




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级冀教版下学期数学期末学业质量监测复习实验学校习题班级:_____________姓名:_____________计算题1.直接写出得数。6×8=16÷2=5÷5=15÷3=42÷7=20÷5=44-8=56÷8=27÷9=54÷9=8×5=8÷2=2.直接写出下面各题的商和余数。60÷7=
27÷4=48÷9=
62÷8=3.在横线上填合适的数字。8×______=64
______×7=21
8×______=72______×4=36
7×______=42
______×9=454.直接写出得数。5.直接写出得数。5×4=4-4=6×7=24÷3=35÷7=18+6=8÷8=7×7=81÷9=7×8=54÷9=16÷4=7×2+6=4×9-5=2×4×5=72÷8×2=填空题6.按要求给下面的算式添上括号。先算减,再算加:78+22-10。算式为:______________。一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出______,列综合算式:______________。二年级有女生13人,男生17人,共有学生______人,如果每5人一组做实验,可以分______组。列一个综合算式是______________。7.12支球队若进行淘汰赛,共需比赛________场.8.红领巾上有(_____)个锐角,一块三角板上有(_____)个直角。9.婷婷有23张明信片,丽丽有11张明信片,婷婷给丽丽(______)张后,两人一样多。10.12时整,时针指着(_______),分针指着(_______),再过一刻钟是(_______)。选择题11.“☆☆○○○◎☆☆○○○◎……”像这样依次下去,第40个是()。A.☆ B.○ C.◎12.租船处每条船每小时6元,淘气租了一条船准备带妹妹玩,他只有27元,最多可以划()个小时。A.3 B.4 C.5 D.613.商店和学校都在广场的南面,商店离广场50米,学校离广场20米,那么学校离商店()米。A.30 B.50 C.7014.一根日光灯灯管长150(
)A.米
B.厘米
C.分米15.兰兰从家出发,先向南走了一段,又向西走了一段,就到了超市,超市在兰兰家的()面。A.西北 B.东南 C.西南判断题16.钟面上,分针从5走到9,经过了4分钟。(___)17.10千克铁比10千克棉花重。(___)18.数学课本封面的长是20米。(___)19.读8090时,要读出2个0.(___)20.因为999>1,所以999克>1千克。(___)图形分类21.动动脑,填一填。1.一个三角板有2个______角,一个______角。
2.一块三角板中,有______个角。3.数一数一共有多少个角,填在下边的()里。22.判断正误,在正确说法后面的括号内画“√”,错误说法后面的括号内画“×”。1.下面的图形是直角(
)。2.下面的图形不是直角(
)。23.每个小方格边长都是1厘米,画出一个长是4厘米,宽是2厘米的长方形。
24.看一看,选一选。1.下面是直角的是()。
A.
B.
C.2.下面哪个是角?()。
A.
B.
C.3.下图中有几个角?()。
A.3个
B.6个
C.4个25.观察实物,填出里面的图形。______
______
______
______乘除法运算26.根据题意解答。1.按照下面的规律穿珠子,第29颗珠子是白色还是黑色?2.王老师把1到40号卡片按顺序发给小平、小林、小云、小青四个小朋友,第38号卡片应发给哪个小朋友?27.算一算,填一填。1.把下列加法算式改写成乘法算式.(1)7+7+7+7=______×______.(2)4+4=______×______.(3)3+3+3+3-3=______×______.2.算一算。28.看图列式计算。(1)小兔分胡萝卜有______根胡萝卜,______只小兔。平均每只小兔分几根?列式:____________________(2)小猫分鱼有15条鱼,平均分给______只小猫,每只小猫分到______条鱼?列式:____________________29.动动脑,做一做。钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求(
)。
A.8的2倍是多少
B.把8平均分成2份,每份是多少
C.8是2的多少倍30.我知道,也会填。24棵白菜,平均放在8个篮子里,求每个篮子放几棵,列式为24÷8。方法一:24-(______)-(______)-(______)=0(棵)。方法二:(______)×8=24,所以每个篮子放(______)棵。方法三:还可以用(______)计算。应用题31.买其中两样物品,有多少种不同的买法?最多需要多少钱?最少需要多少钱?36元48元52元32.看图解决问题。(1)张老师带了30元,买6只玩具狗,够吗?(2)李阿姨买了4个文具盒和1盒蜡笔,一共花了多少元?(3)梅梅买了两样不同的东西,付给营业员1张、1张、和1张,营业员找给梅梅1元。你知道她买的是什么吗?33.拔萝卜。(1)小灰拔了多少个萝卜?(2)它们一共拔了多少个萝卜?34.每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?35.购物。(1)买6个一共需要()元钱。×=(元)(2)买4个一共需要()元钱。×=(元)36.逛超市(1)一架的价钱正好是一个的7倍,一架多少钱?(元)(2)买3本和一个,一共要花多少钱?(元)(3)王阿姨拿了50元钱买了9个她还剩下多少钱?(元)(4)你还能提出什么数学问题?37.解决问题。(1)红红要买3个玩具娃娃,带30元钱够不够?(2)王老师买6支钢笔要多少元?如果用这些钱去买茶
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业信息销毁协议
- 员工个人年度总结模版
- 阿勒泰职业技术学院《唐诗精读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 阿拉善盟2025年小升初数学检测卷含解析
- 陇南师范高等专科学校《中国古代文学史5》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 陕西中医药大学《食品感官鉴评》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 陕西国际商贸学院《地理教学专业英语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 陕西师范大学《广告策划与管理》2023-2024学年第一学期期末试卷
- SCI论文写作与投稿 第2版-课件 4-SCI论文材料与方法写作
- 陕西电子信息职业技术学院《中国女性文学研究》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年汽车维修技能大赛理论知识考试题库及答案(共450题)
- 2024年南通市公安局苏锡通园区分局招聘警务辅助人员考试真题
- 2024-2025学年人教版初中地理七年级下册课件 第10章 第2节 巴西
- 2025年模具师傅考试题及答案
- 计算机科学与技术毕业论文-基于Internet的网络教学系统
- 10.2 常见的酸和碱(课件)-2024-2025学年九年级化学人教版下册
- 地理视角解读电影《哪吒》-开学第一课-高中地理
- JJF1033-2023计量标准考核规范
- 2024年全国“纪检监察”业务相关知识考试题库(附含答案)
- 抖音火花合同电子版获取教程
- 电影赏析绿皮书课件(内容详细)
评论
0/150
提交评论