




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年江苏省徐州市铜山区高三物理试题5月考前最后一卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,斜面体B放置在粗糙的水平地面上,在水平向左的推力F作用下,物体A和斜面体B均保持靜止。若减小推力F,物体A仍然静止在斜面体B上,则()A.物体A受斜面体B的作用力一定减小B.物体A所受摩擦力一定减小C.斜面体B所受合力一定减小D.斜面体B所受地面的摩擦力可能增大2、一辆汽车以20m/s的速度在平直的公路上行驶,当驾驶员发现前方有险情时,立即进行急刹车,刹车后的速度v随刹车位移x的变化关系如图所示,设汽车刹车后做匀减速直线运动,则当汽车刹车后的速度减小为12m/s时,刹车的距离x1为A.12m B.12.8m C.14m D.14.8m3、一物体沿倾角为30°的粗糙斜面从顶端由静止开始下滑,运动的位移x—时间t关系图像是一段抛物线,如图所示,g=10m/s2。则()A.下滑过程中物体的加速度逐渐变大B.t=0.5s时刻,物体的速度为0.5m/sC.0~0.5s时间内,物体平均速度为1m/sD.物体与斜面间动摩擦因数为4、如图所示,一人用钳碗夹住圆柱形茶杯,在手竖直向上的力F作用下,夹子和茶杯相对静止,并一起向上运动。夹子和茶杯的质量分别为m、M假设夹子与茶杯两侧间的静摩擦力在竖方向上,夹子与茶杯两侧间的弹力在水平方向上,最大静摩擦力均为f,则下列说法正确的是()A.人加大夹紧钳碗夹的力,使茶杯向上匀速运动,则夹子与茶杯间的摩擦力增大B.当夹紧茶杯的夹子往下稍微移动一段距离,使夹子的顶角张大,但仍使茶杯匀速上升,人的作用力F将变小C.当人加速向上提茶杯时,作用力下可以达到的最大值是D.无论人提着茶杯向上向下做怎样的运动,若茶杯与夹子间不移动,则人的作用力F=(M+m)g5、一蹦床运动员竖直向上跳起,从离开蹦床算起,上升到最大高度一半所用的时间为t1,速度减为离开蹦床时速度一半所用的时间为t2,若不计空气阻力,则t1A.t1<C.t16、如图,直线A为某电源的U-I图线,曲线B为标识不清的小灯泡L1的U-I图线,将L1与该电源组成闭合电路时,L1恰好能正常发光.另有一相同材料制成的灯泡L2,标有“6V,22W”,下列说法中正确的是()A.电源的内阻为3.125Ω B.把灯泡L1换成L2,L2可能正常发光C.把灯泡L1换成L2,电源的输出功率可能相等 D.把灯泡L1换成L2,电源的输出功率一定变小二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图,理想变压器原.副线圈匝数比n1:n2=3:1,灯泡A、B完全相同,灯泡L与灯泡A的额定功率相同,但额定电压不同,当输入端接上(V)的交流电压后,三个灯泡均正常发光,图中两电流表均为理想电流表,且电流表A2的示数为2A,则()A.电流表A1的示数为12AB.灯泡L的额定功率为20WC.灯泡A的额定电压为5VD.将副线圈上的灯泡A撤去,灯泡L不能正常发光8、如图所示为用同一双缝干涉实验装置得到的甲、乙两种单色光的干涉条纹,下列有关两种单色光的说法正确的是______。A.甲光的波长大于乙光的波长B.甲光在真空中的传播速率大于乙光在真空中的传播速率C.若甲光是黄光,乙光可能是红光D.若两种单色光以相同的人射角进入同种介质,甲光的折射角较大E.若两种单色光都从玻璃射入空气,逐渐增大人射角,乙光的折射光线最先消失9、用一束波长为λ的绿光照射某极限波长为λo的金属,能产生光电效应,下列说法正确的是()A.该金属逸出功为W=hλoB.把这束绿光遮住一半,则逸出的光电流强度减小C.若改用一束红光照射,则不可能产生光电效应D.要使光电流为0,光电管两级至少需要加大小为的电压10、如图所示,A、B两滑块质量分别为2kg和4kg,用一轻绳将两滑块相连后分别置于两等高的水平面上,并用手按着两滑块不动。第一次是将一轻质动滑轮置于轻绳上,然后将一质量为4kg的钩码C挂于动滑轮上,只释放A而按着B不动;第二次是将钩码C取走,换作竖直向下的40N的恒力作用于动滑轮上,只释放B而按着A不动。重力加速度g=10m/s2,不计一切摩擦,则下列说法中正确的是()A.第一次操作过程中,滑块A和钩码C加速度大小相同B.