激励学习热情2024年税务师考试试题及答案_第1页
激励学习热情2024年税务师考试试题及答案_第2页
激励学习热情2024年税务师考试试题及答案_第3页
激励学习热情2024年税务师考试试题及答案_第4页
激励学习热情2024年税务师考试试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

激励学习热情2024年税务师考试试题及答案姓名:____________________

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.下列关于增值税纳税人的说法,错误的是:

A.增值税纳税人是指在中华人民共和国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人

B.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人

C.增值税纳税人必须按照规定办理税务登记

D.增值税纳税人必须依法纳税,不得偷税、骗税、逃税

2.企业发生的下列支出中,不属于增值税应税行为的是:

A.销售商品

B.提供加工修理修配劳务

C.出售自产自用的货物

D.购买原材料

3.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业本月购进原材料取得增值税专用发票注明税额为10万元,销售商品取得不含税销售额为80万元。该企业本月应缴纳的增值税为:

A.10.6万元

B.11.2万元

C.12.6万元

D.13.2万元

4.下列关于企业所得税的说法,正确的是:

A.企业所得税的纳税人为中华人民共和国境内的企业和其他组织

B.企业所得税的计税依据为企业的营业收入

C.企业所得税的税率为25%

D.企业所得税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前

5.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业本月购进原材料取得增值税专用发票注明税额为5万元,销售商品取得不含税销售额为100万元。该企业本月应缴纳的增值税为:

A.5.3万元

B.6.2万元

C.7.1万元

D.8.0万元

6.下列关于个人所得税的说法,正确的是:

A.个人所得税的纳税人为取得所得的个人

B.个人所得税的计税依据为个人取得的各项所得

C.个人所得税的税率为累进税率

D.个人所得税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前

7.某个人本月工资薪金所得为5000元,下列关于个人所得税的计算,正确的是:

A.应纳税所得额为5000元

B.应纳税所得额为5000-5000*3%=4800元

C.应纳税所得额为5000-5000*10%=4500元

D.应纳税所得额为5000-5000*20%=4000元

8.下列关于房产税的说法,正确的是:

A.房产税的纳税人为房屋的所有权人

B.房产税的计税依据为房屋的计税价值

C.房产税的税率分为比例税率和累进税率

D.房产税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前

9.某企业拥有房产价值1000万元,下列关于房产税的计算,正确的是:

A.应纳税额为1000万元*1.2%=12万元

B.应纳税额为1000万元*1.5%=15万元

C.应纳税额为1000万元*2%=20万元

D.应纳税额为1000万元*2.5%=25万元

10.下列关于契税的说法,正确的是:

A.契税的纳税人为房屋的买受人

B.契税的计税依据为房屋的成交价格

C.契税的税率分为比例税率和累进税率

D.契税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前

11.某个人购买房屋价值为100万元,下列关于契税的计算,正确的是:

A.应纳税额为100万元*1%=1万元

B.应纳税额为100万元*1.5%=1.5万元

C.应纳税额为100万元*2%=2万元

D.应纳税额为100万元*2.5%=2.5万元

12.下列关于土地增值税的说法,正确的是:

A.土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人

B.土地增值税的计税依据为土地增值额

C.土地增值税的税率分为比例税率和累进税率

D.土地增值税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前

13.某企业转让一块土地使用权,取得收入200万元,下列关于土地增值税的计算,正确的是:

A.应纳税额为200万元*30%=60万元

B.应纳税额为200万元*40%=80万元

C.应纳税额为200万元*50%=100万元

D.应纳税额为200万元*60%=120万元

14.下列关于印花税的说法,正确的是:

A.印花税的纳税人为在我国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人

B.印花税的计税依据为应税凭证的金额或数量

C.印花税的税率分为比例税率和定额税率

D.印花税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前

15.某企业签订一份合同,合同金额为100万元,下列关于印花税的计算,正确的是:

A.应纳税额为100万元*0.1%=0.1万元

B.应纳税额为100万元*0.3%=0.3万元

C.应纳税额为100万元*0.5%=0.5万元

D.应纳税额为100万元*1%=1万元

16.下列关于车船税的说法,正确的是:

A.车船税的纳税人为在我国境内拥有车船的单位和个人

B.车船税的计税依据为车船的计税价值

C.车船税的税率分为比例税率和定额税率

D.车船税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前

17.某个人拥有汽车一辆,下列关于车船税的计算,正确的是:

A.应纳税额为1万元*10%=1000元

B.应纳税额为1万元*15%=1500元

C.应纳税额为1万元*20%=2000元

D.应纳税额为1万元*25%=2500元

18.下列关于资源税的说法,正确的是:

