




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年度青海省国家电网招聘之财务会计类通关试题库(有答案)一单选题(共80题)1、甲公司只生产种产品,每件产品的单价为5元,单价的敏感系数为5.假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元。
A.3
B.3.5
C.4
D.4.5
【答案】C2、下面关于人力资源的说法不正确的是()。
A.战略导向
B.因人设岗
C.以岗选人
D.专业胜任
【答案】B3、甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款1000万欧元,当日的市场汇率为1欧元=9.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=9.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=9.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=9.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元:9.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()万元人民币。
A.-20
B.30
C.50
D.70
【答案】D4、某制造业企业5月甲材料的购进、发出和储存情况如下:月初甲材料结存金额为2000万元,结存200件,该存货为同一批购进,单位成本为10万元。本月5日、19日和29日分别购买A材料500件,600件和300件,单价分别为11万元、12万元和14万元。本月10日、28日分别发出400件和800件。本月发出的材料中,75%用于产品生产,10%为企业管理部门耗费,15%为销售部门耗费。假定本期生产的产品全部未对外销售。若该企业采用移动加权平均法计算发出材料成本,则发出材料计入销售费用的金额为()万元。
A.2031
B.2125.8
C.2082.6
D.1354
【答案】A5、针对被审计单位存在的大额定期存款,注册会计师拟实施的下列审计程序中不恰当的是()。
A.监盘库存现金的同时,监盘定期存款凭据
B.对未质押的定期存款,检查开户证实书复印件
C.对已质押的定期存款,检查定期存单复印件,并与相应的质押合同核对
D.资产负债表日后已提取的定期存款,核对相应的兑付凭证
【答案】B6、单位负责人对本单位会计工作和会计资料的()负责。
A.真实性、可靠性
B.真实性、完整性
C.相关性、完整性
D.相关性、可靠性
【答案】B7、根据风险导向审计方法对财务报表审计要求,以下对审计测试流程的观点中不能认同的是()。
A.在对被审计单位连续多年审计的情况下注册会计师可以不再了解该单位及其环境
B.注册会计师在审计的所有阶段都需要实施风险评估程序以识别、评估重大错报风险
C.注册会计师针对识别和评估的重大错报风险设计和实施进一步审计程序
D.不论识别和评估的重大错报风险如何,注册会计师对所有重大交易、账户余额和披露实施实质性程序是必不可少的
【答案】A8、下列管理学著作中属于泰勒的代表作的是()。
A.《一般管理原理》
B.《社会系统原理》
C.《科学管理原理》
D.《行政组织原理》
【答案】C9、通常情况下,注册会计师出于成本效益的考虑,将测试控制运行的有效性与实质性程序结合用以设计进一步审计程序,可以采用的是()。
A.风险评估程序
B.实质性程序
C.综合性方案
D.实质性方案
【答案】C10、下列各项措施中,不能应对财务报表层次重大错报风险的是()。
A.扩大控制测试的范围
B.在期末而非期中实施更多的审计程序
C.增加审计程序的不可预见性
D.增加拟纳入审计范围的经营地点数量
【答案】A11、丙公司2×14年6月30日取得了丁公司60%的股权,能够对丁公司实施控制,支付的现金为9000万元。当日,丁公司可辨认净资产账面价值为9500万元,公允价值为10000万元。2×16年6月30日,丙公司处置了对丁公司的一部分股权(占丁公司股权的40%),取得处置价款为8000万元,处置后对丁公司的持股比例为20%(当日剩余20%股权的公允价值为4000万元),丧失了对丁公司的控制权。当日,丁公司可辨认净资产的账面价值为10200万元,公允价值为10700万元。丁公司在2×14年6月30日至2×16年6月30日之间按购买日公允价值持续计算的净利润为600万元,其他综合收益为100万元(不可转损益),无其他所有者权益变动。不考虑其他因素,则丧失控制权日合并财务报表应确认投资收益的金额为()万元。
A.5580
B.5640
C.2180
D.2580
【答案】D12、在财务报表审计中,注册会计师在预期内部控制有效的情况下实施控制测试,最终是为了()。
A.对内部控制发表意见
B.节省实质性程序的时间
C.发现内部控制的缺陷
D.完全取代实质性程序
【答案】B13、在确定最佳现金持有量时,成本模式和随机模式均需考虑的因素是()。
A.持有现金的机会成本
B.固定性转换成本
C.现金短缺成本
D.现金保管费用
【答案】A14、内部控制的目标是合理保证企业经营管理合法合规、资产安全、财务报告及相关信息真实完整,提高经营效率和效果,促进企业实现发展战略。则下列说法中不正确的是()。
A.企业安全一严禁企业违法经营或非法获利
B.资产安全一企业现金资产和实物资产安全
C.信息安全一财务报告及信息的真实和完整
D.效率效果—促进实现发展战略是终极目标
【答案】D15、银行存款日记账是根据()逐日逐笔登记的。
A.与银行存款收、付业务有关的凭证
B.转账凭证
C.库存现金收款凭证
D.银行对账单
