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文档简介
税务师考试真题解析2024税法(一)
单项选择题
1.某商场为增值税一般纳税人,2023年5月采取以旧换新方式销售冰箱10台,新冰箱每台零售价3390元,旧冰箱每台作价226元,实际收取价款31640元。已知增值税税率为13%,该商场当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.31640÷(1+13%)×13%=3640元
B.3390×10÷(1+13%)×13%=3900元
C.(31640+226×10)÷(1+13%)×13%=3900元
D.(31640+226×10)×13%=4407.8元
答案:C
解析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但金银首饰以旧换新业务除外,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。本题中是销售冰箱,所以销售额为新冰箱的零售价总和,即(实际收取价款+旧冰箱作价)。先将含税销售额换算为不含税销售额,再乘以税率计算增值税销项税额。不含税销售额=(31640+226×10)÷(1+13%),增值税销项税额=(31640+226×10)÷(1+13%)×13%=3900元。
2.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.纳税人提供应税服务先开具发票的,为开具发票的当天
B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天
C.纳税人发生视同销售服务的,为服务完成的当天
D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
答案:C
解析:选项C表述错误,纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天,而不是服务完成的当天。选项A、B、D表述均正确。
3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%的价外补贴。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。
A.6.5
B.7.15
C.7.28
D.8.58
答案:C
解析:收购烟叶可以抵扣的进项税额=(收购价款+价外补贴+烟叶税)×扣除率。首先计算价外补贴=50×10%=5万元;烟叶税=(50+5)×20%=11万元;则可抵扣的进项税额=(50+5+11)×13%=7.28万元。
多项选择题
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将外购的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将外购的货物分配给股东
答案:ACD
解析:选项B,将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。而选项A,将自产的货物用于集体福利,视同销售计算增值税;选项C,将自产的货物无偿赠送他人,视同销售;选项D,将外购的货物分配给股东,视同销售。
2.下列关于增值税税率和征收率的表述中,正确的有()。
A.提供有形动产租赁服务,税率为13%
B.提供交通运输服务,税率为9%
C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税
D.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税
答案:ABCD
解析:选项A,提供有形动产租赁服务,适用税率为13%;选项B,提供交通运输服务,适用税率为9%;选项C,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;选项D,一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
3.下列各项中,免征增值税的有()。
A.农业生产者销售的自产农产品
B.古旧图书
C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
D.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
答案:ABCD
解析:根据增值税相关规定,农业生产者销售的自产农产品、古旧图书、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器设备以及由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品均免征增值税。
计算题
某食品加工厂为增值税一般纳税人,2023年7月发生如下业务:
(1)从农民手中收购小麦一批,收购凭证上注明价款20万元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费1万元。
(2)将收购的小麦全部运往乙加工厂加工成食品,支付加工费,取得乙加工厂开具的增值税专用发票,注明加工费5万元。
(3)将加工好的食品全部销售,取得不含税销售额50万元。
已知:农产品扣除率为9%,交通运输服务税率为9%,加工劳务税率为13%。
要求:计算该食品加工厂当月应缴纳的增值税税额。
答案:
(1)计算进项税额:
-收购小麦可抵扣的进项税额=20×9%=1.8万元
-支付运费可抵扣的进项税额=1×9%=0.09万元
-支付加工费可抵扣的进项税额=5×13%=0.65万元
-进项税额合计=1.8+0.09+0.65=2.54万元
(2)计算销项税额:
-销售食品的销项税额=50×13%=6.5万元
(3)计算应缴纳的增值税税额:
-应纳税额=销项税额-进项税额=6.5-2.54=3.96万元
税法(二)
单项选择题
1.依据企业所得税相关规定,下列各项收入中,属于转让财产收入的是()。
A.销售货物收入
B.转让商标权收入
C.利息收入
D.特许权使用费收入
答案:B
解析:转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。选项A销售货物收入属于销售货物所得;选项C利息收入属于利息所得;选项D特许权使用费收入属于特许权使用所得。而转让商标权属于转让无形资产,取得的收入属于转让财产收入。
2.某企业2023年度实现利润总额200万元,其中符合条件的技术转让所得为60万元。假设无其他纳税调整事项,该企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。
