第三单元 三位数乘两位数(提升卷)(含解析)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(苏教版)_第1页
第三单元 三位数乘两位数(提升卷)(含解析)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(苏教版)_第2页
第三单元 三位数乘两位数(提升卷)(含解析)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(苏教版)_第3页
第三单元 三位数乘两位数(提升卷)(含解析)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(苏教版)_第4页
第三单元 三位数乘两位数(提升卷)(含解析)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(苏教版)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三单元三位数乘两位数学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.234×15的积是(

)。A.四位数 B.五位数 C.六位数2.两个不为0的数相乘,一个数乘50,另一个数也乘50,积(

)。A.是原来的100倍 B.是原来的2500倍 C.不变3.张师傅每天加工零件492个,第三季度大约能生产()个零件.A.1500B.45000C.150004.李阿姨去商场买5个足球,足球的单价是38元/个,求一共需要付多少元。用的数量关系是(

)。A.路程=速度×时间 B.总价=单价×数量C.工作总量=工作效率×工作时间5.关于下面的竖式,下面说法错误的是(

)。A.⑤可能是五位数,也可能是四位数 B.④一定比③大C.②的个位可能是1,也可能是6二、填空题6.填一填。买3个馒头,求用多少钱,应该先知道();买2支钢笔,求用多少钱,应该先知道()。7.京张高铁是2022年北京冬季奥运会的重要交通保障线路,又被称为奥运高铁。全线长174公里,最高设计时速为350千米,可写成()。8.两个乘数相乘的积是360,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个不变,这时它们的乘积是()。9.每套运动服168元,可以写成();一辆汽车每小时行驶90千米,可以写成()。10.在计算750×12时,为使计算更加简便,我们可以先算()×(),得到的积是(),再在积的末尾添上()个0即可。11.120×80积的末尾有()个0,250×12积的末尾有()个0。12.根据160×48=7680写出下面各题的得数。16×48=()

160×480=()

16×480=()13.25×40的积是25×4的()倍.14.妈妈买了两块同样的布.第一块长7米,第二块长3米,第一块比第二块贵24元,每米布()元.15.用2、3、4、5、6这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使乘积最大算式应是(),要使乘积最小算式应是()。三、判断题16.东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示单价。()17.两个因数(非0数)末尾共有几个0,积的末尾就至少有几个0。()18.两个数相乘,一个因数的末尾有2个0,那么积的末尾至少有2个0.()(判断)19.在乘法算式中,两个乘数(≠0)同时乘10,积就乘10.()20.550×120积的末尾有2个0。()四、计算题21.根据,写出下面各题的得数。

22.计算。=

=五、解答题23.课桌椅的单价是320元/套,新华小学买了50套这样的课桌椅,一共要付多少元?24.每盒坚果礼盒原价188元,现超市举办促销活动。孙阿姨要购买15盒坚果,她选择哪种促销活动更省钱?请写出你的理由。25.果园里有苹果树315棵,梨树225棵,平均每棵果树占地14平方米。这个果园的占地面积是多少平方米?苹果树的占地面积比梨树多多少平方米?26.一个标准足球场长110米,宽75米。北京故宫占地面积相当于90个标准足球场那么大。故宫占地面积是多少平方米?27.甲、乙两港相距270千米,一艘轮船从甲港开往乙港再返回,去时顺水,速度为45千米/时,回来时逆水,速度为30千米/时,这艘轮船往返甲乙两港的平均速度是多少?28.某购物广场部分商品10月份日平均销售量统计表.商品牛奶饼干瓜子日平均销售量280箱160盒180袋(1)该购物广场10月份卖出去多少盒饼干?(2)按照表中的销售量,库存的9000箱牛奶能满足11月份的需求吗?通过计算说明.29.两艘轮船分别以17千米/小时和23千米/时的速度,同时从上海同一个码头开往武汉,经过25小时,两船相距多少千米?30.小军和小红分别从一座桥的两端同时出发,往返于桥的两端之间。小军每分钟行64米,小红每分钟行36米,经过6分钟两人第二次相遇。这座桥长多少米?