【答案】A16、北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品。与乙企业签订合同,注明原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税()元。
A.120
B.300
C.420
D.400
【答案】C17、下列项目中,属于合营企业的是()。
A.合同安排的条款约定各参与方享有与安排相关资产的权利,并承担与安排相关负债的义务
B.合营安排未通过单独主体达成
C.单独主体的法律形式赋予各参与方享有与安排有关资产的权利,并承担与安排相关负债的义务
D.参与方对与合营安排有关的净资产享有权利
【答案】D18、甲公司为建造某同定资产于2012年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为6000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%(票面利率与实际利率相等)。该固定资产建造采用出包方式。2013年甲公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款2000万元;9月1日,支付工程进度款1500万元;2013年10月22日至2014年2月3日是冰冻季节,工程因此中断,2014年2月4日,重新开工。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款,资本化期间该项借款未动用资金存入银行所获得的利息收入2013年为30万元。则2013年度甲公司应计入该固定资产建造成本的利息费用金额为()万元。
A.150
B.180
C.72
D.71.25
【答案】A19、关于参与决策的消极作用,下列表达正确的是()。
A.参与决策往往使参加者的责任心降低
B.参与决策会降低领导者的威信
C.参与决策无助于培养下属的管理能力
D.参与决策中,个人常因为注意别人发言或自己表达机会受剥夺而使自己的思维受到干扰.无助于新思想的产生
【答案】D20、甲公司2×18年1月1日发行3年期可转换公司债券,实际发行价款100000万元,其中负债成分的公允价值为90000万元。假定发行债券时另支付发行费用300万元。甲公司发行债券时应确认的“应付债券”的金额为()万元。
A.9970
B.10000
C.89970
D.89730
【答案】D21、A公司适用的所得税税率为25%。2016年4月1日,A公司董事会决定将其固定资产的折旧年限由10年调整为6年,该项变更自2016年1月1日起执行。上述管理用固定资产系2013年12月购入,成本为1000万元,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定该固定资产的计税年限为10年。下列会计处理表述不正确的是()。
A.2016年计提的折旧额为100万元
B.2016年按照税法规定计算折旧额为100万元
C.2016年确认递延所得税收益20万元
D.会计估计变更影响2016年净利润-60万元
【答案】A22、甲企业编制7月份A产品的生产预算,预计销售量是50万件,6月末A产品结存10万件,如果预计7月末结存12万件,那么7月份的A产品预计生产量是()万件。
A.60
B.52
C.48
D.62
【答案】B23、不能隔离冲突域的是()。
A.集线器
B.网桥
C.交换机
D.路由器
【答案】A24、甲公司和乙公司为同一集团下的两个子公司。2×18年4月1日,甲公司以一项无形资产为对价取得乙公司70%的股权,另为企业合并支付了审计咨询等费用20万元。甲公司该项无形资产原值600万元,预计使用年限10年,至购买股权当日已经使用了4年,当日该无形资产的公允价值为500万元。同日,乙公司所有者权益账面价值总额为600万元(相对于最终控制方而言),公允价值为750万元,假定甲公司和乙公司采用的会计政策及会计期间均相同,则甲公司取得该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。
A.360
B.420
C.500
D.525
【答案】B25、预期损失融资-般作为运营资本的一部分,而非预期损失融资则是属于()的范畴。
A.融资资本
B.风险资本
C.投资资本
D.运营资本
【答案】B26、下列有关职业判断的说法中,错误的是()。
A.如果有关决策不被该业务的具体事实和情况所支持,职业判断并不能作为注册会计师作出不恰当决策的理由
B.注册会计师恰当记录与被审计单位就相关决策结论进行沟通的方式和时间,有利于提高职业判断的可辩护性
C.保持职业怀疑有助于注册会计师提高职业判断质量
D.职业判断涉及与具体会计处理和审计程序相关的决策,但不涉及与遵守职业道德要求相关的决策
【答案】D27、对单位内部会计监督制度的建立及有效实施承担最终责任的是()。
A.单位负责人
B.会计机构负责人
C.总会计师
D.主管会计工作的副经理
【答案】A28、下列关于集中与分散的“成本”和“利益”的说法正确的是()。
A.集中的“成本”主要是各所属单位积极性的损失和财务资源利用效率的下降
B.分散的“成本”主要是可能发生的各所属单位财务决策目标及财务行为与企业整体财务目标的背离以及财务资源利用效率的下降
C.集中的“利益”主要是提高财务决策效率和调动各所属单位的积极性
D.分散的“利益”主要是容易使企业财务目标协调和提高财务资源的利用效率
【答案】B29、下列成本项目中,与传统成本法相比,运用作业成本法核算更具有优势的是()。
A.直接材料成本
B.直接人工成本
C.间接制造费用
D.特定产品专用生产线折旧费
【答案】C30、内部控制建立与实施过程应当以书面或其他适当的形式记录,并妥善保存,一般保存期限为()。
A.3年
B.5年
C.10年
D.永久
【答案】C31、下列各项财务指标中,能够表示公司每股股利与每股收益之间关系的是()。
A.市净率
B.股利支付率
C.每股市价
D.每股净资产
