




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册全册全册教学课件
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识加、减法的意义和各部分间的关系R·四年级下册四则运算
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识同学们,你们知道中国新世纪四大工程之一,被誉为“天路”的工程是什么吗?一、创设情境,提出问题
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识青藏铁路的建设创造了很多高海拔地区铁路建设的奇迹,今天这节课我们就从数学的角度一起走近青藏铁路。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?西宁格尔木814km1142km拉萨用什么方法计算??二、自主探究加、减法的意义
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识西宁到拉萨的铁路长多少千米?814+1142合并=1956什么是加法呢?加数+加数=和相加的两个数叫作加数。把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。1.理解加法的意义(1)西宁格尔木814km1142km拉萨?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木的铁路长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?2.理解减法的意义
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.理解减法的意义西宁格尔木814km?拉萨1956km西宁格尔木1142km?拉萨1956km(2)(3)谁来说一说你是怎样计算的?1956-814=11421956-1142=814
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识为什么用减法计算?西宁格尔木814km?拉萨1956km西宁格尔木1142km?拉萨1956km(2)(3)1956-814=11421956-1142=8142.理解减法的意义
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识
已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫作减法。西宁格尔木814km?拉萨1956km西宁格尔木1142km?拉萨1956km(2)(3)1956-814=11421956-1142=8142.理解减法的意义
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识你知道减法算式中这些数叫什么名称吗?西宁格尔木814km?拉萨1956km西宁格尔木1142km?拉萨1956km(2)(3)1956-814=11421956-1142=8142.理解减法的意义
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识被减数减数差-=西宁格尔木814km?拉萨1956km西宁格尔木1142km?拉萨1956km(2)(3)1956-814=11421956-1142=8142.理解减法的意义
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.加法与减法间的关系(1)814+1142=1956(3)1956-1142=814(2)1956-814=1142减法是加法的逆运算。已知两个加数,求和用加法。已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数,用减法。三、小组交流,明确加、减法各部分间的关系
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识和=加数+加数加数=和-另一个加数问题:如果知道和与一个加数,能求出另一个加数吗?2.加法各部分间的关系
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识差=被减数-减数问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗?减数=被减数-差被减数=减数+差问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?3.减法各部分间的关系
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识总结和=加数+加数加数=和-另一个加数差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=减数+差加法各部分间的关系减法各部分间的关系
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识
1.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。3043-2468=3043-575=2468575说一说,你是根据什么得出结果的?四、实践应用,拓展提高【选自教材P3做一做】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。350-203=147350-147=203850-611=239611+239=85067-12=5512+55=67【选自教材P4练习一第2题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识▶备选练习1.解决问题。(1)学校新进了一批书,借出了258本,还剩下460本,学校新进了多少本书?258+460=718(本)选自“”系列丛书《创优作业100分》答:学校新进了718本书。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)儿童游乐场全天卖出240张门票,其中上午卖128张,下午卖出多少张?240-128=112(张)选自“”系列丛书《创优作业100分》答:下午卖出112张。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是408,已知减数是96,被减数和差各是多少?被减数:408÷2=204差:204-96=108选自“”系列丛书《创优作业100分》答:被减数是204,差是108。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识孩子们,学习了这一课,你收获了什么你?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识乘、除法的意义和各部分间的关系R·四年级下册
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识你能根据图中的信息提出什么数学问题吗?一、创设情境,提出问题
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶里一共插了多少枝花?用加法:3+3+3+3=12用乘法:3×4=12二、自主探究乘、除法的意义
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识用加法:3+3+3+3=12用乘法:3×4=12说一说什么是乘法?求几个相同加数的和的简便运算,叫作乘法。3×4=12乘法算式各部分名称:因数因数积
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶里插几枝?
12÷3=412÷4=3
与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识
观察下面的算式,你有什么发现?
