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文档简介

2025年初级会计专业技术资格高频真题含答案一、单项选择题(每题1.5分,共36分)1.下列各项中,属于会计基本职能的是()。A.会计预算与考核B.会计预测与决策C.会计分析与评价D.会计核算与监督答案:D解析:会计的基本职能包括会计核算和会计监督。核算职能是指会计以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行确认、计量和报告;监督职能是指对特定主体经济活动和相关会计核算的真实性、合法性和合理性进行审查。选项A、B、C中的预算、考核、预测、决策、分析、评价等都属于会计的拓展职能。2.企业在现金清查中发现现金短缺,无法查明原因,经批准后应计入的会计科目是()。A.营业外支出B.财务费用C.管理费用D.其他业务成本答案:C解析:企业在现金清查中发现现金短缺,无法查明原因的,经批准后应计入管理费用。因为现金短缺通常是由于企业内部管理不善等原因导致的,所以计入管理费用。营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失;财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用;其他业务成本是指企业确认的除主营业务活动以外的其他日常经营活动所发生的支出。3.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2024年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月发出甲材料的成本为()元。A.18500B.18600C.19000D.20000答案:B解析:首先计算甲材料的加权平均单位成本。加权平均单位成本=(月初结存存货成本+本月购入存货成本)÷(月初结存存货数量+本月购入存货数量)。月初结存甲材料成本=200×40=8000(元),3月15日购入甲材料成本=400×35=14000(元),3月20日购入甲材料成本=400×38=15200(元),则加权平均单位成本=(8000+14000+15200)÷(200+400+400)=37.2(元/件)。3月发出甲材料的成本=500×37.2=18600(元)。4.下列各项中,关于无形资产摊销表述不正确的是()。A.使用寿命不确定的无形资产不应摊销B.出租无形资产的摊销额应计入管理费用C.使用寿命有限的无形资产处置当月不再摊销D.无形资产的摊销方法主要有直线法和生产总量法答案:B解析:选项A,使用寿命不确定的无形资产不应摊销,因为无法合理确定其使用寿命,所以不进行摊销;选项C,使用寿命有限的无形资产处置当月不再摊销,当月增加的无形资产当月开始摊销,当月减少的无形资产当月不再摊销;选项D,无形资产的摊销方法主要有直线法和生产总量法等。而出租无形资产的摊销额应计入其他业务成本,而不是管理费用,所以选项B表述不正确。5.企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为3.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。A.27B.29C.29.25D.31.25答案:A解析:增值税一般纳税人购入材料的增值税可以抵扣,不计入材料采购成本。包装物押金将来需要收回,也不计入采购成本。材料的采购成本=价款+保险费=25+2=27(万元)。6.某企业2024年12月31日“固定资产”科目余额为1000万元,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元。该企业2024年12月31日资产负债表“固定资产”项目的金额为()万元。A.650B.700C.950D.1000答案:A解析:资产负债表中“固定资产”项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额填列。所以该企业2024年12月31日资产负债表“固定资产”项目的金额=1000-300-50=650(万元)。7.下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是()。A.住房公积金B.工会经费和职工教育经费C.职工因公出差的差旅费D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿答案:C解析:职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿。包括短期薪酬、离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利。选项A住房公积金、选项B工会经费和职工教育经费都属于短期薪酬;选项D因解除与职工的劳动关系给予的补偿属于辞退福利。