2024年税务师考试重点梳理试题及答案_第1页
2024年税务师考试重点梳理试题及答案_第2页
2024年税务师考试重点梳理试题及答案_第3页
2024年税务师考试重点梳理试题及答案_第4页
2024年税务师考试重点梳理试题及答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年税务师考试重点梳理试题及答案姓名:____________________

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不计入收入总额?

A.销售收入

B.资产转让收入

C.政府补助收入

D.资产损失收入

2.企业发生的下列支出中,属于增值税进项税额抵扣范围的是:

A.购买固定资产的增值税

B.购买自用消费品的增值税

C.购买生产用原材料的增值税

D.购买办公用设备的增值税

3.企业因经营亏损发生的下列损失中,可以税前扣除的是:

A.自然灾害损失

B.投资损失

C.罚款

D.捐赠支出

4.下列关于企业所得税的税率,说法正确的是:

A.增值税小规模纳税人适用3%的税率

B.个人独资企业适用20%的税率

C.外商投资企业适用15%的税率

D.一般企业适用25%的税率

5.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不计入成本费用?

A.购买原材料成本

B.人工成本

C.利息支出

D.财务费用

6.下列关于增值税的征税范围,说法正确的是:

A.销售货物

B.提供加工修理修配劳务

C.销售不动产

D.出口货物

7.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项属于不征税收入?

A.政府补助收入

B.投资收益

C.资产转让收入

D.捐赠收入

8.下列关于企业所得税的优惠政策,说法正确的是:

A.高新技术企业适用15%的税率

B.小型微利企业适用20%的税率

C.外商投资企业适用10%的税率

D.转让技术所得适用10%的税率

9.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项属于视同销售行为?

A.销售货物

B.提供加工修理修配劳务

C.出口货物

D.将自产产品用于在建工程

10.下列关于增值税的纳税义务发生时间,说法正确的是:

A.销售货物,在货物交付时

B.提供加工修理修配劳务,在劳务完成时

C.出口货物,在货物离境时

D.销售不动产,在合同签订时

二、多项选择题(每题3分,共15分)

1.企业在计算应纳税所得额时,下列哪些支出可以税前扣除?

A.购买原材料成本

B.人工成本

C.利息支出

D.财务费用

E.捐赠支出

2.下列关于增值税的征税范围,说法正确的是:

A.销售货物

B.提供加工修理修配劳务

C.销售不动产

D.出口货物

E.转让无形资产

3.企业在计算应纳税所得额时,下列哪些收入计入收入总额?

A.销售收入

B.资产转让收入

C.政府补助收入

D.资产损失收入

E.资产重估增值收入

4.下列关于企业所得税的优惠政策,说法正确的是:

A.高新技术企业适用15%的税率

B.小型微利企业适用20%的税率

C.外商投资企业适用10%的税率

D.转让技术所得适用10%的税率

E.企业研发费用加计扣除

5.下列关于增值税的纳税义务发生时间,说法正确的是:

A.销售货物,在货物交付时

B.提供加工修理修配劳务,在劳务完成时

C.出口货物,在货物离境时

D.销售不动产,在合同签订时

E.转让无形资产,在合同签订时

三、判断题(每题2分,共10分)

1.企业在计算应纳税所得额时,购买固定资产的增值税可以计入成本费用。()

2.企业发生的投资损失可以在税前扣除。()

3.企业在计算应纳税所得额时,资产损失收入计入收入总额。()

4.企业在计算应纳税所得额时,政府补助收入不计入收入总额。()

5.企业在计算应纳税所得额时,捐赠支出不计入成本费用。()

四、简答题(每题10分,共25分)

1.题目:简述增值税的纳税义务人和征税范围。

答案:增值税的纳税义务人是在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工修理修配劳务、提供应税服务、转让无形资产和销售不动产。

2.题目:简述企业所得税的纳税义务人和税率。

答案:企业所得税的纳税义务人是在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。企业所得税的税率为25%,但根据国家规定,部分企业可以享受减税或免税政策。

3.题目:简述增值税的进项税额抵扣规定。

答案:增值税的进项税额抵扣是指纳税人在计算增值税应纳税额时,可以抵扣其购进货物、接受应税服务支付的增值税。进项税额抵扣规定包括:取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书等合法凭证,且货物或服务已用于生产经营活动。

五、综合分析题(每题15分,共30分)

1.题目:某企业2024年度销售收入为1000万元,销售成本为600万元,销售费用为100万元,管理费用为80万元,财务费用为50万元,营业外收入为30万元,营业外支出为10万元。请计算该企业2024年度的应纳税所得额。

