




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
隆林各族自治县2024-2025学年三下数学期末学业水平测试试题一、认真计算。1.直接写出得数。2.列竖式计算,带★的要验算。16-4.8=25×36=★324÷8=3.脱式计算。1000-25×24(720+162)÷9370-156+4285+23×46二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.四月、六月、八月、九月、十一月,每月都有30天.(____)5.皮皮的生日是6月31日.(______)6.比1小的最大两位小数是0.99。(______)7.148÷3的商大约是50。(______)8.省略996000万位后面的尾数约是100万。(____)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.乐乐从学校出发,先向东走了一段路,又向北走了一段路,最后又向东北走了一段路到家。下面()能表示她从学校到家的路线。A. B. C.10.阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了()小时。A.7 B.9 C.811.哪幅图里的涂色部分可以用0.3表示?()A. B. C.12.赛博中学的跑道每圈长400米,王伟跑了两圈半,他跑了()千米。A.1 B.2 C.313.用两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(
)A.24厘米
B.18厘米 C.12厘米四、快乐填空。14.今年(2019年)是平年,一月份、二月份和三月份共有(________)天。15.商场搞促销,一个背包22元,买39个,大约需要(________)元。16.在括号里填上“>”“<”或“=”。3900米(______)4千米1.1(______)0.4(______)12×5×8(______)12×4013×29(______)13×30-1317.6×(□+5)=48成立,□里应填_____.18.从一张长25厘米,宽20厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是(________)平方厘米,剩下的长方形的面积是(________)平方厘米。19.一段长15米,宽3米的人行道,用面积是9平方分米的正方形水泥砖铺地,需要这样的水泥砖(______)块。20.要使的商是两位数,□里最大可以填(________);要使的商中间有0且没有余数,□里填(________)。21.在()里填上“>”“<”或“=”。4.24(______)4.425吨(______)600千克44角(______)5元2平方米(______)10平方分米14×12(______)12×1424×21(______)35×1222.3位小朋友每两个人通一次电话,一共要通________次电话。23.612本课外书,平均分给3个班,每个班分(________)本。五、作图题。24.帮小动物找家。25.连一连。200千克20米40吨35毫米2千克2313千米400克20分米26.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连六、解决问题27.一辆公交车一个星期收入1400元钱,如果每天工作8小时,平均每小时收入多少元钱?28.欢欢家距沈阳有520千米,欢欢的爸爸开车去沈阳,汽车平均每小时行多少千米?29.六一班有42个学生,一个星期(7天)能收集多少个塑料瓶呢?30.李老师带了一些钱,想买2套相同的运动服和1双运动鞋,要使剩下的钱最多,李老师应选择几号运动服和几号运动鞋?共需多少元?李老师应选择()号运动服和()号运动鞋。共需多少元?列式解答:
参考答案一、认真计算。1、8;100;404400;1000;35012000;1.7;3.6【详解】略2、11.2;900;40……4【分析】小数减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。两位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。【详解】16-4.8=11.225×36=900★324÷8=40……4验算:40×8+4=3243、400;98;218;1343【分析】第1小题先算乘法,再算减法法;第2小题先算括号内的加法,再算除法;第3小题按从前到后的顺序依次进行计算;第4小题先算乘法,再算加法。