红利所得”项目扣缴个人所得税。应纳税额=200020%=400元(二)年所得12万元以上的纳税申报1年所得的计算对小张而言,全年有“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”,“利息、股息、红利所得”,“偶然所得”三个项目。所以,年所得=年对企事业单位的承包经营、承租经营所得+年利息、股息、红利所得+年偶然所得按照办法第八条的规定,在计算年所得时,其中:(1)对企事业单位的承包、承租经营所得,按照每一纳税年度的收入总额计算。对企事业单位的承包、承租经营年所得=经营利润=50000+60000=110000(元)(2)利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。年利息、股息、红利所得=2000元(3)偶然所得,按照收入额全额计算。年偶然所得=30000元综上,2009年小张的年所得=110000+2000+30000=142000(元)120000元因此,2009年度终了后,小张除进行上述第一项收入的申报外,还应当按照办法的有关规定办理年所得12万元以上的纳税申报。2申报内容:个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)(申报表填写略)和身份证复印件等。按照办法第五条的规定,年所得12万元以上的纳税人,在年度终了后,应当填写个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报),并在办理纳税申报时报送主管税务机关,同时报送个人有效身份证件复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。3申报地点:A服装厂所在地主管地税机关。按照办法第十条第三项的规定,在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。4申报期限:2010年1月1日3月31日。按照办法第十五的规定,年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。(三)注释经过上述分析后,小张在2010年1月1日3月31日期间,除了要进行承包、承租经营所得的年度汇算清缴申报外,还应该按照办法的相关规定,办理年所得12万元以上的纳税申报。第十章 其他税种会计一、名词解释(略)二、单项选择题1-10 C A B C B C B D D D 三、多项选择题1-8AD ABC BCD ABC ACD AD CD ABD ACD AD四、简答题(略)五、业务处理题 1.(1).应缴纳的增值税为:=9000+46.8(1+17%) 17%-(408+507%)=1125.3(万元)(2)应缴纳的消费税为:9000+46.8(1+17%) 3%=271.2(万元)(3)应缴纳的营业税为:125%=0.6(万元)(4)应缴纳的城建税、教育费附加为城建税=(1125.3+271.2+0.6)7%=97.8(万元)教育费附加=(1125.3+271.2+0.6)3%=41.91(万元)(5)所得税前可以扣除的税金合计=271.20+0.6+97.8+41.91=411.51(万元)2.企业当年的销售收入=8000-7-20-38+47+23=8005 (万元)允许扣除的业务招待费=80055%0=40.025(万元)4560%=27(万元)小于40.025,故准予扣除27万元。调增应纳税所得额=45-27=18(万元)六、 案例分析题分析与提示:一、职工教育经费的财务处理 修订后的企业财务通则第四十四条第二款规定,职工教育经费按照国家规定的比例提取,专项用于企业职工后续职业教育和职业培训,即可以先提后用。 未执行企业会计准则的企业在计提职工教育经费时,借记“管理费用”,贷记“其他应付款职工教育经费”。实际发生时,借记“其他应付款职工教育
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025版基站租赁与5G网络升级改造合同
- 二零二五年环保产业股权担保与污染治理协议
- 二零二五年办公耗材电商渠道合作采购合同
- 二零二五年度夜间经济带灯箱广告投放协议
- 2025版粮油储备与企业采购对接合同协议书
- 二零二五版教育信息化项目设计与实施合同
- 二零二五年美容行业教育培训机构转售合同书
- 二零二五年度保温材料节能产品认证与销售合同
- 二零二五年度煤炭运输合同电子化管理规范
- 四川营山县市级名校2026届中考联考语文试题含解析
- 4M变更申请书模板
- 职业技能大赛:电子商务师(四级)理论知识鉴定要素细目表(征求意见稿)
- 全过程工程咨询服务技术方案
- 微机原理与接口技术(清华大学课件,全套)
- LY/T 2622-2016天麻林下栽培技术规程
- GB/T 24405.1-2009信息技术服务管理第1部分:规范
- 严守培训纪律承诺书模板
- 水库监理实施细则范本
- 乡镇医院合理用药课件
- 空调竣工验收报告78017
- 医院重大经济事项决策权限管理、分级负责制度(医院管理规章制度汇编)
评论
0/150
提交评论