而职工因公出差的差旅费应计入管理费用等科目,不属于职工薪酬的核算内容。8.某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2024年8月份该企业应缴纳增值税200000元、土地增值税30000元、消费税150000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为()元。A.16100B.24500C.26600D.28000答案:B解析:城市维护建设税是以增值税和消费税为计税依据征收的一种税。该企业8月份应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额=(增值税+消费税)×城市维护建设税税率=(200000+150000)×7%=24500(元)。土地增值税和资源税不作为城市维护建设税的计税依据。9.某企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。该企业可供分配的利润为()万元。A.200B.255C.270D.300答案:D解析:企业可供分配的利润=年初未分配利润+本年实现的净利润。本题中年初未分配利润为100万元,本年实现净利润200万元,所以可供分配的利润=100+200=300(万元)。提取盈余公积是在可供分配利润的基础上进行的分配,不影响可供分配利润的金额。10.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装费1000元。已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。A.13000B.13115.04C.13130D.13170答案:B解析:销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。本题中,不含税销售额为100000元,包装费1000元属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算增值税。价外费用不含税金额=1000÷(1+13%)≈884.96(元),则总的销售额=100000+884.96=100884.96(元),增值税销项税额=100884.96×13%=13115.04(元)。11.下列各项中,应计入其他业务成本的是()。A.库存商品盘亏净损失B.经营租出固定资产折旧C.向灾区捐赠的商品成本D.火灾导致原材料毁损净损失答案:B解析:选项A,库存商品盘亏净损失,属于一般经营损失的部分,计入管理费用,属于非常损失的部分,计入营业外支出;选项C,向灾区捐赠的商品成本,计入营业外支出;选项D,火灾导致原材料毁损净损失,属于非常损失,计入营业外支出。而经营租出固定资产折旧应计入其他业务成本,因为经营租出固定资产取得的租金收入计入其他业务收入,对应的折旧就应计入其他业务成本。12.某企业2024年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2024年所得税费用为()万元。A.125B.118.75C.123.75D.126.25答案:C解析:应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+超标的业务招待费。国债利息收入免税,应从利润总额中扣除;业务招待费按税法规定只能扣除300万元,实际发生320万元,超标的20万元应调增应纳税所得额。所以应纳税所得额=500-25+20=495(万元)。所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=495×25%=123.75(万元)。13.下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是()。A.盈余公积转增资本B.盈余公积补亏C.资本公积转增资本D.用税后利润补亏答案:A解析:留存收益包括盈余公积和未分配利润。选项A,盈余公积转增资本,会使盈余公积减少,实收资本增加,留存收益总额减少;选项B,盈余公积补亏,是盈余公积减少,未分配利润增加,属于留存收益内部的一增一减,留存收益总额不变;选项C,资本公积转增资本,不涉及留存收益,不会引起留存收益总额的变动;选项D,用税后利润补亏,属于未分配利润内部的变动,不影响留存收益总额。14.企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当()。A.确认当期财务费用B.冲减当期主营业务收入C.确认当期管理费用D.确认当期主营业务成本答案:A解析:现金折扣是企业为了鼓励客户提前付款而给予的优惠。企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应在实际发生时计入当期财务费用。