【详解】1000-25×24=1000-600=400(720+162)÷9=882÷9=98370-156+4=214+4=218285+23×46=285+1058=1343故答案为:400;98;218;1343【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时关键是先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【详解】略5、×【解析】略6、√【分析】比1小的小数,即整数部分为0,最大的两位小数,十分位和百分位分别为9,所以比1小的最大两位小数是0.99。【详解】根据分析可知,比1小,整数部分是0,又要求是最大的两位小数,所以这个数是0.99。故答案为:√【点睛】本题考查小数的认识,认真读题,根据限定条件选择合适的小数是解题关键。7、√【分析】本题主要考查除数是一位数的估算,估算时把被除数148看做150,再用150除以3得50。【详解】148÷3≈150÷3=50,所以原题判断正确。【点睛】在估算除数是一位数的除法时把被除数看做整十、整百、整千或者整百整十数,再去计算。8、√【解析】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【分析】图上的方向是上北下南、左西右东,由此根据图上的位置及方向判断并选择即可。【详解】A.乐乐先向东走一段,再向南走一段,又向西走看一段,不符合题意;B.乐乐先向东北走一段,再向东走一段,又向东北走了一段,不符合题意;C.乐乐先向东走了一段路,又向北走了一段路,最后又向东北走了一段路,符合题意;故答案为:C【点睛】本题考查的是路线图的实际运用,根据“上北下南,左西右东”,画出乐乐从家到学校的路线图是关键。10、B【分析】晚上9时开始睡觉,第二天早上6时起床,把睡觉的时间分两段计算,第一段从晚上9时到夜里12时,也就是第二天凌晨0时,第二段第二天的凌晨0时到早上6时睡的时间。【详解】12时-9时=3小时6时-0时=6小时3+6=9(小时)故选:B。【点睛】本题开始和结束的两个时间是在两天之中,关键是把它们合理的分段,分别求出经过的时间再相加。11、A【分析】根据小数的意义:把一个整体平均分成10份,每一份是,也就是0.1,再看应该取几份就可以。【详解】把一个整体平均分成10份,每一份就是0.1,3份就是0.3,所以:A.平均分成了10份,其中的3份就是就是0.3;B.平均分成了5份,3份是;C.平均分成了3份,1份是;故答案为:A【点睛】解决本题主要依据小数的意义,要注意两点:1、必须是平均分;2、要平均分成10份。12、A【分析】已知赛博中学的跑道每圈长400米,王伟跑了两圈半,先求出两圈的长度,在加上半圈的长度,最后进行单位换算即可。【详解】400×2=800(米)400÷2+800=200+800=1000(米)1000米=1千米答:他跑了1千米。故答案为:A【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数乘法和除法意义和应用,解答本题的关键是求出半圈的长度,注意长度单位间的进率。13、B【分析】拼成的长方形长是两个3厘米,宽是3厘米,先计算长,再计算周长,长方形周长=(长+宽)×1.【详解】3+3=6(厘米),周长:(3+6)×1=18(厘米).故答案为B.四、快乐填空。14、90【分析】根据题意已知2019年是平年,平年2月有28天,全年365天,闰年2月29天,全年366天,1月和3月是大月都有31天,三者相加即可得解。【详解】31+28+31=90(天)答:一月份、二月份和三月份共有90天。故答案为:90【点睛】解决本题的关键是明确平年的二月份是28天。15、800【分析】根据题意,用一个背包22元乘上买的个数39,就是总价,即22×39,把22看作20,39看作40,然后再进一步解答即可。【详解】22×39≈20×40=800(元)故答案为:800【点睛】两位数乘两位数的估算,看作与它接近的整十数,然后再进一步解答即可。16、<><==【分析】(1)将千米换算为米,乘以进率1000,再进行比较;(2)(3)根据小数和分数的大小比较方法进行比较即可;(4)(5)根据整数四则运算的计算方法先计算出结果再进行比较。【详解】4千米=4000米,3900米<4千米1.1>0.4<12×5×8=480,12×40=480,所以12×5×8=12×4013×29=377,13×30-13=390-13=37713×29=13×30-13【点睛】本题主要考查数的大小比较,牢记比较方法是解题的关键,算式的比较大小,先计算出结果,再进行比较。