《成本会计【专升本】》作业答案学习资料_第1页
《成本会计【专升本】》作业答案学习资料_第2页
《成本会计【专升本】》作业答案学习资料_第3页
《成本会计【专升本】》作业答案学习资料_第4页
全文预览已结束

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1页共1页在您完成作业过程中,如有疑难,请登录学院网站“辅导答疑”栏目,与老师进行交流讨论!《成本会计【专升本】》作业答案一、单选题1-10.DABDCBADBA11-20CBDABCACAD21-25AACCC二、多选题1.ABCD2.ABD3.ABCD4.AC5.AB6.BC7.ABC8.ABCD9.ABC三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.√8.√9.√10.×11.×12.×13.√14.×15.√16.×四、简答题1.答:分步法适用范围:主要适用于大量、大批的多步骤生产。特点:成本计算对象:产品的生产步骤。成本计算期:与会计报告期一致,与产品的生产周期不一致。费用在完工产品与在产品之间的分配:需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配。各步骤之间成本的结转:需要按照产品品种结转各步骤成本。2.答:计划成本分配法是一种将辅助生产费用按照受益对象,不论辅助生产车间内外,一律将计划单位成本作为分配率进行分配,内外分配率一致的辅助费用分配方法。采用计划成本分配法分配辅助生产费用,由于分配率是事先确定好的,从而大大简化了辅助费用分配的工作量,并且能反映实际辅助费用脱离计划成本的差异,从而有利于考核辅助生产成本计划的执行情况。但是采用计划成本分配法,势必影响分配结果的准确性。3.答:代数分配法与计划成本分配原理是一样的,所不同的是计划成本分配率为各个辅助生产车间的单位计划成本,是人为制定的,而代数分配法下的分配率是事通过联立方程组计算出的,分配率是实际的单位成本,是通过计算得出的,采用代数分配法,分配结果最为准确,但如果辅助车间较多情况下,代数分配法的计算工作量较大,适宜于辅助车间较少的单位。4.答:平行结转分步法的优点:可以简化和加速成本计算工作;能够直接提供按原始成本项目。反映的产成品成本资料。平行结转分步法的缺点:不能提供各步骤半成品成本资料及各步骤所耗上一步骤半成品费用资料,不利于各步骤的成本管理;半成品实物转移与费用结转脱节,不能为各步骤在产品的实物管理和资金管理提供资料。5.答:成本报表是根据产品成本和期间费用的核算资料以及其他有关资料编制的,用以反映企业一定时期产品成本和期间费用水平及其构成情况的报告文件。(1)编制目的主要是满足企业内部经营管理的需要,因而内容更具有针对性。(2)成本报表的种类、内容和格式由企业自行决定,更具有灵活性。(3)成本报表作为对内报表更注重时效性。6.答:分步法适用范围:主要适用于大量、大批的多步骤生产。特点:成本计算对象:产品的生产步骤。成本计算期:与会计报告期一致,与产品的生产周期不一致。费用在完工产品与在产品之间的分配:需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配。各步骤之间成本的结转:需要按照产品品种结转各步骤成本。五、计算题1.甲产品材料定额费用(耗用材料分配标准)合计=(6×10+8×8)×150=18600元乙产品材料定额费用(耗用材料分配标准)合计=(9×10+5×8)×120=15600元材料费用分配率=37620/(18600+15600)=1.1甲产品应分配的材料费用=1.1×18600=20460元乙产品应分配的材料费用=1.1×15600=17160元2.制造费用分配率=236000/(12500+7500)=11.8甲产品应分配的制造费用=12500×11.8=147500元乙产品应分配的制造费用=7500×11.8=88500元借:基本生产成本——甲产品147500——乙产品88500贷:制造费用2360003.(1)直接材料费用的分配分配率=(6000+15000)/(500+200)=30完工产品负担的直接材料费用=500×30=15000元月末在产品负担的直接材料费用=200×30=6000元(2)直接燃料和动力费用的分配月末在产品约当产量=200×50%=100件分配率=(1200+2400)/(500+100)=6完工产品负担的直接燃料和动力费用=500×6=3000元月末在产品负担的直接燃料和动力费用=100×6=600元(3)直接人工费用的分配月末在产品约当产量=200×50%=100件分配率=(2400+6000)/(500+100)=14完工产品负担的直接人工费用=500×14=7000元月末在产品负担的直接人工费用=100×14=1400元(3)制造费用的分配月末在产品约当产量=200×50%=100件分配率=(1400+4000)/(500+100)=9完工产品负担的制造费用=500×9=4500元月末在产品负担的制造费用=100×9=900元(4)总成本完工产品成本=15000+3000+7000+4500=29500元月末在产品成本=6000+600+1400+900=8900元4.工资费用分配率=320000/(12500+7500)=16甲产品分配的工资费用=12500×16=200000元乙产品分配的工资费用=7500×16=120000元会计分录:借:基本生产成本——甲产品200000——乙产品120000贷:应付职工薪酬6000005.材料费用分配率=600000/(1200×30+800×15)=12.5甲产品应分配的材料费用=1200×30×12.5=450000元乙产品应分配的材料费用=800×15×12.5=150000元会计分录:借:基本生产成本——甲产品450000——乙产品150000贷:原材料6000006.(1)交互分配水费的分配率=19000/20000=0.95元/立方米运输劳务的分配率=20000/40000=0.5元/公里供水车间应分配的运输费=0.5×1500=750元运输车间应分配的水费=0.95×1000=950元(2)交互分配后的实际费用供水车间的实际费用=19000+750-950=18800元运输车间的实际费用=20000+950-750=20200元(3)对外分配水费的分配率=18800/(16000+3000)=0.989474元/立方米运输车间的分配率=20200/(30000+8500)=0.524675元/公里基本车间应分配的水费=0.989474×16000=15832元行政管理部门应

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论