第一次操作过程中,滑块A的加速度为C.第二次操作过程中,绳张力大小为20ND.第二次操作过程中,滑块B的加速度为10m/s2三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)热敏电阻常用于温度控制或过热保护装置中。某种热敏电阻和金属热电阻的阻值随温度变化的关系如图甲所示。(1)由图甲可知,在较低温度范围内,相对金属热电阻而言,该热敏电阻对温度变化的响应更________(选填“敏感”或“不敏感”)。(2)某同学利用上述热敏电阻制作了一个简易的温控装置,实验原理如图乙所示。现欲实现衔铁在某温度时(此时热敏电阻的阻值为)被吸合,下列操作步骤正确的顺序是_______。(填写各步骤前的序号)a.将热敏电阻接入电路b.观察到继电器的衔铁被吸合c.断开开关,将电阻箱从电路中移除d.合上开关,调节滑动变阻器的阻值e.断开开关,用电阻箱替换热敏电阻,将阻值调至(3)若热敏电阻的阻值与温度的关系如下表所示,/℃30.040.050.060.070.080.0199.5145.4108.181.862.949.1当通过继电器的电流超过时,衔铁被吸合,加热器停止加热,实现温控。已知继电器的电阻,为使该裝置实现对30~80之间任一温度的控制,电源应选用_______,滑动变阻器应选用_______。(填选项前的字母)A.电源(,内阻不计)B.电源(,内阻不计)C.滑动变阻器D.滑动变阻器12.(12分)用如图甲所示装置验证滑块(含遮光片)和重物组成的系统机械能守恒。光电门固定在气垫导轨上B点。实验步骤如下:①用天平测滑块(含遮光片)质量M和重物质量m,用螺旋测微器测遮光片宽度d。测得M=3.0kg,m=l.0kg。②正确安装装置,并调整气垫导轨使其水平,调整滑轮,使细线与导轨平行。③在气垫导轨上确定点A,让滑块由静止从A点释放,记录滑块通过光电门遮光片的挡光时间;并用刻度尺测A、B两点间距离s。④改变A点位置,重复第③步,得到如下表数据:123456s/cm20.030.040.050.060.070.0/()2.191.781.551.381.261.17回答下列问题:(1)测遮光片的宽度d时的情况如图乙所示,则d=___________mm。(2)只将滑块放在导轨上,给气垫导轨充气,调整气垫导轨,当滑块___________时,可以认为导轨水平了。(3)某同学分析处理表中第3组数据,则他算得系统减少的重力势能△Ep=___________J,系统增加的动能△Ek=___________J。根据计算结果,该同学认为在误差范围内系统机械能守恒。(g取9.80m/s2,计算结果保留3位有效数字)(4)另一位同学认为前面伺学只选择了一组数据,他尝试利用上表中全部数据,做出了函数关系图像,图像是一条过坐标原点的直线___________。A.B.C.D.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,汽缸开口向右、固定在水平桌面上,汽缸内用活塞(横截面积为S)封闭了一定质量的理想气体,活塞与汽缸壁之间的摩擦忽略不计.轻绳跨过光滑定滑轮将活塞和地面上的重物(质量为m)连接.开始时汽缸内外压强相同,均为大气压p0(mg<p0S),轻绳处在伸直状态,汽缸内气体的温度为T0,体积为V.现使汽缸内气体的温度缓慢降低,最终使得气体体积减半,求:(1)重物刚离开地面时汽缸内气体的温度T1;(2)气体体积减半时的温度T2;(3)在如图乙所示的坐标系中画出气体状态变化的整个过程并标注相关点的坐标值.14.(16分)如图所示,在倾角为=30°且足够长的斜面上,质量为3m的物块B静止在距斜面顶编为L的位置,质量为m的光滑物块A由斜面顶端静止滑下,与物块B发生第一次正碰。一段时间后A、B又发生第二次正碰,如此重复。已知物块A与物块B每次发生碰撞的时间都极短且系统的机械能都没有损失,且第二次碰撞发生在物块B的速度刚好减为零的瞬间。已知物块B所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度大小为g。求(1)A、B发生第一次碰撞后瞬间的速度(2)从一开始到A、B发生第n次碰撞时,物块A在斜面上的总位移。15.(12分)如图所示,容积均为V0的汽缸A、B下端有细管(容积可忽略)连通,阀门K2位于细管的中部,A、B的顶部各有一阀门K1、K3,B中有一可自由滑动的活塞(质量、体积均可忽略)。初始时,三个阀门均打开,活塞在B的底部;关闭K2、K3,通过K1给汽缸打气,每次可以打进气压为p0、体积为0.3V0的空气。已知室温为27℃,大气压强为p0,汽缸导热良好。(1)要使A缸的气体压强增大到7p0,求打气的次数;(2)当A缸的气体压强达到7p0后,关闭K1,打开K2并缓慢加热A、B气缸内气体,使其温度都升高60℃,求稳定时活塞上方气体的体积和压强。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
