2022届广东省潮州湘桥区南春中学高二上学期月考2化学试题(含解析)_第1页
2022届广东省潮州湘桥区南春中学高二上学期月考2化学试题(含解析)_第2页
2022届广东省潮州湘桥区南春中学高二上学期月考2化学试题(含解析)_第3页
2022届广东省潮州湘桥区南春中学高二上学期月考2化学试题(含解析)_第4页
2022届广东省潮州湘桥区南春中学高二上学期月考2化学试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年度第一学期高二化学月考卷本卷满分100分;考试时间:75分钟;命题人:注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卷上相对原子质量H:1O:16Cu:64第I卷(选择题)一、单选题(16小题,每小题3分,共48分)1.常温下,一定浓度的某溶液,由水电离出c(OH-)=1×10-4mol·L-1,则该溶液中的溶质可能是A.Al2(SO4)3 B.NaOH C.KCl D.CH3COOH2.常温下,下列有关电解质溶液的说法正确的是A.在的溶液中,B.溶于稀硫酸,而不溶于稀硫酸,则C.相同浓度的和溶液,前者的pH较大,则D.相同浓度的HA和NaA溶液等体积混合后,则溶液中3.下列说法正确的是A.钢铁的腐蚀都是析氢腐蚀B.电解精炼铜时,阳极泥中含有Zn、Fe、Au、Ag等金属C.电镀铜时用待镀的金属制品作阳极,铜作阴极D.氯化铝溶液蒸干灼烧产物为氧化铝4.甲、乙中分别盛有等体积等浓度的CuCl2溶液(足量),装置如图所示,下列说法不正确的是A.甲为原电池,乙为电解池B.乙装置给甲装置提供电能C.当乙中产生气体时,甲中产生铜的物质的量也为D.一段时间后,甲、乙中溶液中的铜离子浓度相等5.下列关于实验现象的描述不正确的是A.把铜片和铁片紧靠在一起浸入稀硫酸中,铜片表面出现气泡B.把铜片插入三氯化铁溶液中,在铜片表面出现一层铁C.马口铁(镀锡铁)破损时与电解质溶液接触,铁先被腐蚀D.把锌粒放入盛有盐酸的试管中,加入几滴氯化铜溶液,气泡放出速率加快6.有、、、四种金属,当、组成原电池时,电子流动方向为;将、分别投入等浓度的盐酸中,比反应剧烈;用惰性电极电解含有相同浓度的、的溶液时,先被还原。则、、、金属活动性由强到弱的顺序为A.B.C.D.7.下列物质中,既能导电又属于强电解质的是A.熔融NaOH B.液氯 C.石墨 D.稀盐酸8.相同温度下,等物质的量浓度的下列溶液中,pH最小的是A. B. C. D.9.下列物质的电离方程式或水解方程式书写正确的是A. B.C.HCO+H2OH3O++CO32- D.10.下列实验操作及结论合理的是A.用盐酸标准溶液滴定待测的氢氧化钠溶液时,水洗后的酸式滴定管未经标准溶液润洗,测定结果偏低B.用盐酸标准溶液滴定待测的氢氧化钠溶液时,酸式滴定管尖嘴处开始有气泡,滴定后气泡消失,滴定结果偏低C.测定溶液的pH时,用胶头滴管取试液滴在湿润的pH试纸上,再与标准比色卡比对D.部分滴定实验,无需加入指示剂11.下列说法中正确的是A.100℃时Kw为,则100℃下,的溶液pH为13B.常温下,将的稀盐酸稀释至1000mL,所得溶液的pH为9C.常温下当水电离的为时,此溶液的pH可能为1或13D.将的盐酸与的醋酸各1mL分别稀释至100mL,稀释后醋酸溶液的pH更大12.一定条件下,在2L密闭容器中进行反应:C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g),反应3min时,H2的物质的量增加了0.9mol。则0~3min内以H2表示的平均反应速率为A.0.60mol/(L•min) B.0.45mol/(L•min)C.0.30mol/(L•min) D.0.15mol/(L•min)13.在某一密闭容器中,下列关于可逆反应2NH3(g)+CO2(g)CO(NH2)2(s)+H2O(1)的平衡常数表达式书写正确的是A.K= B.K=C.K= D.K=14.已知:硫酸银(Ag2SO4)的溶解度大于氯化银且硫酸银(Ag2SO4)的溶解度随温度升高而增大,T℃时,Ag2SO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法正确的是A.a点溶液加入硝酸银固体,则a点可沿虚线移动到b点B.a点溶液若降低温度,则a点可沿虚线移动到c点C.