湖南省郴州市2024-2025学年高三5月第三次联考物理试题试卷含解析_第1页
湖南省郴州市2024-2025学年高三5月第三次联考物理试题试卷含解析_第2页
湖南省郴州市2024-2025学年高三5月第三次联考物理试题试卷含解析_第3页
湖南省郴州市2024-2025学年高三5月第三次联考物理试题试卷含解析_第4页
湖南省郴州市2024-2025学年高三5月第三次联考物理试题试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南省郴州市2024-2025学年高三5月第三次联考物理试题试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、小明乘坐竖直电梯经过1min可达顶楼,已知电梯在t=0时由静止开始上升,取竖直向上为正方向,该电梯的加速度a随时间t的变化图像如图所示。若电梯受力简化为只受重力与绳索拉力,则A.t=4.5s时,电梯处于失重状态B.在5~55s时间内,绳索拉力最小C.t=59.5s时,电梯处于超重状态D.t=60s时,绳索拉力的功率恰好为零2、如图所示,轻质弹簧一端固定在竖直墙面上,另一端拴接一质量为m的小滑块。刚开始时弹簧处于原长状态,现给小滑块上施加一水平力F,使之沿光滑水平面做匀加速直线运动,运动过程中弹簧未超出弹性限度。下列关于水平力F随位移x变化的图像正确的是()A. B.C. D.3、光滑斜面长为L,物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,当物体的速度是到达斜面底端速度的时,它沿斜面下滑的距离是A.L B.L C.L D.L4、水平地面上的物体由静止开始竖直向上运动,在运动过程中,物体的动能Ek与位移x的关系图像如图所示,则满足机械能守恒的阶段是()A.0~h B.h~2h C.2h~3h D.3h~5h5、超导电磁船是一种不需要螺旋桨推进的低噪音新型船,如图是电磁船的简化原理图,AB和CD是与电源相连的导体板,AB与CD之间部分区域浸没在海水中并有垂直纸面向内的匀强磁场(磁场由固定在船上的超导线圈产生,其独立电路部分未画出),以下说法正确的是A.使船前进的力,是磁场对海水中电流的安培力B.要使船前进,海水中的电流方向从CD板指向AB板C.同时改变磁场的方向和电源正负极,推进力方向将与原方向相反D.若接入电路的海水电阻为R,其两端的电压为U,则船在海水中前进时,AB与CD间海水中的电流强度小于6、在光滑绝缘水平面上,三个带电小球a、b和c分别位于边长为l的正三角形的三个顶点上;a、b带正电,电荷量均为q,整个系统置于方向水平的匀强电场中。若三个小球均处于静止状态,则c球的带电量为()A.+q B.-q C.+2q D.-2q二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一定质量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其V﹣T图象如图所示,pa、pb、pc分别表示状态a、b、c的压强,下列判断正确的是()A.过程a到b中气体一定吸热B.pc=pb>paC.过程b到c气体吸收热量D.过程b到c中每一个分子的速率都减小E.过程c到a中气体吸收的热量等于对外做的功8、如图所示,两条平行导轨MN、PQ的间距为L,水平导轨的左端与两条竖直固定、半径为r的光滑圆弧导轨相切,水平导轨的右端连接阻值为R的定值电阻,从水平导轨左端起宽度为d的区域内存在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场。现将一金属杆从圆弧导轨的最高处由静止释放,金属杆滑到磁场右边界时恰好停止。已知金属杆的质量为m、电阻也为R,且与水平导轨间的动摩擦因数为μ,金属杆在运动过程中始终与导轨垂直且接触良好,导轨的电阻不计,重力加速度大小为g,则()A.金属杆到达圆弧导轨的最低点前瞬间对导轨的压力大小为3mgB.金属杆在磁场中运动的最大加速度为C.整个过程中,通过金属杆横截面的电荷量为D.整个过程中,定值电阻上产生的焦耳热为mg(r-μd)9、以下说法正确的是()A.气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数,与单位体积内分子数及气体分子的平均动能都有关B.布朗运动是液体分子的运动,它说明分子不停息地做无规则热运动C.当分子间的引力和斥力平衡时,分子势能最小D.如果气体分子总数不变,而气体温度升高,气体的平均动能一定增大,因此压强也必然增大E.当分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小10、如图所示,表面粗糙的斜面固定于地面上,并处于方向垂直于纸面向外、磁感应强度为B的匀强磁场中;质量为m、带电量为+Q的小滑块从斜面顶端由静止下滑.在滑块下滑的过程中,下列判断正确的是()A.滑块受到的摩擦力不变B.滑块到地面时的动能与B的大小无关C.滑块受到的洛伦兹力方向垂直斜面向下D.B很大时,滑块可能静止于斜面上三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了探究物体质量与加速度的关系,某同学设计了如图所示的实验装置。质量分别为m1和m2的两个小车,用一条柔软的轻绳通过滑轮连起来,重物的质量为m0,忽略滑轮的质量和各种摩擦,使两车同时从静止开始运动,同时停止,两个小车发生的位移大小分别为x1和x2。(1)如果想验证小车的质量和加速度成反比,只需验证表达式____________成立。(用题中所给物理量表示)(2)实验中____________(填“需要”或“不需要”)满足重物的质量远小于小车的质量。12.(12分)在“探究弹力和弹簧伸长量的关系,并测定弹簧的劲度系数”实验中,实验装置如图甲所示。实验时先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个挂在绳子的下端,每次测出相应的弹簧总长度。数据记录如下表所示:(弹力始终未超过弹性限度,取)记录数据组123456钩码总质量0306090120150弹簧总长6.007.118.209.3110.4011.52(1)在图乙坐标系中作出弹簧弹力大小与弹簧总长度之间的函数关系的图线_______。(2)由图线求得该弹簧的劲度系数__________。(保留两位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,一竖直放置、缸壁光滑且导热良好的柱形气缸内盛有一定量的理想气体,活塞将气体分隔成体积相同的A、B两部分;已知活塞的面积为S,此时A中气体的压强为P1.现将气缸缓慢平放在水平桌面上,稳定后A、B两部分气体的体积之比为1:2.在整个过程中,没有气体从一部分通过活塞逸入另一部分,外界气体温度不变.求:I.气缸平放时两部分气体的压强;II.活塞的质量m.14.(16分)一列简谐横波在均匀介质中沿x轴正方向传播,t=0时刻的波动图象如图甲所示,其中处于x=12m处的质点c的振动图象如图乙所示。求:①质点a的运动状态传到质点d所用的时间;②从t=0时刻开始,5.5s内质点b运动的路程和t=5.5s时质点b的位移。15.(12分)如图,一竖直放置的气缸上端开口,气缸壁内有卡口a和b,a、b间距为h,a距缸底的高度为H;活塞只能在a、b间移动,其下方密封有一定质量的理想气体。已知活塞质量为m,面积为S,厚度可忽略;活塞和汽缸壁均绝热,不计他们之间的摩擦。开始时活塞处于静止状态,上、下方气体压强均为p0,温度均为T0。现用电热丝缓慢加热气缸中的气体,直至活塞刚好到达b处。求此时气缸内气体的温度以及在此过程中气体对外所做的功。重力加速度大小为g。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】

