2025届高考物理二轮复习综合练1_第1页
2025届高考物理二轮复习综合练1_第2页
2025届高考物理二轮复习综合练1_第3页
2025届高考物理二轮复习综合练1_第4页
2025届高考物理二轮复习综合练1_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

高三综合练1(二轮复习)班级姓名小组一、单项选择题1.2023年9月15日,三星堆遗址考古入选世界重大田野考古发现.三星堆古遗址距今已有5000至3000年历史,昭示长江流域与黄河流域一样同属中华文明的母体.应用碳14测定年代是考古中的重要方法,在高空大气中,来自宇宙射线的中子轰击氮14,不断以一定的速率产生碳14,接着碳14就发生放射性衰变,其半衰期为5730年,反应方程分别为

714N+01n→614C+11H,614A.核反应方程要遵循电荷数守恒和质量守恒B.碳14发生的放射性衰变是β衰变C.埋入地下的植物中,其碳14的半衰期将变长D.4个碳14原子核在经过一个半衰期后,一定还剩2个2.一斜坡倾角为37°,一质量为m的重物与斜坡间的动摩擦因数为0.25.把该重物沿斜面从坡底缓慢拉到坡顶,当拉力方向沿斜坡向上时,拉力做的功为W.若拉力可变,则把该重物从坡底缓慢拉到坡顶,拉力所做功的最小值是(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin37°=0.6) ()A.34W B.35W C.12W D3.如图所示,有两列相干简谐横波在同一介质中相向传播,两列波在介质中的传播速度为v=4m/s,在t=0时刚好分别传到A、B两点.已知P点为振动减弱点,AB=20m,AP=5m,则 ()A.两波源的起振方向可能向上B.A、B间振动加强点可能有4个C.两列波的周期可能为4sD.两列波的波长可能为4m4.收割后脱粒玉米用如图甲所示的传送带装置.将收割晒干的玉米投入脱粒机后,玉米粒从静止开始被传送到底端与脱粒机相连的顺时针匀速转动的传送带上,一段时间后和传送带保持相对静止,直至从传送带的顶端飞出.已知传送带与水平方向的夹角为θ,玉米粒能到达相对于传送带顶端的最大高度为h,整个过程的示意图如图乙所示.若不计风力和空气阻力,已知重力加速度为g,下列说法正确的是 ()A.此过程传送带的速度v=2B.传送带速度越大,玉米粒相对于传送带顶端的最大高度越高C.玉米粒相对于传送带静止时,四周被其他玉米粒包围的玉米粒受其他玉米粒作用力的合力沿传送带向上D.玉米粒与传送带间的动摩擦因数μ≥tanθ5.2024年3月20日,鹊桥二号中继星成功发射升空,为嫦娥六号在月球背面的探月任务提供地月间中继通讯.如图,鹊桥二号采用周期为24h的环月椭圆冻结轨道,近月点为A,远月点为B,CD为椭圆轨道的短轴,下列说法正确的是()A.鹊桥二号在地球表面附近的发射速度大于11.2km/sB.鹊桥二号在A点的加速度大于B点的加速度C.鹊桥二号从C经B到D的运动时间为12hD.鹊桥二号在C、D两点的速度方向垂直于其与月心的连线6.如图所示,质量相等的两小球A、B用一轻弹簧竖直连接,A的上端用轻绳系在足够高的天花板上,初始时A、B均静止.现将轻绳剪断,重力加速度为g,则从此刻开始到弹簧第一次恢复原长之前()A.A的加速度大小的最大值为gB.B的加速度大小的最大值为2gC.A的位移大小一定大于B的位移大小D.A的速度大小均不大于同一时刻B的速度大小7.[2024·河北保定模拟]如图所示,MN为半径为1m、固定于竖直平面内的光滑四分之一圆管,圆管N端的切线水平,O为圆心,M、O、A三点在同一水平线上,M的下端与轨道相切处放置竖直向上的弹簧枪,倾角为37°的斜面AB固定在水平地面上.现发射一质量为0.1kg的钢珠(可视为质点,直径略小于圆管内径),钢珠从M点离开弹簧枪,从N点飞出后恰好垂直击中斜面AB上P点,P点到水平地面的高度为0.2m.不计空气阻力,重力加速度大小g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列说法正确的是()A.钢珠从N点到击中斜面的时间为55B.钢珠击中斜面时重力的瞬时功率为5WC.钢珠经过圆管N点时对圆管的压力为0D.钢珠离开M点时的动能为1.45J8.A、B两物块放置在光滑水平面上,带有同种电荷,A物块的质量为M,B物块的质量为m.开始时A、B两物块紧靠在一起(A、B间无电荷交换),由静止释放一段时间后,A、B两物块相距为d,此时B物块的速度为v.A、B两物块均可看作点电荷,已知两点电荷系统具有的电势能的大小仅与两点电荷的电荷量以及距离有关.若A物块质量不变,将B物块的质量增大为2m,A、B两物块电荷量保持不变,仍从紧靠在一起释放,则释放后A、B两物块距离为d时B物块的速度为 ()A.12v B.22C.m+M2m+二、多项选择题9.春节期间冰雪旅游火热“出圈”,蜂拥而至的游客让哈尔滨焕发勃勃生机.南方的“小土豆”将一质量为m的小冰块从坐标原点O处以速度v0射出,v0沿竖直平面且和水平方向夹角为30°.经过一段时间小冰块经过A点时速度和水平方向夹角为60°,建立如图所示的xOy坐标系,A点的横坐标为3L,B的横坐标为32L,已知重力加速度大小为g.下列说法正确的是 (A.小冰块从O运动至A经历的时间t=2B.O、A两点间的高度差为vC.A点的纵坐标yA=32D.vB等于O、A两点间的平均速度10.如图所示,空间某区域存在正交的匀强电场和匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,电场方向竖直向下.将相距很近的两带电小球a、b同时向左、右水平抛出,二者均做匀速圆周运动.经过一段时间,两球发生碰撞.已知两球的电荷量分别为q1、q2,质量分别为m1、m2,不考虑两球之间的相互作用力.下列说法正确的是 ()A.a、b球都带正电B.q1qC.两球抛出的速度大小一定相等D.两球做圆周运动的周期一定相等二、非选择题1.(6分)某实验小组利用图1的装置探究加速度与力、质量的关系.(1)下列做法正确的是(填字母代号).

