



付费下载
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级数学下册期中提优新卷(二)(时间:40分钟满分:100分)(范围:第一单元至第五单元)一、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(16分)1.下面表示平均分的是图()。①A②B③C④A和B2.敏敏和爸爸一起剪小兔子窗花,她用对折的方法剪出了可爱的小兔子。下面图()是敏敏剪的。①35减5是多少②把35平均分成5份,每份是多少③5个35相加是多少丽丽买了2支笔,林林买了同样的6支笔,若林林比丽丽多花了12元钱,则每支笔()元钱。①3②2③65.二(1)班买了6种不同的课外书共36本,平均分给9个小组,每个小组有4人,其中故事书每本12元,比科普书便宜2元。“每个小组分到多少本课外书?”解决此问题要用到的数学信息是()。①6种,36本②12元,2元③36本,9个6.一根彩带长24厘米,把它对折3次后,现在每份长()厘米。①8②4③37.从45中连续减去6,要减几次才能使结果等于3?可以用算式()来计算。①45-6-3②(45-3)÷6③(45+3)÷68.花店老板购进54枝和35枝,如果每6枝和5枝扎成一束花,那么最多可以扎()束花。①16②9③7二、填一填。(每空2分,共22分)9.被除数是63,除数是21与12的差,商是()。10.有一盒糖果,盒子里的糖果颗数正好可以平均分给6个小朋友,乐乐拿走了12颗后还有剩余,剩余的糖果()(填“能”或“不能”)平均分给6个小朋友。11.小雨花18元买了两根跳绳,花25元买了一副羽毛球拍,一副羽毛球拍比一根跳绳贵()元。12.一根彩带长30米,把它分成同样长的几段,一共剪了5次,现在每段长()米。13.小乐计算一个数乘4时,把乘号看成了除号,得出的结果是2,正确的结果应该是()。14.周末,丽丽和她的3个同学一起到游乐场玩碰碰车,如果每人玩1次,买票共用去24元,那么每张票()元。15.想一想,算一算。◎÷3=☆,☆×6=42,☆=(),◎=()。16.如果表示32,那么表示(),表示()。17.有红、黄两种颜色的旗帜共28面,按“二红二黄”的顺序排列,这些旗帜中黄色旗帜有()面。三、算一算。(21分)18.直接写出得数。(9分)42-7=64÷8=36÷6=81÷9=4×4=21÷7=7×7=18÷2=20÷5=19.用“”标出先算什么,再计算。(6分)36÷4×721+35÷720.括号里最大能填几?(6分)6×()<3558>()×780-35>5×()49>()×64×()<31()×8<42+29四、按要求完成下面各题。(12分)二(2)班准备组织班级比赛,要从下面四种运动中选一种作为比赛项目。下面是明明记录的投票结果。(每人只投一票)21.把明明记录的结果填在下表中。(4分)项目踢足球打排球跳绳打篮球人数22.选择()的人数最多,选择()的人数最少。(2分)23.选择踢足球的比选择跳绳的少()人;选择打篮球的比选择打排球的多()人。(2分)24.根据目前的投票结果,应该选()作为比赛项目。投票当天有3名同学请假,如果他们也参加投票,那么投票结果(可能不可能)改变(圈出正确的答案)。(4分)五、解决问题。(29分)25.你会根据24÷3=8这道除法算式讲故事吗?先看看乐乐讲的故事,然后在横线上写出你讲的两个故事。(4分)(1)?(2)?26.用线把相关的问题和算式连一连。(3分)一套4张普通贴画24元(每张单价相同),一张十二生肖贴画8元。果果用原来打算买一套普通贴画的钱,买了一张十二生肖的贴画,剩下的钱买了4块特色小吃——芋粿。27.书店购书主轴情境读书有很多好处,可以提高我们的阅读能力,让我们养成良好的学习习惯。读书可以拓宽我们的眼界,让我们获得丰富的知识、(1)果果和阳阳读《琪琪寻宝记》,请你算一算,谁平均每天读的页数多?(3分)每本《数学大玩家》比原来便宜多少钱?(4分)(3)买4本《琪琪寻宝记》要花多少钱?(4分)(4)说说(解决的是什么问题。(3分)(5)为充实班级图书角,李老师计划购买5本《大迷宫》。按照优惠活动,你认为他怎样买更划算?(4分)28.圣女果又称小西红柿,既可作蔬菜又可作水果。贝贝的妈妈买了两袋圣女果,贝贝每次都从第一袋中拿2个放入第二袋中,拿几次后两袋圣女果的数量相同?(4分)挑战园地你知道妈妈买了多少瓶饮用水吗?期中提优新卷(二)一、1.③2.②3.②4.①5.③6.③7.②8.③二、9.710.能11.1612.513.3214.615.72116.8417.14三、18.35869163499419.36÷4×7=6321+35÷7=2620.588878四、21.86131522.打篮球打排球23.5924.打篮球可能五、25.示例:(1)有24个桃子,平均分给了3人,每人分得几个桃子(2)有24个小朋友,每排站3个,能站几排26.27.(1)24÷3=8(页)45÷5=9(页)8<9阳阳每天读的页数多(2)12-27÷3=3(元)(3)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 行走美国82课件
- 锅炉安装合同范本2025年
- 教育行业数字化营销与招生策略:招生团队绩效管理优化
- 2025年度数据中心工程监理合同模板
- 二零二五年度环保废渣土混泥土运输管理协议
- 2025版定制门窗行业技术交流与合作合同
- 2025版高端制造企业劳务公司劳动合同模板
- 二零二五年文化产业版权授权许可合同
- 二零二五年度离婚协议债务承担方案范本
- 二零二五年医疗健康产业股权担保与技术服务合同
- 学校心理健康教育合作协议书
- 2024-2030年中国军用滑环行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- 部编版高中语文必修上第六单元任务群教学设计
- 线上线下教学衔接北师大版数学三年级下册口算脱式计算、应用题复习、期中、期末检测试卷(含部分答案解析)
- 人教版七年级上册英语UNIT 4 My Favourite Subject单元测试卷
- 光明乳销售合同范本
- (正式版)JTT 1497-2024 公路桥梁塔柱施工平台及通道安全技术要求
- ISO15614-1 2017 金属材料焊接工艺规程及评定(中文版)
- 企业项目规划书样本
- 产科营养门诊工作总结
- 中药资源与开发利用
评论
0/150
提交评论