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文档简介

名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。3、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。6、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。7、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。8、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。只就超过的部分征税。10、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。11、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。12、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。13、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。1简述税收的形式特征。答:1)具有无偿性、强制性、固定性三个形式特征。称为税收的三性,是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。2)税收的无偿性是税收三性的核心。3)税收的强制性是由税收的无偿性决定的。4)税收的固定性是国家财政收入的需要。5)三性是税收区别其他财政收入形式的主要标志。2比较全额累进税率和超额累进税率各自的特点。答:1)全额累进税率是指把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象都按照相应级次的税率征税。2)全额累进税率有两个特点,一对具体纳税人来讲,应税所得额确定以后,相应于按比例税率计税,计算方法简单。二是税收负担不合理,特别是在临界点,负担相差悬殊。3)超额累进税率是指把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象分别按照不同级次的税率计算税款,然后把各级税款相加,即为全部应纳税款。4)超额累进税率有两个特点。一是计算方法复杂。二是累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。3比较起征点与免征额的区别。 答:1)、起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。2)免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。无论课税对象是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量的课税对象,对扣除部分免于征税,只就超过的部分征税。3)具体区别在于,实行起征点规定时,只有达不到起征点的才能享受免税待遇,达到起征点的则应按规定纳税。实行免征额规定时,每个纳税人都能享受一定数量的免税待遇。一、名词解释1、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。 2、消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。3、营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。4、完税价格:是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。5、财政关税:是为了增加国家财政收入而征收的关税。 6、保护关税:是为了保护本国工农业生产而征收的关税。1什么是增值额?如何理解增值额? 答:1)从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值。即货物或劳务价值中的V+M部分,在我国相当于净资产或国民收入部分。2)从一个生产经营单位来看,增值额是指该单位销售货物或提供劳务的收入额扣除为生产经营这种货物(包括劳务)。而外购的那部分货物价款后的余额。3)从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价格。2比较三种类型的增值税。 答:1)以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可以分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。2)生产型增值税是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,其法定增值额大于理论增值额,对固定资产存在重复征税,不利于鼓励投资者,但可以保证财政收入。3)收入型增值税是指计算增值额时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧部分。其法定增值额与理论增值额相一致,外购固定资产价款是以计提折旧的方式分期转入产品价值的,且转入部分没有合法的外购凭证,给凭发票扣税的计算方法带来困难,影响了这个方法的推广。4)消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,在购进固定资产当期,因扣除额大大增加,会减少财政收入。最宜规范凭发票扣税的计算方法,便于操作管理。是三种方法中最先进、最能体现增值税优越性的一种类型。3. 划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是什么? 答:1)划分基本依据是 纳税人年销售额大小和会计核算水平2)反符合下列条件之一的为小规模纳税人。从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万以下的。自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定一般纳税人。4如何理解销项税额和进项税额。 答:1)销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。2)进项税额是纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。