A.47.5
B.45
C.42.5
D.50
答案:C
解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中技术转让所得60万元,全额免征企业所得税。应纳税所得额=200-60=140万元。企业所得税税率一般为25%,则应缴纳企业所得税=140×25%=35万元,但是由于技术转让所得免税部分对整体利润的影响,我们可以这样计算:应纳税所得额=200-(60-50)×50%=170万元,应缴纳企业所得税=170×25%=42.5万元。
3.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()。
A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除
C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
D.以上表述均正确
答案:D
解析:选项A,子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;选项B,继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;选项C,大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。所以以上表述均正确。
多项选择题
1.依据企业所得税相关规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B.企业之间支付的管理费
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.未经核定的准备金支出
答案:ABCD
解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业之间支付的管理费,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,未经核定的准备金支出等均不得扣除。
2.下列各项中,属于个人所得税综合所得的有()。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
答案:ABCD
解析:个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。
3.依据房产税相关规定,下列房产中,免征房产税的有()。
A.国家机关自用的房产
B.宗教寺庙自用的房产
C.个人所有非营业用的房产
D.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产
答案:ABCD
解析:根据房产税相关规定,国家机关、人民团体、军队自用的房产,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,个人所有非营业用的房产,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产等均免征房产税。
计算题
中国公民张某2023年取得以下收入:
(1)每月工资收入10000元,三险一金每月缴纳1000元,有一个子女正在接受全日制学历教育,可享受每月1000元的专项附加扣除。
(2)取得劳务报酬收入20000元。
(3)取得稿酬收入10000元。
已知:综合所得减除费用标准为每年60000元。
要求:计算张某2023年应缴纳的个人所得税税额。
答案:
(1)计算综合所得收入额:
-工资薪金收入额=10000×12=120000元
-劳务报酬收入额=20000×(1-20%)=16000元
-稿酬收入额=10000×(1-20%)×70%=5600元
-综合所得收入额=120000+16000+5600=141600元
(2)计算扣除项目金额:
-减除费用=60000元
-三险一金扣除=1000×12=12000元
-专项附加扣除=1000×12=12000元
-扣除项目金额合计=60000+12000+12000=84000元
(3)计算应纳税所得额:
-应纳税所得额=141600-84000=57600元
(4)查找适用税率和速算扣除数:
-根据综合所得税率表,应纳税所得额57600元对应的适用税率为10%,速算扣除数为2520元。
(5)计算应缴纳的个人所得税税额:
-应纳税额=57600×10%-2520=3240元
财务与会计
单项选择题
1.下列各项中,不属于企业财务管理目标的是()。
A.利润最大化
B.每股收益最大化
C.股东财富最大化
D.企业价值最大化
答案:无(题目有误,以上选项均属于企业财务管理目标)
解析:企业财务管理目标主要有利润最大化、每股收益最大化、股东财富最大化和企业价值最大化等。利润最大化是指企业通过合理经营,在一定时期内使企业利润达到最大;每股收益最大化是把企业利润和股东投入的资本联系起来考察;股东财富最大化是指通过财务上的合理经营,为股东带来最多的财富;企业价值最大化是指通过企业财务上的合理经营,采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上,使企业总价值达到最大。
2.某企业年初资产总额为100万元,年末资产总额为120万元,当年实现净利润20万元,则该企业的总资产净利率为()。
A.16.67%
B.18.18%
C.20%
D.22.22%
答案:B
解析:总资产净利率=净利润÷平均资产总额×100%。平均资产总额=(年初资产总额+年末资产总额)÷2=(100+120)÷2=110万元。则总资产净利率=20÷110×100%≈18.18%。
3.某公司发行面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年的债券,每年年末付息一次,市场利率为12%。则该债券的发行价格为()元。(已知:(P/A,12%,5)=3.6048,(P/F,12%,5)=0.5674)
A.927.88
B.1000
C.1075.82
D.1100
答案:A
解析:债券发行价格=每年利息×年金现值系数+面值×复利现值系数。每年利息=1000×10%=100元。债券发行价格=100×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=100×3.6048+1000×0.5674=927.88元。
多项选择题
1.下列各项中,属于企业筹资方式的有()。
A.吸收直接投资
B.发行股票
C.发行债券
D.银行借款
答案:ABCD
