




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年度第一学期期中教学质量检测高二化学试题本试卷分第I卷(选择题)和第II卷(非选择题)两部分。满分100分。考试用时90分钟。注意事项:1.答题前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、座号、考生号、县区和科类填写到答题卡和试卷规定的位置上。2.第I卷每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。3.第II卷必须用0.5毫米黑色签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应的位置;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不能使用涂改液、胶带纸、修正带。不按以上要求作答的答案无效。第I卷选择题(共40分)一、选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分。每小题只有一个选项符合题意。1.下列说法或表示方法正确的是A.等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的能量多B.由C(石墨)=C(金刚石)△H=+1.9kJ·mol-1可知,金刚石比石墨稳定C.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,则表示H2燃烧热的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ·mol-1D.在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ·mol-1,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ2.化学家格哈德·埃特尔证实了氢气与氮气在固体催化剂表面合成氨的反应过程,示意图如下:下列关于合成氨反应的叙述中不正确的是A.该过程表明,在化学反应中存在化学键的断裂与形成B.在催化剂的作用下,反应物化学键的断裂变得更容易.C.过程②需吸收能量,过程③则放出能量D.常温下该反应难以进行,是因为常温下生成物的化学键难以形成3.为了探索反应条件对反应aX(g)+bY(g)cZ(g)的影响,以X和Y物质的量比为a:b开始反应,通过实验得到不同条件下达到平衡时Z的物质的量分数,实验结果如图所示。以下判断正确的是A.正反应放热,a+b>cB.正反应吸热,a+b<cC.正反应吸热,a+b>cD.正反应放热,a+b<c4.某温度下,发生反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.4kJ·mol-1,N2的平衡转化率(α)与体系总压强(p)的关系如图所示。下列说法正确的是A.将1molN2和3molH2置于1L密闭容器中发生反应,放出的热量为92.4kJB.平衡状态由A到B时,平衡常数K(A)<K(B)C.增大压强,H2的平衡转化率增大.D.降低温度,平衡常数K减小5.已知25°C时有关弱酸的电离平衡常数如下:弱酸化学式CH3COOHHCNH2CO3电离平衡常数1.8×10-54.9×10-10Ka1=4.3×10-7Ka2=5.6×10-11则下列有关说法正确的是A.pH相同的三种溶液,物质的量浓度的关系为c(CH3COOH)>>c(H2CO3)>c(HCN)B.1mol·L-1的醋酸溶液加水稀释,其中醋酸的电离程度先增大后减小C.NaCN溶液中通入少量CO2发生的化学反应为NaCN+CO2+H2OHCN+NaHCO3D.稀释HCN溶液过程中,减小6.室温下,用0.100mol·L-1NaOH溶液分别滴定20.00mL0.100mol·L-1的盐酸和醋酸,滴定曲线如图所示,下列说法不正确的是A.II表示的是滴定盐酸的曲线B.pH=7时,滴定醋酸溶液消耗的V(NaOH)等于20.00mLC.滴定醋酸溶液过程中,当消耗V(NaOH)等于10.00mL时,此时溶液中>1D.滴定醋酸溶液、盐酸时,均可选择酚酞溶液作为指示剂7.