3)两者关系是,在一项购销活动中,销售方销售货物的销项税额就是购买方购进货物的进项税额。4)并不是所有的进项税额都可以从销项税额中抵扣的,当购进的货物或应税劳务不是用于增值税应税项目时,纳税人支付的增值税税额则不能抵扣。5分析增值税专用发票的特殊作用。 答:1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又是扣税的凭证。 即专用发票是销售方记载销项税额和购货方记载进项税额并进行税款抵扣的合法凭证。2)按专用发票上注明的税额,逐环节征税、逐环节扣税,可以把税额从一个经营环节传递到下个经营环节,直到把货物销售给最终消费者,从而把税款也逐环节地传递到最终消费者身上。6试述消费税的特征。 答:1)征税范围具有选择性和灵活性。2)宏观调控目标明确、功能显著。3)聚财功能强。4)纳税环节集中,便于征管。5)一般没有减免税规定。7营业税有哪些特点? 答:1)税源广泛。营业税是指一切提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人的营业额进行普遍征收。2)税率低。是价内税3)税负均衡。4)计算征收简便。以营业额为计税依据。8如何区别混合销售行为与兼营行为? 答:1)混合销售行为强调的是一项行为,同时涉及应税劳务和销售货物2)兼营行为则是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物或非应税劳务。3)混合销售行为按企业对象划分;兼营行为应分别核算,不分别核算的,一并征收增值税。1、行为税:是以纳税人的某种特定行为作为征税对象,为实现特定的调节目的而征收的税种的统称。 2、印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。该税以在凭证上粘帖印花税票作为完税的标志。157 3、车船使用税:是对行使于我国境内公共道路的车辆和航行于我国境内河流、湖泊或领海的船舶,按其种类和吨位定额征收的一种税。1674、资源税:是对在我国境内开采资源税条例规定的矿产品和生产盐等特定资源开发的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税。1905、土地增值税:是对在我国境内转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入征收的一种税。1966、契税:是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。由财产承受人缴纳。1811、分析城市维护建设税的特点。 答:1)具有附加税性质。以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,附加于“三税”税额计算征收,其本身没有特定的、独立的征税对象。2)具有专款专用的特点。是专门用于城市的公用事业以及公共设施的维护和建设等。2、印花税的特点是什么? 答:1)征收面广。共有五大类13个税目,涉及经济活动的各个方面。2)税负轻。最高税率为0.2% ,最低税率为0.05% ,按定额税率征税的,每件5元。3)纳税人自行贴花完税。采取由纳税人自行购花、自行贴花、自行销花的“三自”纳税办法。1、企业所得税:是国家对我国境内企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。217 2、应纳税所得额:是企业所得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。2203、外商投资企业和外国企业所得税:是对我国境内的外商投资企业和外国企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。254 4、个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。 5、常年产量:是根据各地区的自然条件和当地的一般情况以及种植习惯而专门核定的在正常年景下单位面积所收获的农作物产量。6、关联企业:是指直接或间接被同一利益集团所拥有或控制的有关企业。2357、预提所得税:是对在一国境内未设立机构、场所的外国企业所取得的来源于该国的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得的征税办法的统称。2671简述居民、非居民的判定标准及纳税义务。 答:1)居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人。2)居民纳税人负有无限纳税义务,应就来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。3)非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。4)非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。1、税收管理体制:是指主管税收工作的职能部门代表国家对税收分配的全过程进行的计划、组织、协调和监督等一系列的管理工作,具体包括税收管理体制和税收征收管理两部分内容。326 2、税务登记:是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度。也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。3、纳税申报:是纳税人按照税法规定的期限和内容,向税务机关提交纳税多项书面报告的法律行为,也是税务机关办理征税业务,核实应纳税款,开局完税凭证的主要依据。 4、税收保全:是指税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的,可以在规定的纳税期限之前,责令纳税人限期缴纳应缴纳税款、滞纳金或责成纳税人提供担保;对逾期未缴纳又不能提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准可以采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有预防性的保全税收收入的措施。 5、偷税:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款的,是偷税。 6、抗税:“以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。 