【答案】B32、会计师事务所于2013年2月15日完成了对A公司2012年度财务报表的审计工作,在审计过程中所收集的管理层声明书原件作为审计档案应当保存的期限是()。
A.至少保存至2014年2月15日
B.至少保存至2022年2月15日
C.至少保存至2023年2月15日
D.长期保存
【答案】C33、下列关于管理会计5点思维法的说法错误的是()
A.管理会计头顶工具
B.管理会计脚踏业务
C.管理会计左边现金流
D.管理会计右边现金流
【答案】D34、2012年12月31日,A公司库存原材料——B材料的账面价值(即成本)为120万元,市场价格总额为110万元,该材料用于生产K型机器。由于B材料市场价格下降,K型机器的销售价格由300万元下降为270万元,但生产成本仍为280万元,将B材料加工成K型机器尚需投入160万元,预计销售费用及税金为10万元,则2012年年底B材料计入当期资产负债表存货项目的金额为()万元。
A.110
B.100
C.120
D.90
【答案】B35、2012年12月25日A公司对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计400万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的账面价值为210万元。该固定资产为2009年12月购入的,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零,不考虑其他因素,则更换部件后该项固定资产的价值为()万元。
A.820
B.210
C.610
D.420
【答案】C36、企业会计造假,违背的会计信息质量要求主要是()。
A.实质重于形式
B.及时性
C.可靠性
D.谨慎性
【答案】C37、财务报表层次的可接受审计风险与认定层次的可接受审计风险之间应满足()。
A.财务报表层次的可接受审计风险大于认定层次的可接受审计风险
B.财务报表层次的可接受审计风险等于认定层次的可接受审计风险
C.财务报表层次的可接受审计风险小于认定层次的可接受审计风险
D.财务报表层次的可接受审计风险不等于认定层次的可接受审计风险
【答案】B38、期权买方按照一定的价格,在规定的期限内享有向期权卖方购入某种商品或期货合约的权利,但不负担必须买进的义务。这种期权是()。
A.看涨期权
B.看跌期权
C.空头期权
D.卖方期权
【答案】A39、ABC会计师事务所接受甲公司年度财务报表审计业务,A注册会计师作为项目合伙人,以下处理中不正确的是()。
A.为使审计程序与甲公司的工作相协调,在编制审计计划时,A注册会计师同甲公司的财务经理就总体审计策略的要点和某些审计程序进行了讨论
B.A注册会计师在总体审计策略中制定了风险评估计划
C.A注册会计师要求在审计过程中,注册会计师应及时反馈对审计计划的执行情况,以便对审计计划进行修改.补充
D.A注册会计师在计划中包含了审计工作进度.时间预算和费用预算等内容
【答案】B40、下列关于审计证据可靠性的说法,正确的是()。
A.被审计单位的会议记录比保险公司出具的证明更可靠
B.购货发票比验收单更可靠
C.口头形式的证据比电子或其他介质形式的证据更可靠
D.询问某项内部控制的运行得到的证据比观察某项内部控制的运行得到的证据更可靠
【答案】B41、甲公司委托开户银行收款时,发现其持有的由乙公司签发金额为10万元的转账支票为空头支票。根据《支付结算办法》的规定,甲公司有权要求乙公司支付赔偿金的数额是()。
A.5000元
B.3000元
C.2000元
D.1000元
【答案】C42、下列相关财务报表审计的说法中,错误的是()
A.审计可以有效满足财务报表预期使用者的要求
B.审计的目的是增加财务报表预期使用者对财务报表的信赖程度
C.财务报表审计的基础是注册会计师的独立性和专业性
D.审计涉及为财务报表预期使用者的利用相关信息提供建议
【答案】D43、如果A注册会计师在审计甲公司2015年财务报表时,发现甲公司财务报表存在因舞弊导致的重大错报风险,则以下结论中最合理的是()。
A.如果已在期中实施了实质性程序,且该重大错报风险性质严重,A注册会计师应当针对剩余期间实施进一步的审计程序
B.如果已在期中实施了实质性程序,且该重大错报风险性质不严重,A注册会计师不需要针对剩余期间实施任何审计程序
C.如果已在期中实施了实质性程序,无论重大错报风险的性质严重与否,A注册会计师都应实施审计程序以将期中得出的结论合理延伸至期末
D.针对由于甲公司舞弊导致的财务报表的重大错报风险,A注册会计师应当考虑在期末或者接近期末实施实质性程序
【答案】D44、某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。2013年12月31日,甲、乙、丙三种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值15万元。甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元。假定该企业只有这三种存货,2013年12月31日应补提的存货跌价准备总额为()万元。
A.-0.5
B.0.5
C.2
D.5
【答案】B45、乙企业2010年成本为600万元,销售收入为2400万元。则该企业的销售收入成本率为()
A.400%
B.60%
C.75%
D.25%
【答案】D46、丁企业目前的流动资产为100万元,流动负债为30万元,预计进行一项长期资产投资,投资后丁企业的流动资产保持在200万元,流动负债保持在70万元,则丁企业的该项投资所需垫支营运资金为()万元。
A.60
B.70
C.100
D.130
【答案】A47、下列选项中,不属于从价税的是()。
A.增值税
B.营业税
C.车船税
D.个人所得税
【答案】C48、如果应收账款明细账出现贷方余额,注册会计师应当提请被审计单位编制重分类分录,应在资产负债表中反映的项目是()。