(1)3×4=12(2)12÷3=4(3)12÷4=3除法是乘法的逆运算。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识说一说什么是除法?已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫作除法。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识被除数÷除数=
商除法算式各部分的名称12÷3=
4在除法中,已知的积叫作被除数,除被除数的数叫作除数,除得的结果叫作商。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识积=因数×因数因数=积÷另一个因数思考:如果知道积与一个因数,能求出另一个因数吗?三、小组交流,归纳整理1.乘法各部分间的关系
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识商=被除数÷除数思考:如果知道被除数和商,能求出除数吗?除数=被除数÷商思考:如果知道除数和商,能求出被除数吗?被除数=除数×商2.除法各部分间的关系
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识问题:你是根据什么得出结果的?3614根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。504÷14=____504÷36=____【选自教材P6做一做】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识想一想:在有余数的除法里,被除数与商、除数和余数之间有什么关系呢?19÷6=3……1被除数除数商余数被除数=商×除数+余数除数=(被除数-余数)÷商
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.下面各题用什么方法计算?为什么?
(1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?(3)120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?乘法(2)蜗牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头牛的体重是多少千克?除法除法除法四、巩固应用,拓展提高【选自教材P7练习二第1题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。17×42=714714÷17=42714÷42=17208×67=139361125÷25=451008÷48=2113936÷208=6713936÷67=2081125÷45=2545×25=11251008÷21=4848×21=1008【选自教材P7练习二第2题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识3.下面算式中的代表的数分别是多少?89×4=35643×18=774672÷28=24700÷20=3529×32=928858÷22=39【选自教材P7练习二第3题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识4.101542036【选自教材P7练习二第4题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识5.计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。48×27102×85754÷29876÷73=1296=8670=26=12【选自教材P7练习二第5题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识除法是乘法的逆运算。乘法各部分间的关系积=因数×因数因数=积÷另一个因数除法各部分间的关系商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=除数×商
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.填空。(1)如下图,每盘有5根香蕉,3盘一共有多少根香蕉?用加法计算:() 用乘法计算:()5+5+5=155×3=15选自“”系列丛书《创优作业100分》▶备选练习
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)有15根香蕉,每5根装一盘,可以装多少盘?列式为()。(3)把286+286+286改写成乘法算式是()。(4)已知两个因数的积是414,其中的一个因数是18,求另一个因数,列式为()。(5)根据263÷9=29……2,可以得()×()+()=()。15÷5286×3414÷182992263选自“”系列丛书《创优作业100分》
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.已知▲-◆=●,○÷
=☆,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。×√√×选自“”系列丛书《创优作业100分》
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识孩子们,学习了这一课,你收获了什么你?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识有关0的运算R·四年级下册
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识新课导入比一比,算一算。0+568=0×78=
0÷23=29×0=128-128=0÷76=
235+0=99-0=
568
00000235
99
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识根据刚才练习的一组算式,说一说关于0的运算都有哪些,你从中发现了什么?1.0在四则运算中的特性123+0=456-0=336-336=1234560125×0=0÷27=00探究新知
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识一个数加上0或减去0,还得原数。被减数等于减数,差是0。一个数和0相乘,仍得0。0除以任何非0的数都得0。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.理解0为什么不能作除数如果用0作除数,结果会怎样?
5÷0=被除数=除数×商找不到一个数同0相乘得到5,所以0是不能作除数的。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识试一试能否计算“0÷0”?0除以0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0,所以0不能作除数。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.直接写出得数。24+0=13-13=0×8=0÷9=70-0=0+504=0÷36=392×0=240007050400巩固练习【选自教材P8练习二第7题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.把一堆桃分给6只小猴,每只小猴可分12个,还剩3个桃。这堆桃一共有多少个?在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数6×12+3=75(个)答:这堆桃一共有75个。【选自教材P8练习二第6题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识3.一艘宇宙飞船5秒航行55km。根据这一数据填写下表。71431633【选自教材P8练习二第8题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)()-=(1)()4.已知,,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。(3)()(4)()×√√×+=+=【选自教材P8练习二第9题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识5.*把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。(1)-=+=×=(2)×=÷=-=(-)×(+)=
×-÷=【选自教材P8练习二第10题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识进入知识宫的密码是,请破译密码。14+82-=87×6+10=58密码是___________。9898