7、税务代理:是注册税务师在国家法律规定的代理权限和范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。 8、税务行政复议:是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关做出的具体行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出申诉,上一级税务机关对引起的具体行政行为进行审查并做出裁决的一项行政司法活动。 9、税务行政诉讼:是指公民、法人和其他组织认为税务机关的具体行政行为为违法或者失当,侵犯了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性和失当性进行审理并做出裁决的司法活动。 五、判断题1扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。 C2免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。 C3直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。C 4谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额C。 5.调节社会经济是税收的基本职能。 C6、一般来讲,经济发展水平越高,税负水平越高。( )C7、通常名义税负和实际税负是不一致的。 ( )D8、宏观税负是指一定时期内全部税收占国民产出的比例。 ( )D9、税收制度和税法是一致的。 ( )C五、判断题1消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。 C2.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。 C3、 营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次(日)营业额500元。 C4服务业适用的营业税税率为10。 C5.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。D 6、在我国的流转税中,消费税是作为辅助税种的。 ( )D7、对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。( )C五、判断题1、城镇土地使用税是按年缴纳的。 ( )C2、企业办的学校所占用的教学用地需要交纳耕地占用税。 ( )C3、耕地占用税是一次性交纳的 ( )D4、房产税的征税范围不包括农村。()D5、个人所有非营业用的房产免税。 ( )D6、国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。 ( )D7、债权人承受破产企业土地、房屋产权以低偿债务的,免征契税. ( )D1企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。 D2. 纳税人在规定的纳税期内如无应税收入、所得及其他项目,可不办理纳税申报。C 3、企业所得税条例规定,在计算应纳税所得额时,纳税人因自然灾害或意外损失而由保险公司给予赔偿的不得扣除。 D4、企业与关联企业的购销业务,可以直接按照发生价格确定应纳税所得额。( )C二、填空题1税收是国家凭借_取得财政收入的一种工具。 、政治权力2税收三性是指_和_。无偿性、强制性、固定性3税收是国家以_社会管理者_的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以_生产资料所有者_的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。、4税收三要素是指_征税对象、纳税人、税率_5我国现行税率一般分为_比例税率_、_累进税率_和_定额税率_三种形式6累进税率的形式又可分为_全额累进税率、超额累进税率7按计税依据对税收进行分类,可分为_。从价税、从量税8按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为_。直接税、间接税9一般讲,税收具有两大职能,即_。财政职能、经济职能10税收的_财政_职能是税收的首要的、基本的职能。 11制定科学的_税收原则_始终是设计税收制度的核心问题。 12税收最普遍的原则是 、 和 。公平、效率、稳定1我国增值税实行凭_扣税的方法。增值税专用发票2纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明_和_。销售额 销项税额3 消费税采取_和_两种方法计税。从价定率 从量定额4 营业税的纳税人是在我国境内销售_、转让_或者销售_的单位和个人。 5、我国增值税是对在我国境内从事 或者 、 以及 的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。4、应税劳务 无形资产 不动产 5、销售货物 提供加工、修理修配劳务 从事进口货物1资源税有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对_资源征收的税种。矿产品资源和盐资源2资源税从量定额征收,其计税依据为课税数量。纳税人开采或者生产应纳产品销售的,以_为课税数量;纳税人开采或者生产产品自用的,以_为课税数量。销售数量 自用数量3 契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由_承受人_交纳的一种税。 4.凡在我国境内 车辆,除另有规定的外,都属于车船使用税的征收范围。行驶5.印花税有按_和按_征收两种计税方法。凭证所载金额 应税凭据6如果同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自_全额_贴花。 7城市维护建设税是以纳税人实缴的_增值税 消费税 营业税_税额为计税依据,分别与三个税同时缴纳的一种税。 8、城市维护建设税按纳税人所在地分别规定不同的税率:纳税人所在地为市区的,税率为 ;纳税人所在地在县城、镇的,税率为 ;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为 。7% 5% 1% 9、耕地占用税的纳税对象是 。因建房或从事其他非农业建设而占用的耕地10、 土地增值税的计税依据是出售房地产总收入减去。