2021-2022学年陕西省渭南市尚德中学高二下学期第一次教学质量检测物理试题_第1页
2021-2022学年陕西省渭南市尚德中学高二下学期第一次教学质量检测物理试题_第2页
2021-2022学年陕西省渭南市尚德中学高二下学期第一次教学质量检测物理试题_第3页
2021-2022学年陕西省渭南市尚德中学高二下学期第一次教学质量检测物理试题_第4页
2021-2022学年陕西省渭南市尚德中学高二下学期第一次教学质量检测物理试题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE尚德中学2021-2022学年度下学期高二考试物理试题第一部分(选择题共60分)一、选择题(共20小题,每小题3分,计60分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.下列单位中,质量的单位是()A.千克 B.牛顿 C.库仑 D.伏特2.如图所示,质点从坐标轴上的A点运动到B点,此过程中质点的位移是()

A.4m B.3m C.-1m D.-4m3.小明同学在某次110m跨栏试跑途中不慎摔倒,但仍坚持跑完全程。已知前70m用时10s,跑完全程共用时20s,则全程的平均速度是()A.4.0m/s B.5.5m/s C.7.0m/s D.11m/s4.做匀加速直线运动的电动玩具车,加速度为0.2m/s2,当它的速度从0.3m/s增加到0.9m/s,所需的时间是()A.6s B.4.5s C.3s D.1.5s5.下列位移—时间图像能正确反映物体做匀速直线运动的是()A.B.C.D.6.物体从静止开始做直线运动,其速度随时间变化的图像如图所示,下列说法中正确的是A.物体做匀速直线运动B.物体做匀加速直线运动C.物体的位移大小保持不变D.物体的加速度大小在不断增大7.大小分别是30N和40N的两个共点力,其合力的最小值和最大值分别是()A.0,10NB.10N,40NC.10N,70N D.30N,70N8.如图所示,质量为1kg的物体在3N的水平拉力F作用下,向右做直线运动。物体与水平面的动摩擦因数为0.2,g取10m/s2,则物体所受摩擦力大小是()A.0.2N B.2N C.0.6N D.3N9.如图所示,轻质弹簧上端固定,下端悬挂10N的重物,该弹簧的劲度系数为100N/m。重物处于静止时弹簧的形变量是()A.0.1cm B.1cm C.10cm D.100cm10.关于两物体间作用力和反作用力,下列说法正确的是()A.它们是一对平衡力B.它们的产生有先后之分C.它们只能存在于静止的物体之间D.它们总大小相等,方向相反,作用在同一条直线上11.做曲线运动的物体,下列说法正确的是()A.所受的合外力为零B.所受合外力的方向与速度方向相同C.所受合外力的方向与速度方向相反D.所受合外力的方向与速度方向不在同一直线上12.做平抛运动的物体,落地时速度大小为10m/s,速度方向与水平地面夹角60°,则水平分速度大小是()A.5m/sB.m/s C.10m/sD.m/s13.做匀速圆周运动物体,一定不变的物理量是()A线速度 B.向心加速度 C.向心力 D.周期如图所示,做匀速圆周运动的物体,由A点经B点运动到C点,所用时间为t,AC为圆的直径,圆的半径为R,则物体的线速度大小是()A.B. C.D.15.如图所示,质量为m的小孩在荡秋千,秋千绳的上端固定于O点,当小孩摆动到圆弧最低点时,秋千绳的拉力大小为,则此时小孩所受向心力大小是()A.B. C.D.16.地球绕太阳运动是因为受到了太阳对它的引力。地球的质量为,太阳的质量为,地球到太阳的距离为,则太阳对地球的引力大小是(引力常量为)()A. B. C. D.17.起重机将质量为2.0×104kg的物体匀速竖直向上提升了5m,取10m/s2,则起重机的拉力对物体所做的功是()A.1.0×105J B.2.0×105J C.1.0×106J D.2.0×106J18.质量为m的物体,距地面高h处自由下落,经时间t落到地面,落地时速度为,则落地时重力的瞬时功率是()A. B. C. D.19.甲、乙两个物体质量相等,若它们的速度之比为1:4,则它们的动能之比是()A.1:4 B.4:1 C.1:16 D.16:120.2020年9月我国已经顺利完成北斗导航系统的组网并投入运营,它是我国自主研发并具有完全知识产权的导航系统,为世界贡献了中国智慧和中国方案。该系统中有多颗地球同步卫星,对于这些地球同步卫星,下列说法正确的是()A.轨道半径各不相同 B.运行速率各不相同C.角速度各不相同 D.运行周期均相同第二部分(非选择题共40分)二、必考题(共4小题,计20分)21.(2分)如图所示,在探究求合力方法的实验中,先后用如图乙、丙所示的方法,将甲图中橡皮条的末端E拉到同一位置O,这是为了保证力与、的作用效果___________(填“相同”或“不同”)。即为、的合力,实验中所采用的是等效替代法。22.(4分)如图所示,在探究加速度与力、质量的关系的实验中:

(1)小车和砝码的总质量与沙和沙桶的总质量应满足________(选填“”或“”);(2)某同学通过正确的操作,获得如图乙所示的一段记录小车运动的纸带,相邻两计数点的时间间隔是0.1s,则小车的加速度大小是________m/s2。23.(6分)在平直的高速公路上,质量为2×103kg的汽车,由静止启动,经10s速度达到20m/s。若将该汽车的启动过程视为匀加速直线运动,汽车在此过程中,求:(1)加速度的大小;(2)位移的大小;(3)合外力的大小。24.(8分)如图所示,竖直平面内的光滑轨道由倾斜直轨道AB与圆弧轨道BCD平滑连接,C为圆弧轨道的最低点,D为最高点,O为圆心。质量的小球从轨道AB上离C点高H=0.45m处,由静止开始下滑,经B点进入圆弧轨道,取10m/s2,求:(1)小球到达C点时的速度;(2)若圆弧轨道半径R=0.1m,则小球到达C点时,轨道对小球的支持力大小;(3)若要小球恰能通过D点,则圆弧轨道的半径应是多少。三、选考题(考生按要求从25、26两题中任选一题作答)25.(共4小题,计20分)(共选修1--1模块的考生作答)(1)(3分)将电荷量为1.0×10-5C的试探电荷放在电场中某点,试探电荷受到的电场力大小为0.2N,则该点的电场强度大小是()A.2.0×10-4N/CB.2.0×102N/CC.2.0×103N/C D.2.0×104N/C(2)(3分)真空中有两个相同的均匀带电金属小球(可视为点电荷),带电量分别为Q1和Q2,将它们放在相距为的两点,它们间库仑力的大小为F。若其他条件不变,只将它们间的距离变为2,则两球间库仑力的大小是()A. B. C. D.(3)(4分)如图所示,将长为L的直导线垂直放入磁感应强度为B的匀强磁场中,给导线通以竖直向下的恒定电流I时,其所受安培力大小是_________,方向是__________。

(10分)一单匝矩形线圈垂直放入磁感应强度均匀增大的磁场中,某时刻穿过线圈的磁通量,经△t=1s,此时穿过线圈的磁通量。求此过程中:(1)线圈内磁通量的变化量ΔΦ;(2)线圈内产生的感应电动势E1;(3)其他条件不变,只将单匝线圈换成100匝的线圈,线圈内产生的感应电动势E2。26.(共4小题,计20分)(共选修3--1模块的考生作答)(1)(3分)真空中有两个完全相同均匀带电金属小球(可视为点电荷),带电量分别为-Q和+3Q,将它们放在相距为的两点,它们之间库仑力的大小为F;若将它们接触一下,再放回原来的位置,它们之间库仑力的大小是()A. B. C. D.(2)(3分)如图所示,通电直导线在匀强磁场中所受安培力方向正确的是()A.B.C.D.(3)(4分)正点电荷的电场线和等势面如图所示,用、和Ea、Eb分别表示a、b两点的电势和电场强度的大小,则___________(填“大于”或“小于”)和Ea_________Eb。(填“大于”或“小于”)(4)(10分)如图所示,电源电动势E=12V,内电阻r=0.5Ω,灯泡L标有“6V,12W”的字样。若灯泡恰能正常发光,求:(1)电路中的电流;(2)电阻R0的阻值;(3)电源的路端电压。试题答案12345678910AABCBBBBCD11121314151617181920DADACBCBCD21相同22M

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论