答案:该企业2024年度的应纳税所得额计算如下:

销售收入:1000万元

减:销售成本:600万元

减:销售费用:100万元

减:管理费用:80万元

减:财务费用:50万元

加:营业外收入:30万元

减:营业外支出:10万元

应纳税所得额=1000-600-100-80-50+30-10=190万元

2.题目:某企业2024年度购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明货物金额为100万元,增值税税额为17万元。该企业将该批原材料用于生产产品,销售产品取得收入200万元。请计算该企业应缴纳的增值税。

答案:该企业应缴纳的增值税计算如下:

进项税额=17万元

销售收入=200万元

销项税额=销售收入×税率=200×13%=26万元

应纳增值税=销项税额-进项税额=26-17=9万元

五、论述题

题目:论述税收筹划在企业发展中的重要性及其实施策略。

答案:税收筹划在企业发展中具有重要意义,它不仅可以帮助企业合理规避税收风险,还能提高企业的经济效益,增强企业的市场竞争力。以下是税收筹划在企业发展中的重要性及其实施策略:

1.税收筹划的重要性:

a.优化企业财务结构:通过税收筹划,企业可以合理安排财务支出,降低税负,提高资金使用效率。

b.降低经营风险:合理的税收筹划有助于企业规避税收风险,保障企业的合法权益。

c.提高企业竞争力:税收筹划能够降低企业成本,提高产品价格竞争力,增强企业在市场上的地位。

d.促进企业可持续发展:税收筹划有助于企业实现长期稳定的发展,为企业的可持续发展奠定基础。

2.税收筹划的实施策略:

a.深入了解税收政策:企业应关注国家税收政策的变化,把握税收优惠政策,合理利用政策优势。

b.优化业务流程:通过优化业务流程,降低企业成本,提高税收筹划的空间。

c.加强内部控制:建立健全内部控制制度,确保税收筹划的合规性,降低税收风险。

d.培养专业人才:企业应培养具备税收筹划能力的专业人才,为企业提供专业化的税收筹划服务。

e.与税务机关沟通:加强与税务机关的沟通,及时了解税收政策变动,确保税收筹划的有效实施。

f.创新税收筹划方法:根据企业实际情况,创新税收筹划方法,提高税收筹划的效率。

试卷答案如下:

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.D

解析思路:收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入等。资产损失收入不计入收入总额。

2.C

解析思路:增值税进项税额抵扣范围包括企业购进货物、接受应税劳务、进口货物支付的增值税。生产用原材料的增值税可以作为进项税额抵扣。

3.A

解析思路:资产损失是指企业因自然灾害、意外事故等原因造成的资产损失。自然灾害损失属于资产损失,可以在税前扣除。

4.D

解析思路:一般企业适用的企业所得税税率为25%。高新技术企业、小型微利企业、外商投资企业等可能享受不同的税率。

5.D

解析思路:成本费用是指企业在生产经营过程中发生的各项费用,包括销售费用、管理费用、财务费用等。财务费用不计入成本费用。

6.A

解析思路:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工修理修配劳务、提供应税服务、转让无形资产和销售不动产。

7.A

解析思路:不征税收入是指企业取得的收入,按照税法规定不计入应纳税所得额的收入。政府补助收入属于不征税收入。

8.D

解析思路:转让技术所得适用10%的税率,这是企业所得税的优惠政策之一。高新技术企业和小型微利企业享受不同的税率。

9.D

解析思路:视同销售行为是指企业虽然没有实际销售货物或提供劳务,但按照税法规定应当视同销售的行为。将自产产品用于在建工程属于视同销售行为。

10.C

解析思路:增值税的纳税义务发生时间为货物交付的当天。出口货物的纳税义务发生时间为货物离境的当天。

二、多项选择题(每题3分,共15分)

1.ABCDE

解析思路:企业计算应纳税所得额时,可以税前扣除的支出包括购买原材料成本、人工成本、利息支出、财务费用和捐赠支出。

2.ABCD

解析思路:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工修理修配劳务、销售不动产和出口货物。

3.ABCDE

解析思路:企业所得税的征税范围包括销售收入、资产转让收入、政府补助收入、资产损失收入和资产重估增值收入。

4.ADE

解析思路:企业所得税的优惠政策包括高新技术企业适用15%的税率、小型微利企业适用20%的税率、转让技术所得适用10%的税率和企业研发费用加计扣除。

5.ABCD

解析思路:增值税的纳税义务发生时间包括销售货物、提供加工修理修配劳务、出口货物和销售不动产。

三、判断题(每题
