




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级部编人教版下学期数学期中综合复习过关题班级:_____________姓名:_____________计算题1.用竖式计算并验算。80÷40=280÷70=170÷50=420÷80=2.用简便方法计算。
①(43×25)×4②24×62+62×26③32×(210÷3)3.先用计算器计算前4个算式的结果,找出规律后直接填其余几个空。37037×3=(_____)37037×6=(_____)37037×9=(_____)37037×12=(_____)37037×(______)=55555537037×(______)=66666637037×(______)=99999937037×(______)=7777774.用简便方法计算。
96÷(2+2)×2101×4834×199+34844+129+156+7165×101-6545×(100-8)
351-68-13296÷[(2+2)×2]72×28+28×285.用简便方法计算。(1)146+451+54(2)932﹣27﹣73(3)767+299(4)482﹣2036.用计算器计算,你能发现什么规律?6×7=426.6×6.7=44.226.66×66.7=________6.666×666.7=________6.6666×6666.7=________6.66666×66666.7=________7.先用计算器计算前四道题,再根据规律写出其他算式的得数。12×9=123×91234×9=12345×9=123456×9=1234567×9=12345678×9=123456789×9=8.用计算器计算。4596+28304+9697=32450-6073-5889=9596-203×37=3929+(285-198)=9.直接写得数。50×20=
400÷20=25×20=45+5-45+5=900÷30=660÷30=360÷30=45×5÷45×510.算一算,并找规律填空。(1)15873×7=(_____)15873×(_____)=(_____)15873×14=(_____)(_____)×(_____)=(_____)15873×21=(_____)(_____)×(_____)=(_____)(2)1+2+3+…+10=(_____)21+22+23+…+30=(_____)11+12+13+…+20=(_____)(_____)=(_____)(3)9×9+9=(_____)(_____)×9+(______)=(_____)98×9+8=(_____)(_____)×9+(______)=(_____)987×9+7=(_____)(_____)×9+(______)=(_____)11.列竖式计算。46×180=350×40=50×204=72×340=12×113=67×189=12.用计算器计算。30041-17685=________55043+7216+857=________2983-627=________49×39=________91203÷129=________214×28=________5106÷69=________382×101-382=________填空题13.王强今年a岁,爸爸比他大28岁,爸爸今年(______)岁。妈妈的年龄是王强的3倍,妈妈今年(______)岁。14.在()里填上﹥、﹤或=。8米(______)7.6米
3.23元(______)3.32元4.759千米(_____)4.78千米0.65(______)0.564120.05(______)12.005
7.32(_______)7.32015.被减数,减数,差三个数的和是60,被减数是(_____),如果减数是差的2倍,那么,减数是(_____),差是(_____)。16.1只老虎的体重约是250千克,2只老虎的体重约是_____千克,_____只老虎的体重约是1吨。17.一箱牛奶有16盒,买20箱牛奶,一共有(______)盒。18.把2300000改写成用“万”作单位的数是(______),32807000000省略“亿”位后面的尾数约是(______)。19.a+b+c=________+(_________+________
),这是加法结合律.20.奥运会每4年举办一次,a年举办后,下一次举办是(______)年。21.王涛5分钟跑1500米,照这样的速度填写下表。22.墨子说:“圆,一中同长也.”这里的“同长”是指同一个圆内_____.23.甲数是乙数的3倍,甲数除以乙数的商是(______)。24.李大爷卖出了6千克西红柿,共赚得30元,如果他卖出24千克这样的西红柿,那么他能赚得(______)元。25.师傅每天能加工30个零件,徒弟每天加工24个零件,师徒两人工作2天,师傅比徒弟一共多加工(______)个零件。26.在计算器上,先按“2”,然后按“4”,显示屏上是(______),接着按“×”,显示屏上是(______),接着再按“5”,最后按“=”,显示屏上是(______)。27.明明和红红同时从一条公路的两端相向而行。明明每分钟走58米,红红每分钟走60米,经过8分钟两人相遇。题中明明一共走了(______)米,红红一共走了(______)米,这条公路长(______)米。选择题28.下列算式中,运用了加法结合律的是()。A.23+67=67+23B.48+21+57=48+(21+57)C.40×18×24=40×(18×24)29.380万的末尾去掉()个0就是38。A.3 B.4 C.5 D.630.用2、4、8组成的三位数最大的是()。A.842 B.824 C.48231.下列各题中不能简算的是()。A.52.5+18.67-8.67B.73.6-32.8-27.2C.200-85.3+14.732.下面的数量关系不正确的是()。A.单价×数量=总价 B.数量÷总价=单价 C.速度×时间=路程33.下面与10最接近的数是()。A.10.01 B.9.998 C.9.9 D.10.1034.