




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
基础会计学习内容筹资活动交易或事项记账凭证的填制
投资活动交易或事项记账凭证的填制
营业活动交易或事项记账凭证的填制
经营成果计算确定与分配的记账凭证填制
第六章记账凭证填制举例A.资金筹集业务B.设备购置业务C.材料物资采购业务E.产品销售业务F.利润形成和利润分配D.产品生产业务企业主要经济业务第一节筹资活动交易或事项记账凭证的填制一、投入资本交易或事项的记账凭证填制(一)账户设置实收资本减少增加现有资本银行存款、固定资产、无形资产等200万200万资本公积减少增加现有资本公积银行存款、固定资产、无形资产等300万100万实收资本200万第一节筹资活动交易或事项记账凭证的填制(二)投入资本交易或事项举例【例6—1】12月1日,华鸣公司收到国家剩余的投资1000000元,款项已通过银行收讫。借:银行存款100万贷:实收资本—国家资本100万企业接受的非货币性投资应按照协议价格或评估价格作为实收资本的入账金额。(二)投入资本交易或事项举例【例6—2】12月3日,华鸣公司收到华鸣机床厂投资投入的全新设备1台并交付使用,协商作价234000元并收到增值税专用发票,上列价款200000元,增值税税额34000元。按照公司章程和投资协议规定,应确认实收资本160000元,其余的作为资本公积处理。借:固定资产200000应交税费—应交增值税(进项税额)34000贷:实收资本—华鸣机床厂160000
资本公积74000(二)投入资本交易或事项举例【例6—3】12月5日,华鸣公司收到艾投紫个人投资投入的一项专利技术,双方评估确认的价值为200000元。根据投资协议,应确认实收资本——艾投紫140000元,其余作为资本公积处理。借:无形资产——专利权200000贷:实收资本——艾投紫140000资本公积60000(二)投入资本交易或事项举例【练习1】收到金宇投入的设备,该设备原值100万元,已提折旧20万元,协议作价75万元。借:固定资产——xx设备750000贷:实收资本——金宇公司750000(二)投入资本交易或事项举例接受投入资本业务总结实收资本银行存款固定资产原材料无形资产资本公积非货币性资产根据协议价格或评估价值入账资本溢价二、借入资金交易或事项的记账凭证填制(一)借入资金交易或事项核算的账户设置
短(长)期借款取得借款归还借款尚未归还的借款财务费用利息收入期末转入“本年利润”利息支出手续费汇兑损失按债权人和借款种类进行明细核算。按费用项目设明细账应付利息应付而未付利息
已经支付的利息尚未支付的利息二、借入资金交易或事项的记账凭证填制【例6—4】华鸣公司于2×14年12月1日从银行借入期限为9个月的临时周转借款400000元,存入银行,借款年利率为7.2%,利息按季结算。(二)借入资金交易或事项记账凭证填制举例借:银行存款400000贷:短期借款400000(二)借入资金交易或事项记举例【例6—5】华鸣公司于2×14年12月21日收到应付银行利息清单,本季度应付利息55800元。借:应付利息55800贷:银行存款55800【例6—6】华鸣公司于2×14年12月21日收到计收银行利息清单,本季度存款利息收入1450元。借:银行存款1450贷:财务费用1450(二)借入资金交易或事项记举例【例6—7】华鸣公司于2×14年12月29日偿还到期的短期借款300000元。借:短期借款300000贷:银行存款300000(二)借入资金交易或事项记举例【例6—8】
12月31日,计提应由本月负担的短期借款利息21000元。借:财务费用——利息费用21000贷:应付利息21000注:企业从银行借入的短期借款所应支付的利息,一般采用按季结算并分月计提记入“财务费用”账户。(二)借入资金交易或事项记举例【练习2】企业于2008年1月1日从银行借入为期一年的借款10000元并存入银行,借款年利率12%,利息按季计提,到期支付。3月、6月、9月,每季度计算利息借:财务费用—利息300
贷:应付利息30012月支付利息借:财务费用—利息900
应付利息300
贷:银行存款1200(二)借入资金交易或事项记举例固定资产是有形资产。1用于企业生产经营活动而不是为了对外出售。2使用寿命超过一个会计年度,并在使用过程中保持原有实物形态不变,为企业创造经济利益。3固定资产的特点第二节投资活动交易或事项记账凭证的填制一、固定资产投资交易或事项记账凭证的填制固定资产在建工程安装建设的支出固定资产完工固定资产的增加固定资产的减少尚未完工工程成本结存固定资产的价值(一)固定资产投资交易或事项核算的账户设置
一、固定资产投资交易或事项记账凭证的填制注:该账户应按照固定资产的类别设置二级明细账,按照固定资产独立项目和使用部门设置固定资产卡片,进行明细分类核算
增值税相关知识介绍1、特点对商品生产或流通各个环节的新增价值或商品附加值进行征税。是一种价外税。2、纳税人:其他产业服务业应税行为:销售货物、进口货物提供加工、修理修配劳务1.交通运输业(货运)2.现代服务业研发和技术服务信息技术服务文化创意物流辅助有形动产租赁鉴证咨询广播影视服务其他产业服务业1、一般纳税人(17%)2、小规模纳税人(3%)1.交通运输业(货运)11%2.现代服务业:6%研发和技术服务信息技术服务文化创意物流辅助有形动产租赁:17%鉴证咨询广播影视服务3.增值税的税率【例】甲公司(一般纳税人)以1000元购入商品一批,再以1500元销售出去,则对于实现的500元增值应向国家上缴税金。应交增值税=(1500-1000)×17%=85实际核算中对于增值税的计算采取两段征收法:计算增值税进项税额=购进货物或劳务价款×增值税税率计算增值税销项税额=销售额×增值税税率(由销售方代为收取)4.一般纳税人增值税的计算当期应交增值税=当期销项税额—当期进项税额应交增值税=1500×17%-1000×17%=85小规模纳税人:征收率为3%小规模纳税人在购买材料时支付的增值税,应当计入所购材料的成本,不得进行抵扣应纳增值税额=不含税销售额×征收率5.