山东省济南市商河县2025届三下数学期末考试模拟试题含解析_第1页
山东省济南市商河县2025届三下数学期末考试模拟试题含解析_第2页
山东省济南市商河县2025届三下数学期末考试模拟试题含解析_第3页
山东省济南市商河县2025届三下数学期末考试模拟试题含解析_第4页
山东省济南市商河县2025届三下数学期末考试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省济南市商河县2025届三下数学期末考试模拟试题一、填空题。(20分)1.一场足球赛15:00开始,持续1小时45分钟,到(________)结束。2.用3个边长是2厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长是(__________)厘米,宽是(__________)厘米,面积是(__________)平方厘米。3.武汉地铁2号线佛祖岭至天河机场早上6时始发,到晚上11时结束,用24时计时法表示发车时间(________),结束时间(________),一天运营(________)小时。4.四个同学进行乒乓球比赛,每两个同学进行一场比赛,一共要进行(____)场比赛。比赛完进行排名,有(____)种不同的情况。5.邮局在碧海园的(__________)面;超市在书店的(__________)面;学校在超市的(__________)面;碧海园在书店的(____)面。6.书架上有4本不同的科技书和5本不同的文艺书,李红想借两本不同类的书,共有(_______)种不同的借法.7.在□里填上合适的小数.8.淘气和笑笑包装礼品盒。淘气用去了一根彩带的,笑笑用去了这根彩带的。他们一共用去这根彩带的________,还剩________,笑笑比淘气少用去这根彩带的________。(填分数)9.王叔叔今年2月26日出差,到3月6日返回,他一共出差(______)天。10.在一张长9分米、宽7分米的长方形纸上,剪下一个最大的正方形.这个正方形的面积是(____),剩余纸的周长是(____).二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.小明21时30分睡觉,第二天早晨6时30分起床,他一共睡了()个小时。A.10 B.9 C.812.我们每天上午8时到校,下午4时放学,每天的在校时间是()。A.4小时 B.8小时 C.6小时13.玲玲有3件不同的上衣和4条不同的裤子,可以搭配成()种不同的穿法。A.3

B.7

C.1214.王老师散步,每分钟走80米,照这样的速度,他1小时大约可以走()千米。A.3 B.4 C.515.小明晚上8∶30睡觉,睡10小时,第二天早上小明起床的时间是几时几分?()A.5∶30 B.6∶30 C.7∶30三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.1元钱可以由10个1角组成。(______)17.2014年是平年,全年有52个星期零1天。(__________)18.15+15=19.48□÷2,如果商的个位是0,那么□里一定是0。(____)20.长方形和正方形都是轴对称图形。(____)四、计算题。(28分)21.直接写出得数.1000–600=50×20=250÷5=41×30=30×50×0=290×30=260÷1=680÷4=6.6+3.4=8.7–3.2=45×31≈123÷4≈22.列竖式计算。45×21=809÷3=8-8+4.7=五、作图题。(8分)23.下面的鞋子和帽子有多少种不同的搭配方式?连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.一本书的某一页有23行,每行有28个字。这一页大约有多少个字?25.小红从左边的长方形纸上剪下一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?26.买4个文具盒需要56元.买18个文具盒需要多少元?27.买5个同样的小足球要用135元,用400元能买到15个这样的小足球吗?为什么?请通过计算回答。28.5箱蜜蜂一年可以酿275千克蜂蜜。照这样计算,22箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?29.聪聪去超市购买食品发现虾片每袋5.5元、无花果每袋12.5元、奶片每袋23.4元、麦片每袋14.9元。(1)请帮聪聪任选其中两样食品需要多少钱?(2)请提出一个数学问题,并用减法方法解答。