A.资源税的纳税人为在我国境内开采、生产应税资源产品的单位和个人

B.资源税的计税依据为应税资源产品的销售额

C.资源税的税率分为比例税率和定额税率

D.资源税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前

19.某企业开采煤炭,销售额为100万元,下列关于资源税的计算,正确的是:

A.应纳税额为100万元*5%=5万元

B.应纳税额为100万元*10%=10万元

C.应纳税额为100万元*15%=15万元

D.应纳税额为100万元*20%=20万元

20.下列关于环境保护税的说法,正确的是:

A.环境保护税的纳税人为在我国境内排放应税污染物达到规定标准的单位和个人

B.环境保护税的计税依据为应税污染物的排放量

C.环境保护税的税率分为比例税率和定额税率

D.环境保护税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前

21.某企业排放废气,排放量为1000立方米,下列关于环境保护税的计算,正确的是:

A.应纳税额为1000立方米*10元/立方米=1万元

B.应纳税额为1000立方米*20元/立方米=2万元

C.应纳税额为1000立方米*30元/立方米=3万元

D.应纳税额为1000立方米*40元/立方米=4万元

二、多项选择题(每题3分,共15分)

1.下列属于增值税应税行为的有:

A.销售货物

B.提供加工修理修配劳务

C.出口货物

D.购买原材料

2.下列属于企业所得税的纳税人的有:

A.企业

B.个人

C.事业单位

D.社会团体

3.下列属于个人所得税的计税依据的有:

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.财产租赁所得

D.资本利得所得

4.下列属于房产税的计税依据的有:

A.房屋的计税价值

B.房屋的租金

C.房屋的原值

D.房屋的净值

5.下列属于契税的计税依据的有:

A.房屋的成交价格

B.房屋的评估价格

C.房屋的购置价格

D.房屋的租赁价格

6.下列属于土地增值税的计税依据的有:

A.土地增值额

B.土地成本

C.土地开发成本

D.土地配套设施成本

7.下列属于印花税的计税依据的有:

A.应税凭证的金额

B.应税凭证的数量

C.应税凭证的计税价值

D.应税凭证的税率

8.下列属于车船税的计税依据的有:

A.车船的计税价值

B.车船的购置价格

C.车船的租赁价格

D.车船的使用年限

9.下列属于资源税的计税依据的有:

A.应税资源产品的销售额

B.应税资源产品的生产成本

C.应税资源产品的销售成本

D.应税资源产品的生产成本

10.下列属于环境保护税的计税依据的有:

A.应税污染物的排放量

B.应税污染物的排放标准

C.应税污染物的处理费用

D.应税污染物的处理效果

三、判断题(每题2分,共10分)

1.增值税纳税人必须依法纳税,不得偷税、骗税、逃税。()

2.企业所得税的计税依据为企业的营业收入。()

3.个人所得税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前。()

4.房产税的税率分为比例税率和累进税率。()

5.契税的纳税人为房屋的买受人。()

6.土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。()

7.印花税的计税依据为应税凭证的金额或数量。()

8.车船税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前。()

9.资源税的税率分为比例税率和定额税率。()

10.环境保护税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前。()

四、简答题(每题10分,共25分)

1.题目:简述增值税一般纳税人与小规模纳税人的区别。

答案:

增值税一般纳税人与小规模纳税人在税收管理、计税方法、发票使用、进项税额抵扣等方面存在以下区别:

(1)税收管理:一般纳税人需要按照国家规定的程序进行税务登记,并按照规定报送税务申报表、财务报表等相关资料。小规模纳税人则可以简化税务登记手续,但需按照规定报送相关资料。

(2)计税方法:一般纳税人采用增值税专用发票抵扣进项税额的计税方法,即先计算出销项税额,再减去进项税额,计算出应纳税额。小规模纳税人则采用简易计税方法,即直接按销售额乘以征收率计算应纳税额。

(3)发票使用:一般纳税人可以开具增值税专用发票,小规模纳税人只能开具普通发票。

(4)进项税额抵扣:一般纳税人可以按照规定抵扣进项税额,小规模纳税人则不得抵扣进项税额。

2.题目:简述企业所得税的计税依据及其构成。

答案:

企业所得税的计税依据为企业的应纳税所得额,其构成主要包括以下部分:

(1)收入总额:包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入等。

(2)扣除项目:包括成本、费用、税金、损失和其他支出。其中,成本是指企业为生产、经营商品或提供劳务所发生的直接费用和间接费用;费用是指企业在生产经营过程中发生的必要、合理的支出;税金是指企业按照税法规定缴纳的各种税费;损失是指企业在生产经营过程中发生的意外损失;其他支出是指不属于上述项目的支出。

