




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计专业技术资格(初级经济法基础)
模拟试卷第1套
一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25
分。)
1、根据《中华人民共和国劳动法》的规定,因特殊原因需要延长工作时间的,在
保障劳动者身体健康的条件下,延长工作时间每日不得超过()小时。
A、1
B、2
C、3
D、4
标准答案:C
知识点解析:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作
时间,一般每日不得超过1小时:因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者
身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。
2、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。
A、当事人之间的十地承包合同纠纷
B、当事人之间的货物买卖合同纠纷
C、当事人之间的遗产继承纠纷
D、当事人之间的劳动争议
标准答案:B
知识点解析:暂无解析
3、根据支付结算法律制度的规定,商业汇票的付款期限,自汇票出票之日起,最
长不得超过()。
A、10日
B、1个月
C、3个月
D、6个月
标准答案:
知识/露析D:本题考核商业汇票的最长付款期限。根据规定,商业汇票的付款期
限,最长不得超过6个月。
4、下列应税项目中,适用定额税率计征印花税的是()。
A、合同
B、产权转移书据
C、权利许可证照
D、营业账簿中的资金账簿
标准答案:B
知识点解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权
所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及存转让环节缴纳的税金作为
扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400x50%+72=772(万元),增值额
二1200-1400x50%-72=428(万元),增值率=428:772=55.44%,应纳土地增值税
=428X40%-772X5%=132.6(7JTL)O
5、某公司财会人员签发一张支票。根据规定,在下列签章行为中,正确的是()。
A、公司盖章
B、公司盖章加公司法定代表人陈某盖章
C、公司法定代表人陈某签名加盖章
D、公司法定代表人陈某盖章
标准答案:B
知识点解析:单位、银行在票据上的签章和单位在结算凭证上的签章,为该单位、
银行的盖章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或盖章。
6、甲企业转让一栋旧办公楼,当时造价为1000万元。后经过房地产评估机构评
估认定该楼的重置价格为1800万元,成新度扣除率为60%.。在计算土地增值税
时,其评估价格为()
A、400万元
B、600万元
C^1080万元
D、1000万元
标准答案:C
知识点解析:旧房及建筑物的评估价格.是指在转让已经使用的房屋及建筑物
时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重迎成本乘以成新度折扣率的价格。
据此,本题中其评估价格为:1800x60%.=1080(万元)。
7、根据《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税人用于投资入股的应税消费
品,应当以纳税人同类应税消费品的()作为计税依据计算征收消费税。
A、最高销售价格
B、最低销售价格
C、当月的平均销售价格
D、最近时期的平均销售价格
标准答案:A
知识点解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、
抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为依据,计算征
收消费税。
8、江海公司2009年1月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,营业税23万
元,企业所得税100万元。如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税
是()万元。
A、11.9
B、3.29
C、2.1
D、4.9
标准答案:D
知识点解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营
业税(不包括企业所得税)的税额。本题中,该企业应缴纳城市维护建设税
=(17+30+23)x7%=4.9万元。
9、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当法定期限内订立书面劳
动合同。该法定期限是用工之日起()。
A、15日内
B、1个月内
C、2个月内
D、3个月内
标准答案:B
知识点解析:对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日
起1个月内订立书面劳动合同。
10、2017年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800
平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平
方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。
A、150000x30=4500000(元)
B、(150000-800-5000)x30=4326000(元)
C、(1500000—50()0)x30=4350000(元)
D、(150000-800)x30=4476000(%)
标准答案:B
知识点解析:本题考核耕地占用税税率、计税依据及应纳税额计算。(1)学校、幼
儿园占用耕地,免征耕地占用税。(2)甲公司应缴纳耕地占用税=(150000—800—5
000)x30=4326000(元),
11、某企业于2003年3月10日向某县饲料公司销售一批农药,收取包装物押金
1000元。2004年5月10日饲料公司将农药销售完,并取回包装物押金。该企业
此项销项税额为()。
A、0元
B、B5元
C、130元
D^145元
标准答案:B
知识点解析:本题注意三点:第一,对收取的一年以上的押金,无论是否退还均并
入销售额征税。第二,应按所包货物适用税率计算销项税额,本题的农药税率为
13%,属于低税手。第三,包装物的押金都是含税的。1000:(1+
13%)xl3%=115(元)。
12、以下属于企业所得税免税收入的是()。
A、事业单位取得的财政拨款
B、企业团购国债取得的利息收入
C、事业单位从事营利性活动取得的收入
D、企业转让股权取得的转让收入
标准答案:B
知识点解析:企业的免税收入包括:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之
间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业
从居民企业取得与该机沟、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)
符合条件的非营利组织的收入。选项A,事业单位取得的财政拨款属于不征税收
入。选项CD属于企业所得税的应税收入。故本题的答案为选项B。
13、2016年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。下列关于张某
发表文章应缴纳个人所得税税额的计算列式中,正确的是()。
A、5000x20%x(l・30%)=700元
B、5000x(l-20%)x20%x(l-30%)=560元
C、5000x20%=1000元
D、5000x(l-20%)x20%=800元
标准答案:B
知识点解析:本题考核个人所得税的计算。稿酬所得每次收入在4000元以上的:
应纳税额=每次收入额x[l-20%)x20%x(1-30%)。
14、下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销项税额中抵扣的是()。