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识下面方格里数的排列是有规律的。请把和是340的相邻4个数找出来,再用彩色笔圈出来。看看你能找到几组。1080100150140110504070201609012013030604行、4列、2个对角线、9组四边形一共19组。数学游戏
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识生活中的数字“0”(1)“0”表示没有。盘子里有0个苹果。拓展延伸
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)“0”表示起点。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(3)“0”表示分界线。①0℃将零上温度与零下温度分开。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识②位于青岛市东海中路银海大世界内的“中华人民共和国水准零点”是国内唯一的水准零点。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(4)“0”表示精确度或占位作用。0元5角0分105中的“0”表示十位上一个计数单位也没有。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识孩子们,学习了这一课,你收获了什么你?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识括号R·四年级下册
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识计算下面各题。73-26+3548×16÷32175-25×440÷4+6=47+35=82=768
÷32=24=175-100=75=10+6=16一、复习旧知,导入新课
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识结合上面的计算,回顾一下混合运算的顺序是怎样的?(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按从左往右按顺序计算。(2)在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识我们目前学过哪几种运算?加法、减法、乘法、除法加法和减法叫作第一级运算,乘法和除法叫作第二级运算。加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(1)计算96÷12+4×2,说一说运算的顺序。第一步:除法:96÷12第二步:乘法:4×2第三步:加法:8+8(2)在算式96÷12+4×2中加上小括号,变成96÷(12+4)×2,运算顺序变了吗?第一步:加法:12+4第二步:除法:96÷(12+4)第三步:乘法:96÷(12+4)×2二、经历过程,探究新知
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识96÷12+4×2=8+8=1696÷(12+4)×2
=96÷16×2
=6×2
=12想一想,两题的结果为什么不同?在一个算式里,有小括号,要先算小括号里面的。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(3)在算式96÷(12+4)×2中加上中括号“[]”,变成96÷[(12+4)×2]
,运算顺序变了吗?96÷[(12+4)×2]=96÷[16×2]=96÷32=3一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.先说一说下面各题的运算顺序,再计算。360÷(70-4×16)=360÷(70-64)=360÷6=60168÷[(28+44)÷9]=168÷[72÷9]=168÷8=21三、巩固练习,不断深化【选自教材P9做一做】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识38+56÷7×4450+390÷130-123209+102÷(52-35)940×[128-(154-31)]=70=330=215=47002.先说出运算顺序,再计算。【选自教材P11练习三第1题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识3.计算下面各题。72-4×6÷3(72-4)×6÷3(72-4)×(6÷3)6000÷75-60-106000÷(75-60)-106000÷[75-(60-10)]=64=136=136=10=390=240【选自教材P11练习三第3题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识12814732025+÷×4.按照顺序计算并填写下面的,然后列出综合算式。275113520320×[(128+147)÷25]【选自教材P11练习三第2题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识4387392034÷+×692631484(920+438÷73)×34
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识5.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?6×3+2+4=246×2+3×4=24答案不唯一【选自教材P12练习三第6题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识▶备选练习1.填空。(1)计算32×50-18÷2时,应先算()法和()法,再算()法。如果要改变运算顺序,先算减法,再算乘法,最后算除法,算式应改为()。(2)计算18×[(57-27)÷3]时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。乘除减32×(50-18)÷2减除乘180选自“”系列丛书《创优作业100分》
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.选择。(将正确答案的序号填在括号里)(1)下列算式中,()中的小括号省略后,运算顺序仍不改变。A.12×(24-6)÷3 B.(63×10)-(240÷60)C.800÷(160-120)B选自“”系列丛书《创优作业100分》
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)360÷[3×(26-18)],正确的运算顺序是()。A.除法→乘法→减法
B.乘法→减法→除法C.减法→乘法→除法C选自“”系列丛书《创优作业100分》
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识3.比一比,算一算。112÷(28÷7-3) 112÷[28÷(7-3)]162-(30+24)÷6 [162-(30+24)]÷6=112=16=153=18选自“”系列丛书《创优作业100分》
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识4.根据下面的算式写出综合算式。(1)15+37=52 676÷52=13综合算式:_________________________ (2)78+35=113169-113=5613×56=728综合算式:________________________676÷(15+37)=1313×[169-(78+35)]=728选自“”系列丛书《创优作业100分》
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识孩子们,学习了这一课,你收获了什么你?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识解决问题R·四年级下册
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识一、主动探索,解决问题有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识①一共有32人租船游玩1小时。②湖边有两种船,小船限乘4人,大船限乘6人。③小船每条每小时租金24元,大船每条每小时租金是30元。阅读与理解
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识可以全部租大船,也可以全部租小船。还可以大船和小船混着租。分析与解答
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识小船:4人乘坐需要24元,每人应付24÷4=6(元)。大船:6人乘坐需要30元,每人应付30÷6=5(元)。比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元,如果坐满小船,每人需付6元。所以租大船便宜!