解析:企业筹资方式主要有吸收直接投资、发行股票、发行债券、银行借款、融资租赁、商业信用等。吸收直接投资是指企业按照“共同投资、共同经营、共担风险、共享利润”的原则,直接吸收国家、法人、个人和外商投入资金的一种筹资方式;发行股票是股份公司为筹集资金而发行给各个股东作为持股凭证并借以取得股息和红利的一种有价证券;发行债券是企业依照法定程序发行,约定在一定期限内还本付息的有价证券;银行借款是企业向银行或其他金融机构借入的款项。
2.下列各项中,会影响企业存货周转率的有()。
A.主营业务成本
B.存货平均余额
C.应收账款平均余额
D.主营业务收入
答案:AB
解析:存货周转率=主营业务成本÷存货平均余额。所以主营业务成本和存货平均余额会影响存货周转率。选项C应收账款平均余额主要影响应收账款周转率;选项D主营业务收入一般用于计算其他指标,与存货周转率计算无关。
3.下列各项中,属于固定资产折旧方法的有()。
A.年限平均法
B.工作量法
C.双倍余额递减法
D.年数总和法
答案:ABCD
解析:固定资产折旧方法主要有年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法。年限平均法是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内;工作量法是根据实际工作量计算每期应计提折旧额;双倍余额递减法是在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产账面净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧;年数总和法是将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额。
计算题
某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量如下表所示:
|年份|0|1|2|3|4|5|
|----|----|----|----|----|----|----|
|现金净流量(万元)|-100|20|30|40|50|60|
已知该企业的资本成本为10%。(已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209)
要求:
(1)计算该项目的净现值。
(2)判断该项目是否可行。
答案:
(1)计算净现值:
净现值(NPV)=-100+20×(P/F,10%,1)+30×(P/F,10%,2)+40×(P/F,10%,3)+50×(P/F,10%,4)+60×(P/F,10%,5)
=-100+20×0.9091+30×0.8264+40×0.7513+50×0.6830+60×0.6209
=-100+18.182+24.792+30.052+34.15+37.254
=44.43万元
(2)判断项目可行性:
因为净现值NPV=44.43万元>0,所以该项目在财务上是可行的。
涉税服务相关法律
单项选择题
1.下列关于行政许可的表述中,正确的是()。
A.行政许可是依职权的行政行为
B.行政许可一般为要式行政行为
C.行政许可的设定和实施可以不遵循法定程序
D.行政许可的实施主体只能是行政机关
答案:B
解析:选项A错误,行政许可是依申请的行政行为,而不是依职权的行政行为;选项B正确,行政许可一般为要式行政行为,通常需要以书面形式作出;选项C错误,行政许可的设定和实施必须遵循法定程序;选项D错误,行政许可的实施主体包括行政机关和法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织。
2.根据《行政处罚法》的规定,下列各项中,不属于行政处罚种类的是()。
A.警告
B.罚款
C.没收违法所得
D.责令改正
答案:D
解析:行政处罚的种类包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等。责令改正不属于行政处罚的种类,它是行政机关要求当事人纠正违法行为的一种措施。
3.下列关于行政复议的表述中,正确的是()。
A.行政复议以书面审查为主要方式
B.行政复议机关应当自受理申请之日起30日内作出行政复议决定
C.行政复议期间具体行政行为一律停止执行
D.公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起90日内提出行政复议申请
答案:A
解析:选项A正确,行政复议原则上采取书面审查的办法;选项B错误,行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外;选项C错误,行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有法定情形的除外;选项D错误,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,但是法律规定的申请期限超过60日的除外。
多项选择题
1.下列各项中,属于行政强制措施的有()。
A.查封场所、设施或者财物
B.扣押财物
C.冻结存款、汇款
D.限制公民人身自由
答案:ABCD
解析:行政强制措施的种类包括限制公民人身自由,查封场所、设施或者财物,扣押财物,冻结存款、汇款以及其他行政强制措施。
2.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,属于人民法院受理行政诉讼案件范围的有()。
A.对行政拘留等行政处罚不服的
B.对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的
C.认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的
D.认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的
答案:ABCD