A、按照买价和10%.(13%.)的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额
B、购进固定资产的进项税额
C、用于集体福利的购进货物的进项税额
D、非正常损失的购进货物的进项税额
标准答案:A
知识点解析:根据《增值税暂行条例》的规定,计算增值税时,按照买价和
10%(13%)的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额,准予从销项税额中抵扣。
15、定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提
示承兑。见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起()内向付款人奏示
承兑。汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。
A、1个月
B、2个月
C、40天
D、20天
标准答案:A
可识点解析:见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提
示承兑。
16、下列款项中,可以赞用托收承付方式办理结算的是()。
A、供销社与国有企业之间的商品交易款项
B、供销社为国有企业代销商品应支付的款项
C、集体所有制企业向国有企业提供劳务应收取的款项
D、集体所有制企业向国有企业赊销商品应收取的款项
标准答案:A
知识点解析:本题考核违收承付结算方式的规定。(1)办理托收承付结算的款项必
须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项,因此选项C(直接的劳务)
错误;(2)代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算,因此选项B、D
错误。
17、以下各项目中,()属于不能在企业所得税前扣除的损失项目。
A、营业外支出
B、投资损失
C、因违法经营而被没收的财物的损失
D、己发生的经营亏损
标准答案:C
知识点解析:暂无解析
18、某广告公司2012年1月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20
万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。已
知服务业税目适用营业税税率为5%,根据营业税法律制度的规定,该公司当月应
缴纳的营业税为()。
A、(20-10)x5%=。.5(万元)
B、(20-6-10)x5%=0.2(万元)
C、(25+20-10)x5%=1.75(万元)
D、(25+20-6-10)x5%=1.45(万元)
标准答案:c
知识点常析:广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告
收入:从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者
(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。在本题中,支付的广告牌制作
费不得扣除。
19、当事人在订立合同过程中,因违背诚实信用原则给对方造成损失时所应承担的
责任是()责任。
A、违约
B、赔偿
C、缔约过失
D、侵权
标准答案:C
知识点解析:注意与违约责任区分。缔约过失责任是在订立合同过程中产生的,而
违约责任是在合同订立后履行过程中产生的。
20、2013年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技
术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2015年6
月1日,甲创业投资企业2015年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以
抵免的数额为()万元。
A、0
B、84
C、96
D、108
标准答案:B
知识点解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2
年以上的,可以按照其次资额的70%在满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得
额。
21、某股份有限公司的注册资本为6000万元,2002年末的净资产为8000万元,
法定盈余公积金余额为3000万元。2003年初,经股东大会决议通过,拟将部分法
定盈余公积金转增股本,根据《中华人民共和国公司法》的规定,本次转增股本最
多不得超过()万元。
A、1000
B、1200
C、2000
D、2500
标准答案:R
知识点解析:用法定盈余公积金转增股本时,以转增后留存的该项公积金不少于
(转增后)注册资本的25%为限,因此本次转增股本最多不得超过:(3000-
X)/(6000+X)=25%,则X=1200万元。
22、甲公司2012年拥有15辆整备质量为6吨的载货汽车,20辆整备质量为4吨
的挂车,10辆整备质量为3吨的低速载货汽车。已知当地核定的货车年基准税额
为整备质量每吨50元,该公司当年应缴纳至船税税额的下列计算中,正确的是()
A、6x15x50+(4x20+3x10)x50x50%=7250(元)
B、6x15x50+4x20x50x50%+3x10x50=8000(元)
C、(6x15+4x20+3x10)x50=10000(元)
D.6x15x50+4x20x50+3x10x50x50%=9250(元)
标准答案:C
知识点解析:商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依
据。货车、专用作业车和轮式专用机械车的应纳税额=整备质量吨位数X适用年基
准税额。所以该公司当年应缴纳车船税税额=(6x15+4x20+3x10)x50=10000(元)。
23、(2010年考试真题)根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出
的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是
()。
A、确认适用率
B、收缴发票
C、确认计税依据
D、加收税收滞纳金
标准答案:B
知识点解析:本题考查重点是对“税务行政复议''的熟悉。对税务机关作出的征税行
为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、适用税率、计
税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为和征收
税款、加收滞纳金及扣缴义务人、受税务机关委托征收的单位作出的代扣代缴、代
收代缴行为不服的,或者对税务机关不予审批减免税或者出口退税、不予抵扣税
款、不予退还税款的行为不服的,应当先申请行政复议。不服行政复议决定的,再
向人民法院提起行政诉讼。因此,本题的正确答案为B。
24、(2007年考试真题)根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范
写法是()。
A、零叁月零贰拾日
B、零叁月贰拾日
C、叁月零贰拾日
D、叁月贰拾日
标准答案:C
知识点解析:本题考查重点是对“票据的出票日期的规范写法”的了解C根据《支付
结算办法》的规定,为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和
壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零日为拾壹至拾玖
的,应在其前加“壹”。题中月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。
因此,本题的正确答案为C。
25、某企业有原值为2500万元的房产,2017年1月1日将其中的30%用于对外投
资联营,投资期限为10年,承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除
比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳房产税()万
兀O
A、30
B、24
C、22.80
D、16.8
标准答案:D
