




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
整数四则混合运算一.选择题(共5小题)1.(2024秋•金坛区期末)小强看一本180页的故事书,已经看了4天,每天看35页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是()A.180+35×4 B.180÷4﹣35 C.180﹣35×4 D.(180﹣35)÷42.(2024秋•溧阳市期末)下面()的运算顺序是乘法→加法→除法。A.540÷3+6×2 B.(540÷3+6)×2 C.540÷(3+6×2) D.540÷[(3+6)×2]3.(2024秋•郸城县期末)学校开展夺星活动,小远获得了8颗星,迎迎所获星的颗数比小远的3倍多,4倍少。迎迎最少获得多少颗星?最多获得多少颗星?下面的结果正确的是()A.25、33 B.23、33 C.25、314.(2024秋•邛崃市期末)王奶奶家养有小白兔45只,养的小灰兔比小白兔少36只,小白兔的只数是小灰兔的()倍。A.5 B.9 C.545.(2024秋•崇州市期末)下图中,算式“100﹣8×6”能解决的问题是()A. B. C.二.填空题(共5小题)6.(2024秋•惠山区期末)给800÷20+5×4添上括号,要使所得的结果最小,添上括号后的算式应为。7.(2024秋•巢湖市期末)小明在计算乘法时,把其中一个乘数48看成了43,这样算出的结果比正确结果少了150。正确的结果应该是。8.(2024秋•巢湖市期末)一支钢笔的价格是6元,现有买4送1促销活动,那么买26支钢笔要元。9.(2024秋•栖霞区期末)把12×3=36,116﹣36=80,5×80=400这三道算式合并成一道综合算式是。10.(2024秋•郸城县期末)熊猫博士有5个口罩,猫头鹰买的口罩数量比熊猫博士口罩数量的5倍还多3个,猫头鹰有个口罩。三.判断题(共5小题)11.(2024秋•禅城区期末)7个9比8个9少1。12.(2024秋•裕华区期末)如果一个算式没有括号,就按照从左到右依次计算。13.(2024秋•宁海县期末)每辆车限乘49人(含驾驶员)。实验小学417名师生去参观博物馆,8辆车够了。14.(2024秋•旬阳市期末)因为160÷(4×8)=5,所以160÷4×8=5。15.(2024秋•环翠区校级期末)54﹣54÷9的得数是0。四.计算题(共1小题)16.(2024秋•桥西区期末)脱式计算。81×(875÷25)(235+647)÷63五.应用题(共4小题)17.(2024秋•惠山区期末)一种洗衣液,最佳洗衣效果是在5升水中加入10毫升洗衣液。如果有一台已经注水40升的洗衣机,想要达到最佳洗衣效果,应该倒入多少毫升的洗衣液?18.(2024秋•江汉区期末)“冬至”节气后气温明显下降,火锅店的生意红火起来了。某火锅店新进了12箱火锅底料,每箱105包。将这些火锅底料平均分放在15个食品架上,每个食品架上放了多少包?19.(2024秋•惠山区期末)李铭家栽了3行桃树,6行杏树和8行梨树。桃树每行12棵,杏树每行15棵,梨树每行18棵。桃树比梨树少多少棵?杏树和梨树一共有多少棵?20.(2024秋•惠山区期末)张凡去超市购买一些生活用品。他购买了3桶食用油,每桶118元;他还购买了2袋大米,共花了530元。每袋大米多少元?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)共530元桶油每桶元袋米每袋元六.解答题(共2小题)21.(2024秋•永春县期末)周末,12位好友一起逛网红古街,“AA制购买网红豆花”(费用每人平均承担),共花了216元,平平先到柜台买单,其他11人用微信红包的方式付给平平,那么平平一共收到微信红包多少元钱?22.(2024秋•太原期末)看图列式计算。
整数四则混合运算参考答案与试题解析题号12345答案CCCAB一.选择题(共5小题)1.(2024秋•金坛区期末)小强看一本180页的故事书,已经看了4天,每天看35页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是()A.180+35×4 B.180÷4﹣35 C.180﹣35×4 D.(180﹣35)÷4【考点】表外除加、除减.【专题】应用题;应用意识.【答案】C【分析】首先用每天看的页数乘看的天数,求出看的页数,剩下没看的页数=总页数﹣看的页数,据此列式计算即可解答。【解答】解:180﹣35×4=180﹣140=40(页)故选:C。【点评】此题考查表外乘减的计算及应用。2.(2024秋•溧阳市期末)下面()的运算顺序是乘法→加法→除法。A.540÷3+6×2 B.(540÷3+6)×2 C.540÷(3+6×2) D.540÷[(3+6)×2]【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】C【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;依此选择。【解答】解:根据四则混合运算的顺序,可得:A.540÷3+6×2运算顺序是除法→乘法→加法,不符合题意;B.(540÷3+6)×2运算顺序是除法→加法→乘法,不符合题意;C.540÷(3+6×2)运算顺序是乘法→加法→除法,符合题意;D.540÷[(3+6)×2]运算顺序是加法→乘法→除法,不符合题意。故选:C。