上海师范大学标准试卷化学 (3)_第1页
上海师范大学标准试卷化学 (3)_第2页
上海师范大学标准试卷化学 (3)_第3页
上海师范大学标准试卷化学 (3)_第4页
上海师范大学标准试卷化学 (3)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上 海 师 范 大 学 标 准 试 卷 (A ) 2010-2011 学年 第一学期 考试日期 2011 年 1 月 10 日 科 目 无机化学(120 分钟) _化学类 专业 2010 年级 班级 姓名 学号 试 题 一 二 三 四 总 分 得 分 我认真遵守上海师范大学考场规则 ,诚信考试。签名: 一、 单项选择题(每小题 2 分,30 分) 题 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 答 案 A B B C D A C A C B D B A B D 1氢原子核外 2s 轨道和 2p 轨道的能级关系是( A ) (A)2s=2p (B)2s2p (C) 2s2p (D ) 难以确定 2 如果一化学反应在任何温度下都能自发进行,则该反应的( B ) (A) H0 ,S0 (C) H0 ,S0 3. 下列电子构型中,不属于基态原子电子构型的是( B ) (A) Ne 3s23p5 (B) Ar 3d3 (C) Ar 3d104s1 (C) Kr5s1 4. 已知 298.15K、100kPa 下反应:N 2(g)+2O 2 2NO 2(g)的 rH m= 66.36 kJmol-1,则 NO2(g)标准摩尔生成焓 fH m 为 ( C ) (A) -66.36 kJmol-1 (B) -33.18 kJmol-1 (C ) +33.18 kJmol-1 (D) +66.36 kJmol-1 5下列分子或离子中,中心原子没有孤对电子的是 ( D ) (A) AsH3 (B) H2Se (C)NH 3 (D ) PH4+ 6下列各组量子数中,合理的一组是( A ) (A) n = 3 l = 1 m = +1 ms = +1/2 (B ) n = 3 l = 5 m = -1 ms = +1/2 (C) n = 2 l = 2 m = +1 ms = -1/2 (D) n = 4 l = 2 m = +3 ms = -1/2 7. 已知反应 2NO(g) + Br2(g) = 2NOBr(g) 的反应历程是: (1) NO(g) + Br2(g) = NOBr2(g) 快 (2) NOBr2(g) + NO(g) = 2NOBr(g) 慢 则该反应对 NO 的级数为( C ) (A) 零级 (B) 一级 (C) 二级 (D) 三级 8下列晶体熔化时,需要破坏共价键的是( A ) (A) SiO2 (B )MgO (C )Fe (D ) I2 9. 根据化学元素周期表的发展远景,如果第八周期元素填满时,最后一个稀 有气体元素的原子序数是 ( C ) (A) 118 (B)218 (C) 168 (D )203 10. 下列叙述中错误的是( B ) (A)单原子分子的偶极矩等于零; (B )键矩越大,多原子分子的偶极矩就越大; (C )具有对称中心的分子,其偶极矩等于零; (D)分子的偶极矩是分子中键矩的矢量和。 11. 在大气上层发生的重要的气相反应之一是:H 2O(g) + O(g) 2OH(g) , 这是一个双原子分子反应,其 rHm(500K)=72kJmol -1,Ea(正) = 77 kJmol-1,则 Ea(逆) 为( D ) (A) 72 kJmol-1 (B) 149 kJmol-1 (C) 77 kJmol-1 (D) 5 kJmol-1 12. 下列分子中,中心原子成键时采用等性 sp2 杂化的是( B ) (A) NF3 (B ) BF3 (C) PCl3 (D) ClF3 13. 在氨水溶液中,存在着电离平衡NH 3H2O NH4+OH- ,下列物质既能使A 3 NH3H2O的电离度增大,又能使溶液的pH 值下降的是 ( A ) (A) 少量盐酸溶液 (B) 少量烧碱 (C) 少量蒸馏水 (D) 少量氯化铵 14在 10oC、100kPa 的条件下,用排水集气法收集到氢气 1.00 L(10oC 时水 的饱和蒸气压为 1.227 kPa)。