中国矿业大学徐海学院2013-2014(A)卷.doc_第1页
中国矿业大学徐海学院2013-2014(A)卷.doc_第2页
中国矿业大学徐海学院2013-2014(A)卷.doc_第3页
中国矿业大学徐海学院2013-2014(A)卷.doc_第4页
中国矿业大学徐海学院2013-2014(A)卷.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中国矿业大学徐海学院2013-2014学年第一学期逻辑学试卷(A)卷考试时间:100分种 考试方式:闭卷学院 使用班级 姓名 学号 题号一二三四五总分得分 得分一、填空题(共12小题,每空1分,共18分。)1. 该连的战士来自全国八个省份。其中“该连的战士”是集合概念还是非集合概念? 。2. 性质命题按质划分,可以分为 两种。3. 若一性质命题主项不周延而谓项周延,则该命题的逻辑形式是 。4. 矛盾关系与反对关系的相同点是 ,不同点是 。5. 以MAP为大前提,MAS为小前提,进行三段论推理,必得结论 。6. 在有效的三段论中,前提中不周延的项到结论中 ;前提中周延的项到结论中 。7. 若“该架飞机上的所有乘客都是英国人”为假,则根据对当关系可以推知“该架飞机上的所有乘客都不是英国人” ,“该架飞机上有些乘客不是英国人” ,“该架飞机上有些乘客是英国人” 。8. “有作案时间”是“作案”的 条件;“作案”是“有作案时间”的 条件。9. 有效的选言推理中,否定一部分选言支,就要 另一部分选言支。10. 在有效的充分条件假言推理中,否定后件就要否定前件。这是因为其充分条件假言前提的后件是前件的 条件。11. “粮食是中国居民的主食,高粱是粮食,所以高粱是中国居民的主食。”这段文字中违反了逻辑基本规律中的 律,犯了 的逻辑错误。12. 应用简单枚举归纳推理时,主要应注意避免 的逻辑错误。得分二、单项选择题(共16小题,每小题2分,共32分。在每小题的若干备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的字母填写在下面这个答题框内。)123456789101112131415161. 与“如果作案,那么定有作案动机”相等值的命题是( )。A. 如果没有作案,那么就没有作案动机B. 只有作了案,才有作案动机C. 如果有作案动机,那么就能作案D. 如果没有作案动机,那就不能作案2. 对于任意后件q而言,而使“pq”为真,则前件p( )。A. 既可取真值,也可取假值B. 应取真值C. 应该既取真值又取假值D. 应取假值3. 与“pq”相矛盾的命题形式是( )。A. pq B. pqC. pq D. pq4. “一个人只有散发反动传单,才会犯罪”,与这一命题的负命题相等值的命题是( )。A. 一个人只有不散发反动传单,才不会犯罪B. 一个人散发反动传单,也不一定会犯罪C. 一个人不散发反动传单,也会犯罪D. 一个人如果散发反动传单,就会犯罪5. “如果某人未犯法,那么某人没犯罪,某人犯罪,所以某人犯法”这个推理属于充分条件假言推理的( )。A. 否定前件式B. 肯定前件式C. 否定后件式D. 肯定后件式6. 下列复合命题的推理式中有效的是( )。A. (pq)q pB. (pq)p qC. (pq)p qD. ( pq)q p7. 小赵比小钱跑得快,小孙比小李跑得快,小李不如小周跑得快,小钱和小周跑得一样快。据此可以断定( )。A. 小孙比小周跑得快B. 小钱不如小孙跑得快C. 小赵比小李跑得快D. 小孙比小赵跑得快8. “该处没有一个人不是劳模”这个性质命题( )。A. 主项周延而谓项不周延B. 主项不周延而谓项周延C. 主项和谓项都不周延D. 主项和谓项都周延9. “参加这次大会的都不是企业家。”和“参加这次大会的都是企业家。”这两个命题的关系是( )。A. 不可同真且不可同假B. 可同真但不可同假C. 可同真且可同假D. 可同假但不可同真10. 从SEP假,根据对当关系可必然推出( )。A. SAP真B. SOP假C. SIP真D. SAP假11. 下列三段论推理式中,有效的是( )。A. MAPMAS SAPB. MAPSEM SEPC. PAMSIM SIPD. PAMMAS SIP12. 如果“所有烧香的人都是诚心拜佛的。”为假,则根据对当关系推理可必然推出( )为真。A. 所有烧香的人都不是诚心拜佛的B. 有些烧香的人是诚心拜佛的C. 有些烧香的人不是诚心拜佛的D. 有些烧香的人是诚心拜佛的,且有些烧香的人不是诚心拜佛的13. 与“火星上可能有生命”相等值的命题是( )。A. 火星上可能没有生命B. 火星上必然有生命C. 并非火星上必然有生命D. 并非火星上必然没有生命14. 若对“今天必然下雨”和“今天必然不下雨”这两个命题同时都加以否定,则( )。A. 违反矛盾律B. 违反同一律C. 违反排中律D. 不违反以上三条逻辑规律15. 如果对“该室有些人是小偷”和“该室有些人不是小偷”这两个命题同时确定为假,则( )。A. 违反同一律B. 违反排中律C. 违反矛盾律D. 不违反以上三条逻辑规律16. 某地发生一起凶杀案,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:凶犯是丙。乙:丁是凶犯。丙:如果我是凶犯,那么丁也是凶犯。丁:凶犯不是我。如果上述口供中只有一个是假的,则以下哪项是真的?( )。 A. 说假话的是乙,凶犯是丙B. 说假话的是甲,凶犯是乙C. 说假话的是丙,凶犯是丙D. 说假话的是丁,凶犯是丙和丁得分三、请写出下列各复合命题推理的逻辑形式,并用规则检查是否有效。(共4小题,每小题4分,共16分)1. 如果桥梁被大水冲坏了,汽车就不能准时回来,现在汽车没有准时回来,可见桥梁被大水冲坏了。2. 只有年满18岁,才能有选举权,小张没有选举权,由此可知:小张年不满18岁。3. 如果他没有犯罪,那么他一定没有散发反动传单,他并没有散发反动传单,所以可断定:他没有犯罪。4. 某甲或者有德,或者有才,某甲有才,可见某甲无德。得分四、写出以下各三段论推理的逻辑形式,并用规则检查是否有效。(共4小题,每小题5分,共20分。)1. 马克思主义者都是具有大无畏精神的,彭德怀是具有大无畏精神的,所以彭德怀是马克思主义者。2.凡准备当外语翻译官的都要学习外语,我不是准备当外语翻译管的,所以我不要学习外语。3. 马克思主义者不是唯心主义者,艾思奇不是唯心主义者,所以艾思奇是马克思主义者。4. 甲班的人都是学艺术的,甲班的人都是杭州人,所以杭州人都是学艺术的。得分五、案例分析题(共两小题,每小题7分,共14分。)1. 如果下列四个命题均真,那么最终可以推出什么结论?写出推导过程。(1)或者甲单位违反规定,或者乙单位得不到表扬。(2)如果乙单位得不到表扬,则乙单位的小张没有得到表扬。(3)只有甲单位没有违反规定,审计才没有问题。(4)乙单位

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论