小规模纳税人增值税的计算增值税的账户设置应交税费-应交增值税(进项税额)购进:17000应交税费-应交增值税(销项税额)销售:51000当期应交增值税=?当期应交增值税=51000—17000=34000注:企业因购货退回等应冲销的进项税额用“红字”记入该账户的借方。注:企业因销售退回应冲销的销项税额,用“红字”记入该账户的贷方。累计折旧计提折旧注销折旧额累计提取额资产类账户固定资产的备抵账户计提折旧将导致固定资产账面价值减少。固定资产清理转入清理的固定资产净值清理的变价收入或赔款清理净损失清理税费清理净收益该账户的借贷方余额将最终转出,期末无余额;借方余额转入“营业外支出”;贷方余额转入“营业外收入”。一、固定资产投资交易或事项记账凭证的填制购建固定资产的计量原则按企业取得固定资产时的实际成本计量。实际成本是指企业购建固定资产达到预定可使用状态前所发生的一切合理、必要的支出。包括:买价、运输费、保险费、包装费、安装费等。生产用固定资产购入时支付的增值税(进项税)可以抵扣。不计入固定资产的入账价值。购入非生产用汽车时支付的增值税要计入其入账价值。1.购入不需安装的固定资产借:固定资产应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款应付账款应付票据买价+运杂费等不同的支付方式买价×税率(二)固定资产投资交易或事项举例【例6—9】12月7日,向东海重机公司购入不需要安装的设备一台,买价为200000元,增值税税额为34000元。委托快捷物流公司运输,支付运费等各项费用20000元,增值税税额2200元。全部支出已用银行存款支付。借:固定资产220000应交税费——应交增值税(进项税额)36200贷:银行存款256200(二)固定资产投资交易或事项举例2.购入需安装的固定资产①购入资产借:在建工程(买价+运杂费等)应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款(或应付账款、应付票据)②安装时发生支出:借:在建工程贷:银行存款原材料③资产达到预定可使用状态借:固定资产贷:在建工程(二)固定资产投资交易或事项举例【例6—10】12月9日,购入需要安装的BN69型设备2台,买价为800000元,增值税税额为136000元。委托快捷物流公司运输,支付运费等各项费用50000元,增值税税额5500元。全部款项已用银行存款支付。借:在建工程
850000应交税费——应交增值税(进项税额)141500贷:银行存款991500(二)固定资产投资交易或事项举例【例6—11】①12月13日,BN69型设备安装发包给华鸣市安装公司安装,支付安装费10000元。②12月19日,安装完毕,经验收达到可使用状态交付使用。①支付安装费借:在建工程10000贷:银行存款10000②设备达到预定可使用状态设备价值=850000+10000=860000借:固定资产860000贷:在建工程860000(二)固定资产投资交易或事项举例原材料银行存款2050004000在建工程239000固定资产4000应交税费-应交增值税(进项税额)3400025002500211500211500【练习】ABC公司于1月10日购入一台需安装的设备,以银行存款支付共计239000元,其中买价200000元,交纳增值税34000元,运费3000元,保险费等2000元。安装过程中以银行存款支付人工费4000元,领用原材料2500元。2月3日,设备达到预定可使用状态,验收合格。(二)固定资产投资交易或事项举例购建固定资产业务的总结原材料银行存款在建工程固定资产应交税费-应交增值税(进项税额)购入不需要安装的设备购入需要安装的设备达到预定可使用状态固定资产清理转入清理的固定资产净值60变价收入10清理净损失70固定资产转出原值100累计折旧注销折旧40营业外收入清理净损失70营业外支出变价收入10银行存款清理的税费20清理的税费20清理净收益清理净收益3.固定资产清理业务账户设置3.固定资产清理业务【例6—12】华鸣公司12月份发生如下业务:①12月15日,华鸣公司的HW52机床提前报废转入清理。“固定资产”账户中记录的该设备原值为400000元,已提折旧为300000元;借:固定资产清理100000累计折旧300000贷:固定资产400000【例6—12】华鸣公司12月份发生如下业务:②12月15日,车间主任报销聘用民工王清理支付清理费用,支付现金450元;3.固定资产清理业务借:固定资产清理450贷:库存现金450【例6—12】华鸣公司12月份发生如下业务:③12月17日,将废料出售给华鸣通达废品收购站,价款20000元,增值税税额3400元;3.固定资产清理业务借:银行存款23400贷:固定资产清理20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400【例6—12】华鸣公司12月份发生如下业务:④12月17日,计算并结转清理净损益3.固定资产清理业务固定资产清理①转入清理的固定资产净值100000③变价收入20000清理净损失80450②清理费用450借:营业外支出80450贷:固定资产清理804503.固定资产清理业务【例6—13】①12月19日,华鸣公司的XM58机床不需要出售转入清理。“固定资产”账户中该设备原值为500000元,已提折旧为160000元;②12月23日,将该设备出售给宏源公司,价款380000元,增值税税额64600元;③12月23日,计算并结转出售净损益。(1)结转固定资产账面价值借:固定资产清理340000累计折旧160000贷:固定资产500000(2)确认固定资产变价收入借:银行存款444600贷:固定资产清理380000应交税费——应交增值税(销项税额)64600(3)结转固定资产清理损益借:固定资产清理40000贷:营业外收入40000①转入固定资产净值340000②变价收入380000清理净收益40000固定资产清理二、无形资产投资交易或事项记账凭证的填制(一)账户设置无形资产累计摊销按月计提的摊销额取得无形资产的成本转让、处置无形资产的成本期末无形资产的成本应注销的累计摊销额现有无形资产的累积摊销额二、无形资产投资交易或事项记账凭证的填制(二)无形资产核算举例【例6—14】2X14年12月5日以银行存款180000元从斯特软件开发公司购进一软件,已验收合格并交付使用。借:无形资产180000贷:银行存款180000【例6—15】