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识假设全部租大船。32÷6=5(条)……2(人)2人应该租1条小船。因此,需要5条大船,1条小船。30×5+24×1=174(元)租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。如果不空座位,会不会更省钱?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识大船大船大船大船大船小船小船小船把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,会不会更省钱呢?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识租4条大船和2条小船4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识解决租船问题的策略:(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。(2)假设所有人都乘坐人均租金便宜的船,如果正好坐满,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。回顾与反思
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.怎样租车最省钱?二、巩固练习,应用反馈这次春游共有老师18人,学生322人。每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。【选自教材P11练习三第4题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识大车:900÷40=22(元)······20元小车:500÷20=25(元)租大车便宜18+322=340(人)340÷40=8(辆)······20(人)8×900+1×500=7700(元)答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?方案一:150×6+60×4=1140(元)方案二:10×100=1000(元)方案二合算【选自教材P12练习三第5题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识方案一:150×4+60×6=960(元)方案二:10×100=1000(元)方案一合算2.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?【选自教材P12练习三第5题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识孩子们,学习了这一课,你收获了什么你?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识练习一(选自教材P4练习一)
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.下面各题用什么方法计算?为什么?(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?86+59=145(张)答:滑雪场全天一共卖出145张门票。加法
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)滑雪场全天一共卖出145张门票,其中上午卖出86张门票,下午卖出多少张门票?145-86=59(张)答:下午卖出59张门票。减法
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识加法(3)文具店购进一批练习本,卖出370本,剩下630本。文具店一共购进多少练习本?370+630=1000(本)答:文具店一共购进1000本练习本。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(4)某小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?843-418=425(人)答:女生有425人。减法
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。350-203=147350-147=203850-611=239611+239=85067-12=5512+55=67
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识3.下面算式中的代表的数分别是多少?19+18=37150+60=210540-330=21055+25=80173-73=100200+160=360
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识273511654-=4.200+=200500328651154357
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识254+297530-190340340+190254+2975.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。=530=551340+190530验算551551-297254验算
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识257+455712712-455257488+98586586-98712-455586-98488验算验算=488=712
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识孩子们,学习了这一课,你收获了什么你?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(选自教材P7-P8练习二)练习二
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.下面各题用什么方法计算?为什么?(1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?(2)蜗牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?(3)120支铅笔,每12支装一盒,可以裝几盒?(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头牛的体重是多少千克?乘法除法除法除法
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识13936÷208=6713936÷67=2081125÷45=2545×25=11251008÷21=4848×21=10082.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识3.下面算式中的代表的数分别是多少?89×4=35643×18=774672÷28=24700÷20=3529×32=928858÷22=39
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识4.101542036
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识216216485.计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。48×27×2763369691227481080=1296验算:
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识102×85754÷29876÷73=26=8670自己试一试=12
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识6.把一堆桃分给6只小猴,每只小猴可分12个,还剩3个桃。这堆桃一共有多少个?6×12+3=75(个)答:这堆桃一共有75个。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识240005047.直接写出得数。24+0=13-13=0×8=0÷9=70-0=0+504=0÷36=392×0=0700
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识8.一艘宇宙飞船5秒航行55km。根据这一数据填写下表。33714316
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)()-=(1)()9.已知,,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。(3)()(4)()×√√×+=+=
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识10.*把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。(1)-=+=×=(2)×=÷=-=(-)×(+)=
×-÷=
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识进入知识宫的密码是,请破译密码。14+82-=87×6+10=58密码是___________。9898
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识孩子们,学习了这一课,你收获了什么你?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(选自教材P11-P12练习三)练习三
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识先除再乘最后加先除再加最后减先括号再除最后加先小括号再中括号最后乘38+56÷7×4=38+8×4=38+32=70450+390÷130-123=450+3-123=453-123=330
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识209+102÷(52-35)=209+102÷17=209+6=215940×[128-(154-31)]=940×[128-123]=940×5=4700
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.按照顺序计算并填写下面的,然后列出综合算式。275113520320×[(128+147)÷25]692631484(920+438÷73)×34
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识=64=136=136=10=390=2403.计算下面各题。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识4.怎样租车最省钱?这次春游共有老师18人,学生322人。每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识322+18=340(人)
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识5.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识6.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识3333=13333=23333=33333=73333=83333=9在里填上适当的运算符号,使等号两边相等。++÷÷+÷×-÷--×-+×÷÷×
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识孩子们,学习了这一课,你收获了什么你?