地价款及有关费用 房地产开发成本 房地产开发费用11、土地增值税实行 税率。四级超率累进税率1纳税人用于_公益 救济性 3%、_的捐赠,在年度应纳税所得额_以内的部分,准予扣除。 2纳税人发生年度亏损, 可以用下一年度的所得弥补,不足弥补的,可以_, 但最长不得超过_年。逐年延续弥补 五3生产型外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,_免征企业所得税,_减半征收企业所得税。第一、二年 第三至五年4、计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是指与纳税人取得收入费用和 、成本 税金 损失5、企业所得税条例规定在计算应纳税所得额时,纳税人支付给职工的工资按 扣除。计税工资标准1 税收管理权限包括 和 。税收立法权 税收执法权2分税制是一种 体制。征收管理七、计算分析题 1某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,建筑业营业税税率3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。答:建筑公司营业税= 营业额*税率=(420-100-120 )*3% =6万装饰公司: 120*3% =3.6万安装公司: 100*3%=3万安装公司和装饰公司营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴。2某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。答:工业用清洁剂 民用洗衣粉和洗涤灵 不是消费税调节范围,不征消费税。销售化妆品消费税=不含增值税的销售额* 税率 = 70200/(1+17%) *30% = 180003某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额。答:小规模纳税人购入的 不予以抵扣。 购进 冰柜 和 儿童桌 作为固定资产管理,不予以抵扣。销项税额= 销售额*税率 = 70 *17% = 11.9万进项税额=进货额*税率 = 15 *17% = 2.55万 增值税额:销项税额 - 进项税额 = 11.9-2.55= 9.35万某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。答:营业税= 营业额*税率=8000*5% = 400元城建税=营业税*税率=400*7% =28元5某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10大箱用于某博览会样品并分送参会者。由于难以确定其销售价格,因此,只能按实际生产成本800元/每大箱计算价格,已知其成本利润率为10%,适用税率为40%。计算10大箱卷烟应纳消费税税额。答:每大箱组成计税价格 = (800 + 800*10%)/(1-40%)=1466.67应纳消费税税额 = 1466.67 * 10 * 40% = 5866.686某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。答:增值税= 不含增值税的销售额*税率=(200* 350 + 100*120 )/ (1+4%) *4% =3153.851某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,铺助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货物税率为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算。请计算该公司当月应纳增值税额。答:1)计算销项税额:纳税人的混合销售行为以销售货物为主,兼营非增值税应税劳务的,视为销售货物,征收增值税。销项税额 = (400+50)*17% =76.5万元2)计算进项税额,购进设备不得抵扣。进项税额= (200 + 3 + 4)*17% =35.19万元3)当月应纳税额 = 76.5-35.19 = 41.31万元2某企业从韩国进口卷烟一批,货价500万元,运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定(3),其他杂费12万元,计算企业应交哪些税?各交多少?(关税税率110%,消费税税率40%)答:保险费为,(500+80)*3 = 1.74万元关税完税价格= 到岸价格 = 500+80+12+1.74=593.74万元应纳进口税= 593.74*110%=653.11万元应纳进口消费税= (593.74+653.11)/(1-40%)*40% =831.23万元应纳进口增值税税额 = (593.74+653.11+831.23)*17%=353.28万元3、小汽车制造厂5月份发生以下业务:1)销售B1性小轿车20辆,取得不含税收入200万,2)用本厂生产的两辆小客车用于本厂职工接送,价格分别为12万和15万。另奖励一辆小轿车给本月销售业绩特别突出的员工,价值10万元。3)向某机关出售达到国家规定的低污染排放的小轿车3辆,开具的普通发票上注明的销售价款为81.9万元。小轿车税率为8%,小客车税率为5%,计算该厂5月份应纳消费税。答:1)销售B1小轿车, 消费税为 200*8%=16万2)两辆小客车自用和 另一小轿车奖励给员工,视同销售处理消费税为 (12+15)*5% + 10*8% =1.35+0.8=2.15万元3)出售低污染小轿车,税收优惠,低三成 ,税率为 8% *(1-30%)=5.6%消费税为, 81.9 /(1+17%) * 5.6% =3.92万元共计为 16+2.15+3.92=22.07万元1某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城镇土地使用税。答:1000平方米是免费的,(15000-1000)*3 = 42000元2甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房产价值20000元,乙的房产价值26000元,甲已付给乙6000元的价值差额,该地区契税税率4%,计算甲应纳契税税额?答:甲纳契税,6000*4%=240元3某企业1996年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。该企业1996年资金账簿已纳印花税2000元。