在36+36×36﹣36÷36中,最后算的是()。A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法35.100粒大米约重2克,照这样计算,100000000粒大米约重()。A.20000万克 B.2吨 C.200吨 D.20吨36.一万一万地数,7900000后面一个数是()。A.8000000 B.7910000 C.790100037.8.917中的“1”所在数位是()。A.十分位 B.百分位 C.千分位38.下面的数中,只读一个零的数是()。A.6002600 B.62000600 C.62006000 D.6000260039.若四(3)班学生的平均体重是37.8千克,则四(3)班王刚的体重()。A.一定是37.8千克 B.一定大于37.8千克 C.不能确定40.等腰三角形的顶角是30度,则底角是()度。A.45 B.120 C.75 D.10041.下面各数中,一个零也不读出来的数是()。A.370600 B.372600 C.37026042.要使9□987≈10万,□里最小填()。A.9 B.5 C.4 D.0判断题43.一条射线长100米.(______)44.4.80元和4.08元都表示4元8角。(______)45.a×a可以写成2a。(______)46.5吨80千克+0.2吨=6吨。(______)47.甲数减去乙数,差是b,甲数是x,乙数就是x+b。(______)48.底和对应高分别相等的两个三角形,它们的形状一定相同。(______)49.a+b=24,a÷3=6,那么b=6。(______)50.8千克的木块比8000克的砖块轻.(______)51.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)52.总价一定比单价多。(______)53.“76,77,82,91,94”这五个数的平均数是82.(______)54.甲地的气温是-3℃,乙地的气温是-5℃,乙地比较温暖。(______)55.一条直线长10000千米。(______)56.3x+12是方程。(______)57.如果a2=2a,那么a只能是2。(______)应用题58.甲箱有280个梨,乙箱有40个梨,每次从甲箱中取出8个梨,放人乙箱,取出多少次后两箱梨个数相等?59.客车、货车分别从相距850千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,几小时后两车相遇?60.王叔叔驾驶一辆小汽车,从甲地出发,平均每小时行80千米,行了15小时到达乙地,他原路返回时因天下雨多用了1小时。问:返回时平均每小时行多少千米?61.每袋饲料重40千克,买250袋。用载重9吨的卡车运,一次能运完吗?(请选择合适的估算方法解决问题)。62.同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?63.两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?64.一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时?65.花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。茉莉花有多少棵?66.学校图书室陈老师去新华书店买《三毛流浪记》丛书,每套60元。陈老师一共带了540元钱,大约可以买多少套?67.甲乙两车同时分别从A、B两地出发相向而行,甲车较慢,每小时96千米,12小时后,两车在距AB两地路程中点324千米处相遇,乙车每小时行多少千米?68.一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱可以买多少个足球?69.学校买回足球和篮球各40个,足球每个47元,篮球每个53元,买足球和篮球一共用去多少元?70.马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?71.甲乙两城相距1560千米,一辆汽车从甲城开往乙城,前6小时行360千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?72.李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。学校离教育局多远?73.两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。如果甲列车长225米,每秒行驶25米,乙列车每秒行驶20米,甲、乙两列车错车时间是9秒。乙列车长多少米?74.今年小明9岁,爸
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023年资产评估师考试试题与答桉资产评估学
- 2025年工业互联网平台网络流量整形技术对工业互联网平台边缘计算架构的影响报告
- 绿色建筑新方向:2025年被动式超低能耗技术原理与建筑材料选择报告
- 2025年教育直播平台技术支持与售后服务优化报告
- 2023年院内POCT血糖仪临床操作规范试题及答案
- 二零二五年度客运服务设施维修合同
- 二零二五年度餐厅食品安全检测众筹合同
- 二零二五版钢构施工合同终止与解除规范
- 2025年度特色生态养殖场承包经营权转让协议
- 2025版新型城镇化建设劳务派遣项目合作协议
- 无人机训练方案
- 内蒙古包头市2024-2025学年八年级下学期期末语文试题(含答案)
- 2024年西藏林芝县人民医院公开招聘护理工作人员试题带答案详解
- 健康体重教育小学课件
- 2025年华住储备干部考试题库
- 床上用品采购 投标方案
- JJG 693-2011可燃气体检测报警器
- GB/T 20910-2007热水系统用温度压力安全阀
- 人教版六年级数学上册第三单元分数除法第1课时-倒数的认识课件
- 山东省一级保护古树名木名录
- 部编版高一语文《红烛》教案公开课一等奖省优质课大赛获奖课件
评论
0/150
提交评论