将10mL0.1mol·L-1的氨水加蒸馏水稀释到1L后,下列变化正确的是①NH3·H2O的电离程度增大②c(NH3·H2O)增大③的数目增多④c(OH-)增大⑤导电性增强⑥增大A.仅①②③B.仅①③⑥C.仅①③⑤D.仅②④⑥8.已知碘酸(HIO3)为弱酸,以下事实不能说明碘酸是弱酸的是A.常温下,1L浓度为0.1mol·L-1的HIO3溶液的pH>1B.等体积、等物质的量浓度的碘酸溶液和盐酸,与同浓度、同体积的小苏打溶液反应,开始时加入盐酸的溶液中放出气体的速率快,加入碘酸溶液的较慢C.用HIO3溶液进行导电性实验,灯泡很暗D.取等体积、等pH的盐酸和碘酸溶液,分别用-一定浓度的NaOH溶液进行滴定,恰好反应完全时,后者消耗碱液的体积较大9.在一定温度下的恒容容器中,加入少量A发生反应A(s)B(g)+2C(g)。当下列物理量不再发生变化,可以判断达到化学平衡的是①B的体积分数;②混合气体的压强;③混合气体的总质量;④混合气体的平均相对分子质量;⑤混合气体的密度A.仅②③B.仅②③⑤C.仅①④⑤D.①②③④⑤.10.生产和实验中广泛采用甲醛法测定饱和食盐水样品中的含量,反应原理为4+6HCHO=(CH2)6N4H+(一元酸)+3H++6H2O。实验步骤如下:①甲醛中常含有微量甲酸,应先除去甲酸。取甲醛amL于锥形瓶中,加入1~2滴指示剂,用浓度为bmol·L-1的NaOH溶液滴定,滴定管的初始读数为V1mL,当锥形瓶内溶液呈微红色时,滴定管的读数为V2mL。②向锥形瓶中加入饱和食盐水样品cmL(甲醛过量),静置1min。③用上述滴定管中剩余的NaOH溶液继续滴定锥形瓶内溶液,至溶液呈微红色时,滴定管的读数为V3mL。下列说法错误的是A.步骤①中的指示剂可以选用酚酞试液B.步骤②中静置的目的是使和HCHO完全反应C.步骤②若不静置会导致测定结果偏高D.饱和食盐水样品中c()=mol·L-1二、选择题:本题共5小题,每小题4分,共20分。每小题有一个或两个选项符合题意。全部选对得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。11.H2O2分解速率受多种因素影响。实验测得70°C时不同条件下H2O2浓度随时间的变化如图所示。下列说法正确的是A.图甲表明,其他条件相同时,H2O2浓度越小,其分解速率越快B.图乙表明,其他条件相同时,溶液pH越小,H2O2分解速率越快C.图丙表明,少量Mn2+存在时,溶液碱性越强,H2O2分解速率越快D.图丙和图丁表明,碱性溶液中,Mn2+对H2O2分解速率的影响大12.在容积一定的密闭容器中发生可逆反应A(g)+B(g)C(g)△H>0,平衡移动关系如图所示。下列说法正确的是选项压强纵坐标Ap1<p2C的物质的量浓度Bp1>p2B的转化率Cp1<p2混合气体的平均摩尔质量Dp1>p2A的质量分数13.2019年9月,我国科研人员研制出Ti-H-Fe双温区催化剂,其中Ti-H区域和Fe区域的温度差可超过100°C。Ti-H-Fe双温区催化合成氨的反应历程如图所示,其中吸附在催化剂表面上的物种用*标注。下列说法错误的是A.①②③在高温区发生,④⑤在低温区发生B.该历程中能量变化最大的是2.46eV,是氮分子中氮氮三键的断裂过程C.在高温区加快了反应速率,低温区提高了氨的产率D.使用Ti-H-Fe双温区催化合成氨,会改变合成氨反应的反应热14.在25°C时,将pH=11的X、Y两种一元碱溶液各5mL,分别稀释至500mL,其pH与溶液体积(V)的关系如图所示,下列说法正确的是A.25°C时,电离常数Kb(X)<Kb(Y)B.稀释后X溶液中水的电离程度比Y溶液中水电离程度小C.若X、Y都是弱碱,则a的值一定大于9D.完全中和X、Y两溶液时,消耗同浓度稀硫酸的体积V(X)>V(Y)15.在体积均为1.0L的恒容密闭容器中加入足量的相同的碳粉,再分别加入0.1molCO2和0.2molCO2在不同温度下反应CO2(g)+C(s)2CO(g)达到平衡,平衡时CO2的物质的量浓度c(CO2)随温度的变化如图所示(图中I、II、III点均处于曲线上)。下列说法正确的是A.反应CO2(g)+C(s)2CO(g)△S>0、△H<0B.体系的总压强P总:P总(状态II)>2P总(状态I)C.体系中c(CO):c(CO,状态II)<2c(CO,状态III)D.逆反应速率v正:v逆(状态I)>v逆(状态III)第II卷非选择题(共60分)16.