计算该企业1997年应纳印花税税额。答:(5000000+4000000)*0.05%-2000 = 2500元某建材厂1996年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。答:500*(1-20%) *1.2% =4.8万元5某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨08元。计算其应纳资源税税额。答:100吨用于职工供暖 视同销售,未销售部分不纳税。(1800+100)*0.8 = 1520元。6李某拥有两套住房,一套价值100万元,自己居住,另一套价值50万元,租给他人居住,租金每年5万元,计算李某应纳房产税。答:自己居住的房子不纳税出租 的房子要纳税,50000*12%=6000元7某个体运输户拥有运输专用拖拉机二台,所挂拖车净吨位分别为2吨和15吨;另有双排座的小卡车一辆,载货部分净吨位为36吨。该地区规定机动载货汽车净吨位年税额为60元;载人汽车每辆每年税额为280元。计算该个体户全年应纳车船使用税多少?答:拖拉机年应纳税额为 = 60*(2+1.5)*50%=105元双排座的小卡车年应纳税额为,60*4 + 280*50%=380元全年应纳车船使用税为 105+380=485元1某中外合资彩印公司于1995年10月8日开业,领受工商执照、房产证、土地使用证各一件;注册资金380万元,实收资本120万元,建账时共设6个营业账簿(记载资金的账簿除外),同年底正式签订购货合同3份(其中1份为外销),共载金额260万元,向银行借款合同1份,借款金额50万元,利率8。 1996年,该企业与某公司签订1份技术转让合同,金额40万元,易货合同1份,以本企业20万元产成品换其它单位22万元的积压纸张。营业账簿中,实收资本为150万元。(印花税税率为:权利许可证照和其他营业账簿按件5元定额税率,资金账簿万分之五、购销合同和技术合同万分之三、借款合同万分之零点五,按金额比例贴花)请计算1995、1996年该企业各缴印花税税额为多少? 答:95年业务印花税领证 3*5=15元帐簿 1200000*0.05%+6*5=630元购货合同2600000*0.03%=780元银行借款 500000*0.005%=25元95年共缴纳印花税为 1450元96年业务印花税技术转让合同 400000*0.03%=120元易货合同 (200000+220000)*0.03%=126元营业帐簿 (150-120)*0.05%=150元96年共缴纳印花税为 396元。2、某还原别墅有限公司拥有30幢带花园的别墅楼,其中出售21幢,出租5幢,待售4幢,每幢建造成本50万元,地价14万元,分摊的开发费用8万元(全部可扣除)。每幢售价150万元,营业税税率4,城建税税率7,请问该企业应缴纳的土地增值税额时多少?答:每幢营业税为,销售额*税率=150*4%=6万每幢城建税为,营业税*税率= 6*7%=0.42万每幢扣除费用为 50+14+8+6+0.42=78.42万元每幢土地增值额为,销售收入-扣除费用=150-78.42=71.58万元每幢增值额与扣除项目金额比率 =增值额/扣除项目金额 = 91.28%根据税率表,适用第二档税率,每幢土地增值税为,土地增值额 * 适用税率 扣除项目金额* 速算扣除数=71.58*40%-78.42*5%=28.632-3.921 = 24.711万元企业应缴纳土地增值税为 24.711*21 = 518.931万元七、计算分析题 1中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付薪金12000元;(2)派遣单位每月支付工资1200元;(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;(4) 国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。答:刘某实际应纳的年工资、薪金所得税额= 12*(12000+1200-1600)*20%-375=23340元特许权使用费的应纳税额= 18000*(1-20%)*20%-1800=1080元工程设计费用收入应纳税额= 30000*(1-20%)*30%-2000 =5200元刘某全年应纳个人所得税税额为23340+1080+5200 = 29620元2某外商投资企业在A、B两国设有分支机构。上年度在中国境内取得的应税所得为177万元,所得税税率33%;在A国的分支机构取得应税所得80万元,在A国已按40%的税率纳税32万元;、在B国的分支机构取得应税所得204万元,在B国已按25%的税率纳税。根据抵免限额的规定计算该企业上年度汇总纳税情况。答:1)A国所得的可抵免限额=(177+80+204)*33%* 80/(177+80+204)=26.4万元2)B国所的可抵免限额=(177+80+204)*33%* 204/(177+80+204)=67.32万元3)B国所得实际抵免限额为= 204*25%=51万元4)总机构汇总纳税总额= (177+80+204)*33%-26.4-51=74.73万元另外做法,由于A国税率高于本国税率,不予以补税B国税率低于本国税率,予以补税 204*(33%-25%)=16.32万元本国收入纳税 = 177*33%=58.41万元共应纳税 58.41+16.32 = 74.73万元4某国有企业1997年取得销货收入55万元,另外按合同规定分期收款发出商品中,本年收回的价款为11万元,其他业务收入5万元。产品销售成本(含以发出商品尚未收到货款的部分)552万元,其他业务支出4万元,管理费用23万元,财务费用18万元,当期营业外收入008万元,营业外支出012万元。计算该企业本年度应纳的企业所得税税额。答:本期主营业务收入总额 = 55+11 =66万元本期销售利润 = 66- 55.2= 10.8万元本期其他业务利润 = 5-4=1万元本期营业利润 = 10.8+1-2.3-1.8=7.7万元本期利润总额= 7.7+0.08-0.12=7.66万元本期应纳所得税额=7.66*27%=2.07万元5某国有企业到珠海经济特区与某外国投资者合资兴办中外合资经营企业,1995年该国有企业从合资企业分得税后利润612万元。已知该国有企业所得税税率为33%,合资企业所得税税率为15%。计算国有企业分回的税后利润需补缴多少所得税?