知识点解析:用于对外友资联营的部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产
权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳房产税;剩余部分由该企业以
房产余值为计税依据计算缴纳房产税,应纳税额=2500X70%X(1—20%)xl.2%=
16.80(万元)。
二、多项选择题(本题共20题,每题7.0分,共20
分。)
26、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范
围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。
标准答案:A,B,C,D
知识点解析:本题考核城镇土地使用税的纳税人。城镇土地使用税对外商投资企
业、外国企业和外籍人员也适用。
27、根据《税收征收管理法》的规定,在税务检查中,税务机关有权()。
标准答案:B,C,D
知识点解析:本题考核税务检查的范围。税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生
产、经营场所,不包括纳税人的生活场所,因此选项A是错误的。
28、根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清
算的有()。
标准答案:A,B,C
知识点解析:选项D:取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务
机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算。
29、根据《营业税暂行条例》及其实施细则规定,在计算金融保险业的营业税时,
下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。
标准答案:A,C,D
知识点解析:有价证券买卖业务以卖出价减去买人价后的余额为营业额。
30、根据《票据法》的规定,票据的基本当事人包括()。
标准答案:A,C
知识点解析;(1)基本当事人包括出票人、付款人和收款人;(2)非基本当事人包括
承兑人、背书人、被背书人、保证人。
31、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有()。
标准答案:C,D
知识点解析:(1)选项AB:房地产的出租、抵押,不属于土地增值税的征税范围;
⑵选项CD:以房地产进行投资、联营,暂免征收土地增值税。但是,凡所投资、
联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和
联营的,均不适用上述暂免征收土地增值税的规定。
32、外商投资企业和外国企业发生与生产、经营有关的交际应酬费,准予作为费用
列支的限度是()o
标准答案:B,C
知识点解析:本题考核外商投资企业和外国企业交际应酬费准予作为费用列支的限
度。外商投资企业和外国企业交际应酬费准予作为费用列支的限度为:(1)全年销
货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的5%。;全年销货净额超过1500万
元的部分,不得超过该部分销货净额的3%)。(2)全年业务收入总额在500万元以下
的,不得超过业务收入总额的10%。;全年业务收入总额超过500万元的部分,不
得超过该部分业务收入总额的5%oo
33、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述,正确的是
()o
标准答案:A,B,D
知识点解析:暂无解析
34、根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于无效支票的有()。
标准答案:A,B,C
知识点解析:⑴选项AB:票据的“金额、出票口期、收款人名称”不得更改,更改
的票据无效;(2)选项C:票据的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必
须一致,二者不一致的票据无效;⑶选项D:支票的“金额、收款人名称”可由出
票人授权补记。
35、应缴消费税的产品捎售数量确定的原则有()。
标准答案:A,B,D
知识点解析:本题考核消费税的销售数量的确定。税法规定,销售应税消费品的计
税依据为应税消费品的销售数量,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的
移送数量,委托加工应税消费品的计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。
36、根据《个人所得税法》及其实施条例的规定,以下各项所得,()适用超额
累进税率计征个人所得税。
标准答案:A,B,D
知识点解析:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营
所得,适用5%—35%的超额累进税率。工资、薪金所得,适用七级超额累进税
率。特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他
所得,适用比例税率。
37、股份有限公司申请其股票上市,必须具备的条件有()。
标准答案:A,C,D
知识点解析:股票上市要求除A、C、D三项外,还耍求公司股本总额不少于人民
币5000万元;持有股票面值达人民币1000元以上的股东人数不少于1000人,
向社会公开发行的股份达公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过4亿元
的,其向社会公开发行股份的比例为15%以上;国务院或国务院证券监督管理机
构规定的其他条件。
38、下列各项中,减征或免征契税的有()。
标准答案:A,B,C
知识点解析:选项D:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于
“农、林、牧、渔业生产”的,免征契税。
39、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()o
标准答案:A,B,C
知识点解析:将自产的货物用于投资、将自产的货物分配给股东、将自产的货物用
于集体福利均视为视同销售行为,征收增值税。
40、根据《营业税暂行条例》,营业税的应税劳务包括()o
标准答案:A,B,D
知识点解析:营业税的“应税劳务”不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或
雇主提供的应税劳务。
41、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于偷税行为
的有()。
标准答案:A,B,C
知识点解析:偷税是指纳税人采取伪造、编造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,
或者在账簿上多列支出或者不列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进
行虚伪的纳税申报的手段,不缴或者少缴应缴纳税款的行为。选项D属于逃避税
务机关追缴欠税行为。
42、(2007年考试真题)下列各项中,能够成为法律关系主体的有()。
标准答案:A,B
知识点解析:本题考查重点是对“法律关系主体”的掌握。法律关系的主体,是指参
加法律关系,依法享有双利和承担义务的当事人。包括公民(自然人),机构和组织
(法人),国家以及外国人和外国社会组织。选项A、B均属于法律关系的主体。法
律关系客体是指法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象。包括物、精神产
品、行为以及人身。选项C、D属于法律关系的客体。因此,本题的正确答案为
A、Bo
43、(2000年考试真题)下列各项中,符合我国《仲裁法》规定的有()。
标准答案:A,C
知识点解析:本题考查重点是对“仲裁的基本制度''的掌握。根据规定,当事人采用
仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。当事人协议公开的,仲裁可以
公开进行。仲裁不实行级别管辖和地域管辖。仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷
再申请仲裁或者向法院起诉的,仲裁委员会或者法院不予受理。因此,本题的正确
答案为A、Co
44、(2010.2011年考试真题)根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营
利社会团体进行的下列捐赠中在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有
()。
标准答案:B,C,D
知识点解析:本题考查重点是对“个人所得税其他费用扣除规定''的掌握。个人所得
税其他费用扣除规定包?①对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、
国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不
超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。②个人通过非
营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准
予在税前的所得额中全额扣除。③自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会
团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的
所得额中全额扣除。④个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活
动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中
全额扣除。⑤个人的所得(不合偶然所得,经国务院财政部门确定位桥的其他所得)
用于对非关联的科研机沟和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研
究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或
当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,
不得结转抵扣。⑥对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶
川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。因此,本题的正确答案为
BC、Do
45、下列各项中,免征或不征契税的有()。
标准答案:C,D
知识点解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个
人。选项C继承土地、房屋权属不属于契税的征税范围;选项D纳税人承受荒
山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)
46、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持
票人拒绝付款。()
A、正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:本题考核策行承兑汇票中承兑人的义务。银行承兑汇票的出票人于汇
票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款。
47、合法行为才能引起相应的经济法律关系产生、变更或终止。()
A、正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:按照行为的性质可分为合法行为和违法行为,合法行为可以引起经济
法律关系的发生、变更和消灭,违法行为同样也可以引起经济法律关系的发生、变
更和消灭。
48、依法不需要办理登汜的车船,其车船税的纳税地点为车船的实际使用地。()
A^正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:本题考核车船税的纳税地点。依法不需要办理登记的车船,其车船税
的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
49、参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费达到国家规定年
限的,退休后不再缴纳基本医疗保险费;未达到国家规定缴费年限的,可以缴费至
国家规定年限。()
A、正确
B、错误
标准答案:A
知识点解析:本题考核职工基本医疗保险费的缴纳。
50、托收承付结算每笔的金额起点为1000元,新华书店系统每笔的金额起点为
10000元。()
A、正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:托收承付结算每笔的金额起点为10000元,新华书店系统每笔的金额
起点为1000元。
51、两个企业签订了一份买卖合同,同时也签订了一份仲裁协议,后来因为该合同
违反法律而被宣告无效。既然合同无效了,那么合同中的仲裁协议也因此无效。
()
A、正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:本题考核冲裁协议的效力。仲裁协议具有独立性,合同变更、解除、
终止或者无效,不影响冲裁协议的效力。
52、由国家财政部门拨讨事业经费,实行差额预算管理有经营收入的单位,其记载
经营业务的账簿,按资金账簿计税贴花。()
A、正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行
差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按“其他账簿”定额贴花,不记载经
营业务的账簿不贴花。
53、根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》的规定,劳动争议申请仲裁的时
效期间为1年,劳动仲裁的时效期间从劳动合同订立之日起计算。()
A、正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。仲裁时效期间从当事人知道或
者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议
的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制。但是,劳动关系终止的,应当
自劳动关系终止之日起1年内提出。
54、专用存款账户由于都是有特殊的用途,所以不得用于提取现金。()
A、正确
B、错误
标准答案:B
知识点解析:本题考核专用存款账户的用途。对于粮、棉、油收购资金、社会保障
基金、住房基金和党、团、工会经费等专用存款账户,符合规定的可以支取现金。
55、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳
营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。()
A、正确
B、错误
标准答案:A
知识点解析:纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退
还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
四、计算分析题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)
(2009年考试真题)中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入
情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全
年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从
某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000
元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率(见表1一4一1):
表1-4-1
级数全月应纳税所得额税率(%)所得扣除数
1不图过500元的50