向a点的悬浊液中加入NaCl固体,溶液组成可能会由a向d方向移动D.根据曲线数据计算可知,T℃下,Ksp(Ag2SO4)=2.25×10-415.下列叙述错误的是A.向的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中减小B.常温下,醋酸溶液加水稀释后,醋酸的电离程度增大,但酸性减弱C.常温下,的NaOH溶液与的醋酸溶液等体积混合,D.常温下,将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液的时,16.已知下面三个数据:、、分别是下列三种酸的电离常数,若已知下列反应可以发生:,。据此判断,下列叙述不正确的是A.B.C.反应可以发生D.第II卷(非选择题)二、填空题(共52分)17.(每空2分,共12分)某课外活动小组进行电解饱和食盐水的实验(如图)。请同答下列问题。(1)通电一段时间后,可观察到___________电极(填“阴极”或“阳极”)附近溶液颜色先变红,该电极上的电极反应式为___________。(2)该溶液电解反应的化学方程式为___________。(3)若开始时改用铁棒做阳极,阳极的电极反应式为___________。(4)若用H2和O2为反应物,以KOH为电解质溶液,可构成新型燃料电池(如图),两个电极均由多孔性炭制成,通入的气体由孔隙中逸出,并在电极表面放电。其中a是___极(填“正”或“负”),b极的电极反应式为___________。(每空2分,共12分)人们应用原电池原理制作了多种电池,以满足不同的需要。请根据题中提供的信息,填写空格。(1)铅蓄电池在放电时发生的电池反应式为:Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4+2H2O,负极电极反应式为:____。(2)FeCl3溶液常用于腐蚀印刷电路铜板,发生2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2,若将此反应设计成原电池,则负极所用电极材料为:__。当线路中转移0.2mol电子时,则被腐蚀铜的质量为:____g。(3)将铝片和铜片用导线相连,一组插入浓硝酸中,一组插入烧碱溶液中,分别形成了原电池,在这两个原电池中,负极分别为____。A.铝片、铜片B.铜片、铝片C.铝片、铝片(4)燃料电池是一种高效、环境友好的供电装置,如图是电解质为稀硫酸溶液的氢氧燃料电池原理示意图,回答下列问题:①氢氧燃料电池的总反应化学方程式是:_____。②电池工作一段时间后硫酸溶液的浓度___(填“增大”“减小”或“不变”)。19.(每空2分,共14分)常温下有浓度均为0.1mol的四种溶液:①Na2CO3②NaHCO3③HCl④NH3·H2O(1)有人称溶液①是油污的“清道夫”,原因是____________________(用离子方程式解释)。(2)这四种溶液中水的电离程度由大到小的顺序是(用序号填写)______________________。(3)向④中加入少量氯化铵固体,此时的值___________(填“增大”“减小”或“不变”)。(4)等体积混合③和④的溶液,此时溶液中c(NH4+)+c(NH3·H2O)=_____________mol·L-1(填数值);此时溶液中离子浓度的大小顺序是:__________________________;若将③和④的溶液混合后溶液恰好呈中性,则混合前③的体积_________④的体积(填“大于”小于”或“等于”)。(5)将10mL溶液③加水稀释至100mL,则此时溶液中由水电离出的c(H+)=_________mol·L-1。20.(每空2分,共14分)已知在25℃时,醋酸、碳酸和亚硫酸的电离平衡常数如下表所示:酸电离平衡常数醋酸碳酸;亚硫酸;(1)根据上表,在相同条件下,试比较Na2CO3、Na2SO3溶液的pH:Na2CO3_____Na2SO3。(填“>”“<”或“=”,下同)。(2)向0.1mol∙L−1的CH3COONa溶液中加入少量下列物质,其水解程度增大的是______。