A.物体A始终处于平衡状态,所以物体A受到的重力、推力和物体A受斜面体B的作用力,根据平衡条件可知物体A受斜面体B的作用力为减小推力,物体A受斜面体B的作用力一定减小,故A正确;B.物体A始终处于平衡状态,所以物体A受到的重力、推力、斜面体B对物体A的支持力和摩擦力,设斜面的夹角为,若斜面体B对物体A的摩擦力方向沿斜面向上,根据平衡条件在沿斜面方向则有当减小时,物体A所受摩擦力增大;若斜面体B对物体A的摩擦力方向沿斜面向下,根据平衡条件在沿斜面方向则有当减小时,则物体A所受摩擦力减小,故B错误;C.斜面体B始终处于平衡状态,所以受到的合外力始终等于0,不变,故C错误;D.视物体A和斜面体B为整体,在水平方向受到推力和地面对斜面体B的摩擦力,根据平衡条件可知水平方向受到推力大小等于地面对斜面体B的摩擦力,当减小时,地面对斜面体B的摩擦力也减小,故D错误;故选A。2、B【解析】
由题意可知,汽车做匀减速直线运动,设加速度大小a,由公式,其中,代入解得:,当时,汽车刹车的位移为,故B正确。故选:B。3、D【解析】
A.由匀变速直线运动位移公式代入图中数据解得a=2m/s2A错误;B.根据运动学公式t=0.5s代入方程解得B错误;C.0~0.5s时间内,物体平均速度C错误;D.由牛顿第二定律有mgsin30°-μmgcos30°=ma解得动摩擦因数D正确。故选D。4、C【解析】
AB.无论人手夹紧还是夹子下移使夹子顶角变化,茶杯向上匀速运动时,茶杯处于平衡状态,合力为零。故摩擦力不变,故AB错误;C.当向上加速时,茶杯所受的摩擦力达到最大静摩擦力时,力F的值最大,则有联立解得,故C正确;D.当茶杯的运动状态改变,如向上匀加速运动时,F大于(M+m)g,故D错误。故选C。5、A【解析】
根据速度位移公式得,设上升到最大高度一半的速度为v,则有:v0-联立解得:v=则运动的时间为:t速度减为初速一半所用的时间为t1:t2则:t1<t1.A.t1B.t1C.t1D.不能确定,与结论不相符,选项D错误;故选A。6、C【解析】
根据U-I图象可得:电源的电动势为E=4V,图线A的斜率大小表示电源的内阻,则,故A错误;灯泡与电源连接时,A、B两图线的交点表示灯泡的工作状态,可知其电压U=6V,I=1.6A,则灯泡L1的额定电压为6V,功率为:P=UI=9.6W,把灯泡L1换成“6V,22W”的灯泡L2,不能正常发光,根据功率公式:可知:灯泡L2的正常工作时的电阻为:,可得灯泡L1的电阻为:,则知正常发光时灯泡L2的电阻更接近电源的内阻,但此时灯泡并没有达到正常发光,而此时L2的电阻是不确定的;电源的输出功率可能变大,可能相等,也有可能变小,故BD错误,C正确.所以C正确,ABD错误.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
A.因三个灯泡均正常发光,所以副线圈中总电流为由变压规律可知原线圈中电流为即电流表A1的示数为,故A错误;BC.令副线圈两端电压为,则由变压规律可知原线圈两端电压为令灯泡L两端电压为,则有根据题意则有联立可得,则灯泡A的额定电压为10V,灯泡L与灯泡A的额定功率相同,则灯泡L和A的额定功率故B正确,C错误;D.将副线圈上的灯泡A撤去,则输出电流变小,根据理想变压器中电流与匝数成反比可知,输入电流变小,灯泡L不能正常发光,故D正确;故选BD。8、ADE【解析】