参考答案一、填空题。(20分)1、16:45【分析】让足球赛开始时间加上足球比赛时间即可解答结束时间。【详解】根据分析可得:15:00+1:45=16:45;故足球赛16:45结束。【点睛】本题考查时间的推算,24时计时法时间计算,直接加减即可。2、6212【分析】用3个边长是2厘米的小正方形拼成一个长方形的方法只有一种,求出拼成后长方形的长是(2+2+2)厘米,宽是2厘米,再根据长方形的面积公式:S=ab去计算拼成后长方形的面积,据此解答即可。【详解】据分析得出:长方形的长是:2+2+2=6(厘米)宽是:2厘米;面积是:6×2=12(平方厘米);答:拼成的长方形的长是6厘米,宽是2厘米,面积是12平方厘米。故答案为:6;2;12。【点睛】本题的关键是求出拼成后长方形的长和宽,再根据面积公式求出它的面积。3、6时23时17【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此用24时计时法表示发车时间和结束时间。经过时间=结束时间-开始时间,据此求出一天运营的时间。【详解】早上6时即6时,晚上11时即23时。23时-6时=17(小时)故答案为:6时;23时;17。【点睛】本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法和经过时间的计算公式,需熟练掌握。4、624【解析】略5、北东北西南西【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”即可进行解答。【详解】邮局在碧海园的(北)面;超市在书店的(东北)面;学校在超市的(西南)面;碧海园在书店的(西)面。故答案为:北;东北;西南;西【点睛】此题主要考查地图上的方向辨别方法的灵活应用。6、20【详解】略7、【解析】略8、【分析】把两人用去的分率相加即可求出一共用去几分之几;用1减去一共用去的分率即可求出还剩的分率;用减法计算笑笑比淘气多用去的分率。【详解】一共用去:,还剩:,笑笑比淘气少用去:。故答案为:;;。9、9【解析】略10、49平方分米18分米【详解】剩余纸是长方形,长、宽分别是7分米、2分米.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】先计算21时30分到24时的时间,再加上第二天的6时30分即可。【详解】24时-21时30分=23时60分-21时30分=2时30分2时30分+6时30分=9时故答案为:B【点睛】本题考查经过时间的算,一般时间跨天数要分段计算。12、B【解析】略13、C【分析】每件上衣可以搭配4条不同的裤子,3件不同的上衣就可以搭配出3×4=12种不同的穿法。据此解答。【详解】根据分析可得:3×4=12(种)故答案为:C。【点睛】本题主要考查学生对事物的简单搭配规律的掌握情况。数学联系生活,做到学以致用。14、C【分析】先把1小时化成分,1小时=60分,“照这样计算”意思是每分钟步行80米,先求1小时(60分钟)能步行多少米,就是求60个80是多少,列式为80×60;求出结果后,再换算成千米数。【详解】1小时=60分80×60=4800(米)4800米接近于5000米4800米≈5千米故答案为:C【点睛】解答本题时要看清题意,根据路程=速度×时间,先求出走了多少米,在结合数据进行估算。15、B【解析】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【分析】根据人民币的单位及相邻单位之间的进率,1元=10角,1角=10分,由此可知,1元钱可以由10个1角组成。据此判断。【详解】因为1元=10角,所以1元钱可以由10个1角组成。故答案为:√。【点睛】此题考查的目的是理解掌握人民币的单位、相邻单位之间的进率及换算。17、√【分析】首先判断2014年是平年还是闰年,方法是:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年,若是平年再求出365里有几个星期,以此判断正误。【详解】2014÷4=503……2有余数,2014年是平年,全年有365天,365÷7=52(周)……1(天),所以,2014年是平年,全年有52个星期零1天,故此说法正确。故答案为:√【点睛】此题用判断平年、闰年的方法求出年份里有几个星期,关键掌握判断平年、闰年的方法。18、错误【解析】根据同分母分数的加法法则:分母不变,分子相加,计算即可求解.【详解】15+15故答案为:错误.19、×【解析】略20、√【详解】略四、计算题。(28分)21、400,1000,50,1230,0,870,260,170,10,5.5,1500,30【解析】略22、945;269……2;4.7【分析】根据整数乘除法、小数加减法的竖式计算方法进行解答即可。【详解】45×21=945809÷3=269……28-8+4.7=4.7【点睛】此题考查了整数乘除法、小数加减法的竖式计算方法及计算能力,根据各自的计算方法进行计算即可。五、作图题。(8分)23、16种.【解析】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、600个【分析】一页总行数×每行字的个数,根据四舍五入法,把乘数按整十数计算即可。【详解】23×28≈20×30=600(个)答:这一页大约有600个字。【点睛】此题考查了乘法的估算,一般用四舍五入法,把乘数看作整十或整百的数计算即可。25、64平方厘米【分析】从长方形纸上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。根据正方形的面积=边长×边长解答。【详解】8×8=64(平方厘米)答:这个正方形的面积是64平方厘米。【点睛】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。再根据正方形的面积公式解答。26、252【解析】试题分析:根据买4个文具盒需要56元,用56÷4求出单价,然后再乘上买的数量18即可.解:56÷4×18=14×18=252(元).答:买18个文具盒需要252元.【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系,根据总价÷数量=单价,单价×数量=总价进行解答.27、不能135÷5=27(元)27×15=405(元)因为405>400,所以不能。【解析】略28、1210千克【解析】275÷5×22=1210(千克)答:22箱蜜蜂一年可以酿1210千克蜂蜜。29、(1)买一袋虾片和一袋麦片需要20.4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论