2025四年级冀教版数学下学期期末复习周末练习单_第1页
2025四年级冀教版数学下学期期末复习周末练习单_第2页
2025四年级冀教版数学下学期期末复习周末练习单_第3页
2025四年级冀教版数学下学期期末复习周末练习单_第4页
2025四年级冀教版数学下学期期末复习周末练习单_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025四年级冀教版数学下学期期末复习周末练习单班级:_____________姓名:_____________计算题1.脱式计算。

(1)39.6+5.63-28.7(2)515.14-(10.28+1.5)

(3)70.9-1.25-1.75(4)3.73+1.25+5.27+8.752.用竖式计算。987÷49=640×27=246×75=522÷58=207×45=720÷24=3.直接写得数。40000÷50=40×80=620÷20=18×5+4=19×30=4800÷400=6400÷80=3×25×4=4.脱式计算,能简算的要简算。540÷5×91580-(720+780÷13)36×20125×125×325.列式计算。64508-7359-8074=8734+96×48=7848÷(503-285)=124×(1924÷52)=6.用计算器计算并找规律填数。(1)11×99=(2)15×15=111×999=25×25=1111×9999=35×35=×=×=(3)9×9=(4)12×11=99×99=23×11=999×999=34×11=×=×=7.简便计算。

(1)25×8×4(2)25×12×8

(3)125×88(4)56×4×25

(5)(29+29+29+29)×25(6)64×1258.解方程。4X+9=857y÷3=3554÷2+3a=725m-34.5=30.59×3+X=33.48X-2.6=93.46÷6+4X=573X-2×7=409.先估一估商是几位数,再用竖式计算。520÷40=630÷50=商是()位数商是()位数140÷20=570÷30=商是()位数商是()位数10.用计算器计算。545×76=18688÷128=507-18×15=13000÷325=43757×7=94821×5=179305×8=79849×6=11.口算或估算。60×70=120×5=400÷50=450÷30=490÷70=6300÷900=570+230=84÷6=520-140=250×40=560÷82≈724÷89≈12.用计算器计算前四道题,并直接把后两道题补充完整。37×3=____________37×6=____________37×9=____________37×12=___________37×________=__________37×________=__________填空题13.某体育用品商店上个月卖出的几种球统计数据如下。你能帮忙算出每种球共卖出多少元吗?请填在表格中。14.小红每分钟步行58米,可以写作(______),一个乒乓球定价2元,可以写作(______)。15.(______)的等式,叫做方程。16.买18本同样的书共花了288元,书的单价是(_______)元。17.笑笑去香港参加科技活动,买了一本价格是120港元的科普书。当时1港元大约可以兑换人民币0.88元,笑笑买这本书相当于付了________元人民币。18.在括号里填上“<”“>”“=”。0.873(___)0.8377.05平方米(___)705平方分米325×18(___)325×194.5(___)4.500(156+144)×9(___)156×9+1447米5分米9厘米(___)7.59米19.李华和王丽分别从甲、乙两地同时出发相向而行,李华每分钟走86米,王丽每分钟走74米,5分钟后相遇,甲、乙两地相距(______)米。20.汽车的每小时行驶120千米,可以写成(______)。21.体育用品店里,每个足球售价a元,每个篮球售价b元。(1)买2个足球和3个篮球要(______)元。(2)式子5b-a表示的意思是(______)和(______)相差的钱。22.仓库有一批水泥,运走5车,每车n吨,还剩m吨,这批水泥共有(______)吨。23.某一天青铜峡的最高气温是3摄氏度,记作(______)℃,最低气温是零下18摄氏度,记作(______)℃。24.沈阳某天的最高气温是-5℃,最低气温是-16℃,这一天的温差是(______)℃。25.一根绳长62厘米,改写成以“米”为单位的数应表示为(______)。26.填写下表:27.小张叔叔开车用相同的速度在高速公路上行驶,汽车行驶的时间和路程记录如下表。如果从甲城到乙城,他行了3小时,那么甲城到乙城的距离是(______)千米;如果A,B两地间的高速公路的路程为240千米,他开车需要(______)小时。选择题28.在算式“8.53-2.18-☆”中,当☆=()时,可以用“减法的性质”进行简便计算;当☆=()时,可以“改变减的顺序”进行简便计算。①5.53②5.82③1.47④2.18A.③① B.②① C.③② D.②④29.水星和太阳之间的距离是0.58亿千米,比地球和太阳之间的距离少0.91亿千米,地球和太阳之间的距离是()亿千米。A.1.49 B.0.33 C.0.4330.