在温度和压强不变的情况下,干燥后氢气的 体积将变为( B ) (A) 1.00 L (B) 0.988 L (C) 0.908 L (D ) 0.992 L 15.下列基态原子或离子,原子轨道中不具有 d5 半充满结构的是 ( D ) (A) Cr (B)Mn 2+ (C)Fe 3+ (D) Co3+ 二、填充题( 共 30 分) 1. 在恒温恒压或恒温恒容条件下,一个化学反应如果分几步完成,则总反 应的反应热等于各步反应的反应热之和,这个经验规律为 赫斯定律 。 2离子极化作用可使离子键过渡到 共价 键,可使物质的溶 解度 减小 ,颜色 加深 ,熔沸点 降低 。 3将一种 pH=1 的盐酸溶液和一种 pH=12 的 NaOH 溶液等体积混和,则混 和液的 pH 值等于 1.35 ; 0.1 HAc 溶液 50ml 和-1molL 0.1 NaOH 溶液 25ml 混合后,溶液的 pH 值等于 4.74 (-1molL ) 。-5.80aHAcK, 4某一级反应的半衰期 T1/2 = 2.50 h,则该反应的速率系数 k =7.710-5 s-1; 若该反应中某物种 A 的浓度降低至初始浓度的 25.0%,则所需时间为 1.8104 s。 5NaCl 的熔点 高 于 RbCl,CaCl 2 熔点高于 NaCl,MgO 的熔点高于 BaO 的熔 点。NaCl,MgO,CaO,KCl 熔点由高到低的顺序为 MgO,CaO,NaCl,KCl。 6C(s) + H2O(g) CO(g) + H2(g)是一个反应前后分子数目相等的反应,增 加体系的总压强时,平衡 向左移动 ,这是因为 生成物气体分子数大于反应 物。 7根据分子轨道理论推测,在 H2+,He 2+,He 2,B 2,C 2,Be 2 中,不能存在 的物种是 He2 和 Be2 ;在能够存在的物种中没有顺磁性的是_ C2 _。 8若元素原子的电离能越小,则该元素的金属性越_强_(强、弱);若元 素原子的电子亲合能代数值越小,则该元素的非金属性越 _强_( 强、 弱)。在周期表中,非金属性最强的元素处于_右上_角(方) (稀有元 素除外) 。 9填写下列表格(共 8 分): 原子序数 电 子 排 布 式 周 期 族 区 金属还是非金属 7 1s22s22p3 二 A p 非金属 16 1s22s22p63s23p4 三 B p 非金属 24 1s22s22p63s23p63d54s1 四 B d 金 属 59 1s22s22p63s23p63d104s 2 4p64d104f35s25p66s2 六 B f 金 属 10. Ag+、Pb 2+、Ba 2+ 混合溶液中,各离子浓度均为 0.10 moldm-3,往溶液 中滴加 K2CrO4 试剂,各离子开始沉淀的顺序为 Pb 2+、Ag +、Ba 2+ 。 ( PbCrO4:K sp = 1.77 10-14 ;BaCrO 4 :K sp = 1.17 10-10 ;Ag 2CrO4 : K sp = 9.0 10-12) 三、简述题(共 14 分 ) (1)室温下,CC1 4 是液体,CH 4 及 CF4 是气体, CI4 是固体; 均为极性分子。分子间力只有色散力。分子量越大,色散力越大,熔沸 点越高。所以按 CH4、CF 4、CC1 4、CI 4 分子量依次增大,熔沸点依次升高。 (2)BeO 的熔点高于 LiF; 均为离子晶体。BeO 核间距小,阴阳离子荷电数高,晶格能大,熔点高。 (3)SiO 2 的熔点高于 SO2; SiO2 为原子晶体, SO2 为分子晶体,所以 SiO2 熔点高。 (4)冰的熔点高于干冰的熔点。 均为分子晶体。但是固体冰中水分子之间存在氢键,所以冰的熔点高。 5 (5)原子最外层原子轨道的电子数不超过 8 个,次外层电子数不超过 18 个。 任何原子的最外层原子轨道数最多为 s 和 p 轨道数的总和,即 4 个轨道, 所以最多能容纳 8 个电子。如果最外层要大于 8 个电子,则必须填充 d 轨道, 而要填充 nd 轨道时,必须先填充(n+1)s 轨道(如 4s 后再 3d) ,此时 n 电 子层已变为次外层了,所以,任何原子的最外层原子轨道的电子数不超过 8 个;同理,次外层最多为 9 个轨道,次外层电子数不超过 18 个。 (6)工业上用干法制备 固体,而不用湿法来制备。23AlS 因为 Al2S3 是弱酸弱碱盐,在水中 Al3+和 S2-都发生水解反应,且产物 分别是沉淀和气体,离开平衡体系,使水解反应进行得很完全。 Al2S3 + 6 H2O 2Al(OH)3 + 3 H2S (7) NH3 中键角大于 NF3 中的键角;NH 3 的分子具有比 NF3 分子更大的偶 极矩。 (已知氮、氢、氟的电负性分别为: N=3.04, H=2.2, F=3.98,NH 3 中键角HNH=107.3,NF 3 中键角 FNF=102) 在 NH3 中电负性较大 N 的为中心原子,而 NF3 中电负性较大的 F 为配位 原子,故 NF3 中各成键电子对的距离相对远些,电子云间斥力相对小些,键 角较 NH3 中的小。NH 3 中键矩方向由 H N,即电子云重心受电负性影响及 分子中孤对电子对影响,两方向是加和的,故有较大偶极矩;而 NF3 中,孤 电子对使分子偶极矩有由 FN 的趋势,而键矩中因电负性差别的影响有使 从 N F 的趋势,即孤对电子对的存在削弱了分子偶极矩。 四、计算题( 共 26 分) 1、 (4 分) 已知 2NO(g) + F2(g) 2NOF(g), = -312.96 kJmol-1,mr 在 298K 达平衡时, = 1.37 1048 。求:500K 的 ,温度对该反应有1K 2K 何影响? 解: 237105298=ln= -51.031.08.4K3-96 1429 温度升高,平衡向左移动。 2rm2rm1llnHHTRTR 2、 (8 分) 一个 10.0 升的容器中含有 H2、I 2 和 HI 的混合气体,在 698K 发 生反应 H2(g) +I2(g) 2HI(g) 当达到平衡时,容器内含有 0.100mol I2、0.100mol H2 和 0.740 mol HI,求该条件下的平衡常数 K。若向体系中再加 入 0.500mol HI,重新达到平衡时,H2、I2 和 HI 的浓度各为多少 mol L-1? 解: 22 0.740.1=54.761K( ) ( ) 设重新平衡时 H2增加 x mol H2(g) + I2(g) 2HI(g) 平衡时 0.1+x 0.1+x 0.74+0.5-2x 1.24-2x = 0.74+7.4x 20.74+5-x=4.761( ) ( ) 1.-x=7.40 x=0.053 mol H2=I2 =(0.1+x)10=0.0153 mol/L HI= (1.24-2x) 10 = 0.1134 mol/L 3、 (6 分)根据下列数据,运用玻恩- 哈伯循环法,计算 RbF (s)的晶格能 U。 已知: Rb(s) Rb(g) H1 = 78 kJmol-1 Rb(g) Rb+(g) + e- H2 = 402 kJmol- 1 F2(g) 2 F (g) H3 = 160 kJmol-1 F(g) + e- F-(g) H4 = 350 kJmol -1 1/2 F2(g) + Rb(s) RbF(s) H5 = 552 kJmol -1 解: Rb(s) + 1/2F2(g) RbF(s)f S 1/2D Rb(g) F(g) U I Y Rb+(g) + F- (g) = S +I + 1/2D +Y U U =S +I + 1/2D +Y fH fH 7 RbF 的晶格能 U = 78 +402+(1/2)160 -350 -( -552 = 762 (kJmol-1) 4、 (8 分) 在 10ml 0.0015 Mn 溶液中,加入 5ml 0.15 氨水,-1molL4SO-1molL 是否能生成 Mn(OH) 沉淀?如在上述 Mn 溶液中先加 0.495g 固体(NH2 4 )2 ,然后再加 5ml 0.15 氨水,是否还有 Mn(OH) 沉淀?(氨4SO-1l 2 水的 ;Mn(OH) 的 =1.910-13;原子量:N 14,H-51.0Kb 2Ksp 1,S32,O16

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论