2X14年12月31日进行无形资产摊销:①以前年度购进的商标权应摊销5000元;②本月艾投紫个人投资的专利技术应摊销2500元;③本月购进的管理软件应摊销1500元。借:管理费用9000贷:累计摊销9000(二)无形资产核算举例交易性金融资产取得成本资产负债表日其公允价值高于账面余额的差额资产负债表日其公允价值低于账面余额的差额出售交易性金融资产时结转的成本和公允价值变动的金额)三、交易性金融资产交易或事项记账凭证的填制(一)账户设置交易性金融资产——成本(××种类)
——公允价值变动(××种类)
公允价值变动损益——××种类△10000△10000△30000△30000投资收益交易性金融资产的公允价值交易费用投资损失投资收益(二)交易性金融资产核算举例【例6—16】2X14年12月3日从证券市场买入蓝天股份100000股,平均成交价格4.50元,支付印花税900元,实付金额450900元。借:交易性金融资产——成本(蓝天股份)450000
投资收益900贷:银行存款450900(二)交易性金融资产核算举例【例6—17】
2X14年12月13日将原作为交易性金融资产入账的飞翔股份100000股出售,平均成交价格5.00元,支付印花税1000元,实收金额499000元。查有关账户余额:“交易性金融资产——成本(飞翔股份)”账户借方余额358100元,“交易性金融资产——公允价值变动(飞翔股份)”账户借方余额20000元。借:银行存款499000贷:交易性金融资产——成本358100——公允价值变动20000投资收益120900(二)交易性金融资产核算举例【例6—18】
2X14年12月31日确认交易性金融资产的公允价值变动,其中:碧海股份公允价值变动增加60000元,蓝天股份公允价值变动增加45450元。借:交易性金融资产——公允价值变动105450
贷:公允价值变动损益105450【例6—19】
2X14年12月31日碧海股份有限责任公司宣告分配股利24550元。(二)交易性金融资产核算举例借:应收股利24550
贷:投资收益24550第三节营业活动交易或事项记账凭证的填制一、供应过程交易或事项记账凭证的填制
税金其他费用购买价款发货票上所列的货款金额,不包括增值税;关税、消费税等;不包括增值税;运输、保险、装卸、仓储、包装费运输中的合理损耗入库前的挑选整理费用(一)材料的采购成本的构成(二)材料采购交易或事项核算的账户设置在途物资材料入库30000材料入库30000原材料购入材料尚未入库40000结存材料成本发出材20000尚未入库材料成本应付账款未付款项30000偿还欠款10000应付欠款20000应付票据未付票款30000偿还票款20000应付票款10000商业汇票商业承兑汇票银行承兑汇票(二)材料采购交易或事项核算的账户设置预付账款支付定金30000结转预付款2000038000预付款余款10000支付定金30000银行存款材料入库20000原材料收回余款10000收回余款10000材料入库38000应付款余款8000支付余款8000支付余款8000资产类,余额在贷方时,表示“应付账款”注:关于运杂费的分摊在同时购买几种存货的情况下,运费、装卸费、保险费等通常要按照一定的标准分摊到每种存货的成本里。如重量标准(运费、装卸费)、价格标准(保险费)。步骤如下:1、选定分摊的标准,求出单位运杂费分摊额2、根据相应的标准求出各自应分摊的运杂费(三)供应过程交易或事项举例【例题】企业购买甲乙材料各120公斤和80公斤,买价分别为10000元和14000元,并以银行存款支付甲、乙材料的运杂费7000元和仓储保险费3000元。请按材料重量比例分配记入材料采购成本,并计算材料的成本。分摊标准=(7000+3000)÷(120+80)=50(元/公斤)甲材料应分摊的运杂费=120×50=6000元乙材料应分摊的运杂费=80×50=4000元甲材料的采购成本=10000+6000=16000元乙材料的采购成本=14000+4000=18000元(三)供应过程交易或事项举例(三)供应过程交易或事项举例【例6—20】①12月3日,从西海市光明公司购入甲、乙两种材料,收到的增值税专用发票上列明:甲材料5000千克,单价100元,价款500000元,增值税85000元;乙材料6000千克,单价50元,价款300000元,增值税51000元。②另外对方委托快捷物流公司运输,收到转来的增值税专用发票,上列价款55000元,增值税额6050元。③材料已经验收入库,货款及运费已收到银行转来的“托收凭证(付款通知)”并通过银行付讫。运费的分配计算材料采购成本计算项目分配标准(千克)分配率运费项目采购价款运费合计甲材料5000525000甲材料50000025000525000乙材料6000530000乙材料30000030000330000合计11000555000合计8000005500085500055000借:原材料——甲材料525000——乙材料330000
应交税费——应交增值税(进项税额)142050