下面比较中,正确的是()。A.平角>直角>锐角>钝角B.平角>钝角>锐角>直角C.平角>钝角>直角>锐角31.下列式子中,与a-(b+c)一定相等的是()。A.a-b+c B.a-b-c C.a-(b-c) D.a+(b+c)32.读出下面横线上的数,其中是近似数的有()个。(1)明光镇去年在校的学生人数是5879人。(2)文成书店今年3月份购进图书约2860000册。(3)李晓东家的房屋面积接近110平方米。(4)育才小学田径队有45名队员。A.1 B.2 C.3 D.433.下面说法中正确的是()。A.a2与2a大小都相等 B.计算器上功能键AC是清屏键C.三角形中最多有2个锐角 D.小数1.562中的“2”在百分位上34.把10.36的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,得()。A.1.036 B.10.36 C.103.635.下面各数,读数时只读一个零的是()。A.0.01 B.4.005 C.7.090 D.50.0936.与百万相邻的两个计数单位是()。A.千和十万 B.十万和千万 C.十万和万 D.万和千37.下列各题,不适宜使用简便运算的是()。A.193﹣37﹣63 B.25×12 C.257+54+16238.下面各数中,比5.052大的数是()。A.0.552 B.5.025 C.0.255 D.5.20539.等边三角形有()边相等。A.1 B.2 C.340.能够根据算式36×14=504直接写出结果的是()。A.504÷36 B.504×36 C.504+1441.一个三角形的三个内角分别是95°、30°和55°,这个三角形是()。A.锐角三角形 B.等腰三角形 C.钝角三角形42.小乐数学、语文、英语三科成绩的平均分是90分,数学成绩89分、语文成绩88分,英语成绩是()分。A.80 B.88 C.93判断题43.8×x可以简写成8x。(______)44.乐乐画了一条长6厘米的直线。(______)45.我国国土面积约960万公顷。(______)46.72659省略百位后面的尾数约是727。(______)47.小于1的数都是负数。(______)48.两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。(______)49.一条直线长10000千米。(______)50.支出400元,记作+400元。(______)51.钟面上的针都是按顺时方向旋转的.(______)52.已知所买月饼总价和每个月饼的价格,求购买月饼的数量,要用总价除以单价。(______)53.经过一点只能画一条直线。(______)54.100个千分之一等于1个十分之一。(______)55.一辆汽车5小时行405千米、每小时行多少千米?这是求速度的题目。(______)56.射线AB有两个端点。(______)57.一个三角形中,若任意两个内角的度数之和都大于第三个角,则这个三角形一定是锐角三角形。(______)应用题58.乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)59.工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。照这样计算,再铺5天可以完工。这段管道全长多少米?60.四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。买25米共花多少元?61.一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。原来买60本的钱,现在可以买多少本?62.李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?63.一辆车从甲地开往乙地,去时用了9小时,速度是80千米/时,返回时比去时少用了1小时,返回时的速度是多少?64.一块方形的水稻试验田,边长200米,这块试验田共产水稻36000千克,平均每公顷产水稻多少吨?65.萱萱妈妈买了12千克的苹果和15千克的桃子,已知苹果每千克15元,桃子每千克28元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?66.马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?67.一个一位小数、如果去掉小数点、得到的新数比原来多907.2,这个小数是多少?68.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去多少元?69.一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一辆摩托车的价钱是多少元?70.国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。每人走的正步一共是多少厘米?相当于多少米?71.三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?72.一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论