ANaCl溶液BNa2CO3固体CNH4Cl溶液DCH3COONa固体(3)已知常温下NH3∙H2O的电离常数,则常温下CH3COONH4溶液的pH_____7。(4)将pH=4的溶液加水稀释,图中的纵坐标可以是______。a.溶液的pHb.醋酸的电离平衡常数c.溶液的导电能力d.醋酸的电离程度(5)NaHSO3是中学化学常见的物质。在水溶液中存在如下两个平衡:Ka2Kh2(水解平衡常数,表示水解程度)已知25℃时,Ka2>Kh2,则0.1mol∙L−1NaHSO3溶液:①溶液呈__________(填“酸性”“碱性”或“中性”);②写出该溶液中的守恒式:电荷守恒:_____________,质子守恒:_______________。参考答案1.A【详解】常温下,由水电离出的c(OH-)=10-4mol/L,水电离的氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,则c(H+)•c(OH-)=10-8>10-14,说明该溶液中溶质促进了的水的电离,CH3COOH、氢氧化钠都抑制了水的电离,KCl对水的电离无影响,只有Al2(SO4)3属于强酸弱碱盐,铝离子结合水电离的氢离子,促进了水的电离,故选A。2.D【详解】A.根据物料守恒,溶液中,,故A错误;B.溶于稀硫酸,而不溶于稀硫酸,说明ZnS比CuS更难溶,同类型难溶电解质,溶度积越小,越难溶,故,故B错误;C.电离平衡常数越大,弱酸酸性越强。则对应强碱弱酸盐的水解程度越小。相同浓度的和溶液,前者的pH较大,说明水解程度大,酸性弱于HF,即,故C错误;D.相同浓度的HA和NaA溶液等体积混合后,溶液呈酸性,则,根据电荷守恒,可得;根据物料守恒,则,综上溶液中存在,故D正确;故选D。3.D【详解】A.当钢铁表面的水膜呈酸性时,发生析氢腐蚀;当钢铁表面的水墨呈弱酸性或中性时,发生吸氧腐蚀,则钢铁的腐蚀不都是析氢腐蚀,故A错误;B.Zn、Fe的活泼性比铜强,先于Cu放电,所以电解精炼铜时,阳极泥中不含有Zn、Fe,故B错误;C.电镀过程中,镀件作阴极,镀层金属作阳极,所以电镀铜时用待镀的金属制品作阴极、铜作阳极,故C错误;D.氯化铝水解生成氢氧化铝和HCl,HCl易挥发,升高温度促进其挥发,所以将氯化铝溶液加热蒸干得到氢氧化铝固体,灼烧得到氧化铝固体,故D正确;答案选D。【点睛】由易挥发的酸根组成的盐,其盐溶液蒸干不能得到溶质。4.B【详解】A.甲、乙装置的电解质溶液相同,但比活泼,故甲为原电池,乙为电解池,即甲为乙提供电能,故A正确;B.甲甲为原电池,乙为电解池,即甲为乙提供电能,故B错误;C.甲中电极(负极):Zn-2e-=Zn2+,C电极(正极):Cu2++2e-=Cu;乙中电极(阴极):Cu2++2e-=Cu,C电极(阳极):2Cl--2e-=Cl2↑,根据得失电子守恒,当乙中产生气体时,甲中产生铜的物质的量也为,故C正确;D.单位时间内两池中消耗的物质的量相同,故一段时间后,甲、乙中溶液中的铜离子浓度相等,故D正确;故选B。5.B【详解】A.把铜片和铁片紧靠在一起浸入稀硫酸中,构成原电池,铜片为正极,氢离子得电子变为氢气,表面出现气泡,A正确;B.把铜片插入三氯化铁溶液中,发生反应2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,没有铁单质析出,B错误;C.锡不如铁活泼,马口铁(镀锡铁)破损时形成原电池,铁为负极,先被腐蚀,C正确;D.锌粒置换置换出铜,锌铜盐酸构成原电池,反应速率加快,D正确;综上所述答案为B。6.D【分析】原电池中,负极发生失电子的氧化反应,正极发得电子的还原反应,所以电子从负极流出,正极流入,电解池中,阳极发生失电子的氧化反应,阴极发生得电子的还原反应,结合电化学的工作原理及氧化还原理论分析。【详解】有、、、四种金属,当、组成原电池时,电子流动方向为,则A作负极,即金属活动性:;将、分别投入等浓度的盐酸中,比反应剧烈,则证明金属活动性:;用惰性电极电解含有相同浓度的、的溶液时,先被还原,则说明氧化性:,即还原性:,综上所述,金属活动性由强到弱的顺序是:,D项符合题意。答案选D。7.A【详解】A.熔融NaOH含有自由移动的离子,能够导电,且属于强电解质,A符合题意;B.