解析:人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:(一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;(二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;(三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;(四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;(五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;(六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;(七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;(八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;(九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;(十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;(十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;(十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。
3.下列关于物权的表述中,正确的有()。
A.物权是对世权
B.物权是支配权
C.物权具有排他性
D.物权的客体是物
答案:ABCD
解析:物权是指权利人依法对特定的物享有直接支配和排他的权利。物权具有以下特征:(1)物权是对世权,物权的权利主体是特定的,而义务主体是不特定的;(2)物权是支配权,物权人可以依自己的意志就标的物直接行使权利;(3)物权具有排他性,同一物上不能同时存在两个或两个以上内容不相容的物权;(4)物权的客体是物。
案例分析题
甲市A区的李某与乙市B区的张某签订了一份买卖合同,约定由张某向李某提供一批货物,交货地点为甲市C区。后张某未按照合同约定交货,李某欲提起诉讼。
问题:
(1)李某可以向哪些法院提起诉讼?
(2)如果李某向甲市A区法院和乙市B区法院同时提起诉讼,哪个法院有管辖权?
答案:
(1)根据《民事诉讼法》的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本案中,被告张某住所地为乙市B区,合同履行地为甲市C区。所以李某可以向乙市B区法院或者甲市C区法院提起诉讼。
(2)如果两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。所以如果李某向甲市A区法院和乙市B区法院同时提起诉讼,由最先立案的法院有管辖权。
涉税服务实务
单项选择题
1.下列关于税务师事务所质量控制的表述中,正确的是()。
A.税务师事务所的质量控制制度应当包括质量控制的组织结构与领导责任、职业道德规范等要素
B.税务师事务所的法定代表人对质量控制制度的制定和执行负有责任
C.税务师事务所的项目负责人对业务质量承担最终责任
D.税务师事务所的质量控制复核人员应当在业务执行过程中对项目进行质量复核
答案:A
解析:选项A正确,税务师事务所的质量控制制度应当包括质量控制的组织结构与领导责任、职业道德规范、业务承接与保持、人力资源、业务委派、业务实施、业务质量监控、业务工作底稿及档案管理等要素;选项B错误,税务师事务所的法定代表人或主要负责人对质量控制制度的制定和执行负有责任;选项C错误,税务师事务所的法定代表人或主要负责人对业务质量承担最终责任;选项D错误,税务师事务所的质量控制复核人员应当在业务完成后对项目进行质量复核。
2.某企业2023年10月发生增值税销项税额50万元,进项税额30万元,当月预缴增值税10万元。则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.10
B.20
C.30
D.40
答案:A
解析:当月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额-预缴增值税=50-30-10=10万元。
3.下列关于税务行政复议的表述中,正确的是()。
A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请
B.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请
C.行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有法定情形的除外
D.以上表述均正确
答案:D
解析:选项A,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;选项B,申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请;选项C,行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有法定情形的除外。所以以上表述均正确。
多项选择题
1.下列各项中,属于税务师执业风险表现形式的有()。
A.为委托人提供有损于国家税收利益或第三方利益的服务
B.出具不恰当鉴证报告
C.为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求
D.税务师没有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果
答案:ABCD
解析:税务师执业风险的表现形式主要有:为委托人提供有损于国家税收利益或第三方利益的服务;出具不恰当鉴证报告;为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求;税务师没有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果等。
2.下列关于纳税申报的表述中,正确的有()。
A.纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表
B.纳税人、扣缴义务人可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报
C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报
D.纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报
答案:ABD
解析:选项A、B正确,纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报;选项C错误,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;选项D正确,纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,
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