贷:银行存款997050【例6—20】①12月3日,从西海市光明公司购入甲、乙两种材料,收到的增值税专用发票上列明:甲材料5000千克,单价100元,价款500000元,增值税85000元;乙材料6000千克,单价50元,价款300000元,增值税51000元。②另外对方委托快捷物流公司运输,收到转来的增值税专用发票,上列价款55000元,增值税额6050元。③材料已经验收入库,货款及运费已收到银行转来的“托收凭证(付款通知)”并通过银行付讫。(三)供应过程交易或事项举例(三)供应过程交易或事项举例【例6—21】①12月5日,从本市凤流公司购入丙种材料并收到凤凰公司开具的增值税专用发票。发票上列明:丙材料6000件,单价90元,价款540000元,增值税税额91800元,价税总计631800元。②材料已经验收入库,货款尚未支付。借:原材料——丙材料540000
应交税费——应交增值税(进项税额)91800
贷:应付账款——凤流公司631800(三)供应过程交易或事项举例【例6—22】①12月15日,从东海市秋林公司购入乙材料并收到前进公司开具的增值税专用发票。上列乙材料8000千克,单价55元,价款440000元,增值税税额74800元。秋林公司代垫运费并收到转来的运费增值税专用发票,上列价款32000元,增值税税额3520元。②材料已经验收入库,货款及运费签发一张金额为550320元、付款期限为6个月的商业承兑汇票。乙材料的采购成本=440000+32000=472000借:原材料——乙材料472000
应交税费——应交增值税(进项税额)78320
贷:应付票据——秋林公司550320(三)供应过程交易或事项举例【例6—23】①12月19日,从北海市远程公司购入甲种材料并收到增值税专用发票。发票上列甲材料8000千克,单价95元,价款760000元,增值税税额129200元。②远程公司代垫运费并收到前进公司转来的运费增值税专用发票,上列价款40000元,增值税税额4400元。③材料已经验收入库,货款及运费总计933600元抵扣上月预付的900000元外,余款33600元与供货单位协商同意下月偿付。甲材料的采购成本=760000+40000=800000借:原材料——甲材料800000
应交税费——应交增值税(进项税额)133600
贷:预付账款——远程公司933600支付定金900000结转预付款933600预付账款(?)余款33600余额在贷方,表示“应付账款”【例6—24】
①12月25日,从南海市鸿运公司购入甲种材料并收到鸿运公司开具的增值税专用发票。发票上列明:甲材料4000千克,单价110元,价款440000元,增值税74800元。②货款已通过银行支付,材料尚未验收入库。借:在途物资——丙材料440000
应交税费——应交增值税(进项税额)74800
贷:应付账款——鸿运公司514800(三)供应过程交易或事项举例(三)供应过程交易或事项举例【例6—25】①12月9日,应付春盛公司票据到期,收到银行转来的托收凭证(付款通知),上列托收金额185000元;②12月9日,应付秋林公司票据到期,收到银行转来的托收凭证(付款通知),上列托收金额215000元。上列所有款项经审核无误同意付款。借:应付票据——春盛公司185000——秋林公司215000
贷:银行存款400000(三)供应过程交易或事项举例【例6—26】
12月17日,前欠鸿运公司的货款到期,收到银行转来的鸿运公司托收凭证(付款通知),上列托收金额300000元,经审核无误同意付款。借:应付账款——鸿运公司300000
贷:银行存款300000在途物资材料验收入库原材料购入材料尚未入库应付账款、应付票据银行存款应交税费-应交增值税(进项税额)预付账款购入材料并验收入库材料采购业务总结1、甲公司从东方公司购入A材料一批,转来的材料采购增值税专用发票上注明:买价100000元,增值税17000元;运费增值税专用发票注明:运费3000元,增值税330元。全部款项已用银行存款支付,材料已验收入库。2、甲公司从南方公司购入B材料一批,转来的材料采购增值税专用发票上注明:买价60000元,增值税10200元;运费增值税专用发票注明:运费2000元,增值税220元;装卸费发票金额1000元。全部款项已用银行存款支付,材料尚未到达。3、甲公司从南方公司购入的B材料已运到并验收入库。4、甲公司从北方公司购入B材料一批,买价50000元,增值税8500元,款项尚未支付。材料尚未到达。5、甲公司从星光公司购入A材料一批,买价80000元,增值税13600元,甲公司开出一张已承兑为期3个月的商业汇票给星光公司。材料已验收入库。课堂练习(一)产品生产业务的主要内容及产品生产成本的计算二、生产过程交易或事项记账凭证的填制(1)生产费用①材料费用②折旧费用③工薪费用④修理费用⑤其他生产耗:办公费用、劳保费用、水电费用等1、产品生产业务的主要内容(2)生产成本按照一定的规则和方法进行归集和分配到某一成本计算对象上的生产费用。生产费用的发生是产品生产成本产生的基础和前提,生产成本是生产费用计入一定产品之后的结果。简言之,生产成本是对象化了的生产费用。
1、产品生产业务的主要内容2、生产费用的分类与成本项目3、产品生产成本的计算(1)设置并登记“生产成本明细账”产品生产成本=期初在产品成本(直接材料+直接人工+制造费用)+本月生产费用(直接材料+直接人工+制造费用)3、产品生产成本的计算(2)计算完工产品成本,编制完工成本计算单完工产品成本=月初在产品成本+本月发生的生产费用-月末在产品成本
(二)产品生产交易或事项核算的账户设置制造费用—x车间直接材料、人工转来的制造费用归集车间发生的各项其他耗费完工验收入库的产品成本结转完工产品成本分配结转制造费用发出的产品成本生产成本-A产品库存商品-A产品未完工产品成本库存产品的实际成本0车间生产用固定资产的折旧费、修理费、保险费等。生产工具的摊销、试验费等。车间管理人员的工资,管理用固定资产的折旧、车间管理用水电费等。间接用于产品生产的费用A直接用于生产产品,但不便于单独核算的费用B车间用于组织和管理生产的费用C制造费用是企业为了生产产品和提供劳务而发生的各种间接费用。制造费用要先进行归集,然后采用一定的标准在各种产品之间进行合理的分配。关于制造费用(二)产品生产交易或事项核算的账户设置职工薪酬的内容:1、职工工资、奖金、津贴和补贴2、职工福利费3、社会保险费4、住房公积金5、工会经费和职工教育费6、非货币性福利7、解除与职工劳动关系补偿8、其他与获得职工提供的服务相关的支出计提本月的薪酬应付职工薪酬支付上月的薪酬尚未发放的薪酬(二)产品生产交易或事项核算的账户设置累计折旧计提折旧结转折旧额累计提取额是固定资产的备抵账户“固定资产”账户的余额减去“累计折旧”账户的贷方余额等于固定资产的账面净值(折余价值)。管理费用结转费用发生费用核算行政管理部门所发生的各项费用。包括行政管理部门人员的工资及其他薪酬、办公费、折旧费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、房产税、印花税、土地使用税、坏账损失以及劳动保险费等。该账户应按费用项目设置明细账,进行明细分类核算。(三)生产过程交易或事项举例【例6—27】
