中职高二《成本会计》2024-2025学年下学期期中考试试卷(含答案)_第1页
中职高二《成本会计》2024-2025学年下学期期中考试试卷(含答案)_第2页
中职高二《成本会计》2024-2025学年下学期期中考试试卷(含答案)_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE2专业班级姓名学籍号专业班级姓名学籍号考场座号专业班级姓名学籍号考场座号高二《成本会计》考试试题一、单项选择题:(将答案填入题前括号里,每小题2分,共20分)()1.成本会计最基本的职能是A.成本观测职能B.成本决策职能C.成本核算职能D.成本控制职能()2、.关于成本会计集中核算组织形式的叙述,错误的是A.成本会计中核算、分析等各方面工作,主要由厂部成本会计机构集中进行。B.车间等其他单位中的成本会计机构和人员只负责登记原始记录和填制原始凭证。C.不便于调动基层职工参与成本管理的积极性,一般适用于小型企业。D.增加了成本会计机构设置的层次和人员,一般适用于大中型企业。()3.构成产品成本的各项耗费是指企业的A.管理费用B.期间费用C.生产费用D.生产费用和期间费用()4.正确划分企业各个会计期间的费用界限适用原则是A.实际成本原则B.可比性原则C.谨慎性原则D.权责发生制原则()5.应列入成本、费用的支出项目主要有A.对外投资支出B.构建生产用设备C.报销差旅费D.支付罚款()6.职工李某本月生产产品100件,其中合格品85件,料废品5件,工废品10件,该产品计件单价为10元,则李某本月应发的计件工资为()元A.900B.950C.1000D.850()7.计入产品成本的各种工资,不可能借记()A.生产成本-基本生产成本B.管理费用C.生产成本-辅助生产成本D.制造费用()8、生产成本明细账其一般格式采用A.多栏式B.三栏式C.数量金额式D.横线登记式()9.成本核算是指对产品生产过程中()发生的生产费用进行核算A计划B.历史C.实际D.定额()10、为了核算车间为组织和管理生产而发生的间接费用,应设置()账户A.管理费用B.制造费用C.财务费用D.其他业务成本二、判断题:(每小题2分,共20分)()1.工业企业成本会计对象是产品生产成本。()2.成本必须发生于某一特定会计主体()3.实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容有一定的差别。()4.企业一定时期的生产费用等于同一时期的产品成本。()5.总成本的高低,反映了企业生产水平,技术装备和管理水平的好坏。()6、由于计算产品成本的基础是一定时期的生产费用,则产品成本和生产费用在数值上是相等的。()7.材料费用的归集,只能按照材料的实际成本计价。()8.产品成本项目是指工业企业生产费用按其经济内容的分类。()9.定额耗用量比例法是指以产品的定额费用作为分配标准来分配共同耗用的材料费用的方法。()10.企业赞助捐赠的支出不能计入成本,也不能计入期间费用。三、计算题:(共42分)某企业生产A、B两种产品,共同耗用某种材料1400千克,每千克6元。A产品本月实际产量为140件,单位消耗定额为4千克,B产品本月实际产量为80件,单位消耗定额为5.5千克。试用材料定额耗用量比例法计算A、B产品应耗用的材料费用。并作出会计分录。(15分)某企业9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度;企业行政管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。(2)编制该月份分配和支付电费的电力费用。(16分)3.公司同时生产甲、乙两种产品,当月生产车间生产工人工资合计125400元。其中甲产品定额工时6小时,乙产品定额工时9小时,当月生产甲产品100件,生产乙产品250件。该公司采用定额工时比例法对生产工人工资进行分配。要求:(1)计算甲、乙产品应分配的工资金额;编制分配工资的会计分录。四、综合题:某企业以银行存款支付外购电力费用30000元,增值税5100元。各部门的电表显示本月耗电40000千瓦时,各部门耗电数及产品的实际生产工时等资料见表应借账户耗用数量分配标准分配率分配金额基本生产成本甲产品5000()乙产品2000()小计35000()()26250辅助生产成本机修车间500()供水车间600()管理费用1900()合计40000()30000参考答案一、选择题(成本会计1~10:每小题2分,共20分)1.A

2.A

3.A

4.D

5.A

6.A

7.D

8.A

9.D

10.A

二、判断题(每小题2分,共20分)1.×2.×

3.×4.×

5.√6.×7.√

8.√

9.×10.√三、计算题(3小题,共39分)1.A产品的定额费用=3000×2×20=120000元(1分)

B产品的定额费用=2000×1.5×20=60000元(1分)

材料定额费用分配率=(9000×20)÷(120000+60000)=1(2分)

A产品应分配的甲材料费用=120000×1=120000元(1分)

B产品应分配的甲材料费用=60000×1=60000元(1分)

借:生产成本-基本生产成本-A产品(直接材料)

120000(1分)

生产成本-基本生产成本-B产品(直接材料)

60000(1分)

贷:原材料-甲材料

180000(1分)2:(共9分)(1)制造费用分配率80000/(8000+6500+5500)=4(元/小时)(2分)A产品应分配的制造费用=8000X4=32000(元)(1分)B产品应分配的制造费用=6500X4=26000(元)(1分)C产品应分配的制造费用=5500×4=22000(元)(1分)(2)会计分录:借:生产成本一基本生产成本—一A产品—制造费用

32000(1分)生产成本一基本生产成本—B产品—制造费用

26000(1分)生产成本一基本生产成本一C产品—制造费用

22000(1分)贷:制造费用

80000(1分)3:(共20分)职工薪酬费用分配率=84000/(45000+30000)=1.12(元/小时)

(1分)甲产品应分配职工薪酬费用=45000×1.12=50400(元)

(1分)乙产品应分配职工薪酬费用=30000×1.12=33600(元)

(1分)(2)甲产品应分配福利费用=50400×14%=7056(元)(1分)乙产品应分配福利费用=33600×14%=4704(元)(1分)辅助生产车间应分配福利费用=6000×14%=840(元)(1分)制造费用应分配福利费用=8000×14%=1120(元)(1分)厂部管理部门应分配福利费用=12000×14%=1680(元)(1分)福利部门应分配福利费用=5000×14%=700(元)(1分)(1)借:生产成本一基本生产成本一甲产品一直接人工

50400(1分)生产成本一基本生产成本—乙产品—一直接人工

33600(1分)生产成本—辅助生产成本

6000(1分)制造费用8000(1分)

管理费用

12000(0.5分)应付职工薪酬一职工福利

5000(0.5分)贷:应付职工薪酬一工资

115000(1分)(2)借:生产成本一基本生产成本—甲产品一直接人工

7056(1分)生产成本一基本生产成本一乙产品一直接人工

4704(1分)生产成本一辅助生产成本

840(1分)制造费用

1120(1分)管理费用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论