A.应付款项
B.预付账款
C.应收账款
D.预收款项
【答案】D49、在考虑进一步审计程序时,注册会计师判断正确的是()。
A.对拟信赖的特别风险的控制自上次测试后未发生变化,由于本次测试与上次测试的时间间隔未超过2年,注册会计师可在本期审计中不进行测试
B.当控制环境存在缺陷时,注册会计师主要依赖实施细节测试获取审计证据,不应依赖控制测试或实质性分析程序
C.注册会计师设计和实施的控制测试和实质性程序的性质.时间安排.范围,应当与评估的报表层次重大错报风险具有明确的对应关系
D.如果重大错报风险较大或对控制的信赖程度较高,注册会计师应当缩短再次测试控制的时间间隔或完全不信赖以前审计获取的审计证据
【答案】D50、下列各项不应确认递延所得税负债的是()。
A.对联营企业的长期股权投资(长期持有),初始投资成本小于被投资单位可辨认净资产份额而调增的长期股权投资
B.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产期末公允价值小于初始投资成本
C.以摊余成本计量的金融资产计提的信用减值
D.权益法核算的长期股权投资(短期持有),因被投资单位其他权益变动而确认调增的长期股权投资
【答案】A51、下列各项中,属于以后不能重分类进损益的其他综合收益的是()。
A.外币财务报表折算差额
B.现金流量套期的有效部分
C.可供出售金融资产公允价值变动损益
D.重新计量设定受益计划净负债或净资产的变动额
【答案】D52、下列各项中,属于账账核对的是()。
A.各项财产物资明细账与财产物资的实有数额定期核对
B.银行存款日记账余额与银行对账单余额核对
C.总账账户借方发生额合计与其有关明细账账户借方发生额合计的核对
D.各种应收、应付账款明细账账面余额与有关债权、债务单位的账面记录相核对
【答案】C53、甲公司为上市公司,其2012年度财务报告于2013年3月1日对外报出。该公司在2012年12月31日有一项未决诉讼,经咨询律师,估计很可能败诉并预计将支付的赔偿金额、诉讼费等在760万元至1000万元之间(各金额发生的可能性相同,其中诉讼费为7万元)。为此,甲公司预计了880万元的负债;2013年1月30日法院判决甲公司败诉,并需赔偿1200万元,同时承担诉讼费用10万元。上述事项对甲公司2012年度利润总额的影响金额为()万元。
A.-880
B.-1000
C.-1200
D.-1210
【答案】D54、企业发生的下列交易或事项中,应计入当年营业外支出的是()。
A.外币报表折算时产生的外币报表折算差额
B.回购股份进行股权激励支付的股份回购款
C.无法查明原因的现金盘亏
D.债权人发生的债务重组损失
【答案】D55、下列关于财务风险的说法中,不正确的是()
A.财务风险是客观存在的
B.企业管理者对财务风险只有采取有效措施来降低风险,而不可能完全消除风险
C.实行全面预算管理需要关注的风险属于市场风险
D.财务风险属于企业面临的内部风险
【答案】C56、下列有关信息技术的说法中,错误的是()。
A.自动化程序和相关控制能够消除个人凌驾于控制之上的风险
B.信息技术可以提高对被审计单位的经营业绩及其政策和程序执行情况进行监督的能力
C.信息技术有利于促进对信息的深入分析,进行复杂的运算
D.信息技术可以降低控制被规避的风险
【答案】A57、被审计单位要求将鉴证业务变更为非鉴证业务,下列理由中,注册会计师通常认为不合理的是()。
A.业务环境发生变化导致需求变化
B.法律法规发生重大变化,导致不再需求原鉴证业务
C.对原来要求的业务性质存在误解
D.无法提供注册会计师要求的所有信息
【答案】D58、2019年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知两个区域城镇土地使用税的年税额均为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.60000
B.75000
C.90000
D.100000
【答案】A59、以下选项中,可以定期向客户寄发对账单工作的人员是()。
A.应收账款明细账记账员
B.现金出纳员
C.主营业务收入总账记账员
D.信用调查人员
【答案】D60、下列各项资本公积最终会转入当期损益的是()。
A.股东增资确认的资本公积
B.因权益结算的股份支付在等待期内确认的成本费用金额
C.因同一控制下企业合并支付的对价与长期股权投资初始投资成本之间的差额确认的资本公积
D.权益法核算的长期股权投资因被投资方除净损益.其他综合收益变动以及利润分配以外的所有者权益其他变动确认的资本公积
【答案】D61、以下关于城镇土地使用税的表述中,不正确的是()。
A.纳税人使用的土地不属于同一省(自治区、直辖市)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳
B.纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳
C.纳税人如有住址变更、土地使用权属转换等情况,从转移之日起,按规定期限办理申报变更登记
D.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记
【答案】B62、某企业1年的销售净利率为3%,总资产周转率为2,资产负债率为40%,则净资产收益率为()。
A.24%
B.6%
C.10%
D.5%
【答案】C63、证券资产的持有目的是多元的,下列各项中不属于持有目的的是()。
A.为未来变现而持有
B.为销售而持有
C.为取得对其他企业的控制权而持有
D.为获得抵税效应而持有
【答案】D64、在大量大批且为单步骤生产情况下,产品成本的计算方法一般是()。
A.品种法
B.分步法
C.逐步结转分批法
D.平行结转分步法
【答案】A65、注册会计师在实施进一步审计程序时,其判断正确的是()。