12月31日,“发料凭证汇总表”上显示:A产品消耗原材料1390000元、B产品消耗原材料1020000元、车间一般消耗原材料22000元、销售部门消耗原材料352000元,本月生产领用甲材料1292000元、乙材料836400元、丙材料655600元。借:生产成本——A产品1390000——B产品1020000制造费用——材料费22000销售费用——材料费352000贷:原材料——甲材料1292000
——乙材料836400
——丙材料655600耗用材料的分录格式借:生产成本(生产产品领用)制造费用(车间一般耗用)管理费用(行政部门领用)销售费用(销售机构领用)贷:原材料—x材料实际工作中,财务人员通常在月底编制“发料凭证汇总表”,并编制一笔会计分录,以此来减少编制分录的工作。(三)生产过程交易或事项举例借:生产成本—甲产品268000
制造费用7000
管理费用5000
销售费用1000
贷:原材料---A142000—B110000---辅助材料8000---燃料21000领用部门或产品领用材料A材料B材料辅助材料燃料合计基本生产车间生产甲产品14000090000500013000268000基本生产车间一般耗用2000300020007000行政管理部门50005000销售部门10001000合计142000110000800021000281000练习发料凭证汇总表2013年7月31日【例6—28】
12月31日,“工资费用分配表”上显示:①A产品生产工人工资450000元;②B产品生产工人工资350000元;③车间管理人员工资50000元;④专设销售机构人员工资50000元;⑤企业管理部门人员工资100000元。借:生产成本——A产品450000——B产品350000制造费用——工薪费用50000销售费用——工薪费用50000管理费用——工薪费用100000贷:应付职工薪酬——工资1000000(三)生产过程交易或事项举例计算分配工资费用的分录格式借:生产成本(生产工人工资)制造费用(车间其他人员工资)管理费用(行政部门人员工资)销售费用(销售部门人员工资)在建工程(工程项目人员工资)贷:应付职工薪酬—工资(三)生产过程交易或事项举例【例6—29】
12月9日,签发一张金额为980000元的现金支票由银行代发工资。借:库存现金980000贷:银行存款980000借:应付职工薪酬——工资980000贷:库存现金980000(三)生产过程交易或事项举例【例6—30】
12月31日,根据“工资费用分配表”填列的“职工福利费计提表”上显示:①A产品生产工人应提福利费63000元;②B产品生产工人应提福利费49000元;③车间管理人员应提福利费7000元;④专设销售机构人员应提福利费7000元;⑤企业管理部门人员应提福利费14000元。(三)生产过程交易或事项举例借:生产成本——A产品(工薪费用)63000——B产品(工薪费用)49000制造费用——工薪费用7000销售费用——工薪费用7000管理费用——工薪费用14000贷:应付职工薪酬——福利费140000借:生产成本(生产工人福利费)制造费用(车间其他人员福利费)管理费用(行政部门人员工资)销售费用(销售部门人员福利费)在建工程(工程项目人员福利费)贷:应付职工薪酬—福利费计提福利费的分录格式按照工资总额的一定比例计算提取,该比例企业自定。分录的借方和计提工资相同。(三)生产过程交易或事项举例【例6—31】①12月23日,签发现金支票提取现金42000元,备发职工生活困难补助;②12月23日,用现金发放职工生活困难补助42000元;③根12月25日,签发银行转账支票一张给华山医院支付职工体检费120000元。借:库存现金42000贷:银行存款42000借:应付职工薪酬——福利费42000贷:库存现金42000借:应付职工薪酬——福利费120000贷:银行存款120000(三)生产过程交易或事项举例固定资产在使用过程中会不断发生磨损或损耗,其损耗价值要逐渐转移到成本费用中去。在固定资产使用寿命内,按照确定的方法计算折旧额并分摊到相应的成本费用中去,以便从收入中得到补偿。折旧的原因机器设备房屋、建筑物有形损耗物理磨损日晒雨淋无形损耗科技进步对固定资产折旧的理解【例6—32】
12月31日,编制固定资产折旧计提表,上列生产车间折旧费204000元,专设销售机构折旧费10000元,企业管理部门折旧费48000元,经营性出租房屋折旧费10000元。(三)生产过程交易或事项举例借:制造费用——折旧费204000销售费用——折旧费10000管理费用——折旧费48000其他业务成本10000贷:累计折旧272000【例6—33】
12月11日,收到冠湖房屋修缮公司开来的发票,上列车间房屋修理费74000元,公司办公大楼修理费140000元,开出转账支票支付。借:制造费用——修理费74000
管理费用——修理费140000贷:银行存款214000(三)生产过程交易或事项举例(三)生产过程交易或事项举例【例6—34】①12月21日,收到华鸣市自来水公司开来的增值税专用发票,上列价款20000元,增值税税额3400元;②收到银行转来的自来水公司托收凭证(付款通知),上列托收金额23400元;③根据耗用量进行分配,生产车间和企业管理部门各应负担10000元。借:制造费用——水电费10000
