人教版四年级数学下学期期末复习真题_第1页
人教版四年级数学下学期期末复习真题_第2页
人教版四年级数学下学期期末复习真题_第3页
人教版四年级数学下学期期末复习真题_第4页
人教版四年级数学下学期期末复习真题_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级数学下学期期末复习真题班级:_____________姓名:_____________计算题1.计算,能简算的要简算。800-600÷20329×10154×98+46×98640÷[(96-80)×4]8×72×125864÷[(27-23)×12]2.口算。100×20=30×800=40×600=210×30=90×101=230×50=70×120=20×220=350×30=420×30=3.口算。56÷14=19×5=560÷70=440÷4=40×50=720÷60=12×30=820÷4=4.计算。

(1)1120–(280-96÷16)(2)(42+38)÷(473-457)

(3)50-(45+35)÷10(4)[(125-25)×5+35]×60

(5)200÷25+120×11(6)[150-3÷(30-27)]×105.列竖式计算并验算。5.32+4.68=20-10.99=80.7-52.12=10-3.06=11.36+8.54=6.脱式计算,能简算的要简算。540÷5×91580-(720+780÷13)36×20125×125×327.解方程。(带※的要检验)X-5.2=7.8X-0.28X=18X÷1.2=4.510X=0.1※9X+1=82※3.2X-4×2=88.用计算器计算。4569+65069=80001-45669=48720÷48=599×1008=69800+135600=3009×123=300760-259065=10010-9989=9.当a=3,b=4,c=5时,求下面各式的值。a+b+cb+(c-a)(b-a)c+abc-ab10.用计算器计算下面各题。278+408×63147×(923-586)21372÷(136+275)55728÷(27×43)11.下面各题怎样算简便就怎样算。

(1)125×32(2)137+182+63+18(3)976×99+976(4)25×[(664+659)÷63]

(5)4200÷60÷7(6)28×11111+99999×812.直接写得数。50×20=

400÷20=25×20=45+5-45+5=900÷30=660÷30=360÷30=45×5÷45×5填空题13.用四个“3”和四个“0”组成八位数,一个“零”都不读出来的是(______),读出三个“零”的是(______)。14.小明骑自行车每分钟行250米,这个速度可以写成_____,他8分钟行_____米.15.老师对学生说:“当我像你现在这么大时你才12岁”如果学生今年x岁,老师比学生大_____岁,老师今年_____岁。16.刘老师步行上班,每分钟走x米,15分钟走(_____)米,走3000米要用(_____)分钟。17.声音在空气中传播的速度是每秒340米,如果天空中打雷时,雷声经过了25秒才能被我们听到,打雷的地点距离我们有(______)米.18.国家能源局初步统计,到2012年底,我国已成为世界第一能源生产大国。全国电力装机达到1140000000千瓦,其中水电装机达到249000000千瓦,居世界第一。1140000000和249000000省略亿位后面的尾数分别约是(______)亿和(______)亿。19.在()里填上适当的数。3米5厘米=(______)米100元8角4分=(______)元60千克400克=(______)千克1050克=(______)千克1.37米=(______)米(______)厘米2吨500千克=(______)吨2.058千克=(______)千克(______)克54厘米6毫米=(______)米4米4厘米=(______)厘米14元5角2分=(______)元20.比7.86多0.94的数是__,比7.42少1.8的数是__.21.妈妈去超市买蔬菜,超市的台秤最多能称8千克物品,妈妈先挑了一些黄瓜,称重后发现指针指向2,她又添了一些黄瓜,指针顺时针旋转了90°。已知黄瓜每千克8元,妈妈一共要付(______)元。22.把2300000改写成用“万”作单位的数是(______),32807000000省略“亿”位后面的尾数约是(______)。23.小红与妈妈的年龄之和是38岁,小红比妈妈小22岁,妈妈的年龄是(______)岁。24.填表。25.有15张卡片,一些卡片上写着“11”,剩下的写着“111”,如果把这些卡片上的数加起来的和是865,那么写着“11”的卡片有_____张.26.我国第一艘航空母舰“辽宁舰”舰宽am,舰长大约是舰宽的4.06倍,舰长(______)m。如果a=75,那么舰长是(______)m。27.480毫米+520毫米=(______)毫米=(______)米7008千克=(______)吨(______)千克4米7厘米=(______)厘米1米-54厘米=(______)厘米选择题28.下面各数中,“0”全部去掉后不改变数的大小是()。A.0.08 B.12.060 C.56.10029.由6个一,5个十分之一,4个千分之一组成的数是()。A.0.654 B.6.054 C.6.50430.下面各数,读数时只读一个零的是()。A.794.005 B.7940.05 C.7904.0531.某建筑工地要运910袋水泥,先用大车运了5次,每次运50袋.剩下的改用汽车运,6次运完.汽车每次运(

)A.110袋B.100袋C.62袋D.645袋32.用a表示工作效率,t表示工作时间,c表示工作总量,写出已知工作总量和工作时间,求工效的公式是()。A.t=c÷a B.a=c÷t C.c=at D.a=ct33.如果a和b是两个不同的质数,那么a和b的最小公倍数是()。A.a×b B.a C.b34.把一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是6.8,这个数原来是()。A.680 B.0.68 C.6835.下面的图形中,对称轴条数最多的是()。A.正方形 B.等边三角形 C.长方形 D.圆形36.18÷2=9,这个算式表示()。A.把18分成2份,每份是9

B.把18平均分成9份,每份是2

C.18除以9等于237.与28×49得数相同的算式是()。A.28×50-28 B.28×50+28 C.28×40+938.一个正方形的周长是8分米。如果把它的边长增加1分米,面积将增加()。A.1平方分米 B.5平方分米 C.9平方分米39.与5.07大小相等的数是()。A.5.007 B.0.507 C.5.07040.在下面各组线段中,()组线段可以构成三角形。A.4cm、6cm、11cm

B.6cm、6cm、6cm

C.4cm、4cm、8cm41.和1.05大小相等的小数是()。A.10.05 B.1.050 C.1.50 D.1.00542.4.52-(0.94+1.52)的简便算法是()。A.4.52-0.94+1.52 B.4.52-1.52+0.94 C.4.52-1.52-0.94判断题43.一辆卡车的速度是900米/分,也可以说是54千米/时。(______)44.经过一点可画无数条直线.(______)45.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)46.千万位上的8是万位上8的1000倍。(______)47.7030004读作:七千零三十万零四。(______)48.正三角形是特殊的等腰三角形,因为等腰三角形有一条对称轴,所以正三角形也有一条对称轴。(______)49.a2与2a的意义相同,大小相等。(______)50.0.50元和0.5元都表示5角。(______)51.一条射线长10厘米。(______)52.团团5分钟走了300米,求团团每分钟走多远。这是一道求路程的题。(______)53.等腰三角形都是等边三角形.(______)54.2吨棉花比2000千克铁轻。(______)55.两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。(______)56.32.6-12.6=15+5是方程。(______)57.用字母表示乘法交换律是:a+b=b+a。(______)应用题58.修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。这个修路队还要修多少天才能完成任务?59.妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?60.甲乙两人骑摩托车,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,经过3小时两人还相距17千米,两地之间相距多少千米?61.小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?62.某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?63.四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?64.一架飞机,1小时能飞行2460千米。这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?65.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶52千米,行驶了4小时,离乙地还有52千米。甲、乙两地相距多少千米?66.同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?67.我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?68.某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元以上オ盈利、九月份盈利吗?69.小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?70.9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?71.一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?72.小红有38张邮票,小华有26张邮票,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论