2出过500-2000元的部分1025
3出过2000〜5000元的部分15125
4超过5000〜20000元的部分20375
5超过20000-40000元的部分251375
(2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每
次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿
酬所得适用的个人所得税税率为20%,并接应纳税额减征30%。劳务报酬所得、
股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。(4)假定王某取得的以上收入均由
本人计算缴纳个人所得税。要求:
56、计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。
标准答案:当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税二(8000—2000)x20%—
375=825(元)
知识点解析:暂无解析
57、计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。
标准答案:该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1
666.67(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算
扣除数为25。一次性奖金应纳个人所得税=20000x10%—25=1975(76)
知识点解析:暂无解析
58、计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。
标准答案:股息红利收入应缴纳的个人所得税%10000x20%=2000(7C)
知识点解析:暂无解析
59、计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。
标准答案:稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)x20%x(l—30%)=168(元)
知识点解析:暂无解析
60、计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。
标准答案:讲座收入应缴纳的个人所得税=5000x(1—20%)x20%=800(7t)根据
2011年6月30日新修订的《中华人民共和国个人所得税法》,纳税人2011年9
月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用税法、修改后的减除费用标准和
3%〜45%的超额累进税率。工资薪金收入和奖金所纳税额按新税法计算如下:
(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—3500)x20%—555=345(元)(2)
该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.6?(元)
根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为1%,速算扣除数为
105o一次性奖金应纳个人所得税=20000x10%—105=1895(元)
知识点解析:暂无解析
五、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)
(2009年考试真题)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司
发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相
关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8口,汇明公司派出纳王某
到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填
写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司
货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求
王某更正;王某随即将支票上的“金"改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交
给了洪鑫公司。(4)7月14H,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一
张转账支票.出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称R支票)交给洪鑫公司.当
日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公
司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中
国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并
予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。(5)7月15H,为筹集
资金,汇明公司将一张策行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为
2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际
获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17日,洪鑫公司持B
支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2.16%;
经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。要求:根据支付结算法律
制度的规定,回答下列问题:
61、汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。
标准答案:汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存
款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银
行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款
账户,因借款合同在乙艰行开立一般存款账户是符合规定的。
知识点解析:暂无解析
62、汇明公司到乙银行同买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明
埋由。
标准答案:汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。
根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公
司不能在乙银行支取现金。
知识点解析:暂无解析
63、汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合
法律规定?说明理由。
标准答案:汇明公司出纳王某更改A,支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不
符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更
改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签
章证明。本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据
上直接修改的,其做法不符合法律规定。
知识点解析:暂无解析
64、汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票绐洪鑫公司导致洪鑫公司
不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?
洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。
标准答案:汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B,支票给洪鑫公司导致洪
鑫公司不能如期取得B,支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和
个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但
不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所
以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。
知识点解析:暂无解析
65、计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的
贴现金额,列出计算过程。
标准答案:支付给银行的贴现利息=100000x2.16%+360xl0=60(元)汇明公司实际
获得的贴现金额=10(X)00—60=99940(元)
知识点解析:暂无解析
六、不定项选择题(本题共76题,每题7.0分,共为
分。)
【资料】2015年9月1日,A地甲公司向P银行中请开立基本存款账户;2015年
9月3日,中国人民银行当地分支行核准其开立基本存款账户。2015年9月5日,
甲公司又在Q银行开立了一个一般存款账户;2015年9月10日,甲公司以自己为
收款人签发了一张现金支票,并于次日向Q银行提示付款,要求从其一般存款账
户中提取现金30万元,Q银行的工作人员审查后拒绝为甲公司办理现金取款手
续。2015年9月15日,甲公司在B地设立了独立核算的分支机构,该分支机构因
结算需要拟在当地申请开立基本存款账户。要求:根据上述资料,分析回答下列
小题。
66、有关甲公司向P银行申请开立的基本存款账户,下列说法正确的是()。
标准答案:B,C
知识点解析:(1)选项AB:该账户属于核准类账户,甲公司应当向P银行提交申请
及相关资料•,由P银行将甲公司的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见
等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准(颁发基本存款账户开户许可
证)后办理开户手续。(2)选项CD:存款人开立单位银行存款账户,自正式开立之
日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;对于核准类银行结算账户,
“正式开立之日”为中国人民银行当地分支行的核准日期。
67、有关甲公司向Q银行申请开立的一般存款账户,下列说法正确的是()。
标准答案:C
知识点解析:(1)选项A:一般存款账户是备案类账户,不需要取得开户许可证,
由银行直接办理开户手续,并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支
行备案;(2)选项BC:一般存款账户可以在基本存款账户开户行以外的其他银行申
请开立,申请开立时应当向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款
账户开户许可证和有关一般存款账户用途的证明文件;(3)选项D:一般存款账户
的开立没有数量限制,甲公司完全可以在多个银行分别开立多个一般存款账户。
68、有关Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续的原因,下列说法错误
的是()。
标准答案:A,B.D
知识点解析:(1)选项A:出票人可以在支票上记载自己为收款人;(2)选项B:法
律未禁止单位签发现金支票,但如果使用现金银行汇票的,则要求申请人和收款人
均为个人;(3)选项C:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;
(4)选项D:支票的提示付款期限自出票日起10日。
69、有关该独立核算分支机构拟申请开立基本存款账户,下列说法正确的是()。
标准答案:B
知识点解析:(1)选项ABD:单位设立的独立核算的附属机构,可以申请开立基本
存款账户;(2)选项C:一个单位只能开立一个基木存款账户。
【资料】某餐饮企业2015年11月经营业务如下:(1)取得现场消费餐饮营业收
入200万元,其中包括利用啤酒生产设备生产的啤酒收入10万元;(2)取得熟食外
卖收入50万元;(3)内设卡拉0K厅取得收入5万元,其中包括鲜花销售收入2万
元:(4)取得本月外墙广告位租金5万元;(5)将闲置房屋对外投资参与设立民俗文
化园,与其他投资方约定参与投资利润分配、共同承担投资风险;(6)附设的独立
核算的美容室取得美容服务收入3万元,因顾客不慎毁损美容设备,收取赔偿金
0.2万元,又因店员不慎烫伤顾客,向顾客支付赔偿金1.2万元。已知:服务业
营业税税率为5%,当地娱乐业营业税税率为20%。要求:根据上述资料,分析
回答下列小题。
70、有关该餐饮企业取得的现场消费餐饮营业收入,下列说法正确的是()。
标准答案:B,C
知识点解析:(1)销售利用啤酒生产设备生产的啤酒取得的收入,也属于现场消费
的餐饮收入,应当按照“服务业”缴纳营业税;(2)对饮食业、商业、娱乐业举办的
啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。
71、有关熟食外卖收入、内设卡拉0K厅收入,下列说法正确的是()。
标准答案:B,C
知识点解析:(1)选项AB:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳
增值税;(2)选项CD:娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,
包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱
乐业的其他各项收费。
72、有关外墙广告位收入和对外投资收益,下列说法正确的是()。
标准答案:B,C
知识点解析:(1)选项AB:取得的外墙广告位收入属于不动产租赁收入,应当按照
“服务业”缴纳营业税;(2)选项CD:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分
配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
73、有关附设的独立核算美容至取得的收入,下列计算正确的是()。
标准答案:B
知识点解析:提供美容服务的营业税应当以营业额全额为依据计算,包括提供美容
服务收取的全部价款和分外费用(例如,向顾客收取的赔偿金),不得扣减任何支出
(例如,支付给顾客的赔偿金)。
【资料】中国公民王某就职于中国境内甲公司,2015年11月从境内取得如下收
入:(1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津
贴300元,差旅费津贴900元。(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费