管理费用——水电费10000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:银行存款23400(三)生产过程交易或事项举例【例6—35】①12月21日,收到华鸣市供电公司开来的增值税专用发票,上列价款239000元,增值税税额40630元;②收到银行转来的供电公司托收凭证(付款通知),上列托收金额279630元;③根据耗用量进行分配,生产车间和企业管理部门应分别负担160000元和79000元。借:制造费用——水电费160000管理费用——水电费79000应交税费——应交增值税(进项税额)40630贷:银行存款279630借:制造费用——水电费10000
管理费用——水电费10000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:银行存款23400(三)生产过程交易或事项举例【例6—36】
12月13日,公司办公室报销办公费用4500元,其中:生产车间、企业管理部门和专设销售机构应分别负担1000元、2400元和1100元,现金付讫。借:制造费用——办公费1000
管理费用——办公费2400
销售费用——办公费1100
贷:库存现金4500在会计期末进行制造费用的归集与分配应将本月发生的制造费用总额通过“制造费用”账户的借方发生额合计计算出来;应选用一定的分配标准,将制造费用总额在本月所生产的A、B两种产品之间采用一定的分配方法进行分配;常用的分配标准有生产工人工资、生产工人工时、机器工时等。制造费用的归集与分配方法(三)生产过程交易或事项举例【例6—37】
12月31日,将本月发生的制造费用总额分配转入“生产成本”账户。通过计算,本月发生的制造费用总额为528000元,假设本企业采用“生产工人工资比例法”对制造费用予以分配。制造费用分配率=528000÷(450000+350000)=0.66(元)A产品应负担的制造费用=40000×0.66=297000(元)B产品应负担的制造费用=30000×0.66=231000(元)借:生产成本——A产品297000——B产品231000贷:制造费用528000(三)生产过程交易或事项举例【例6—38】月末计算并结转完工产品成本,其中:A产品完工生产成本为2256000元、B产品完工生产成本为1630000元。完工产品成本和月末在产品成本的计算,应通过“生产成本明细账”。借:库存商品——A产品2256000——B产品1630000贷:生产成本——A产品2256000——B产品1630000三、销售过程交易或事项记账凭证的填制(一)销售过程交易或事项的主要内容1、产品销售——主营业务收入与主营业务成本(1)主营业务收入是指企业在其主要的经营活动中获得的经济利益总流入。对于产品生产企业而言,是指其在产品的销售过程中实现的收入。(2)主营业务成本是指企业在确认销售产品收入的同时应结转的成本。对产品生产企业而言,是指其已经销售的那部分产品的成本。三、销售过程交易或事项记账凭证的填制(一)销售过程交易或事项的主要内容2、其他销售——其他业务收入与其他业务成本(1)其他业务收入是指企业确认的其他经营活动实现的收入。包括出租固定资产、无形资产和包装物,以及销售材料等实现的收入。(2)其他业务成本是指企业确认的其他经营活动所发生的支出。包括出租固定资产的折旧额、出租无形资产和包装物的摊销额,以及所销售材料本身的成本等。本期实现的销售收入期末结转入本年利润帐户主营业务收入发生应收销货款销货款收回尚未收回的货款应收帐款应收票据收到商业汇票收回票款尚未收回的票款(二)销售交易或事项的账户设置主营业务成本本期销售商品的成本期末结转入本年利润帐户应交税费-应交增值税(销项税额)销售商品时发生的销项税销项税企业应交增值税=当期的销项税额—当期的进项税额应交税费-应交增值税(进项税额)购进商品时发生的进项税进项税(二)销售交易或事项的账户设置预收账款销售商品退回多收的货款预收货款收到补付货款预收的货款少收的货款其他业务收入其他业务成本发生收入转入本年利润账户发生费用转入本年利润账户(二)销售交易或事项的账户设置出租固定资产租金收入转让无形资产使用权收入销售原材料收入出租包装物等出租业务收入提供非工业性劳务收入(三)销售交易或事项记账凭证填制举例【例6—39】①12月3日,企业向本市联华机械公司销售下列产品:A产品150台,单价6000元,价款900000元,增值税税额153000元;B产品200台,单价4000元,价款800000元,增值税税额136000元,价税合计1989000元。②货已发出,款项已通过银行转账收讫。借:银行存款1989000贷:主营业务收入——A产品900000——B产品800000应交税费——应交增值税(销项税额)2890001、产品销售交易或事项记账凭证之填制【例6—40】①12月7日,向大理市金花公司销售产品下列产品:A产品300件、单价6000元,价款1800000元,增值税税额306000元;B产品400台,单价4000元,价款1600000元,增值税税额272000元。价税总计3978000元。②货已发出,款项已办妥托收手续。③用银行存款支付代垫运杂费12000元。借:应收账款——金花公司3990000贷:主营业务收入——A产品1800000——B产品1600000应交税费——应交增值税(销项税额)578000银行存款120001、产品销售交易或事项记账凭证之填制【例6—41】①12月15日,向清海市天元公司销售下列产品:A产品250台,单价6000元,价款1500000元,增值税税额255000元;B产品250台,单价4000元,价款1000000元,增值税170000元。价税合计2925000元。②12月15日,另以银行存款代垫运杂费15000元。③货已发出,收到天元公司签发的期限为5个月、面值为2940000元的银行承兑汇票一张。借:应收票据——天元公司2940000贷:主营业务收入——A产品1500000——B产品1000000应交税费——应交增值税(销项税额)425000银行存款150001、产品销售交易或事项记账凭证之填制【例6—42】①12月27日,按照合同向雅安市通宝公司发出下列产品:A产品150台,单价6000元,价款900000元,增值税税额153000元;B产品115台,单价4000元,价款460000元,增值税税额78200元。价税合计1591200元。②抵扣上月预收的货款1501200元,余款90000元对方承诺下月支付。借:预收账款——通宝公司1591200贷:主营业务收入——A产品900000——B产品460000