A.电梯在t=1时由静止开始上升,加速度向上,电梯处于超重状态,此时加速度a>1.t=4.5s时,a>1,电梯也处于超重状态。故A错误。

B.5~55s时间内,a=1,电梯处于平衡状态,绳索拉力等于电梯的重力,应大于电梯失重时绳索的拉力,所以这段时间内绳索拉力不是最小。故B错误。

C.t=59.5s时,电梯减速向上运动,a<1,加速度方向向下,电梯处于失重状态,故C错误。

D.根据a-t图象与坐标轴所围的面积表示速度的变化量,由几何知识可知,61s内a-t图象与坐标轴所围的面积为1,所以速度的变化量为1,而电梯的初速度为1,所以t=61s时,电梯速度恰好为1,根据P=Fv可知绳索拉力的功率恰好为零,故D正确。2、D【解析】

小滑块运动过程中受到水平向右的拉力以及水平向左的弹力作用,而小滑块运动的位移大小等于弹簧的形变量,根据牛顿第二定律有所以有所以水平力随位移变化的图像是不过原点的一条倾斜直线,故A、B、C错误,D正确;故选D。3、A【解析】

设物体沿斜面下滑的加速度为a,物体到达斜面底端时的速度为v,则有:v2=2aL=2aL′联立两式可得:L′=L,A正确,BCD错误。故选A。4、C【解析】

0-h阶段,动能增加量为2mgh,重力势能的增加量为mgh,所以机械能增加了3mgh;h-2h阶段,动能不变,重力势能增加mgh,所以机械能不守恒;2h-3h阶段,重力势能增加mgh,动能减小mgh,所以机械能守恒;3h-5h阶段,重力势能增加2mgh,动能减小mgh,机械能增加,ABD错误,不符合题意;C正确,符合题意。故选C。5、D【解析】