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(加、减法的意义和各部分间的关系)R·四年级下册练习课
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.说一说算式各部分的名称。一、基础练习25+16=41321
-100=221()()()加数加数和()被减数()()减数差
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.根据加、减法之间的关系,在下列算式的(
)里填上适当的数。105+56=161400-
175=225161–()=56225+()=400()-56=105()-225=175105161175400
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识3.下面各题用什么方法计算?为什么?
(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?加法计算86+59=145(张)(2)滑雪场全天一共卖出145张门票,其中上午卖出86张门票,下午卖出多少张门票?减法计算145-86=59(张)【选自教材P4练习一第1题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(3)文具店购进一批练习本,卖出370本,剩下630本。文具店一共购进多少练习本?(4)某小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?加法计算630+370=1000(本)减法计算843–418=425(人)【选自教材P4练习一第1题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.填空题。(1)一个加数是35,另一个加数与它相同,它们的和是(
)。(2)在一个减法算式中,差是75,减数是46,被减数是(
)。(3)加法是(
)的逆运算。(4)两个加数的和是347,其中一个加数是136,另一个加数是(
)。(5)被减数是354,差是65,减数是(
)。70121减法211289二、提高练习
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.下面算式中的代表的数分别是多少?19+18=37150+60=210540-330=21055+25=80173-73=100200+160=360【选自教材P4练习一第3题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识3.200+=300128400851654-=297381143500500200328651154357511273【选自教材P4练习一第4题】
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识4.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
340+190254+297=530=551验算验算340+190530530-190340254+297551551-297254
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识586-98712-455=488=257验算586-98488488+98586712-455257验算257+455712
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.一件衬衫148元,一条裙子比一件衬衫便宜19元,一件西服外套比一条裙子贵316元。一件西服外套多少钱?衬衫:裙子:148元西服外套:19元316元裙子:148-19=129(元)西服:129+316=445(元)答:一件西服外套445元。三、拓展练习
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识2.一个数减去1248,聪聪在计算时,错把被减数的十位数字和百位数字互换了,结果是439,正确的得数应该是多少?已知正确的减数和错误的差被减数=减数+差错误的被减数为:1248+439=1687将1687的十位数字和百位数字互换,得到正确的被减数18671867-1248=619
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识1.填空。(1)要求公鸡和母鸡的总只数,就是要把母鸡的只数(
)和公鸡的只数(
)合起来,用(
)法计算,列式计算为(
)。382128加382+128=510(只)备选练习
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(2)在算式250+137=387中,250和137叫作(
),387叫作(
)。(3)在算式450-265=185中,被减数是(
),减数是(
),185是(
)。加数和450265差
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(4)根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。717-148=569717-569=1481206-958=248248+958=1206
教学课件,仅限个人使用
教学课件,仅限个人使用
电子批注功能可用,转为正式文件请重设页眉
仅限个人学习参考,课堂播放或公开场合使用请删除标识(5)猜猜我是几,把结果填在(
)里。我减去86得228。308加上我,得数900。(
)(
)314592
教学课件,仅限个人使用
教学课件
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 从营养角度看待宠物的行为问题试题及答案
- 统计学考试复习与模拟考结合试题及答案
- 2024年汽车维修工职业技能挑战试题及答案
- 一年级语文考试的试题及答案技巧
- 羊肉烧烤测试题及答案解析
- 2024年小自考汉语言考纲试题及答案
- 测量误差与修正方法试题及答案
- 肝炎病毒课件
- 汽车美容师心理素质培养方法试题及答案
- 二手车评估师的专业继续教育方法试题及答案
- 心理咨询室装修及配置分项报价单
- 清明节文化习俗PPT模板
- 国家电网有限公司十八项电网重大反事故措施(修订版)
- 夜景照明工程验收标准
- 框架结构多层厂房施工组织设计
- 配位化学教材全文
- 事业单位固定资产购置流程图
- 变压器生产工艺
- 融创文旅集团出差管理制度(培训课件)
- 基坑监测周报
- CCTV雨污水管道检测缺陷内容判断依据判断标准
评论
0/150
提交评论