液氯是Cl2的单质,不能导电,既不是电解质,也不是非电解质,B不符合题意;C.石墨是碳单质,可以导电,既不是电解质,也不是非电解质,C不符合题意;D.稀盐酸是HCl的水溶液,可以导电,既不是电解质,也不是非电解质,D不符合题意;答案选A。8.C【详解】Na2SO3、Na2CO3溶液显碱性,NaHCO3溶液中HCO的水解程度大于其电离程度,溶液显碱性,NaHSO3溶液中HSO电离程度大于其水解程度,溶液显酸性,因此相同温度下,等物质的量浓度的四种溶液中,pH最小的是NaHSO3,选项C正确;答案为C。9.C【详解】A.HCN为弱酸,故电离应当用可逆符号,A项错误;B.磷酸根作为多元弱酸根,应分步水解,第一步为主,B项错误;C.HCO为弱酸,其电离方程式使用可逆符号,题给的式子将氢离子写成了水合氢离子,C项正确;D.硫酸铝应完全电离,所以电离方程式应使用等号,D项错误;所以答案选择C项。10.D【详解】A.水洗后的酸式滴定管未经标准溶液润洗,标准液浓度降低,消耗标准液的体积增大,利用c待测=,即滴定结果偏高,故A错误;B.酸式滴定管尖嘴处开始有气泡,滴定后气泡消失,消耗标准液的体积增大,滴定结果偏高,故B错误;C.使用玻璃棒蘸取试液滴在干燥pH试纸上,不应是湿润的pH试纸,可能引起偏差,故C错误;D.如果物质本身有颜色,可以不用指示剂,如用酸性高锰酸钾溶液滴定草酸,高锰酸钾紫红色,不用指示剂,故D正确;答案为D。11.C【详解】A.100℃时Kw为,则100℃下的溶液为时,为时,pH为11,故A错误;B.常温下,将的稀盐酸稀释至1000mL,此时要考虑水的电离,稀盐酸稀释永远是酸,因此所得溶液的pH接近等于7,故B错误;C.常温下当水电离的为时,此溶液为或时,此溶液的pH可能为1或13,故C正确;D.将的盐酸与的醋酸各1mL分别稀释至100mL,稀释后由于醋酸又会电离一部分,因此稀释后醋酸溶液的pH更小,故D错误。综上所述,答案为C。12.D【详解】C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g),反应3

min,H2的物质的量增加了0.9

mol,因此氢气的浓度变化量为0.45mol/L,则0~3

min内H2的反应速率=。故选D。13.C【详解】化学平衡常数是生成物浓度的化学计量数次幂的乘积与各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积的比值,当反应中有固体物质或液体物质参加时,分子间的碰撞只能在固体或液体表面进行,固体或液体的物质的量浓度对反应速率和平衡没有影响,因此,固体或液体的“浓度”作为常数,在平衡常数表达式中,不必写出,所以化学方程式2NH3(g)+CO2(g)CO(NH2)2(s)+H2O(1)的平衡常数表达式为K=,故选C。14.C【详解】A.a点溶液加入硝酸银固体,虽然银离子浓度增大,但温度不变溶度积不变,a点应沿实线向下移动,选项A错误;B.硫酸银溶液中存在平衡:Ag2SO4(s)2Ag+(aq)+(aq),a点时c(Ag+)=c(),降低温度溶解平衡逆向移动,析出硫酸银固体,则c(Ag+)和c()不再相等,所以无法移动到c点,选项B错误;C.Ag2SO4(s)2Ag+(aq)+(aq),向a点的悬浊液中加入NaCl固体,会生成氯化银沉淀,使银离子浓度减小,硫酸银的沉淀溶解平衡右移,硫酸根离子浓度增大,但温度不变,硫酸银的溶度积不变,所以溶液组成会由a向d方向移动,选项C正确;D.根据图中a点,Ksp(Ag2SO4)=c2(Ag+)·c()=(1.5×10-2)2×1.5×10-2=3.375×10-6,选项D错误;答案选C。15.D【详解】A.氨水中存在平衡NH3·H2O⇌NH+OH-,加入少量硫酸铵固体,铵根离子浓度增大,抑制一水合氨电离,c(OH-)减小,一水合氨浓度增大,则溶液中减小,故A正确;B.弱电解质的浓度越小,电离程度越大,所以加水稀释醋酸溶液的过程中,醋酸的电离程度增大,但溶液的酸性减弱,故B正确;C.常温下pH=11的NaOH溶液与pH=3的醋酸溶液等体积混合后,醋酸过量,混合液显示酸性,溶液的pH<7,故C正确;D.