答:合资企业税后利润转化为税前利润,612/(1-15%) = 720万元应纳税所得额 720 * 33% = 237.6万元 税收扣除额为,720*15%= 108万元应补缴所得税为 237.6-108=129.6万元6某建筑安装企业,1996年10月份工程结算收入56万元,工程结算成本40万元,工程结算税金及附加224万元,材料销售收入58万元,材料销售成本49万元,产品销售收入22万元,产品销售成本17万元,固定资产出租收入06万元,其他销售税金及附加038万元,当期管理费用86万元,财务费用2万元,投资收益28万元,投资支出18万元,营业外收入01万元,营业外支出04万元。计算该企业10月份应预缴的企业所得税是多少? 答:工程结算利润 = 56-40-2.24=13.76万元其他业务利润= 5.8 4.9 + 0.6 =1.5万营业外收支净额 = 0.1 0.4 = - 0.3万元投资净收益 = 2.8 1.8 = 1万元主营业务利润 = 2.2 1.7 0.38 = 0.12万元当期扣除费用为 8.6+2=10.6万元利润总额= 13.76 + 1.5 0.3万 + 1 + 0.12 10.6 = 5.48万元本期预缴所得税为 5.48 * 33% = 1.81万元7、某内资企业1995年度1至3季度已预缴所得税83.6万,1995年度企业共实现利润332万元,经调整应纳税所得额为350万元,问该企业1995年度末应如何交纳企业所得税答: 95年应纳税 350*33%=115.5万元1- 3季已纳税 83.6万,95年度末补交所得税 31.9万元三、单项选择1.税收是凭借(C )取得财政收入的一种形式。 . 资产所有权 . 国家对纳税人提供的服务 . 政治权力 . 人权2.国家对( C)具有偿还的义务。. 税收 、财政货币发行 . 国债 、规费收入3负有代扣代缴义务的单位、个人是( B)。. 实际负税人 . 扣缴义务人 . 纳税义务人 . 税务机关4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( A)。. 免征额 . 起征点 . 免予额 . 减税额5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C )。. 定额税率 . 比例税率 . 超额累进税率 . 全额累进税率6.(A )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。. 比例税率 . 定额税率 . 累进税率 . 边际税率7.在特定税种中多征一部分税款称为(C )。. 附加 . 加征 . 加成 . 综合负担8.下列税种中属于直接税的是(C )。. 消费税 . 关税 . 财产税 . 营业税9、税率的形式主要有( )A.定额 税率 B.比例税率 C.累进税率四、多项选择题1我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为( ). 7% . 10%. 13% . 17%2. 进口货物的增值税由( )征收。 A 进口地税务机关 B交货地税务机关C海关 D进口方机构所在地税务机关3娱乐业适用的营业税税率为( )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。. 320 . 1520 . 515 . 520 4、消费税的征税环节一般是在( )A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节答案:1、C 2、C 3、D 4、A三、单项选择1依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )。 . 1.2% . 10% . 17% . 12%2.外资企业和中外合资企业不征收车船使用税,仍按原规定征收( )。. 车船使用牌照税 . 车船牌照使用税 . 车船税 . 车船使用税3、纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的 ,以( )为课税数量。A.固体盐的销售数量 B.液体盐的销售数量 C.固体盐的产量 D.液体盐的产量4、耕地占用税税法规定,对单位和个人获准使用的耕地超过两年不使用的,按规定税额加征( )倍以下耕地占用税。A.两 B. 三 C.四 D.五答案:1、D 2、A 3、A 4、A 三、单项选择1. 我国农业税实行( )比例税率。A 行业差别 B地区差别 C产品差别 D收入差别 2我国个人所得税的费用扣除方法是:( ). 分项扣除 . 标准扣除 . 综合扣除 . 法定扣除3.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。( ). 不允许扣除 . 限定条件准予扣除 . 准予扣除 . 无条件扣除4我国企业所得税条例规定,纳税人境外所得依照中国税法的有关规定得算的应纳税额,其计算方法是:( ). 不分项不分国计算 . 分国不分项计算 . 分项不分国计算 . 分国分项计算5某生产型外商投资企业于1992年开业,当年亏损60万元,1993年盈利55万元,1994年亏损40万元,1995年盈利90万元。该企业获利年度应为:( ). 1992 . 1993 . 1994 . 19956.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于 5年的,按( )比例退还其再投资部分已纳所得税税款。. 40% . 60% . 50% .100%7下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收:( ) . 稿酬所得 劳务报酬所得 . 红利所得 偶然所得 E. 车船税 F. 车船使用税8、企业所得税的计税依据是企业的( )A、应纳税额 B、利润额 C、应纳税所得额 D、收入总额9、我国企业所得税的征税方法是( )A、按月计征,按月预缴B、按季计征,按月预缴C、按年计征,按月或按季预缴D、按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴答案:1、B 2、B 3、B 4、B 5、D 6、D 7、B 8、C 9、D三、单项选择1. 税收管理体制的核心内容是( )。. 划分税收管理权限 . 划分机构 . 划分税种 . 划分区域2.税收管理体制是划分( )税收管理权限的制度。 . 地方各级政府 . 中央与地方 . 国务院和人大 . 政府与企业3.征管法属于( )。. 税收程序法 . 税收实体法 . 税收管理法

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