A.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行B.在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上C.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源D.通过增减木块上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度(2)为使砝码桶及桶内砝码的总重力在数值上近似等于木块运动时受到的拉力,应满足的条件是砝码桶及桶内砝码的总质量木块和木块上砝码的总质量(填“远大于”“远小于”或“近似等于”).

(3)甲、乙两同学在同一实验室,各取一套图1的装置放在水平桌面上,木块上均不放砝码,在没有平衡摩擦力的情况下,研究加速度a与拉力F的关系,分别得到图2中两条直线.设甲、乙用的木块质量分别为m甲、m乙,甲、乙用的木块与木板间的动摩擦因数分别为μ甲、μ乙,由图可知,m甲m乙,μ甲μ乙.(均填“大于”“小于”或“等于”)

2.(10分)某课外活动小组用铜片、铝片和自来水制作了由多个自来水电池构成的电池组.为了测量电池组的电动势E和内阻r,他们选用数字电压表(内阻大于10MΩ)、电阻箱(0~9999Ω)以及开关与该电池组连接成电路进行实验.(1)请在虚线框中画出实验电路原理图.(2)按照设计的电路图连接电路后,调节电阻箱接入电路的阻值R,并同时记录数字电压表的读数U.以1U为纵轴、1R为横轴建立直角坐标系,描出数据点,得到如图甲所示的图线.已知图线在纵轴上的截距为b,斜率为k,由此可以求得电池组的电动势E=,内阻r=.(均用b和k甲乙(3)该小组的同学想用上面数字电压表和电阻箱探究某光伏电池的特性.他们通过查阅资料知道,光伏电池在特定光照条件下的伏安特性曲线如图乙所示,则他们得到的U-R图像可能是.

