小学四年级北师大下学期数学期中综合复习题_第1页
小学四年级北师大下学期数学期中综合复习题_第2页
小学四年级北师大下学期数学期中综合复习题_第3页
小学四年级北师大下学期数学期中综合复习题_第4页
小学四年级北师大下学期数学期中综合复习题_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级北师大下学期数学期中综合复习题班级:_____________姓名:_____________计算题1.口算。57.4﹣37.5=7.2﹣2.8=4.8÷0.01=7.8÷0.26=2.4×5÷2.4×5=0.1÷1+10÷0.1=2.脱式计算。210÷[(538-258)÷40]720÷(61-49)×50700-4140÷(304-212)3.利用积的变化规律,直接写出得数。36×50=1800125×8=1000。

36×100=125×16=36×25=375×8=360×50=125×48=4.用计算器计算。134×26=672÷42=273×51=14287÷157=534×105=38150÷218=725+173=680-366=673+738=3753-2955=2166+2138=8001-7251=5.直接写得数。40000÷50=40×80=620÷20=18×5+4=19×30=4800÷400=6400÷80=3×25×4=6.笔算下面各题。134×16345×34208×451×8+112×8+2123×8+31234×8+412345×8+5123456×8+67.用计算器求出下列各式的结果,从得数的数字排列中发现规律并推算。37037×3=37037×6=37037×9=37037×12=37037×15=37037×18=8.找规律填一填,并用计算器验证。123456789×9=1111111101123456789×18=2222222202123456789×__=3333333303123456789×__=6666666606123456789×63=_______________________×______=88888888089.根据333667×3=1001001填空,再用计算器检验。333667×6=________333667×9=________333667×12=________333667×18=________333667×24=________333667×27=________10.用计算器计算(得数保留两位小数)。9.4÷638.2÷2.712.4÷11305÷3.611.解方程。+X=X-=-X=X=7.5X+X=12.直接写出得数。30×12=23×4=540-310=4×140=630+70=130×20=180×5=170×5=500×5=210÷7=填空题13.聪聪向东走12米,记作+12,亮亮向西走15米,记作_____14.根据运算顺序添上小括号或中括号,使32×800-400÷25先算减法,再算除法,最后算乘法:(______)。15.小明和小红两人同时从同一地点出发,小明向南走,每分钟走60米;小红向北走,每分钟走65米。4分钟后小红比小明多走(______)米。16.刘阿姨用60元买了4千克鲫鱼,鲫鱼的单价是(______)。赵军骑车15分钟行了4500米,他骑车的速度是(______)。17.飞机每小时飞行960千米,每小时960千米可以写成(______)。18.一支铅笔2元,买b支需要(______)元。19.在()里填上适当的数。60毫米=(_____)厘米2吨=(______)千克8米=(______)分米1050克=(______)千克80cm=(______)m1米45厘米=(_____)米20.7.58吨=(______)吨(______)千克;6.5分米=(______)厘米=(______)毫米。350kg=(______)t4m50cm=(______)m7.05kg=(______)kg(______)g21.学校举行读报知识竞赛,每位同学基础分为100分,答对一题加2分,记作+2分,答错一题扣1分,应记作(______)。22.每个小时(每分、每天等)完成的工作量叫做__________________。23.在计算器上,先按3,再按5,屏幕上显示(______),再按×和8,最后按=后屏幕上显示(______)。24.钟面上分针从数字3走到5,分针转过(______)°,所转过的角是(______)角。25.把下面的数改写成用“米”或“元”做单位的数。(1)一枝铅笔长20厘米,是(______)米。(2)一根红头绳长55厘米,是(______)米。(3)一条皮带长12分米,是(_______)米。(4)每本日记本1元6角5分,是(______)元。(5)每千克巧克力是30元8角,是(_______)元。26.等式两边同时(______)或除以(除数不能为0)同一个数,所得结果仍然是等式。27.一袋奶糖重750克,妈妈买了4袋这样的奶糖,一共重_____克,合_____千克.选择题28.下面各数中与1最接近的是()。A.0.99 B.0.998 C.1.0129.小明和东东进行百米赛跑,东东获胜。小明用了16.2秒,东东可能用了()秒。A.16.4 B.16.8 C.1630.一个数的小数点先向左移动一位,再向右移动三位,结果是85,这个数原来是()。A.0.085 B.0.85 C.8.531.计算720÷(380-25×12)时,先算()。A.除法 B.减法 C.乘法32.不计算,观察算式()的结果是正确的。A.2.9×6.35=184.15 B.2.9×6.35=1.8415 C.2.9×6.35=18.41533.下列说法错误的是()。A.等边三角形一定是锐角三角形 B.直角三角形也有三条高C.等腰三角形一定是等边三角形 D.梯形只有一组对边平行34.如果a和b是两个不同的质数,那么a和b的最小公倍数是()。A.a×b B.a C.b35.读一个大数时,()的0都不读。A.每级前面 B.每级中间 C.每级末尾36.一个数由三个5和三个0组成,如果这个数只读两个零,那么这个数是()。A.505050 B.550005 C.500505 D.50005537.□26÷42=1□……□,被除数中的□里可以填的数有()种情况。A.4 B.5 C.638.2018年10月,某地的平均气温是23℃,下面说法中正确的是()。A.这个月每天的气温都不超过23℃B.这个月每天的气温有可能都不是23℃C.这个月每天的气温一定都不是23℃39.下列()这个数省略“万”后的尾数是60万。A.589999 B.605000 C.594999 D.60420040.要求“买5支钢笔花去多少元?”还需要知道()。A.钢笔的总价 B.钢笔的数量 C.每盒钢笔的单价 D.每支钢笔的单价41.下面的算式,不一定等于0的算式是()。A.0×△ B.△×△ C.△﹣△42.565000000省略亿后面的尾数约是()。A.56500亿 B.6亿 C.565亿 D.57亿判断题43.画圆的工具是圆规,圆规两脚间的距离是直径。(______)44.2x=80两边都加上一个数,所得结果仍是等式。(______)45.400÷60=(400×10)÷(60×10)=40÷6。(______)46.直线的长度是射线的两倍。(______)47.5m表示5个m相乘。(______)48.一条射线长120厘米.(______)49.钟面上的针都是按顺时方向旋转的.(______)50.因为22=2,2×2=4,所以a2=2a。(______)51.18×18的乘号可以省略不写。(______)52.b×b就是2b(______)53.5a表示5个a的和。(______)54.8与x的和的5倍是8+5x。(______)55.72659省略百位后面的尾数约是727。(______)56.6.3+7.4-6.3+7.4=0。(______)57.有很多事情要做时,能同时做的事尽量同时做,这样可以节省时间。(______)应用题58.杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?59.王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?60.工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。实际提前5天就完成了,实际平均每天修多少米?61.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?62.莉莉每天早上跑步8分钟,平均速度为120米/分,照这样坚持跑一个月(按30天计算),莉莉一共能跑多少米?63.一个工程队要改造一条长434米的公路路面,前6天修了186米.照这样的速度,还要几天才能完成任务?64.商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?65.黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球每个是98元。黄老师一共要付多少钱?66.甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米?67.如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?68.学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?69.我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?70.《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?71.已知时间6小时,路程是180千米,求速度。72.一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)73.张老师以125字

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论