10000元。(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬200。
元。(4)出版长篇小说一部,11月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添
加印数,11月12日从丁出版社取得追加稿酬10000元;因该小说再版,11月20
日乂从丁出版社取得稿酬3000元。11月22日,王某将该小说手稿原件公开拍
卖,取得收入100000元。11月25日。王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电
视剧制作中心取得剧本及用费80000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小
题。
74、根据本题要点⑴所提示的内容,王某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额
的下列计算中,正确的是()。
标准答案:B
知识点解析:(1)岗位津贴300元应计征个人所得税;(2)差旅费津贴900元不属于
工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;⑶雇员取得除“全年一次性
奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等
等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
75、根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,正确的是()。
标准答案:A,C
知识点解析:(1)个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董
事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;(2)个人在公司(包括其关联公
司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合
并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,
76、根据本题要点⑶所提示的内容,王某取得的讲课收入应缴纳个人所得税税额
的下列计算中,正确的是()。
标准答案:D
知识点解析:⑴兼职讲课收入应按照“劳务报酬所律'计算缴纳个人所得税;(2)属
于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次;(3)劳务报酬每次收
入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
77、根据本题要点(4)所提示的内容,下列计算中,正确的是()。
标准答案:B,D
知识点解析:(1)选项AB:同一作品出版、发表后,因“添加印数”而追加稿酬的,
应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税;同一作品
“再版”取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)选项C:对于作者
将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使
用费所得''项1=1征收个人所得税,应缴纳个人所得税:100000x(1—20%)x20%
=16000(元);(3)选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧
木的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
【资料】2015年1月10日,甲公司向乙公司签发一张转账支票,P银行为付款
人,甲公司在该支票上汜载了“违约金5万元”的字徉。甲公司在该支票上并未记载
收款人名称,但授权乙公司补记。乙公司在支票上补记自己为收款人后,将该支票
背书转让给丙公司。丙公司于2015年12月20日向P银行提示付款。要求:根据
上述资料,分析回答下列小题。
78、该支票在未补记收款人名称时()。
标准答案:C,D
知识点解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记;未补记前,不得
背书转让和提示付款。
79、该支票的票据权利最终归属于()。
标准答案:D
知识点解析:丙公司是最后一个转让背书的被背书人,是该支票的持票人,享有票
据权利。
80、甲公司在该支票上汜载的“违约金5万元''字样属于()。
标准答案:D
知识点解析♦:票据上的圮载事项分为必须记载事项、相对记载事项、任意记载事项
(如记载“不得转让”字样)和不产生票据法上效力的事项(如签发支票的原因、相关交
易的合同号码)。
81、关于丙公司于2015年12月20日向P银行提示付款的行为,下列说法正确的
是()。
标准答案:B,D
知识点解析:(1)选项AB:支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款,持票
人未按照规定期限提示讨款的,付款人不予付款,但出票人仍应当对持票人承担票
据责任。(2)选项CD:支票的持票人对出票人的“票据权利”,自出票之日起6个月
不行使而消灭;持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权
利的,仍享有“民事权利”,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额
相当的利益。
会计专业技术资格(初级经济法基础)
模拟试卷第2套
一、单项选择题(本题共25题,每题7.0分,共25
分。)
1、对内部会计监督实施情况承担最终责任的是()。
A、出纳人员
B、单位内部会计机构负责人
C、单位内部审计负责人
D、单位负责人
标准答案:D
知识点解析:本题考核对内部会计监督承担最终责任的主体。根据规定,对单位会
计工作承担最终责任的是单位负责人。
2、个人将购买不足5年的住房对外销售,营业税处理方法正确的是()。
A、全额征收营业税
B、按买卖价差征收营业税
C、减半征收营业税
D、免征营业税
标准答案:A
知识点解析:本题考核个人出售住房的营业税规定。个人将购买不足5年的住房对
外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年〔含5年)的普通住房对外销售
的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销
售收入减去购买房屋的,介款后的余额征收营业税。
3、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申
请仲裁,对案件有管辖双的是()。
A、劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会
B、用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会
C、双方当事人协商确定
D、抽签决定
标准答案:A
知识点解析:按照规定,双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在的劳动