ABCD3.(10分)如图所示,水平放置的汽缸内壁光滑,活塞的厚度不计,在A、B两处设有限制装置,使活塞只能在A、B之间运动,A左侧汽缸的容积为V0,A、B之间汽缸的容积为0.2V0.开始时活塞在A处,缸内气体的压强为0.8p0(p0为大气压强,恒定不变),热力学温度T0=300K.现对缸内气体缓慢加热,使活塞向B处移动.求:(1)活塞刚要离开A处时,缸内气体的热力学温度T1;(2)活塞刚到达B处时缸内气体的热力学温度T;(3)缸内气体的热力学温度T2=500K时,缸内气体的压强p.4.(14分)如图所示,xOy平面内有区域Ⅰ和Ⅱ,其中区域Ⅰ存在以原点O为圆心的圆形匀强磁场,区域Ⅱ存在范围足够大的匀强磁场和匀强电场,电场方向沿y轴负方向;两区域磁场的磁感应强度大小均为B,方向均垂直坐标平面向里.某带电粒子以速度v0从M点沿y轴负方向射入区域Ⅰ,从N点离开区域Ⅰ并立即进入区域Ⅱ,之后沿x轴运动.已知B=0.05T,M点坐标为(0,0.1m),粒子的比荷qm=4×106C/kg,不计粒子的重力(1)求粒子的速度v0;(2)求电场强度大小E;(3)某时刻开始电场强度大小突然变为原来的2倍(不考虑电场变化产生的影响),其他条件保持不变,一段时间后,粒子经过P点,P点的纵坐标y=-0.2m,求粒子经过P点的速度大小vP.5.(18分)一冰雕师把位于水平草垫上的正方体冰块沿如图所示的虚线切割,切割后分为A、B两部分,切割面与水平面的夹角为37°.已知正方体冰块质量为m、边长为L,重力加速度大小为g,sin37°=0.6,A、B的质量为mA=38m、mB=58m,A、B间的动摩擦因数为μ=0.05,不计草垫厚度,下滑过程中A(1)若将A从图示位置由静止释放,在A下滑的过程中B一直保持静止,求释放A的瞬间,草垫对B的摩擦力大小;(2)若将正方体冰块置于光滑水平面上,A从图示位置由静止释放,沿着切割面滑下,直至刚与水平面接触,求整个过程中B移动的距离;(3)在第(2)问情境中,若不计冰与冰之间的摩擦,求该过程中A对B做的功W.1.B[解析]核反应方程要遵循电荷数守恒和质量数守恒,而质量会亏损,从而释放核能,故A错误;碳14发生的放射性衰变方程是