A.无论评估的重大错报风险结果如何,注册会计师都应当针对所有的各类交易.账户余额和披露实施实质性程序
B.注册会计师为评价控制设计和确定控制是否得到执行而实施的风险评估程序不可能为控制运行的有效性提供审计证据
C.只有当询问.观察和检查程序结合在一起仍无法获得充分的证据时,注册会计师才考虑通过重新执行来证实控制是否有效运行
D.在准备信赖内部控制,并且因信赖内部控制而减少的实质性程序的工作量小于控制测试的工作量时,注册会计师就会进行控制测试
【答案】C66、财务报告及信息的真实和完整,体现了内部控制目标中的()。
A.企业安全
B.资产安全
C.信息安全
D.发展战略
【答案】C67、从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取()之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。
A.税务登记证,15
B.税务登记证,30
C.工商营业执照,15
D.工商营业执照,30
【答案】D68、以下属于变动成本的是()。
A.广告费用
B.职工培训费
C.直接材料
D.房屋租金
【答案】C69、下列各项中,不属于项目管理的工具方法的是()。
A.挣值法
B.成本效益法
C.价值工程法
D.平衡计分卡
【答案】D70、A企业进行作业分析,以判断哪些作业是增值作业。某项作业是否为增值作业的判断依据不包括()
A.该作业导致了状态的改变
B.该作业必须是高效率的而且是不可或缺的
C.该状态的变化不能由其他作业来完成
D.该作业使其他作业得以进行
【答案】B71、下列有关企业及其组织形式的说法中,不正确的是()。
A.企业是市场经济活动的主要参与者
B.企业的典型形式为个人独资企业、合伙企业以及公司制企业
C.合伙企业缺点为双重课税
D.有限责任公司承担有限责任
【答案】C72、风险管理的总体目标不包括()。
A.确保将风险控制在与公司总体目标相适应并可承受的范围内
B.确保遵守有关法律法规
C.确保企业有关规章制度和为实现战略目标而采取重大措施的贯彻执行
D.确保企业建立针对各项重大风险发生后的危机处理计划,保护企业不因灾害性风险或人为失误而遭受重大损失
【答案】C73、根据《企业内部控制应用指引第4号——社会责任》的要求,下列不属于企业履行社会责任方面需关注的主要风险的是()
A.安全生产措施不到位,责任不落实
B.产品质量低劣,侵害消费者利益
C.环境保护投入不足,资源耗费大
D.人力资源开发机制不健全
【答案】D74、若发现原始凭证的金额有错误,下列做法中正确的是()
A.由出具单位在原始凭证上更正
B.由出具单位在原始凭证上更正,并加盖出具单位印章
C.由出具单位重开
D.本单位代替出具单位进行更正
【答案】C75、市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移~项负债所需支付的价格是()。
A.现值
B.重置成本
C.可变现净值
D.公允价值
【答案】D76、以下关于管理层、治理层对财务报表责任的陈述中,不恰当的是()。
A.选择适用的会计准则和相关会计制度
B.选择和运用恰当的会计政策
C.根据企业的具体情况,作出合理的会计估计
D.发表恰当的审计意见
【答案】D77、2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。
A.650
B.750
C.800
D.850
【答案】B78、根据《企业内部控制应用指引第12号——担保业务》),在办理担保业务时需关注的主要风险是()
A.外包范围和价格确定不合理,承包方选择不当,可能导致企业遭受损失
B.担保过程中存在舞弊行为,可能导致经办审批等相关人员涉案或企业利益受损
C.业务外包监控不严、服务质量低劣,可能导致企业难以发挥业务外包的优势
D.业务外包存在商业贿赂等舞弊行为,可能导致企业相关人员沙案
【答案】B79、甲公司持有乙公司60%的股权,20×3年6月甲公司以650万元的价格从乙公司购入一项固定资产,乙公司此资产的账面价值为500万元。甲公司另向第三方支付安装费用9万元,当月月底达到预定可使用状态,甲公司将其作为管理用固定资产。此固定资产尚可使用年限为5年,预计净残值为0,甲、乙公司均采用直线法计提折旧。20×4年12月31日,甲公司将上述固定资产以580万元的价格出售,另支付清理费用6万元。不考虑其他因素,固定资产处置业务对20×4年甲公司合并报表损益的影响为()。
A.224万元
B.217.7万元
C.119万元
D.112.7万元
【答案】B80、某生产单一产品的企业,在固定成本不变、单价和单位变动成本等比例上升的情况下,保本销售量将()。
A.上升
B.下降
C.不变
D.三种情况都可能出现
【答案】B二多选题(共20题)1、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,非经营性的存款人,有下列行为之一的,将给予警告并处以1000元罚款的有()。
A.违反规定开立银行结算账户
B.伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户
C.违反规定不及时变更银行结算账户
D.违反规定不及时撤销银行结算账户
【答案】ABD2、审计报告的分类,按审计报告的性质,可分为()报告。
A.公布目的审计报告
B.标准审计报告
C.简式审计报告
D.非标准审计报告
【答案】BD3、在个别资本成本的计算中,需要考虑筹资费用影响的有()。
A.债券成本
B.普通股成本
C.银行借款成本
D.留存收益成本
【答案】ABC4、下列有关财务管理目标的理解,正确的有()。
A.按照利润最大化目标,企业价值=企业利润
B.按照股东财富最大化目标,企业价值=股东权益
C.按照企业价值最大化目标,企业价值=股东权益+债权人权益
D.按照相关者利益最大化目标,企业价值=股东权益+其他相关者权益