A.根据得,在d、l相同的条件下,Δx与λ成正比,甲光的条纹间距大,甲光的波长长,故A正确;B.每种单色光在真空中的传播速率是相同的,都是3.0×108m/s,故B错误;C.甲光的波长长,红光的波长比黄光的波长长,故C错误;D.根据c=λv得,甲光的频率比乙光频率低,则甲光的折射率小,由得若两种单色光以相同的入射角进入同种介质,甲光的折射角较大,故D正确;E.根据得乙光的临界角较小,两种单色光都从玻璃射入空气,逐渐增大入射角,乙光的折射光线最先消失,故E正确。故选ADE。9、BD【解析】该金属逸出功为:,故A错误;光的强度增大,则单位时间内逸出的光电子数目增多,遮住一半,光电子数减小,逸出的光电流强度减小,但仍发生光电效应,光电子最大初动能将不变,故C错误,B正确;光电效应方程为:,光速为:,根据动能定理可得光电流为零时有:,联立解得:,故D正确.所以BD正确,AC错误.10、BC【解析】
A.第一次操作过程中,因AC移动的位移之比为2:1,则滑块A和钩码C加速度大小之比为2:1,选项A错误;B.第一种方式:只释放A而B按着不动,设绳子拉力为T1,C的加速度为a1,
对A根据牛顿第二定律可得T1=mAaA对C根据牛顿第二定律可得mCg-2T1=mCa1根据题意可得aA=2a1联立解得选项B正确;C.第二种方式:只释放B而A按着不动,换作竖直向下的40N的恒力作用于动滑轮上,
则绳张力大小为20N,选项C正确;D.对B受力分析,根据牛顿第二定律可得T2=mBaB根据题意可得T2=20N联立解得aB=5m/s2故D错误。
故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、敏感edbcaBD【解析】
(1)[1]图甲中横轴表示温度,纵轴表示电阻,随着温度的升高,金属热电阻的阻值略微增大,而该热敏电阻的阻值明显减小,所以这种热敏电阻在较低温度范围内,相对金属热电阻而言,该热敏电阻对温度变化的响应更敏感(2)[2]要实现衔铁在某温度时(此时热敏电阻的阻值为)被吸合,而衔铁被吸合时的电流是一定的,所以关键是找到此时滑动变阻器的阻值。实现方法是:断开开关,用电阻箱替换热敏电阻,将阻值调至,合上开关,调节滑动变阻器的阻值,观察到继电器的衔铁被吸合,则此时滑动变阻器连入电路的阻值就是衔铁在某温度(此时热敏电阻的阻值为)被吸合时滑动变阻器应连入电路的阻值,找到之后,再用热敏电阻替换掉电阻箱即可,正确顺序为edbca;(3)[3]在30时,电源电动势的最小值所以电源应选用,故选B;[4]在80时,选用电源,滑动变阻器的最小阻值为所以滑动变阻器应选用,故选D。12、2.150静止3.923.85D【解析】
(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 重庆电力高等专科学校《统一建模语言UML》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 保安证考试答题技巧提升办法及答案
- 四川省广安、眉山、内江、遂宁2025年高三5月毕业考试生物试题理试题含解析
- 2025年保安证考试模拟题及答案解析
- 山东省潍坊市教科所2025届高三下学期第三次月考化学试题试卷含解析
- 商丘幼儿师范高等专科学校《大数据与会计专业认知教育》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南通理工学院《房屋构建原理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 福建省福州市仓山区师范大学附中2025年高考复习全程精练模拟卷(全国I卷)生物试题含解析
- 兰州大学《钢筋混凝土结构与砌体结构》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 浙江省“温州十校联合体”2024-2025学年高三七校联考生物试题试卷含解析
- 【金融】银行业DeepSeek大模型应用跟踪报告
- 2025年中高考百日誓师大会活动主持词:百日鏖战酬壮志 青春逐梦向未来
- 2025年公共交通卫生提升方案
- 2025-2030年中国充电电池行业运营状况与未来发展趋势分析报告
- 2025届上海市高三下学期2月联考调研英语试题【含答案解析】
- 发展我国银发经济面临的挑战和优化路径研究
- GA/T 2146-2024法庭科学涉火案件物证检验移动实验室建设通用要求
- 游泳馆安全知识培训课件
- 2024-2025学年成都市石室联中七年级上英语期末考试题(含答案)
- 高速铁路设计规范
- 《电机能能效等级》课件
评论
0/150
提交评论