北师大版四年级数学2025年下学期期中质量评估重点知识检测_第1页
北师大版四年级数学2025年下学期期中质量评估重点知识检测_第2页
北师大版四年级数学2025年下学期期中质量评估重点知识检测_第3页
北师大版四年级数学2025年下学期期中质量评估重点知识检测_第4页
北师大版四年级数学2025年下学期期中质量评估重点知识检测_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版四年级数学2025年下学期期中质量评估重点知识检测姓名:_______班级:_______满分:(100分+20分)考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1.明明和红红同时从一条公路的两端相向而行。明明每分钟走58米,红红每分钟走60米,经过8分钟两人相遇。题中明明一共走了(______)米,红红一共走了(______)米,这条公路长(______)米。2.求方程的(______)的过程叫解方程。3.6500米=(______)千米4千克35克=(______)千克4.1只老虎的体重约是250千克,2只老虎的体重约是_____千克,_____只老虎的体重约是1吨。5.在横线上“>”“<”或“=”。70500000_____750000003870000_____387万20℃_____-5℃-3_____-2﹣2_____﹣3﹣9_____16.小马虎在计算“278×□”时,把“×”按成了“+”,得到的结果是300,正确的结果是(______)。7.比m小4的数是(______)。8.要使“□462÷67”的商是三位数,□里最小可以填________.9.省略乘号写出下面各式。4×a=(______)1×a=(______)6.8×m=(______)a×a=(______)x×y=(______)9×a+b=(______)10.喷气式飞机每秒钟飞行300米,半分钟能飞行(______)千米。二、选择题。1.读出下面横线上的数,其中是近似数的有()个。(1)明光镇去年在校的学生人数是5879人。(2)文成书店今年3月份购进图书约2860000册。(3)李晓东家的房屋面积接近110平方米。(4)育才小学田径队有45名队员。A.1 B.2 C.3 D.42.一个平行四边形的底和高相等,将这个平行四边形的底减少2厘米,高增加2厘米后,这个平行四边形的面积()。A.增大了 B.减小了 C.不变3.用0、1、2、3四个数字,2在百位上,其他数字任意排,可以组成()个不同的四位数。A.24 B.18 C.44.在A÷18=24……B中,余数B最大是()。A.15 B.16 C.175.下列()组的得数不相等。A.125×24与3×(125×8)B.105×25-5×25与(105-5)×25C.99×35与100×35+1×356.哥哥和弟弟各收集了一些画片,哥哥给弟弟12张后,还比弟弟多8张。原来哥哥比弟弟多收集()张画片。A.12 B.20 C.327.苹果每千克5元,李叔叔共用了240元,他买了多少千克的苹果?是求()。A.单价 B.数量 C.总价三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。1.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)2.等式的两边同时乘以或除以同一个数,等式仍然成立.(______)3.a×4可以写成a4.(______)4.方程没有解。(______)5.某市某月的最高气温是5℃,最低气温是-3℃,这天的温差为2℃.(______)6.2x+4=8与3x-4=2的解相同。(______)四、计算题。1.口算。

110÷11=0÷327=49×5=101×15=

1616÷16=24×25=280+130=18×15=

173+43+57=8×(125×133)=90÷6÷5=301-150-150=2.递等式计算。

(1)24×[(243-198)÷9]

(2)(132-96)×18÷27

(3)54.3-(36.8-14.9)五、应用题,请你解决问题。1.莉莉每天早上跑步8分钟,平均速度为120米/分,照这样坚持跑一个月(按30天计算),莉莉一共能跑多少米?2.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?3.小东去书店买了两本书,售价分别是6.15元和8.85元。他付出20元钱,能找回多少元?4.一辆高速列车2小时行驶了700千米,照这样的速度,这辆高速列车5小时行驶多少千米?5.汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?6.王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?六、附加题,思维拓展。1.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。B店:每个篮球优惠5元。C店:购物每满200元,返还现金20元。为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。2.分别找出下面各题数量间的等

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论