A、B项:当CD接直流电源的负极时,海水中电流方向由AB指向CD,是海水受到的安培力向左,根据牛顿第三定律可知,船体受到向右的作用力,故使船体向前运动,故A、B错误;C项:同时改变磁场的方向和电源正负极,磁场方向反向,电流方向反向,所以推进力方向将与原方向相同,故C错误;D项:因船在海水中前进时,AB与CD间海水切割磁感线产生电流,使接入电路的海水两端电压小于U,所以电流强度小于,故D正确.点晴:利用左手定则判断出海水受到的安培力,根据牛顿第三定律即可判断出船体的受力,即可判断运动方向,注意与右手定则的区别.6、D【解析】

a、b带正电,要使a、b都静止,c必须带负电,否则匀强电场对a、b的电场力相同,而其他两个电荷对a和b的合力方向不同,两个电荷不可能同时平衡,设c电荷带电量大小为Q,以a电荷为研究对象受力分析,根据平衡条件得c、b对a的合力与匀强电场对a的力等值反向,即为:=×cos所以C球的带电量为-2qA.+q与分析不符,故A错误;B.-q与分析不符,故B错误;C.+2q与分析不符,故C错误;D.-2q与分析不符,故D正确。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABE【解析】

A.过程ab中气体的体积不变,没有做功;温度升高,内能增大,所以气体一定吸热,故A正确;B.设a状态的压强为,则由理想气体的状态方程可知所以同理解得所以故B正确;C.过程b到c,温度降低,内能减小;体积减小,外界对气体做功,则气体放出热量,故C错误;D.温度是分子的平均动能的标志,是大量分子运动的统计规律,对单个的分子没有意义,所以过程bc中气体的温度降低,分子的平均动能减小,并不是每一个分子的速率都减小,故D错误;E.由图可知过程ca中气体等温膨胀,内能不变,对外做功,根据热力学第一定律可知,气体吸收的热量等于对外做的功,故E正确;故选ABE。8、AC【解析】

A.金属杆沿圆弧导轨下滑过程中机械能守恒,mgr=mv2在到达最低点前瞬间F-mg=m解得F=3mg故A正确;B.金属杆刚进入磁场时,所受安培力最大,加速度最大,对金属杆受力分析,由牛顿第二定律有+μmg=mam解得am=+μg故B错误;C.根据q=可知,整个过程中通过金属杆横截面的电荷量为q=故C正确;D.根据能量的转化和守恒可知,整个过程中系统产生的热量Q总=mgr-μmgd定值电阻上产生的焦耳热Q焦=mg(r-μd)故D错误。故选AC。9、ACE【解析】

A.气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数与分子密度和分子平均速率有关,即与单位体积内分子数及气体分子的平均动能都有关,故A正确;B.布朗运动是悬浮小颗粒的无规则运动,反映了液体分子的无规则热运动,故B错误;C.两分子从无穷远逐渐靠近的过程中,分子间作用力先体现引力,引力做正功,分子势能减小,当分子间的引力和斥力平衡时,分子势能最小,之后体现斥力,斥力做负功,分子势能增大,故C正确;D.根据理想气体状态方程可知温度升高,体积变化未知,即分子密度变化未知,所以压强变化未知,故D错误;E.当分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小,故E正确。故选ACE。10、CD【解析】

AC.小滑块向下运动的过程中受到重力,支持力,垂直斜面向下的洛伦兹力,摩擦力,向下运动的过程中,速度增大,洛伦兹力增大,支持力增大,滑动摩擦力增大.故A错误,C正确;B.B的大小不同,洛伦兹力大小不同,导致滑动摩擦力大小不同,根据动能定理,摩擦力功不同,到达底端的动能不同,B错误;D.滑块之所以开始能动,是因为重力的沿斜面的分力大于摩擦力,B很大时,一旦运动,不会停止,最终重力的沿斜面的分力等于摩擦力,小滑块匀速直线运动,故D错误.解决本题的关键知道洛伦兹力的方向和洛伦兹力的大小以及能够正确的受力分析,理清物体的运动状况.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、不需要【解析】

(1)[1]根据运动学公式可知甲、乙两车运动的加速度之比为要验证“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量成反比”的结论,则满足可得即等式近似成立,则可认为“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量成反比”;(2)[2]根据实验装置可知甲、乙两车所受的合外力相等,而甲、乙两车运动的时间相同,根据运动学公式可知甲、乙两车运动的加速度之比等于甲、乙两车运动的位移之比,所以只要测出甲、乙两车的质量和运动的位移就可验证“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量成反比”的结论,故不需要满足钩码的质量远小于任一小车的质量。12、28【解析】

(1)[1]按照表中所给数据在坐标系中描点并用一条直线连接即可,要注意让尽可能多的点连在线上,不通过直线的点大致均匀地分布在直线两侧,偏差过大的点是测量错误,应该舍去。(2)[2]根据表达式,得图线的斜率表示弹簧的劲度系数,故四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论