将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,反应后溶液遵循电荷守恒c(NH)+c(H+)=2c(SO)+c(OH-),溶液pH=7时,c(H+)=c(OH-),则2c(SO)=c(NH),故D错误;故选D。16.B【分析】由强酸制弱酸的原理可知,三种弱酸的酸性强弱顺序为HF>HNO2>HCN,弱酸的电离常数越大,酸性越强,则HF、HNO2、HCN的电离常数依次为、、。【详解】A.由分析可知,氢氟酸的电离常数为,故A正确;B.由分析可知,亚硝酸的电离常数为,故B错误;C.由分析可知,氢氟酸的酸性强于氢氰酸,由强酸制弱酸的原理可知,氢氟酸与氰酸钠反应的方程式为,故C正确;D.由分析可知,三种弱酸的酸性强弱顺序为HF>HNO2>HCN,电离常数依次为、、,故D正确;故选B。17.阴极2H++2e-=H2↑2NaCl+2H2OCl2↑+H2↑+2NaOHFe-2e-═Fe2+负O2+2H2O+4e-=4OH-【详解】(1)阴极氢离子放电产生氢氧根离子使附近溶液颜色先变红,电极反应方程式为:2H++2e-=H2↑,故答案为阴极;2H++2e-=H2↑;(2)阳极是还原性强的氯离子放电生成氯气,阴极是氢离子放电生成氢气,所以电解反应的化学方程式为2NaCl+2H2OCl2↑+H2↑+2NaOH;(3)金属作阳极,阳极是活泼金属铁本身放电,电极反应方程式为:Fe-2e-═Fe2+;(4)通氢气的一极发生氧化反应是负极;b极氧气发生还原反应是正极,故答案为负;O2+2H2O+4e-═4OH-。18.Pb-2e-+=PbSO4Cu6.4B2H2+O2=2H2O减小【详解】(1)铅蓄电池的正极为PbO2,负极为Pb,负极失电子发生氧化反应,电极反应为Pb-2e-+=PbSO4;(2)由方程式2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2可知,该反应中Cu失电子被氧化,做原电池的负极;负极的电极反应为Cu-2e-=Cu2+,当线路中转移0.2mol电子时,则被腐蚀铜的物质的量为0.1mol,质量为0.1mol×64g/mol=6.4g;(3)铝片和铜片插入浓HNO3溶液中,金属铝会钝化,金属铜和浓硝酸之间会发生自发的氧化还原反应,4HNO3(浓)+Cu=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O,此时金属铜时负极,金属铝是正极;铝片和铜片插入稀NaOH溶液中,金属铜不反应,金属铝能和氢氧化钠发生自发的氧化还原反应,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,此时金属铝是负极,金属铜是正极,故选B;(4)①氢氧燃料电池的总反应即是氢气与氧气反应生成水,反应的总方程式为2H2+O2=2H2O;②由于氢氧燃料电池的总反应是2H2+O2=2H2O,电池工作一段时间后,生成的水稀释了硫酸,故硫酸的浓度减小。CO32-+H2OHCO3-+OH-①②④③减小0.05[Cl-]>[NH4+]>[H+]>[OH﹣]小于10-12【详解】(1)碳酸钠溶液水解显碱性,离子方程式为:CO32﹣+H2O⇌HCO3﹣+OH﹣;(2)①Na2CO3②NaHCO3盐溶液中阴离子水解促进水的电离,水的电离程度增大,碳酸根离子水解程度大于碳酸氢根离子,则水的电离程度①>②,③HCl④NH3•H2O是酸和碱,抑制水的电离,一水合氨为弱碱,等浓度时氢氧根离子浓度小于盐酸中的氢离子浓度,对水抑制程度小,水电离程度④>③,则四种溶液中水的电离程度由大到小的顺序是①②④③;(3)一水合氨溶液中存在电离平衡,加入氯化铵固体溶解后,铵根离子浓度增大,平衡逆向进行,氢氧根离子减小,一水合氨增大,比值减小;(4)等体积混合③HCl④NH3•H2O,生成氯化铵溶液,溶液中存在物料守恒,氮元素守恒,此时溶液中[NH4+]+[NH3•H2O]=0.05mol/L,溶液中铵根离子水解溶液显酸性判断溶液中离子浓度大小为:[Cl﹣]>[NH4+]>[H+]>[OH﹣],若将③和④的溶液混合后溶液恰好呈中性,需要一水合氨多,一水合氨溶液体积略大,则混合前③的体积小于④的体积;(5)取10mL溶液③,加水稀释到100mL,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论