(12分)已知25°C时,水的Kw=1.0×10-14,醋酸和盐酸是日常生活中常见的酸,在一定条件下,CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+△H>0。回答下列问题:(1)25°C时常压下,在pH=5的稀醋酸溶液中,c(CH3COO-)=_____mol·L-1(写出精确值)。下列方法中,可以使0.10mol·L-1CH3COOH的电离程度增大的是____(填字母)。a.加少入量0.10mol·L-1的稀盐酸b.加热该CH3COOH溶液c.加入少量纯CH3COOHd.加水稀释至0.010mol·L-1e.加入少量氯化钠晶体f.加入少量0.10mol·L-1的NaOH溶液(2)将等质量的锌投入等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液中有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V(盐酸)______(填“>”“<”或“=”,下同)V(醋酸)。(3)25°C下,向体积为VamLpH=3的醋酸溶液中滴加VbmLpH=11的NaOH溶液,溶液恰好呈中性,则Va与Vb的关系是:Va______Vb(填“>”、“<”或“=”)。(4)已知90°C时,水的离子积常数为Kw=3.80×10-13,在此温度下将pH=3的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,则混合后溶液(温度保持90°C)中的c(H+)=_______(保留三位有效数字)mol·L-1。(5)若25°C时CH3COOH的电离平衡常数Ka=1.8×10-5mol·L-1,向aLCH3COOH溶液中加入bmolCH3COONa,恢复至25°C,混合液呈中性,则原CH3COOH溶液的浓度为__mol·L-1。17.(12分)绿水青山就是金山银山。冶金工业、硝酸工业的废气废液中含氮化合物污染严重,必须处理达标后才能排放。(1)用活性炭处理工厂尾气中的氮氧化物。已知:①4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(1)△H1=akJ·mol-1②4NH3(g)+3O2(g)2N2(g)+6H2O(1)△H2=bkJ·mol-1③C(s)+O2(g)CO2(g)△H3=ckJ·mol-1则反应C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)的△H=。(2)在容积不变的密闭容器中,一定量的NO与足量的C发生反应:C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)△H4,平衡时c(NO)与温度T的关系如图甲所示,下列说法正确的是_(填序号)。A.其他条件不变,改变NO的用量,平衡不移动,图中A、B、C坐标也不变B.该反应的△H4>0,T1、T2、T3对应的平衡常数:K1<K2<K3C.温度为T2°C时,若反应体系处于状态D,则此时v(正)>v(逆)D.若状态B、C、D对应体系的压强分别为p(B)、p(C)、p(D),则p(D)=p(C)>p(B)(3)已知某温度时,反应C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)的平衡常数K=,在该温度下的2L密闭容器中投入足量的活性炭和2.0molNO发生反应,t1时刻达到平衡,请在图乙中画出反应过程中c(NO)随时间t的变化曲线。(4)工业上实际处理含氮废气时,常用活性炭作催化剂,用NH3还原NO,同时通入一定量的O2以提高处理效果。当通入NH3的物质的量等于废气中NO的物质的量时,写出体系中总反应的化学方程式:_。(5)纳米铁粉处理污水中的离子方程式为4Fe++10H+=4Fe2+++3H2O。实验电证实,pH偏低将会导致的去除率下降,其原因_。相同条件下,纳米铁粉去除不同水样中的速率有较大差异(见图丙),产生该差异的可能原因是.。18.(12分)三氯氢硅(SiHCl3)是制备硅烷.多晶硅的重要原料。已知反应2SiHCl3(g)=SiH2Cl2(g)+SiCl4(g)△H=+48kJ·mol-1,该反应用大孔弱碱性阴离子交换树脂作催化剂,在323K和343K时,SiHCl3的转化率随时间变化的结果如下图所示,回答下列问题:(1)343K时反应的平衡转化率α=__%。