应交税费——应交增值税(销项税额)2312001、产品销售交易或事项记账凭证之填制【例6—43】①12月27日,向甄实业个人销售B产品10台,开出普通发货票,上列含税单价4680元,货款46800元,收到现金。②同日填列“现金交款单”将现金46800元送存开户银行。借:库存现金46800贷:主营业务收入——B产品40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800借:银行存款46800贷:库存现金468001、产品销售交易或事项记账凭证之填制【例6—44】计算并结转已销产品的生产成本,12月31日“主营业务成本计算表”上显示:A产品销售的成本为2380000元、B产品销售的成本为1599000元。借:主营业务成本——A产品2380000——B产品1599000贷:库存商品——A产品2380000——B产品15990001、产品销售交易或事项记账凭证之填制2、其他销售交易或事项记账凭证之填制【例6—45-1】①12月29日,向本市宏远公司出售库存多余的丁材料2000千克,单价300元,价款600000元,增值税税额102000元,价税合计702000元,对方承诺款项下月支付。借:应收账款——宏远公司702000贷:其他业务收入——丁材料600000应交税费——应交增值税(销项税额)1020002、其他销售交易或事项记账凭证之填制【例6—45-2】②计算并结转已售材料的成本,该材料单位成本为280元,总成本为560000元。借:其他业务成本——材料销售560000贷:原材料——丁材料560000【例6—46】
将企业自有的一栋办公楼租赁给宏业塑料公司并在每月月末收取当月租金,12月29日通过银行收到当月租金100000元。借:银行存款100000贷:其他业务收入1000002、其他销售交易或事项记账凭证之填制3、应收款项收回交易或事项举例【例6—47】6月13日,通过银行收回金花公司前欠的货款3999000元。例6—48】①应收天元公司商业承兑汇票1470000元即将到期,已通过银行办理托收手续;②12月19日上述款项收到银行转来的托收凭证(收账通知),上列金额为1470000元。借:银行存款3999000贷:应收账款——金花公司3999000借:银行存款1470000贷:应收票据——天元公司14700003、应收款项收回交易或事项举例【例6—49】①应收南沙市明远公司商业承兑汇票1170000元即将到期,已通过银行办理托收手续;②12月29日上述款项收到银行转来的托收凭证(收账通知),上列金额为1170000元。借:银行存款1170000贷:应收票据——明远公司1170000销售过程中的包装费、保险费、运输费、装卸费等销售环节、销售机构发生摊销的筹建期间的开办费;行政部门的费用;其他费用组织和管理生产经营发生的费用利息、汇兑损益、金融机构手续费筹集资金发生的费用财务费用销售费用管理费用构成4、期间费用交易或事项举例发生期间费用期末结转至“本年利润”账户销售费用、财务费用账户设置发生期间费用:借:管理费用销售费用财务费用贷:原材料银行存款等分录格式4、期间费用交易或事项举例关于报销差旅费的核算银行存款、库存现金3000其他应收款3000管理费用2000账户设置—其他应收款反映企业和个人之间应收的各种款项。(职工欠款)企业和企业之间除应收账款以外的其他应收款项。(应收的租金、支付的押金)报销差旅费业务的内容:1、职工到财务部门预借差旅费。2、职工出差归来,报销差旅费。发生其他应收款款项收回或报销尚未收回的款项300010004、期间费用交易或事项举例【例6—50】
12月25日,总经理严尧裘出差借现金6000元,签发金额为6000元的现金支票一张。借:其他应收款——严尧裘6000贷:银行存款60004、期间费用交易或事项举例【例6—51】
12月11日,供销科科长鲍巩英出差归来报销差旅费2150元并交回余款现金450元。借:管理费用——差旅费2150贷:其他应收款——鲍巩英2150借:库存现金
450贷:其他应收款——鲍巩英450例6—52】
12月25日,车间主任单冠礼出差归来报销差旅费4700元并补付借款之不足部分200元。4、期间费用交易或事项举例借:管理费用——差旅费4500贷:其他应收款——单冠礼4500借:管理费用——差旅费200贷:库存现金2004、期间费用交易或事项举例【例6—53】
12月5日,用银行存款支付华鸣展览中心的展销摊位费,价款20000元,增值税税额1200元。借:销售费用——展销费20000应交税费——应交增值税(进项税额)1200贷:银行存款212004、期间费用交易或事项举例【例6—54】
12月7日,用银行存款支付鸿华印刷公司的商标和使用说明书的印刷费,收到增值税专用发票,上列价款50000元。增值税税额8500元。借:销售费用——印刷费50000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款585004、期间费用交易或事项举例【例6—55】
12月17日,用银行存款支付阳明广告公司的广告费,收到增值税专用发票,上列价款50000元。增值税税额8500元。借:销售费用——广告费50000应交税费——应交增值税(进项税额)3000贷:银行存款530004、期间费用交易或事项举例【例6—56】