争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。
4、纳税人发生的下列行为中,属于偷税行为的是()。
A、以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的
B、在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的
C、未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的
D、假报出口,骗取国家出口退税款的
标准答案:B
知识点解析:(1)选项A:属于抗税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定
的行为:(3)选项D:属于骗税行为.
5、下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地
B、财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地
C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地
D、劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
标准答案:A
知识点解析:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股
息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得
来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
6、某公司为一般纳税人,购置了一台税控收款机,取得的普通发票上注明的价款
是12870元,该公司可以抵免税额是()元。
A、2187.9
B、374.85
C、1870
D、1780
标准答案:c
知识点3析:按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款。可抵免税额=价
款/(1+17%)X17%=12870+(1+17%)X17%=1870(元)。
7、下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的
是()。
A、债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
B、融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
C、一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D、金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额
标准答案:A
知识点解析:选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用,
减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,贷款业务的营
业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);选项D,金融经纪业务和其他金融
业务营业额为手续费全部收入。
8、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业
税的是()。
A、收取的符合条件的政府性基金8万元
B、某旅行社从事旅游业务取得收入20万元
C、某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元
D、某商场批发、零售商品取得收入3万元
标准答案:B
知识点解析:(1)销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个
人,应缴纳增值税.(2)价外费用,不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基
金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务
院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收
取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。
9、某酒店2011年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未
在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收
征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。
A、采取税收保全措施
B、责令提供纳税担保
C、税务人员到酒店直接征收税款
D、核定其应缴纳税额
标准答案:D
知识点解析:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限
期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应缴纳税额。
10、某运输公司2012年I月取得运输收入100000元,本月购买一台税控收款机,
取得的普通发票上注明的价款是6435元。则该公司当月应缴纳营业税()元。
A、2065
B、935
C、3000
D、1130
标准答案:A
知识点解析:应缴纳税额=营业收入x税率一可抵免税额。营业税纳税人购置税控
收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发
票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控
收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=
价款*1+17%)X17%。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
可抵免税额=价款+(1+17%)X17%=6135+(1+17%)X17%=935(元),该公司应缴纳
营业税=100000x3%-935=2065(元)。
11、乙建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同上注明合同金额为1200万
元;施工期间,又将其中的安装工程400万元分包给丙建筑公司,并签订了分包合
同。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3%,„甲企业、乙建筑公
司和丙建筑公司共应缴纳印花税()元。
A、2400
B、9600
C、8000
D、4000
标准答案:B
知识点解析:建筑合同承包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税对象是签订合
同的双方;在本题中