【答案】ABCD5、下列各项中,不应计入发生当期损益的有()。
A.开发无形资产时发生的符合资本化条件的支出
B.以公允价值计量的投资性房地产持有期间公允价值的变动
C.经营用固定资产转为持有待售时其账面价值小于公允价值减去出售费用后的金额
D.对联营企业投资的初始投资成本大于应享有投资时联营企业可辨认净资产公允价值的差额
【答案】ACD6、在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施有利于降低企业总风险的有()。
A.减少产品销量
B.提高产品销售单价
C.降低利息费用
D.节约固定成本支出
【答案】BCD7、自20世纪下半叶起,人们开始关注的管理新职能包括()。
A.决策
B.创新
C.计划
D.沟通
【答案】AB8、下列各项关于会计职业道德和会计法律制度两者区别的论述中,不正确的有()。
A.会计法律制度具有很强的他律性,会计职业道德具有很强的自律性
B.会计法律制度调整会计人员的外在行为,会计职业道德只调整会计人员的内心精神世界
C.会计法律制度有成文规定,会计职业道德无具体的表现形式
D.违反会计法律制度可能会受到法律制裁,违反会计职业道德只会道德谴责
【答案】BCD9、下列各项中,属于资产类科目的有()
A.预收账款
B.预付账款
C.合同资产
D.合同负债
【答案】BC10、为了降低开具发票过程中出现遗漏、重复、错误计价或其他差错的风险,被审计单位通常需要设立()控制。
A.依据已授权批准的商品价目表开具销售发票
B.将发运凭证上的商品总数与相对应的销售发票上的商品总数进行比较
C.负责开发票的员工在开具每张销售发票之前,检查是否存在相应的发运凭证
D.负责开发票的员工在开具每张销售发票之前,检查是否存在相应的经批准的销售单
【答案】ABCD11、下列关于确定外币未来现金流量及其现值的说法中正确的有()。
A.应当以资产所产生的未来现金流量的记账本位币为基础预计其未来现金流量,并按照该货币适用的折现率计算资产的现值
B.将外币现值按照计算资产未来现金流量现值当日的即期汇率进行折算,从而折算成按照记账本位币表示的资产未来现金流量的现值
C.将按照记账本位币表示的资产未来现金流量的现值与资产公允价值减去处置费用后的净额以及资产的账面价值进行比较,以确定是否需要确认减值损失以及确认多少减值损失
D.将外币现值按照计算资产未来现金流量现值当日的平均汇率进行折算,从而折现成按照记账本位币表示的资产未来现金流量的现值
【答案】BC12、下列各项关于企业合并以外的方式取得的长期股权投资的会计处理中,正确的有()。
A.以支付现金取得的长期股权投资,购买过程中支付的手续费等必要支出应当于发生时计入当期管理费用
B.取得长期股权投资付出的对价中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或利润应作为应收项目核算,不构成长期股权投资的成本
C.投资者投入的长期股权投资,应当按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本,但合同或协议约定的价值不公允的除外
D.以债务重组、非货币性资产交换等方式取得的长期股权投资,其初始投资成本按照债务重组或非货币性资产交换的相关规定确定
【答案】BCD13、个体工商户在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目有()。
A.本人工资支出
B.与生产经营有关的修理费用
C.分配给投资者的股利
D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠
【答案】AB14、下列选项中关于分析程序的说法中正确的有()。
A.在实质性程序中必须执行分析程序
B.在总体复核阶段必须执行分析程序
C.风险评估阶段实施分析程序有助于了解被审计单位及其环境
D.在不同的阶段运用分析程序的目的不同
【答案】BCD15、在企业在调整预算时,应遵循的要求包括()。
A.调整的全面性,只要出现不符合常规的地方,都需要调整
B.调整方案应当在经济上能够实现最优化
C.调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D.调整事项不能偏离企业发展战略
【答案】BCD16、在下列各项中,属于财务管理经济环境构成要素的有()。
A.经济周期
B.经济发展水平
C.密观经济政策
D.金融工具
【答案】ABC17、会计职业道德建设的组织与实施应依靠()。
A.财政部门的组织与推动
B.会计职业组织的行业自律
C.社会舆论监督形成良好的社会氛围
D.公安局的监督检查
【答案】ABC18、集权与分权相结合型财务管理体制的主要特点有()。
A.在制度上,企业内应制定统一的内部管理制度
B.在管理上,利用企业的各项优势,对部分权限集中管理
C.在经营上,充分调动各所属单位的生产经营积极性
D.吸收了集权型和分权型财务管理体制各自的优点,具有较大的优越性
【答案】ABCD19、下列选项中,以“资产=负债+所有者权益”这一会计恒等式为理论依据的有()。
A.编制资产负债表
B.成本计算
C.平行登记
D.复式记账
【答案】AD20、票据行为是指能够产生票据权利与义务关系的法律行为。下列各项中,属于票据行为的有()。
A.出票
B.背书
C.承兑
D.保证