12月23日,用银行存款支付快捷物流公司的运输费,收到增值税专用发票,上列价款100000元。增值税税额11000元。借:销售费用——运输费100000应交税费——应交增值税(进项税额)11000贷:银行存款111000【例6—57】
12月27日,开出一张金额为41732元转账支票,集中支付宏达酒店的餐饮费。4、期间费用交易或事项举例【例6—58】
12月27日,报税员报销购买印花税税票168元,以现金支付。借:管理费用——业务招待费41732贷:银行存款41732借:管理费用——税金168贷:库存现金168五、有关税费计算与缴纳交易或事项记账凭证的填制(一)有关税费交易或事项的主要内容①应交增值税②应交消费税③应交营业税④应交城市维护建设税⑤应交教育费附加注:房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等统称为“费用性税金”,这些税金不需要预计应交数,而在实际支付时直接计入当期损益。(二)有关税费交易或事项核算的账户设置营业税金及附加企业按规定计提的与经营活动有关的税费期末结转入“本年利润”应交税费--应交增值税(已交税金)
本月实际预交增值税500是专门用来核算企业按照税法规定在月中预交的增值税。
应交税费-未交增值税实际交纳的上月的增值费应交而未交增值税额
100应交税费--应交增值税(转出未交增值税)
销项1300-进项700-已交500=100专门用来核算企业本月应纳增值税额扣除本月已预交增值税额(已交税金)转入下月上交的增值税额。
结转进项税额②=700销项税额①=1300已交税金③=500转出未交增值税=①-②-③=10000应交税费——应交增值税100应交税费——未交增值税(三)有关税费交易或事项举例【例6—59】
12月15日填开中华人民共和国税收缴款书,预交增值税400000元。(特别提示:“税收缴款书”经税务机关审核后,送交纳税人的开户银行,银行就将款项划拨到国库,该“税收缴款书”具有转账支票的功能。)借:应交税费——应交增值税(已交税金)400000贷:银行存款400000(三)有关税费交易或事项举例【例6—60】月末计算并结转本月应转出未交增值税500000元,应纳营业税5000元、城市维护建设税63350元、教育费附加27150元。借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)400000贷:应交税费—未交增值税400000借:营业税金及附加95500贷:应交税费—应交营业税5000—应交城建税63350—应交教育费附加27150【例6—61】
12月9日填开中华人民共和国税收缴款书,缴纳上月未交增值税300000元,应交营业税5000元、应交城市维护建设税42000元、教育费附加18000元。借:应交税费——未交增值税300000——应交营业税5000——应交城建税42000——应交教育费附加18000贷:银行存款365000(三)有关税费交易或事项举例六、应收款项减值损失交易或事项记账凭证填制资产减值损失:是指企业在资产负债表日,经过对资产进行减值测试,判断资产的可回收金额低于账面价值而计提资产减值准备所确认的损失。按照现行企业会计准则,主要有:应收款项坏账损失存货跌价损失固定资产减值损失等。确认的坏账损失1000提取的坏账准备2000计提坏账后应有的余额2000坏账准备提取的坏账准备2000冲减多提取的坏账准备500资产减值损失—计提的坏账准备坏账收回1500冲减的坏账准备额500收回的坏账1500确认为坏账1000应收账款应收款项减值损失交易或事项的账户设置(二)应收款项减值损失交易或事项举例【例6—62】
2X12年3月入账的应收光华公司的货款55000元,于2X14年12月11日经确认该款项已无法收回,按照有关规定作为坏账注销处理。借:坏账准备55000贷:应收账款——光华公司55000(二)应收款项减值损失交易或事项举例【例6—63】
12月13日,收到上年度已转诚信物流公司的一笔坏账5000元,已存入银行。借:银行存款5000贷:坏账准备5000(二)应收款项减值损失交易或事项举例
【例6—64】按照资产减值损失的历史数据,确定本年度应计提坏账准备比例为应收款项余额的3%。12月31日经计算本年度应补提坏账准备12700元。借:资产减值损失——计提的坏账准备12700贷:坏账准备12700七、营业外收支交易或事项记账凭证的填制利得-营业外收入非流动资产处置利得非货币性资产交换利得债务重组利得政府补助盘盈利得捐赠利得罚没利得无法支付的应付款项损失-营业外支出
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度钢琴培训机构青少年音乐特长生选拔协议
- 妇幼保健员职业素养培养计划试题及答案
- 二零二五年度个体户婚庆策划师雇佣合同
- 二零二五年度人工智能辅助民事调解离婚协议书
- 二零二五年度人力股分红与员工股权激励方案合同
- 二零二五年度时尚饮品店奶茶加盟经营协议
- 2025年度私人租土地合同协议书(乡村旅游综合体)
- 二零二五年度按摩师养生馆用工与服务合作协议
- 2025年度钢管租赁与施工监理综合服务合同
- 二零二五年度工业园区工抵房车位买卖及租赁协议
- 高中家长会 冲刺高考为梦而战课件-高三下学期家长会
- 2024年下半年信息系统项目管理师真题及答案
- 垂体瘤的MRI诊断与鉴别诊断课件
- 小学感恩教育主题班会课件
- 有限空间监理实施细则
- 2025届高考生物一轮复习新考案-大单元11生物技术与工程微难点5pcr相关问题分析(人教版2019)
- 大数据可视化知到智慧树章节测试课后答案2024年秋浙江大学
- 律师业务档案管理办法-司律通字(1991)153号
- 新生儿围手术护理
- 五年级英语高频考点每日一练
- 大班数学活动《年妈妈和她的孩子》课件
评论
0/150
提交评论