现金折扣不影响销售收入和销售成本的确认,所以选项B、D错误;也不属于管理费用的核算内容,选项C错误。15.某企业2024年10月承接一项设备安装劳务,劳务合同总收入为200万元,预计合同总成本为140万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。2024年已确认劳务收入80万元,截至2025年12月31日,该劳务的累计完工进度为60%。2025年该企业应确认的劳务收入为()万元。A.36B.40C.72D.120答案:B解析:完工百分比法下,本期确认的收入=劳务总收入×本期末止劳务的完工进度-以前期间已确认的收入。本题中劳务合同总收入为200万元,截至2025年12月31日累计完工进度为60%,2024年已确认劳务收入80万元。则2025年应确认的劳务收入=200×60%-80=40(万元)。16.下列各项中,不属于所有者权益的是()。A.资本溢价B.计提的盈余公积C.投资者投入的资本D.应付高管人员基本薪酬答案:D解析:所有者权益包括实收资本(或股本)、资本公积、盈余公积和未分配利润等。选项A资本溢价属于资本公积;选项B计提的盈余公积属于盈余公积;选项C投资者投入的资本属于实收资本(或股本)。而应付高管人员基本薪酬属于企业的负债,通过“应付职工薪酬”科目核算,不属于所有者权益。17.某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为()万元。A.超支5B.节约5C.超支15D.节约15答案:A解析:首先计算材料成本差异率。材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月购入材料成本差异)÷(月初结存材料计划成本+本月购入材料计划成本)×100%。月初结存材料成本差异为超支20万元,本月购入材料成本差异=实际成本-计划成本=110-120=-10(万元),即节约10万元。月初结存材料计划成本为80万元,本月购入材料计划成本为120万元。则材料成本差异率=(20-10)÷(80+120)×100%=5%。当月领用材料应负担的材料成本差异=领用材料的计划成本×材料成本差异率=100×5%=5(万元),因为差异率为正,所以是超支差异。18.下列各项中,应计入产品成本的是()。A.固定资产报废净损失B.支付的矿产资源补偿费C.预计产品质量保证损失D.基本生产车间设备计提的折旧费答案:D解析:选项A,固定资产报废净损失计入营业外支出,不属于产品成本;选项B,支付的矿产资源补偿费计入管理费用;选项C,预计产品质量保证损失计入销售费用。而基本生产车间设备计提的折旧费应计入制造费用,最终分配计入产品成本。19.企业发生的下列事项中,影响企业投资收益的是()。A.期末交易性金融资产的公允价值大于账面余额B.期末交易性金融资产的公允价值小于账面余额C.交易性金融资产持有期间收到包含在买价中的现金股利D.交易性金融资产持有期间收到不属于包含在买价中的现金股利答案:D解析:选项A、B,期末交易性金融资产的公允价值大于或小于账面余额,应通过“公允价值变动损益”科目核算,不影响投资收益;选项C,交易性金融资产持有期间收到包含在买价中的现金股利,应冲减“应收股利”科目,不影响投资收益;选项D,交易性金融资产持有期间收到不属于包含在买价中的现金股利,应计入投资收益。20.某企业2024年12月31日无形资产账户余额为500万元,累计摊销账户余额为200万元,无形资产减值准备账户余额为100万元。该企业2024年12月31日资产负债表中“无形资产”项目的金额为()万元。A.500B.300C.400D.200答案:D解析:资产负债表中“无形资产”项目应根据“无形资产”科目的期末余额,减去“累计摊销”和“无形资产减值准备”科目的期末余额后的金额填列。所以该企业2024年12月31日资产负债表中“无形资产”项目的金额=500-200-100=200(万元)。21.某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。A.50B.51.81C.52D.53.56答案:D解析:小规模纳税人购入材料的增值税进项税额不能抵扣,应计入材料成本。该批材料的总成本=2060×50+3500+620=103000+3500+620=107120(元)。运输途中的合理损耗不影响材料的总成本,但会使实际入库数量减少,实际入库数量=2060-60=2000(公斤)。则该批材料入库的实际单位成本=107120÷2000=53.56(元/公斤)。22.下列各项中,不应计入营业外收入的是()。A.债务重组利得B.处置固定资产净收益C.收发差错造成存货盘盈D.确实无法支付的应付账款答案:C解析:选项A、B、D都应计入营业外收入。而收发差错造成存货盘盈,应冲减管理费用,而不是计入营业外收入。23.