平衡常数K343K=______(保留2位小数)。(2)在343K下:要提高SiHCl3平衡转化率,可采取的措施是_(任填一项,下同)要缩短反应达到平衡的时间,可采取的措施有。(3)比较a、b处反应速率大小:va_____vb(填“大于”“小于”或“等于”)。反应速率v=v正-v逆=k正-k逆,,k正、k逆分别为正、逆向反应速率常数,x为物质的量分数,计算a处的=(保留1位小数)。19.(10分)某课外兴趣小组欲用0.1000mol·L-1标准NaOH溶液测定未知浓度的盐酸,其操作步骤如下:①将酸式滴定管用蒸馏水洗净,用待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0”刻度或“0”刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从酸式滴定管中放出25.00mL.待测溶液到锥形瓶中。②将碱式滴定管用蒸馏水洗净后,立即向其中注入0.1000mol·L-1标准NaOH溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0”刻度以下的位置,记下读数。③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定。滴定至终点,测得所耗NaOH溶液的体积为V1mL。④若按正确操作进行三次实验,其消耗的NaOH溶液的体积见下表:次数123体积(mL)12.4812.5212.04试回答下列问题:(1)达到滴定终点时的现象为;该盐酸溶液的浓度为__;(2)该小组在步骤①中的错误是_,由此造成的测定结果_(填“偏高”或“偏低”或“无影响”);(3)如上图是某次滴定时滴定前后碱式滴定管中的液面,此次滴定所用氢氧化钠溶液的体积为mL。20.(14分)某小组利用H2C2O4溶液与用硫酸酸化的KMnO4溶液反应来探究“条件对化学反应速率的影响”。实验时,先分别量取两种溶液,然后倒入试管中迅速振荡混合均匀并开始计时。该小组设计了如下方案:编号H2C2O4溶液KMnO4溶液蒸馏水体积/mL温度/°C浓度/mol·L-1体积/mL浓度/mol·L-1体积/mL①0.506.00.0104.0025②0.503.00.0104.0a25③0.506.00.0104.0050(1)该探究实验判断反应快慢的需测量的物理量是:。(2)实验①测得反应所用的时间为20s,忽略混合前后溶液体积的微小变化,这段时间内平均反应速率v(KMnO4)=_。(3)已知H2C2O4被KMnO4(H+)氧化为CO2逸出,该反应的离子方程式为_.,为了观察到实验现象从而判断反应的快慢,H2C2O4与KMnO4初始的物质的量需要满足的关系为。(4)探究温度对化学反应速率影响的实验编号是_(填编号);欲通过实验编号①②探究H2C2O4浓度对化学反应速率影响,则a=.。(5)该小组通过分析室温下反应速率走势(如下图),认为t1~t2时间内速率变快除反应放热温度升高外还有其他原因,若想验证这一原因,除酸性高锰酸钾溶液、草酸溶液试剂外,还需要选择最合理的试剂是_(填字母)。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规综合练习试卷A卷附答案
- 江苏省2019年普通高考对口单招文化统考数学试卷(含答案)
- 江西水利职业学院2022单招综合技能模拟试卷
- 百康年创意市集修订版
- 面试与口语能力提升试题及答案
- 中医康复理疗师考试全攻略试题及答案
- 建筑用工协议:建筑用工协议(2025年版)
- 二零二五年度个人住宅租赁合同范本
- 2025年度电子商务平台单方终止合同
- 二零二五年度专利侵权法律委托代理协议
- 能谱成像技术在放射治疗中的应用
- 2023石淋临床路径
- 贷款审批通知书
- 运动损伤的预防与处理预防和处理高尔夫运动损伤
- 中文学术简历模板
- 2024年苏州职业大学高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 2022年中医医院急诊科建设与管理指南(试行)
- 《植物生物技术》课件
- 中心静脉置管CVC护理
- ERT基础-ERT概论课件
- 《将军胡同》阅读试题及答案
评论
0/150
提交评论