【答案】ABCD三大题(共10题)1、A注册会计师是甲公司2014年财务报表审计业务的项目合伙人,在了解甲公司及其环境时,A注册会计师实施了风险评估程序并进行了项目组内部讨论,相关情况如下:(1)A注册会计师采用询问程序了解甲公司及其环境时,询问了参与生成、处理或记录复杂或异常交易的员工,以有助于注册会计师评价被审计单位选择和运用某项会计政策的恰当性。(2)在了解甲公司的内部控制时,A注册会计师主要实施了分析程序和重新执行。(3)为了确定甲公司销售交易流程和相关控制是否与之前通过其他程序所获得的了解一致,A注册会计师实施了穿行测试。(4)在项目组内部讨论中,A注册会计师要求所有的项目组成员每次都必须参与讨论,但专家无需参加讨论。(5)A注册会计师将项目组讨论的时间定在审计工作之初,待充分讨论后执行审计工作,出于成本效率考虑,一经讨论决定的事项不能改变。(6)A注册会计师委派助理人员观察甲公司人员正在从事的生产活动和内部控制活动,增加注册会计师对甲公司人员如何进行生产经营活动及实施内部控制的了解。<1>、针对上述情况,逐项指出A注册会计师在实施风险评估程序和项目组内部讨论中的做法是否恰当,如不恰当,简要说明理由。
【答案】(1)恰当。(2)不恰当。分析程序需要数据支持,而内部控制一般不涉及到具体的数据,故了解内部控制一般不会运用分析程序;重新执行专属于控制测试,一般不用于了解内部控制。(3)恰当。(4)不恰当。项目组内部讨论并不要求所有的成员每次都参与,如果项目组需要拥有信息技术或其他特殊技能的专家,这些专家也应参与讨论。(5)不恰当。项目组应当根据审计的具体情况,在整个审计过程中持续交换有关财务报表发生重大错报可能性的信息。(6)恰当。2、长江公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2×18年12月31日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为200万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A、B、C分公司和总部资产的使用寿命均为20年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为320万元、160万元和320万元。长江公司计算得出A分公司资产的可收回金额为420万元,B分公司资产的可收回金额为160万元,C分公司资产的可收回金额为380万元。要求:计算A、B、C三个资产组和总部资产分别计提的减值准备(答案中的金额用万元表示)
【答案】(1)将总部资产分配至各资产组总部资产应分配给A资产组的金额=200×320/800=80(万元);总部资产应分配给B资产组的金额=200×160/800=40(万元);总部资产应分配给C资产组的金额=200×320/800=80(万元)。分配后各资产组的账面价值为:A资产组的账面价值=320+80=400(万元);B资产组的账面价值=160+40=200(万元);C资产组的账面价值=320+80=400(万元)。(2)进行减值测试A资产组的账面价值为400万元,可收回金额为420万元,没有发生减值;B资产组的账面价值为200万元,可收回金额为160万元,发生减值40万元;C资产组的账面价值为400万元,可收回金额为380万元,发生减值20万元。将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配:B资产组减值额分配给总部资产的金额=40×40/200=8(万元),分配给B资产组本身的金额=40×160/200=32(万元)。3、2×11年7月1日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。购买日,乙公司可辨认净资产的账面价值为5000万元,公允价值为5400万元。2×12年12月10日甲公司处置乙公司10%的股权取得价款420万元,处置乙公司10%股权后,对乙公司的剩余持股比例为70%,仍能够控制乙公司的财务和经营政策。当日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(甲公司根据购买日计算的价值)为6000万元,公允价值为6200万元。甲公司、乙公司在交易前不存在任何关联方关系。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(4)题。(1)计算甲公司因该项交易对2×11年合并利润表中营业外收入的影响金额。(2)计算甲公司2×12年处置乙公司10%股权在个别财务报表中应确认的投资收益。(3)计算甲公司2×12年处置乙公司10%股权在合并财务报表中应确认的投资收益。(4)计算甲公司在编制2×12年的合并资产负债表时,因处置少数股权而调整的资本公积金额。
【答案】(1)甲公司合并成本小于享有购买日乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额影响合并当期营业外收入的金额=5400×80%-4000=320(万元)。(2)甲公司处置乙公司10%股权在个别财务报表中应确认的投资收益=420-4000/80%×10%=-80(万元)。(3)甲公司处置乙公司10%股权后,仍能够控制乙公司的财务和经营政策,该项交易应作为权益性交易,合并财务报表中不确认处置股权相关的损益,故合并报表中应确认的投资收益为0。(4)甲公司在编制2×12年的合并资产负债表时,因处置少数股权而调整的资本公积金额=420-6000×10%=-180(万元)。4、ABC会计师事务所负责审计甲公司2016年度财务报表,A注册会计师是项目合伙人,在进驻审计现场后,A注册会计师决定立即实施函证程序,并采取了以下措施对函证实施过程进行控制:(1)A注册会计师要求项目组成员将被询证者的名称、单位名称、地址以及询证函中列示的账户余额或其他信息与被审计单位有关记录和资料核对,然后再发出询证函。(2)询证函经被审计单位盖章后,由于负责银行存款函证的项目组成员B比较忙,所以在将询证函密封后,交给被审计单位的出纳代为发出。(3)为保证回函的客观性,项目组成员C以ABC会计师事务所的名义向被审计单位的客户发函。(4)A注册会计师认为应收账款的重大错报风险很高,所以取得积极式询证函回函是必要程序,在两次发函均没有收到回函的情况下,A注册会计师认为不需要执行替代审计程序,而直接考虑其对审计意见的影响。要求:针对以上注册会计师对函证实施过程进行控制的措施,逐项说明是否恰当,如果不恰当,简要说明理由。