某企业2024年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为410万元,企业所得税税率为25%。该企业2024年应交的所得税为()万元。A.225B.250C.222.5D.275答案:B解析:应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+超标的业务招待费。国债利息收入免税,应从利润总额中扣除;业务招待费按税法规定只能扣除300万元,实际发生410万元,超标的110万元应调增应纳税所得额。所以应纳税所得额=900-10+110=1000(万元)。应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1000×25%=250(万元)。24.某企业2024年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2024年年末未分配利润的贷方余额应为()万元。A.355B.370C.400D.410答案:A解析:首先计算提取的盈余公积总额。提取的法定盈余公积=100×10%=10(万元),提取的任意盈余公积=100×5%=5(万元),盈余公积总额=10+5=15(万元)。年末未分配利润=年初未分配利润+本年净利润-提取的盈余公积=300+100-15=355(万元)。二、多项选择题(每题2分,共20分)1.下列各项中,属于会计信息质量要求的有()。A.可靠性B.相关性C.谨慎性D.及时性答案:ABCD解析:会计信息质量要求包括可靠性、相关性、可理解性、可比性、实质重于形式、重要性、谨慎性和及时性等。可靠性要求企业应当以实际发生的交易或者事项为依据进行确认、计量和报告,如实反映符合确认和计量要求的各项会计要素及其他相关信息;相关性要求企业提供的会计信息应当与投资者等财务报告使用者的经济决策需要相关;谨慎性要求企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用;及时性要求企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前或者延后。2.下列各项中,应计入存货成本的有()。A.采购途中的合理损耗B.商品流通企业采购商品过程中发生的运输费C.企业为特定客户设计产品所发生的设计费用D.小规模纳税人购入存货支付的增值税答案:ABCD解析:选项A,采购途中的合理损耗是存货采购成本的一部分,不影响存货的总成本,但会使单位成本增加;选项B,商品流通企业采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费等进货费用,应计入存货采购成本;选项C,企业为特定客户设计产品所发生的、可直接确定的设计费用应计入存货的成本;选项D,小规模纳税人购入存货支付的增值税不能抵扣,应计入存货成本。3.下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。A.计提坏账准备B.收回应收账款C.转销坏账准备D.收回已转销的坏账答案:ABD解析:应收账款账面价值=应收账款账面余额-坏账准备余额。选项A,计提坏账准备,会使坏账准备增加,应收账款账面价值减少;选项B,收回应收账款,会使应收账款账面余额减少,应收账款账面价值减少;选项C,转销坏账准备,是借记“坏账准备”,贷记“应收账款”,坏账准备和应收账款同时减少,不影响应收账款账面价值;选项D,收回已转销的坏账,先恢复坏账准备,再收回账款,会使坏账准备增加,应收账款账面价值减少。4.下列各项中,属于企业固定资产的有()。A.融资租入的生产设备B.经营租出的机器设备C.经营租入的办公楼D.已提足折旧仍继续使用的生产设备答案:AB解析:选项A,融资租入的生产设备,虽然从法律形式上资产的所有权在租赁期间仍属于出租方,但从经济实质来看,企业能够控制该资产的使用并从中受益,应作为企业的固定资产核算;选项B,经营租出的机器设备,其所有权仍属于企业,应作为企业的固定资产核算;选项C,经营租入的办公楼,企业没有所有权,不属于企业的固定资产;选项D,已提足折旧仍继续使用的生产设备,不再计提折旧,但仍然在企业的固定资产账面上,不过不需要再进行折旧等后续计量。5.下列各项中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有()。A.支付职工的工资、奖金及津贴B.按规定计提的职工教育经费C.向职工发放的防暑降温费D.职工出差报销的差旅费答案:ABC解析:选项A,支付职工的工资、奖金及津贴,通过“应付职工薪酬——工资”等科目核算;选项B,按规定计提的职工教育经费,通过“应付职工薪酬——职工教育经费”科目核算;选项C,向职工发放的防暑降温费属于职工福利,通过“应付职工薪酬——职工福利费”科目核算。而职工出差报销的差旅费应计入管理费用等科目,不通过“应付职工薪酬”科目核算。6.下列各项中,属于企业留存收益的有()。A.法定盈余公积B.