17、1【详解】6×(□+5)=486×(□+5)÷6=48÷6□+5=8□+5﹣5=8﹣5□=1答:□里应填1.故答案为:1.18、400100【分析】在一个长方形中剪下一个最大的正方形,正方形的边长就是长方形的宽,据此根据正方形面积=边长×边长,代入宽即可解答,剩下长方形的长变为20厘米,宽变为(25-5)厘米,根据长方形的面积=长×宽,代入数据解答。【详解】20×20=400(平方厘米)25-20=5(厘米)20×5=100(平方厘米)【点睛】本题考查长方形和正方形面积的计算,掌握在一个长方形中剪下一个最大的正方形,正方形的边长就是长方形的宽,是解题的关键。19、500【分析】根据长方形的面积=长×宽求出人行道的面积是多少平方米,再把平方米化成平方分米,除以每块地砖的面积即可求解。【详解】15×3=45(平方米)45平方米=4500平方分米4500÷9=500(块)【点睛】解决本题先根据长方形的面积求出这个人行道的面积,再根据除法的意义求解,需要注意单位的一致性。20、54【分析】三位数除以一位数,要使商是两位数,被除数的百位的数字必须小于除数;使的商中间有0且没有余数,百位7÷7商1,中间是0,十位上的数字必须小于7,要没有余数,十位和个位的数字组合必须是7的倍数,根据乘法口诀选择即可。【详解】要使的商是两位数,□里最大可以填(5);要使的商中间有0且没有余数,□里填(4)。【点睛】本题考查除数是一位数的除法知识,掌握除数是一位数的除法的计算方法和顺序是解题的关键。21、<><>=>【详解】略22、3【详解】略23、204【分析】用课外书的总数612除以3,列式计算。【详解】612÷3=204(本),612本课外书,平均分给3个班,每个班分204本。故答案为:204。【点睛】本题的关键是用每班份的本数=书的总数÷要分的班级数,列式计算,计算过程要认真仔细。五、作图题。24、【解析】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可。25、【分析】根据图中给出的数据,再从图中的事物中找出符合的事物;200千克应是一只老虎的体重;20米应是一座大楼的高度;40吨应是一头鲸鱼的体重;35毫米应是一根钉子的长度;2千克应是一个菠萝的质量;2313千米应是北京到广州的路程;400克应是2个苹果的质量;20分米应是一张床的长度,由此连线即可。【详解】【点睛】解决本题要注意联系生活实际,把给出的事物和数据进行综合考虑。26、【解析】略六、解决问题27、25元【分析】一星期7天,每天8小时,要求平均每小时收入的钱,让总收入1400元除以7求解每天的钱数,再除以8求解每小时的钱数。【详解】1400÷7÷8=200÷8=25(元)答:平均每小时收入25元钱。【点睛】本题考查整数连除的应用,理解除法的意义是解题的关键。28、65千米【分析】先求出欢欢的爸爸开车去沈阳所用的时间,再根据关系式:路程÷时间=速度,解决问题。【详解】晚上9:30转换为24时计时法是21:3021时30分-13时30
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大连大学《机械制图A(下)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024-2025学年湖南省醴陵市高三教学质量监测(二)英语试题含解析
- 浙江广厦建设职业技术大学《基础工程道桥》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 补接施工方案
- 信息技术 第二册(五年制高职)课件 8.2.3.2 循环结构的语法
- 心理建设系统培训
- 青海省医疗卫生事业单位招聘(医学检验)历年考试真题库及答案
- 家长沟通工作
- 2025届云南省玉溪市高三二模数学试题(解析版)
- 完整礼仪培训课程
- 注射相关感染预防与控制(全文)
- 2022年新疆师范大学辅导员招聘考试笔试试题及答案解析
- DB32-T 4357-2022 建筑工程施工机械安装质量检验规程
- 流行性腮腺炎及其护理
- 《月是故乡明》定稿 优秀奖 教学课件
- 防台防汛管理制度
- 广电运通研究报告:数字人民币促产业升级-AI+城市助业务转型
- 北师大版生物七年级下册 第10章 第2节 《人体细胞获得氧气的过程》学案 (表格式无答案)
- 港澳台联考考试大纲
- 移动式脚手架安全操作规程
- 排水沟导流施工技术方案
评论
0/150
提交评论