苏教版二上数学第六单元练习卷_第1页
苏教版二上数学第六单元练习卷_第2页
苏教版二上数学第六单元练习卷_第3页
苏教版二上数学第六单元练习卷_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 苏教版二年级数学上册第六单元练习班级 姓名 学号 1、 计算(共20分)1.看谁算得又对又快(10分) 55= 546= 35-7= 24+8= 819= 68= 77= 45-5= 87= 36+6= 246= 81= 4089= 2437= 442= 328=2.列式计算(6分)(1)9个8相加,和是多少? (2) 两个乘数都是9,积是多少? (3)63里面有几个9? 3.看图列式计算(4分)加法算式 乘法算式 除法算式 或 2、 填空(每空1分,共33分)1.把口诀补充完整,再写出算式。 四八( ) ( )四十五 2.7个9比6个9多( ),比9个9少( )3.3个8加上4个8是( )

2、个8,结果是( )4.在( )里填上合适的数。 5( )=35 42( )=7 27( )=336( )=9 8( )50 ( )6455.在 里填上“”、“”或“=”。 336 45 2555 5 7293 24 56-8 54 729 273 49 666.距离寒假还有35天,也就是再过()个星期就放寒假了。7.一个数是由开始,每次都加上,连续加了次得到的,这个数是()8.从54里面每次减去9,连续减去( )次后得到0。9.从4、7、8、9、32、36这六个数中选三个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。 3、 选择(每题2分,共10分)1.把48个苹果平均分成( )份,每份是8。 8 6

3、72.一只鸡腿5元,妈妈带了50元,买9只鸡腿,够吗?( ) 够 不够3.妈妈去超市买了8个这样的茶杯, 如果全部付10元的人民币,那么最少要付( )张。 7 8 94.不可以用“五七三十五”这句口诀计算的是( ) 5个7相加 7个5相加 5个7相乘5.每辆车限乘5人,二(1)35人,应该租( )辆车。 6 7 84、 解决问题(共37分)1.一个筐可以装4个篮球,体育组买回来30个篮球,用8个筐够装吗?(4分)2.星期天,乐乐和他的5个伙伴一起到科技馆参观,每张学生票8元,他们一共要付多少元钱?(4分)3.美术组王老师买了8盒水彩笔,每盒水彩笔9元。(6分)(1) 一共花了多少元?(2) 王老师付了一张100元,应找回多少元钱?4.一本童话故事54页。(6分)(1) 如果每天看6页,需要几天看完?(2) 小明已经看了9页,还剩下多少页没看? 5. (8分)(1) 明明买了4袋饼干,需要多少元钱?用这些钱买牛奶糖,能买多少袋?(2) 乐乐正好用去16元,她可能买的是什么?各买了多少份?6. (9分)(1) 一双袜子比一件上衣便宜多少元?(2) 买几双袜子的钱正好能买一件上衣?(3) 妈

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论