任意盈余公积C.未分配利润D.股本溢价答案:ABC解析:留存收益是指企业从历年实现的利润中提取或留存于企业的内部积累,包括盈余公积和未分配利润。盈余公积又包括法定盈余公积和任意盈余公积。而股本溢价属于资本公积的范畴,不属于留存收益。7.下列各项中,影响企业营业利润的有()。A.销售商品发生的展览费B.出售包装物取得的净收入C.出售固定资产的净损失D.确认的资产减值损失答案:ABD解析:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失。选项A,销售商品发生的展览费计入销售费用,会影响营业利润;选项B,出售包装物取得的净收入计入其他业务收入,会影响营业利润;选项C,出售固定资产的净损失计入营业外支出,不影响营业利润;选项D,确认的资产减值损失会影响营业利润。8.下列各项中,属于政府会计中资产计量属性的有()。A.历史成本B.重置成本C.公允价值D.名义金额答案:ABCD解析:政府会计中资产的计量属性主要包括历史成本、重置成本、现值、公允价值和名义金额。历史成本是指取得或制造某项资产时所实际支付的现金或者现金等价物;重置成本是指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需支付的现金或现金等价物金额;公允价值是指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移一项负债所需支付的价格;名义金额通常为人民币1元,在无法采用其他计量属性时采用。9.下列各项中,关于品种法的表述正确的有()。A.适用于单步骤、大量大批生产的企业B.适用于单件、小批生产的企业C.定期计算产品成本D.成本核算对象是产品品种答案:ACD解析:品种法适用于单步骤、大量大批生产的企业,如发电、供水、采掘等企业。选项A正确,选项B错误;品种法一般定期(每月月末)计算产品成本,选项C正确;品种法的成本核算对象是产品品种,选项D正确。10.下列各项中,应计入税金及附加的有()。A.销售应税消费品应交的消费税B.销售商品应交的增值税C.出租固定资产应交的房产税D.销售应税矿产品应交的资源税答案:ACD解析:税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。选项A,销售应税消费品应交的消费税计入税金及附加;选项C,出租固定资产应交的房产税计入税金及附加;选项D,销售应税矿产品应交的资源税计入税金及附加。而销售商品应交的增值税是价外税,不通过“税金及附加”科目核算。三、判断题(每题1分,共10分)1.企业在一定期间发生亏损,则企业在这一会计期间的所有者权益一定减少。()答案:错误解析:企业在一定期间发生亏损,会导致所有者权益减少,但如果在这一会计期间所有者投入资本等其他因素使所有者权益增加的金额大于亏损导致的减少金额,那么所有者权益不一定减少。例如,企业发生亏损10万元,但所有者投入资本20万元,此时所有者权益是增加的。2.企业采用计划成本核算原材料,平时收到原材料时应按实际成本借记“原材料”科目,领用或发出原材料时应按计划成本贷记“原材料”科目。()答案:错误解析:企业采用计划成本核算原材料,平时收到原材料时应按计划成本借记“原材料”科目,按实际成本贷记“材料采购”科目,两者的差额计入“材料成本差异”科目;领用或发出原材料时应按计划成本贷记“原材料”科目。3.企业出售无形资产和出租无形资产取得的收益,均应作为营业外收入核算。()答案:错误解析:企业出售无形资产取得的收益,应计入资产处置损益;而出租无形资产取得的收入,应计入其他业务收入,不属于营业外收入。4.企业为职工缴纳的基本养老保险金、补充养老保险费,以及为职工购买的商业养老保险,均属于企业提供的职工薪酬。()答案:正确解析:职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿,包括短期薪酬、离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利。企业为职工缴纳的基本养老保险金、补充养老保险费,以及为职工购买的商业养老保险都属于离职后福利,应作为企业提供的职工薪酬核算。5.企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,应确认为应付股利。()答案:错误解析:企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不作账务处理,但应在附注中披露;只有股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案,才能确认为应付股利。6.企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方应在发出商品时确认销售商品收入。