614C→714N+-10e,是β衰变,故B正确;放射性元素的半衰期与物理环境和化学状态均无关,由原子核自身的结构决定,故埋入地下的植物中其碳14的半衰期将不变,故C错误;半衰期是大量原子核衰变的统计规律,对少量原子核不适用,所以4个碳142.A[解析]设重物被抬升的高度为h,当拉力方向沿斜坡向上时,根据动能定理有W-μmgcosθ·hsinθ-mgh=0,拉力所做的功最小时,摩擦力做功为零,拉力所做功的最小值为Wmin=mgh=34W,3.D[解析]由微平移法可知两列波的起振方向均向下,故A错误;由于起振方向均向下,且P点为振动减弱点,说明两列波传播到P点时相差的时间为半周期的奇数倍,即15m4m/s-5m4m/s=(2n+1)T2,其中n=0,1,2,…,解得T=52n+1s,其中n=0,1,2,…,则周期的可能值有5s,53s,1s,…,故C错误;由于起振方向均向下,且P点为振动减弱点,说明两列波传播到P点时相差的位移为半波长的奇数倍,即15m-5m=(2n+1)λ2,其中n=0,1,2,…,解得λ=202n+1m,其中n=0,1,2,…,则波长的可能值有20m,203m,4m,…,故D正确;A、B间的振动加强点要满足20m-x-x=kλ,其中k=0,1,2,3,…,由于AB中点一定是振动加强点,4.A[解析]玉米粒脱离传送带后水平方向做匀速直线运动,竖直方向做竖直上抛运动,所以vx=vcosθ,vy=vsinθ,到达最高点时h=vy22g,解得v=2ghsinθ,故A正确;传送带速度越大时,玉米粒加速距离越长,获得速度越大,能到达相对于传送带顶端的最大高度越高,当传送带的速度达到一定值时,玉米粒始终匀加速到达传送带顶端,此后无论传送带速度怎么增大,玉米粒被抛出时的速度将不再变化,玉米粒能到达相对于传送带顶端的最大高度为一定值,故B错误;玉米粒与传送带达到共速后,玉米粒做匀速运动,由平衡条件可知,玉米粒受其他玉米粒作用力的合力与自身重力是平衡力,即作用力应沿竖直方向,故C错误;玉米粒能沿传送带向上做匀加速运动,所以玉米粒与传送带间的滑动摩擦力大于玉米粒重力沿传送带向下的分力,即μmgcosθ>mgsinθ,所以μ5.B[解析]由于鹊桥二号环绕月球运动,而月球为地球的“卫星”,则鹊桥二号未脱离地球的束缚,故鹊桥二号的发射速度应大于地球的第一宇宙速度7.9km/s,小于地球的第二宇宙速度11.2km/s,故A错误;由GMmr2=ma可知鹊桥二号在A点的加速度大于B点的加速度,故B正确;鹊桥二号围绕月球做椭圆运动,根据开普勒第二定律可知,从A→C→B做减速运动,从B→D→A做加速运动,则从C→B→D的运动时间大于半个周期,即大于12h,故C错误;由于鹊桥二号做曲线运动,则可知鹊桥二号速度方向应为轨迹的切线方向,则可知鹊桥二号在C、D两点的速度方向不可能垂直于其与月心的连线,故D6.C[解析]设小球A与B的质量为m,轻绳剪断瞬间,弹簧长度不变,弹力不变,B球的合力为零,则B球的加速度为零,A球加速度为aA0=mg+mgm=2g,两小球从静止开始下落,至弹簧第一次恢复原长过程中,设弹簧的伸长量为x,对A球,由牛顿第二定律得mg+kx=maA,对B球,由牛顿第二定律得mg-kx=maB,可知随着x减小,A球的加速度aA减小,B球的加速度aB增大,所以轻绳剪断瞬间,A球的加速度最大,为2g;当弹簧第一次恢复原长时,B球的加速度最大,为g,故A、B错误.由上分析可知,从开始下落到弹簧第一次恢复原长的过程中,A球的加速度始终大于B球的加速度,所以A球的位移大小一定大于B球的位移大小,A球的速度大小均大于同一时刻B球的速度大小,故C正确7.D[解析]N点和P点的高度差为0.8m,则钢珠从N点到击中斜面的时间为t=2Δhg=2×0.810s=0.4s,选项A错误;钢珠击中斜面时重力的瞬时功率为PG=mgvy=mg2t=0.1×102×0.4W=4W,选项B错误;钢珠经过圆管N点时的水平速度v0=gttan37°=3m/s,此时有mg-FN=mv02R,解得FN=0.1N,则球对圆管的压力为0.1N,选项C错误;由机械能守恒定律可知,钢珠离开M点时的动能为Ek=mgR+128.D[解析]对两物块构成的系统,由动量守恒和能量守恒可得mv=Mv1,ΔEp=12mv2+12Mv12,解得ΔEp=mm+M2Mv2,当B的质量变为2m时,势能变化量没变,故ΔEp=2m2m9.AD[解析]小冰块水平速度为vx=v0cos30°,小冰块从O运动至A经历的时间为t=3Lvx=2Lv0,故A正确;根据对称性可知小冰块在B点竖直速度为vy=v0sin30°,小冰块在A点竖直速度为vyA=vxtan60°,竖直方向有vyA2-vy2=2gh,解得h=v02g,故B错误;根据水平位移的关系可知,从B到A运动的时间为t2,竖直方向的位移为y=vy+vyA2×t2,解得yA=y=L,故C错误;B10.BD[解析]由于两球做匀速圆周运动,可知电场力与重力等大反向,则所受电场力方向向上,与电场方向相反,则a、b球都带负电,且有Eq1=m1g,Eq2=m2g,可得q1q2=m1m2,故A错误,B正确;根据题意有qvB=mv2r,T=2πrv,整理可得T=2πmqB,由A、B分析可知q1m1=q2m2,则有T1=T2,即两球做圆周运动的周期一定相等,故D正确;根据题意有qvB=m二、非选择题1.(1)AD(2)远小于(3)小于大于[解析](1)应调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行,否则细绳的拉力不等于木块所受合力,A正确;在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,不应悬挂“重物”,B错误;为了使打点计时器工作稳定,且充分利用纸带,需要先接通电源,待打点稳定后再释放木块,C错误;平衡摩擦力后,有Mgsinθ=μMgcosθ,即μ=tanθ,与M无关,故通过增减木块上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度,D正确.(2)实验过程中砝码桶及桶内砝码也与木块和木块上砝码一起做匀加速运动,对砝码桶和桶内砝码有m0g-F=m0a,对木块和木块上砝码有F=Ma,整理得F=m0g1+m0M,则只有当m0≪M时,(3)当没有平衡摩擦力时,对木块有F-μmg=ma,整理得a=1mF-μg,即a-F图像的斜率为1m,纵轴截距大小为μg,由题图2可知m甲<m乙,μ甲>μ2.(1)如图所示(2)1bkb[解析](2)根据E=U+URr,变形得1U=rE×1R+1E,则纵截距b=1E,斜率k=rE,解得E(3)根据图乙可知,随着电压的增大,电流先不变,后急剧减小到零,根据U=IR可知,随着电压的增大,电阻先线性增大,后急剧增大到无穷大,故B正确.3.(1)375K(2)450K(3)109p[解析](1)经分析可知,当活塞刚要离开A处时,缸内气体的压强为p0,从开始加热到活塞刚要离开A处的过程,缸内气体做等容变化,有0.8p0T解得T1=375K(1分)(2)从活塞离开A处到活塞刚到达B处的过程,缸内气体做等压变化,有V0T1=V解得T=450K(1分)(3)由(2)可知,缸内气体的热力学温度升高到T=450K时,活塞刚到达B处,此后由于限制装置的作用,缸内气体做等容变化,有p0T=pT解得p=109p0 (1分4.(1)2×104m/s(2)1×103N/C(3)6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论