第一次月考测试卷(四则运算、观察物体、运算律)试题(含答案)-2024-2025学年四年级下册数学人教版_第1页
第一次月考测试卷(四则运算、观察物体、运算律)试题(含答案)-2024-2025学年四年级下册数学人教版_第2页
第一次月考测试卷(四则运算、观察物体、运算律)试题(含答案)-2024-2025学年四年级下册数学人教版_第3页
第一次月考测试卷(四则运算、观察物体、运算律)试题(含答案)-2024-2025学年四年级下册数学人教版_第4页
第一次月考测试卷(四则运算、观察物体、运算律)试题(含答案)-2024-2025学年四年级下册数学人教版_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一次月考测试卷(四则运算、观察物体二、运算律)(试题)-2024-2025学年四年级下册数学人教版考试时间:90分钟满分:100分一、填空题(共8题;共32分)1.鹏鹏用计算器计算216×24时,发现计算器的按键“4”坏了,鹏鹏该怎么按计算器来计算这道题?用算式表示是。2.在计算45-8+13时,先算法,再算法,结果是;在计算6×4+8时,先算法,再算法,结果是3.如果要把算式12×450-210÷5的运算顺序改成先算减法,再算除法,最后算乘法,那么算式应改为。4.淘气用计算器计算345×□□时,将“×”,错按成“+”,算出结果是362,正确的得数应该是。5.根据下图可以找出1相对的面是,2相对的面是,3相对的面是。6.下图是由6个小正方体拼成的几何体,要使正面看到的图形和左面看到的图形保持不变。如果增加小正方体,最多可以再增加个小正方体;如果去掉小正方体,最多又可以去掉个小正方体。7.计算:(2×3×5×7×11×13×17×19)÷(38×51×65×77)=。8.婷婷在计算(45-a)×8时,漏掉了括号,这样算所得的结果与正确结果相差。二、单选题(共5题;共10分)9.下面的物体从前面看到的图形是()。A. B. C. D.10.已知★-▲=◆,☆÷

=▲,那么下面算式中正确的是()。A.▲-◆=★ B.

+▲=☆C.▲×☆=

D.★-◆=☆÷

11.下边四个几何体中,从左面看图形一样的是()A.①②③ B.②③④ C.①③④ D.①②④12.下面三道算式中,与37×49得数相同的算式是()。A.37×50-1 B.37×50-37C.37×40+9 D.36+1×4913.下列图形中,从左面看到的图形是的立体图有()。(多选)A. B. C. D.三、判断题(共5题;共10分)14.33×28×27×28=(33+27)×28()15.在计算混合运算时,一定是先算乘除,再算加减.()16.一个算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。()17.35×(7×3)=35×7+35×3()18.35×4÷35×4=1。()四、计算题(共2题;共16分)19.计算下面各题,并利用各部分的关系验算。(1)286+785=(2)891÷9=(3)387×81=(4)780-148=20.列竖式计算,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。169+260=840-354=五、解决问题(共6题;共32分)21.学校食堂运来大米和面粉各8·袋,大米每袋32千克,面粉每袋25千克。运进的大米比面粉多多少千克?(两种方法解答)22.一把椅子的价格是58元,一张课桌的价格是138元,实验小学共买了35套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少元?(一把椅子和一张课桌为一套)23.学校购置了40套课桌椅,椅子单价为55元,桌子单价为125元。一共花了多少钱?24.实验小学三(2)班有学生32人,现在需要为每个人重新配置一套新的课桌椅(如图),一共需要多少元?25.学校组织四年级162名学生、40名家长和8名老师去实践基地参加研学活动。当天午餐配置情况如下:供1人用餐量,20元/份;供30人用餐量,580元/组;供50人用餐量,900元/组。怎样购买最省钱?一共要花多少元?26.长阳动物园的门票价格规定如下:购票人数1~5051~100100以上票价(元/人)151210城南小学四年级一班有42人,二班有40人。这两个班同学去长阳动物园春游,购买门票最少需要多少元?

参考答案1.216×3×82.减;加;50;乘;加;323.12×[(450-210)÷5]4.58655.6;5;46.3;17.18.3159.C10.D11.C12.B13.B14.错误15.错误16.正确17.错误18.错误19.(1)286+785=1071

验算:(2)891÷9=99

验算:(3)387×81=31347

验算:(4)780-148=632

验算:20.解:169+260=429

验算:

840-354=486

验算:

21.解:方法一:

方法二:

答:运进的大米比面粉多56千克。22.解:(138-58)×35

=80×35

=2800(元)

答:买课桌比买椅子多花了2800元。23.解:(55+125)×40

=180×40

=7200(元)

答:一共花了7200元。24.解:(76+23)×32=99×32=3168(元)答:一共需要3168元。25.解:580÷30≈19(元)900÷50=18(元)20>19>18尽量购买供50人用餐量。162+40+8=210(名)210÷50=4(组)…

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论