第八章 专题强化练18 功能关系及其应用-物理人教版必修第二册_第1页
第八章 专题强化练18 功能关系及其应用-物理人教版必修第二册_第2页
第八章 专题强化练18 功能关系及其应用-物理人教版必修第二册_第3页
第八章 专题强化练18 功能关系及其应用-物理人教版必修第二册_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题强化练18功能关系及其应用1.高空抛物现象被称为“悬在城市上空的痛”.如图所示,是某小区宣传窗中的一则漫画.不计空气阻力,若画中被抛下的物体在下落过程中重力做功30J,下列说法正确的是()A.物体重力势能保持不变B.物体重力势能增加了30JC.物体机械能减少了30JD.物体动能增加了30J2.(2022·江苏滨海县八滩中学高一期中)将一定质量的小球放在竖立的弹簧上,弹簧的下端固定(如图甲),现把小球按到A点位置保持静止,迅速松手后,弹簧把小球弹起,小球升至最高位置C点(如图乙),途中经过位置B点时,弹簧正好处于原长,弹簧的质量和空气阻力均忽略不计,则()A.小球刚脱离弹簧时的动能最大B.从A点运动至B点,小球重力势能的增加量等于弹簧弹性势能的减小量C.上升过程的某一阶段,小球的动能减小,而机械能增加D.从A点运动至C点,小球克服重力做的功大于弹簧弹力做的功3.(多选)一质量为1kg的物体被人用手由静止开始向上提升1m,这时物体的速度是2m/s,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力,则在该过程中()A.物体克服重力做功10JB.手对物体做功10JC.合外力对物体做功2JD.物体的机械能增加2J4.(多选)一个质量为m的小球,用长为L的轻绳悬挂于O点,小球在水平力F的作用下,从最低点P缓慢地移到Q点,如图所示,重力加速度为g,则在此过程中()A.小球受到的合力做的功为mgL(1-cosθ)B.水平力F做功为FLsinθC.小球的重力势能增加mgL(1-cosθ)D.水平力F做功使小球的机械能增加mgL(1-cosθ)5.(多选)某人用球拍以初速度v0竖直向上击出一个质量为m的小球,小球在运动过程中受到阻力的大小恒为Ff,能达到的最大高度为h,重力加速度为g,则小球从击出到落回击出点的过程中()A.人对小球做功mghB.人对小球做功eq\f(1,2)mv02C.小球的机械能减少了2FfhD.小球的机械能守恒6.如图所示,两个完全相同的物体分别自斜面AC和BC顶端由静止开始下滑,物体与两斜面间的动摩擦因数相同,物体滑至斜面底部C点时的动能分别为EA和EB,下滑过程中产生的热量分别为QA和QB,则()A.EA>EBQA=QBB.EA=EBQA>QBC.EA>EBQA>QBD.EA<EBQA=QB7.(多选)(2021·泉州市高一期末)如图,一块长木板B放在光滑的水平面上,在B的左端放一小物体A,现以水平力F拉A,使A从B的左端滑到右端,由于A、B间摩擦力的作用,B向右移动一段距离.在此过程中()A.F做功的大小等于A动能的增加量B.F越大系统中因摩擦产生的热量越多C.摩擦力对A、B做功的代数和不为零D.摩擦力对B所做的功的大小等于B动能的增加量8.(多选)如图所示,一架直升机通过绳索用恒力F竖直向上拉起一个漂在水面上的木箱,使其由水面开始加速上升到某一高度,若考虑空气阻力而不考虑空气及水的浮力,则在此过程中,以下说法正确的有()A.拉力F所做的功减去克服阻力所做的功等于木箱重力势能的增量B.木箱克服重力所做的功等于木箱重力势能的增量C.拉力F、重力、阻力三者的合力所做的功等于木箱动能的增量D.拉力F和阻力的合力所做的功等于木箱机械能的增量9.(2021·江苏灌云高级中学月考)如图所示,一长L=10m的水平传送带AB,以恒定速度v=8m/s顺时针运动,现有一质量为m=2kg的物块以水平向右的初速度v0=4m/s从传送带左端A处滑上传送带,物块与传送带面间的动摩擦因数μ=0.4(g=10m/s2).则下列说法正确的是()A.经过1s,滑动摩擦力对物块做功为-48JB.经过1s,物块机械能变化量为64JC.物块从A到B点过程中,物块动能增加64JD.物块从A到B点过程中,系统内能增加16J10.(2021·安徽亳州二中高一期末)如图所示,质量为M=2kg的长木板静止在光滑水平面上,现有一质量m=1kg的小滑块(可视为质点)以v0=3m/s的初速度从左端沿木板上表面冲上木板,带动木板一起向右滑动,已知滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.1,长木块长L0=4.5m,重力加速度g取10m/s2.求:(1)滑块在木板上滑动过程中,滑块的加速度a1的大小和木板的加速度a2的大小;(2)试判断滑块与长木板能否达到共同速度,若能,请求出共同速度大小和小滑块相对长木板滑行的距离L;若不能,求出滑块滑离木板的速度和需要的时间;(3)整个过程中系统因摩擦产生的热量Q.11.(多选)(2020·全国卷Ⅰ)一物块在高3.0m、长5.0m的斜面顶端从静止开始沿斜面下滑,其重力势能和动能随下滑距离s的变化如图中直线Ⅰ、Ⅱ所示,重力加速度取10m/s2.则()A.物块下滑过程中机械能不守恒B.物块与斜面间的动摩擦因数为0.5C.物块下滑时加速度的大小为6.0m/s2D.当物块下滑2.0m时机械能损失了12J12.如图,abc是竖直面内的光滑固定轨道,ab水平,长度为2R;bc是半径为R的四分之一圆弧,与ab相切于b点

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论