(3)特定业务收入和支出:根据税法规定,某些特定业务收入和支出在计算应纳税所得额时需要进行调整。

3.题目:简述个人所得税的税率及其适用范围。

答案:

个人所得税采用累进税率,具体如下:

(1)综合所得:适用3%至45%的七级超额累进税率,适用于工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等。

(2)经营所得:适用5%至35%的五级超额累进税率,适用于个体工商户的生产、经营所得。

(3)利息、股息、红利所得:适用20%的比例税率。

(4)财产租赁所得:适用10%或20%的比例税率。

(5)财产转让所得:适用20%的比例税率。

(6)偶然所得:适用20%的比例税率。

个人所得税的适用范围包括在中国境内取得所得的个人,以及在中国境外取得所得但在中国境内居住的个人。

五、论述题

题目:论述增值税在税收体系中的作用及其重要性。

答案:

增值税作为我国税收体系中的重要税种,具有以下作用及其重要性:

1.税收中性原则的体现:增值税遵循税收中性原则,对商品的生产、流通和消费环节征收,不针对某一特定行业或产品,有利于市场公平竞争,避免税收歧视。

2.财政收入的稳定增长:增值税具有广泛的税基和较高的税率,能够为我国财政提供稳定的收入来源。随着我国经济的快速发展,增值税收入在财政收入中的比重逐渐提高,成为国家财政收入的重要支柱。

3.促进产业升级和结构调整:增值税的征收有利于鼓励企业提高生产效率、降低成本,从而推动产业升级和结构调整。通过对高附加值产业和新兴产业的扶持,有助于我国经济持续健康发展。

4.防止重复征税:增值税采用税款抵扣制度,企业可以将已缴纳的增值税税额在销售环节中抵扣,有效防止了重复征税,降低了企业税负。

5.增强税收征管能力:增值税实行发票管理制度,有利于税务机关加强对税收的征管。企业销售商品或提供劳务时必须开具增值税专用发票,便于税务机关对税收进行监管。

6.适应全球化发展:增值税制度与国际税收规则接轨,有利于我国企业在国际市场上的竞争力。随着我国经济的全球化发展,增值税制度有助于企业更好地参与国际竞争。

试卷答案如下:

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.D

解析思路:增值税纳税人包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,排除A;增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,排除B;增值税纳税人必须依法纳税,排除C。

2.C

解析思路:增值税应税行为包括销售货物、提供加工修理修配劳务以及进口货物,排除A和B;购买原材料不属于增值税应税行为。

3.A

解析思路:应缴纳的增值税=80万元*13%-10万元=10.6万元。

4.C

解析思路:企业所得税的税率为25%,排除A;企业所得税的计税依据为企业的应纳税所得额,排除B;企业所得税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前,排除D。

5.A

解析思路:应缴纳的增值税=100万元*13%-5万元=10.6万元。

6.C

解析思路:个人所得税的纳税期限为每个纳税年度的次月15日前,排除A;个人所得税的计税依据为个人取得的各项所得,排除B;个人所得税的税率为累进税率,排除D。

7.B

解析思路:应纳税所得额=5000-5000*3%=4800元。

8.A

解析思路:房产税的纳税人为房屋的所有权人。

9.B

解析思路:应纳税额=1000万元*1.5%=15万元。

10.A

解析思路:契税的纳税人为房屋的买受人。

11.B

解析思路:应纳税额=100万元*1.5%=1.5万元。

12.A

解析思路:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。

13.B

解析思路:应纳税额=200万元*40%=80万元。

14.A

解析思路:印花税的计税依据为应税凭证的金额。

15.B

解析思路:应纳税额=100万元*0.3%=0.3万元。

16.A

解析思路:车船税的纳税人为在我国境内拥有车船的单位和个人。

17.B

解析思路:应纳税额=1万元*20%=2000元。

18.A

解析思路:资源税的纳税人为在我国境内开采、生产应税资源产品的单位和个人。

19.B

解析思路:应纳税额=100万元*10%=10万元。

20.A

解析思路:环境保护税的纳税人为在我国境内排放应税污染物达到规定标准的单位和个人。

二、多项选择题(每题3分,共15分)

1.ABC

解析思路:增值税应税行为包括销售货物、提供加工修理修配劳务以及进口货物。

2.ABCD

解析思路:企业所得税的纳税人包括企业、个人、事业单位和社会团体。

3.ABCD

解析思路:个人所得税的计税依据包括工资薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得和资本利得所得。

4.ABC

解析思路:房产税的计税依据包括