《第三单元三位数乘两位数(提升试)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(苏教版)》参考答案1.A【详解】略2.B【分析】两个不为0的因数相乘,一个因数乘a(0除外),积要乘a,另一个因数再乘b(0除外),积要再乘b,所以积是原来的(a×b)倍,据此即可解答。【详解】50×50=2500所以两个不为0的数相乘,一个数乘50,另一个数也乘50,积是原来的2500倍。故答案为:B3.B【详解】略4.B【分析】根据题意可知,足球的单价是38元/个,购买了5个,根据总价=单价×数量,用足球的单价乘购买的个数,即等于一共需要付的钱数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,用足球的单价乘购买的个数,即等于一共需要付的钱数,用到的数量关系是:总价=单价×数量。故答案为:B5.C【分析】三位数乘两位数的计算方法:两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。据此解答。【详解】A.⑤可能是五位数,也可能是四位数,例如148×90=13320,148×10=1480,原题说法正确,不符合题意;B.④等于148乘整十数,积肯定大于1000;③等于888,则④一定比③大,原题说法正确,不符合题意;C.148乘个位上的数等于888,又因为148×6=888,则②的个位上的数是6,不可能是1,原题说法错误,符合题意;故答案为:C6.馒头的单价钢笔的单价【分析】单价×数量=总价,3个馒头是数量,要求馒头的总价,就要知道馒头的单价;2支钢笔是数量,要求钢笔的总价,就要知道钢笔的单价。【详解】买3个馒头,求用多少钱,应该先知道馒头的单价;买2支钢笔,求用多少钱,应该先知道钢笔的单价。【点睛】熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。7.350千米/时/350km/h【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间;速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开。【详解】京张高铁是2022年北京冬季奥运会的重要交通保障线路,又被称为奥运高铁。全线长174公里,最高设计时速为350千米,可写成(350千米/时)。8.3600【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也乘或除以几;由此可知两个乘数相乘的积是360,一个乘数扩大到原来到10倍,另一个不变,积也扩大到原来到10倍,据此列式计算可解此题。【详解】360×10=3600两个乘数相乘的积是360,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个不变,这时它们的乘积是3600。9.168元/套90千米/小时【分析】单价、速度都是组合单位,结合题中的数据和单位填写即可。【详解】每套运动服168元,可以写成168元/套;一辆汽车每小时行驶90千米,可以写成90千米/小时。10.75129001【分析】三位数乘两位数,如果因数末尾有0时,把两个因数0前面的数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0;据此即可解答。【详解】在计算750×12时,为使计算更加简便,我们可以先算75×12,得到的积是900,再在积的末尾添上1个0即可。11.23【分析】根据三位数乘两位数乘数末尾有0的计算方法,分别计算出两个算式的积,即可求出积的末尾有几个0。【详解】120×80=9600250×12=3000120×80积的末尾有2个0,250×12积的末尾有3个0。12.768768007680【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);一个乘数除以几(0除外),另一个乘数乘相同的数,积不变。【详解】16×48=(160÷10)×48=7680÷10=768160×480=160×(48×10)=7680×10=7680016×480=(160÷10)×(48×10)=768016×48=768

160×480=76800

16×480=768013.10【详解】略14.6

【详解】用第一块比第二块贵的钱数除以第一块比第二块长的米数即可求出每米布的钱数.24÷(7-3)=24÷4=6(元)故答案为615.542×63=3414624×356=8544【详解】略16.×【分析】买了5个笔记本,5是笔记本的数量,5个笔记本共15元,15元是总价,1个笔记本的价格是单价。【详解】东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示总价,题干部分说法不对。故答案为:×17.√【分析】在乘法计算中,可以先计算出因数除了0之外的结果,然后数出两个因数的末尾一共有几个0,就在刚刚计算得出的结果后面加上几个0。【详解】两个因数(非0数)的末尾一共有几个0,积的末尾就至少有几个0。故答案为:√【点睛】本题考查整数的乘法及其应用,关键对于两因数末尾有0时计算方法的熟悉掌握。18.√【详解】略19.×【详解】略20.×【分析】根据整数乘法的计算方法,求出550×120的积,然后再进一步解答。【详解】550×120=6600066000的末尾有3个0.所以,550×120积的末尾有3个0。故答案为:×。【点睛】关键是根据整数乘法的计算方法,求出它们的乘积,然后再进一步解答。21.126;210;420;1260【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘或者除以几(0除外),此时积也乘或者除以这个数;据此解题。【详解】14×9=14×(3×3)=42×3=126;即14×9=126;14×15=14×(3×5)=42×5=210;即14×15=210;14×30=14×(3×10)=42×10=420;即14×30=420;14×90=14×(3×30)=42×30=1260;即14×90=1260。22.2128;8050;6576;9614【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的积加起来。据此解答。【详解】

23.16000元【分析】总价=单价×数量,用课桌椅的单价乘购买套数,求出要付的总钱数。【详解】320×50=16000(元)答:一共要付16000元。【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。24.活动一;因为买15盒时,活动一只需要2256元,活动二需要2595元,活动一的买法需要的钱比活动二少。【分析】若选择活动一,孙阿姨只需要付12盒的钱,因此用88乘12计算出买15盒需要的钱;若选择活动二,先用188元减15元计算出优惠后每盒的价钱,然后用优惠后每盒的价钱乘15计算出买15盒需要的钱,然后再选择最优惠的一种买法即可。【详解】活动一:15÷(4+1)=15÷5=3(组)3×4×188=12×188=2256(元)活动二:(188-15)×15=173×15=2595(元)2256<2595

答:应该选择活动一购买更省钱,因为买15盒时,活动一只需要2256元,活动二需要2595元,活动一的买法需要的钱比活动二少。25.7560平方米;1260平方米【分析】果树的占地面积=平均每棵果树占地面积×果树的棵树,据此计算出苹果树、梨树的占地面积是多少,求这个果园的占地面积就是两者相加即可,求苹果树的占地面积比梨树多多少平方米,就是用苹果树的占地面积减去梨树的占地面积。【详解】14×315=4410(平方米)14×225=3150(平方米)4410+3150=7560(平方米)4410-3150=1260(平方米)答:这个果园的占地面积是7560平方米,苹果树的占地面积比梨树多1260平方米。26.742500平方米【分析】根据长方形面积公式先求出标准足球场的面积,再乘90等于北京故宫的面积。【详解】110×75×90=8250×90=742500(平方米)答:故宫占地面积是742500平方米。【点睛】熟练掌握长方形的面积公式是解答本题的关键。27.36千米/时【分析】根据题意可知甲、乙两港相距270千米,一艘轮船去时顺水,速度为45千米/时,可以求出去时的时间。回来时逆水,速度为30千米/时,可以求出回来时的时间,最后拿路程和÷时间和=平均速度。【详解】270÷45=6(时)270÷30=9(时)270×2÷(6+9)=540÷15=36(千米/时)答:这艘轮船往返甲乙两港的平均速度是36千米/时。【点睛】速度、时间和路程

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论