()答案:错误解析:企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入,而不是在发出商品时确认。7.企业的所得税费用一定等于企业的利润总额乘以所得税税率。()答案:错误解析:企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税。当期所得税是根据应纳税所得额乘以所得税税率计算的,应纳税所得额是在利润总额的基础上进行纳税调整后得到的;递延所得税是由于暂时性差异的存在而产生的。所以企业的所得税费用不一定等于企业的利润总额乘以所得税税率。8.资产负债表中的“固定资产”项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额填列。()答案:正确解析:这是资产负债表中“固定资产”项目的正确填列方法,通过减去累计折旧和固定资产减值准备,可以反映固定资产的账面价值。9.分批法下,成本计算期与产品生产周期基本一致,与财务报告期不一致。()答案:正确解析:分批法是按照产品批别归集生产费用、计算产品成本的方法,其成本计算期与产品生产周期基本一致,因为是按照每批产品的生产来核算成本的。而财务报告期通常是固定的,如月度、季度、年度等,所以分批法的成本计算期与财务报告期不一致。10.政府会计由预算会计和财务会计构成,预算会计实行权责发生制,财务会计实行收付实现制。()答案:错误解析:政府会计由预算会计和财务会计构成,预算会计实行收付实现制,财务会计实行权责发生制。收付实现制是以现金的实际收付为标志来确定本期收入和支出的会计核算基础;权责发生制是以取得收取款项的权利或支付款项的义务为标志来确定本期收入和费用的会计核算基础。四、不定项选择题(每题2分,共34分)(一)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进先出法计价。2025年6月初,M材料库存5000千克,金额为36万元,“存货跌价准备——M材料”贷方余额为1万元,甲公司6月份发生的与M材料有关的业务如下:(1)5日,购入M材料10000千克,以银行存款支付价款70万元,增值税税额9.1万元,材料尚未到达,另以银行存款支付运费2万元,增值税税额0.18万元。(2)10日,收到5日购入的M材料,验收入库时发现短缺200千克,经查明,短缺为运输途中合理损耗,按实际数量入库。(3)20日,生产产品领用M材料13000千克,车间一般耗用M材料1000千克。(4)30日,因自然灾害导致M材料毁损500千克,根据保险合同规定,应由保险公司赔偿10万元,其余损失由甲公司承担。(5)30日,由于市场价格下跌,预计结存M材料的可变现净值为15万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.根据资料(1),下列各项中,关于甲公司5日购入M材料的会计处理结果正确的是()。A.借记“在途物资”科目72万元B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目9.28万元C.贷记“银行存款”科目81.28万元D.借记“原材料”科目72万元答案:ABC解析:资料(1)的会计分录为:借:在途物资72(70+2)应交税费——应交增值税(进项税额)9.28(9.1+0.18)贷:银行存款81.28此时材料尚未到达,应借记“在途物资”科目,而不是“原材料”科目,所以选项D错误,选项A、B、C正确。2.根据资料(2),下列各项中,关于M材料验收入库会计处理结果表述正确的是()。A.影响原材料的入账金额B.影响原材料的单位成本C.合理损耗的200千克应计入营业外支出D.该批材料的入账数量为9800千克答案:BD解析:运输途中的合理损耗不影响原材料的入账金额,只影响单位成本。该批材料的入账数量=10000-200=9800(千克),入账金额为72万元。合理损耗的200千克应计入原材料成本,而不是营业外支出。所以选项A、C错误,选项B、D正确。3.根据资料(3),下列各项中,关于甲公司发出材料会计处理的表述正确的是()。A.生产产品领用的材料计入生产成本B.车间一般耗用的材料计入制造费用C.生产产品领用的材料成本为93.6万元D.车间一般耗用的材料成本为7.2万元答案:ABCD解析:生产产品领用的材料计入生产成本,车间一般耗用的材料计入制造费用。采用先进先出法,先发出月初库存的5000千克,成本为36万元,再发出5日购入的9000千克(13000-5000),成本=72÷9800×9000≈66.6(万元),生产产品领用的材料成本=36+66.6=93.6(万元);车间一般耗用的材料从5日购入的剩余材料中发出,数量为1000千克,成本=72÷9800×1000≈7.2(万元)。所以选项A、B、C、D均正确。4.根据资料(4),下列各项中,关于甲公司M材料毁损的会计处理

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