【答案】(1)恰当。(2)不恰当。询证函应该由注册会计师直接发出,不应该交由出纳代为发出。(3)不恰当。按规定,注册会计师应以被审计单位的名义向客户寄发询证函。(4)恰当。5、A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2×18年至2×19年发生与存货相关的业务如下:(1)2×18年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定将一批应税消费品甲产品委托B公司加工。10月12日,A公司发出甲产品,实际成本为60000元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%,10月25日收回加工物资并验收入库,加工费及代收代缴的消费税于当日用银行存款支付。A公司收回上述甲产品后,将其全部作为职工福利发放给管理层员工,已知加工完成后的甲产品市场公允价值为75000元。(2)2×18年11月11日,A公司与C公司签订合同,约定将A公司本期新研制的乙产品200吨中40%销售给C公司,合同约定2×19年1月,A公司负责将产品运至C公司所在地,乙产品每吨售价1000元。已知乙产品成本费用计算单中标明直接材料为600元/吨,直接人工为200元/吨,制造费用分配为100元/吨。另外根据A公司财务经理进一步分析与观察,乙产品的市场公允售价为950元/吨,预计销售每吨乙产品将发生相关费用80元。(3)除上述资料外,A公司期末有关物资的资料如下:①丙材料成本40000元,可变现净值38000元,已计提跌价准备1000元;②A公司委托D公司销售的一批丁产品,该批商品的成本60000元,预计售价为75000元;③A公司本期购入一批不动产建造材料,取得价款60000元,相关增值税为10200元;④A公司本期购入一批办公用品,作为低值易耗品核算,成本为5000元;⑤A公司本期在产品成本25000元,在途物资4200元。其他资料:A公司、B公司、C公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%。<1>、根据资料(1),编制与A公司有关的会计分录。<2>、根据资料(2),判断乙产品是否需要计提减值准备,若需要则计算相关减值金额,并编制相关分录。<3>、根据上述资料,不考虑其他因素影响,则计算A公司期末存货项目应当列报的金额。
【答案】1.A公司在发出原材料时:借:委托加工物资60000贷:原材料60000(1分)A公司应付加工费、代扣代缴的消费税:代收代缴消费税为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(60000+3000)/(1-10%)=70000(元)应纳税额=组成计税价格×适用税率=70000×10%=7000(元)(1分)借:委托加工物资10000应交税费——应交增值税(进项税额)480贷:银行存款(3000+480+7000)10480(1分)加工完成的甲产品入库材料的入账价值=60000+10000=70000(元)借:库存商品70000贷:委托加工物资70000(1分)发放给管理层职工:6、甲公司于2015年4月1日自其母公司(P公司)取得B公司100%股权并能够对B公司实施控制。该项交易中,以2014年12月31日为评估基准日,B公司全部股权经评估确定的价值为15亿元,其个别财务报表中净资产账面价值为6.4亿元,以P公司最初从独立第三方取得B公司时点确定的B公司有关资产、负债价值为基础,考虑B公司后续有关交易事项的影响,2015年4月1日,B公司净资产价值为9.2亿元。甲公司用以支付购买B公司股权的对价为其账面持有的一项土地使用权,成本为7亿元,已摊销1.5亿元,评估价值为10亿元,同时该项交易中甲公司另支付现金5亿元。当日,甲公司账面所有者权益项目构成为:股本6亿元,资本公积3.6亿元,盈余公积
2.4亿元,未分配利润8亿元。问题:甲公司应如何确认对B公司长期股权投资的成本及其会计处理?
【答案】本例中甲公司对B公司的合并属于同一控制下企业合并。按照会计准则规定,该类合并中投资方应当按照合并取得应享有被合并方账面净资产的份额确认对被合并方的长期股权投
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 贵州2025年贵州省自然资源厅事业单位招聘14人笔试历年参考题库附带答案详解
- 贵州2025年贵州开放大学(贵州职业技术学院)招聘41人笔试历年参考题库附带答案详解
- 部门年终总结活动策划方案
- 2025年上海旅游高等专科学校高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 门窗基本知识
- 2025年安徽电子信息职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025年阿拉善职业技术学院高职单招职业适应性测试历年(2019-2024年)真题考点试卷含答案解析
- 醇基燃料安全知识培训
- 深圳市第十届职工技术创新运动会暨2020年深圳技能大赛-“好技师”小程序开发职业技能竞赛实施方案
- 综合探究一 从地图上获取信息 教学设计-人教版历史与社会七年级上册
- 中北大学火炮概论终极版
- 中学生心理健康诊断测验-MHT量表
- 2022年CAD快捷键-CAD常用快捷键命令大全
- 流感病人的护理ppt课件
- 结构化思维PPT通用课件
- 新湘教版中考数学总复习教案
- 2022年拖拉机驾驶人考试参考题库(含答案)
- 民宿设计要点--ppt课件
- 铁路建设项目施工企业信用评价办法(铁总建设〔2018〕124号)
- 制作的不倒翁(课堂PPT)
- 中国地质灾害防治工程行业协会团体标准
评论
0/150
提交评论