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。3.(2024秋•郸城县期末)学校开展夺星活动,小远获得了8颗星,迎迎所获星的颗数比小远的3倍多,4倍少。迎迎最少获得多少颗星?最多获得多少颗星?下面的结果正确的是()A.25、33 B.23、33 C.25、31【考点】表内乘加、乘减.【专题】应用题;应用意识.【答案】C【分析】首先列乘法算式求出8的3倍和4倍是多少,再根据迎迎所获星的颗数比小远的3倍多,4倍少,进行选择即可。【解答】解:8×3=24(颗)8×4=32(颗)迎迎所获星的颗数比24多,比32少,迎迎所获星的颗数的范围为25颗~31颗,所以选项C符合。故选:C。【点评】此题考查表内乘法的计算及应用。4.(2024秋•邛崃市期末)王奶奶家养有小白兔45只,养的小灰兔比小白兔少36只,小白兔的只数是小灰兔的()倍。A.5 B.9 C.54【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】A【分析】小白兔的只数减去小灰兔比小白兔少的只数,求出小灰兔的只数,再用小白兔的只数除以小灰兔的只数即可。【解答】解:45÷(45﹣36)=45÷9=5答:小白兔的只数是小灰兔的5倍。故选:A。【点评】本题考查整数四则混合运算的应用,解题关键是理解掌握:求一个数的几倍是多少,用除法计算。5.(2024秋•崇州市期末)下图中,算式“100﹣8×6”能解决的问题是()A. B. C.【考点】表内乘加、乘减.【专题】应用题;应用意识.【答案】B【分析】A、求月饼总数,列式为:5×8+6;B、用总数减去废掉的张数,即可求出剩下的张数,列式为:100﹣6×8;C、用总页数减去看完的页数,求出剩下的页数,再除以看的天数,列式为:(100﹣8)÷2,选出符合题意的即可。【解答】解:A、根据分析列式为:5×8+6;不符合题意;B、根据分析列式为:100﹣6×8;符合题意;C、根据分析列式为:(100﹣8)÷2,不符合题意。故选:B。【点评】此题考查表内乘加、乘减的计算及应用。二.填空题(共5小题)6.(2024秋•惠山区期末)给800÷20+5×4添上括号,要使所得的结果最小,添上括号后的算式应为800÷[(20+5)×4]。【考点】带括号的四则混合运算.【专题】运算顺序及法则;运算能力.【答案】800÷[(20+5)×4])。【分析】要使所得的结果最小,最后算除法,且除数越大,商越小,那么800为被除数,除数最大应为(20+5)×4,据此解答即可。【解答】解:800÷[(20+5)×4]=800÷[25×4]=800÷100=8答:添上括号后的算式应为800÷[(20+5)×4]。故答案为:800÷[(20+5)×4]。【点评】本题考查整数的四则混合运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。7.(2024秋•巢湖市期末)小明在计算乘法时,把其中一个乘数48看成了43,这样算出的结果比正确结果少了150。正确的结果应该是1440。【考点】带括号的四则混合运算.【专题】运算能力.【答案】1440。【分析】根据题意,把其中的一个乘数48看成了43,结果比正确的结果少了150,最后结果少了48﹣43=5(个)另外一个乘数,由此可得另一个乘数为150÷5=30,再用30乘48求出原来的积即可。【解答】解:150÷(48﹣43)×48=150÷5×48=30×48=1440答:正确的结果是1440。故答案为:1440。【点评】此题考查了乘与除的互逆关系,求出另一个不变的乘数,是解答此题的关键。8.(2024秋•巢湖市期末)一支钢笔的价格是6元,现有买4送1促销活动,那么买26支钢笔要126元。【考点】带括号的四则混合运算.【专题】运算能力;应用意识.【答案】126。【分析】“买4支送1支”,说明花4支的钱就能买到4+1=5(支),先26除以5求出送的支数,再用26减去送的支数,求出实际买的支数,然后再乘6即可求解。【解答】解:26÷(4+1)=26÷5=5……126﹣5=21(支)21×6=126(元)答:买26支钢笔要126元。故答案为:126。【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义,正确理解“买4支送1支”的含义是解题关键。9.(2024秋•栖霞区期末)把12×3=36,116﹣36=80,5×80=400这三道算式合并成一道综合算式是5×(116﹣12×3)=400。【考点】表外乘加、乘减.【专题】运算能力.【答案】5×(116﹣12×3)=400。【分析】根据题意,先算12×3的积,再用116减所得的积,最后用5乘所得的差即可。【解答】解:把12×3=36,116﹣36=80,5×80=400这三道算式合并成一道综合算式是:5×(116﹣12×3)=400。故答案为:5×(116﹣12×3)=400。【点评】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。10.(2024秋•郸城县期末)熊猫博士有5个口罩,猫头鹰买的口罩数量比熊猫博士口罩数量的5倍还多3个,猫头鹰有28个口罩。【考点】表内乘加、乘减.【专题】应用题;应用意识.【答案】28。【分析】用熊猫博士口罩的个数乘5,求出5的5倍是多少,再加3,据此列式计算即可求出猫头鹰口罩的个数。【解答】解:5×5+3=25+3=28(个)答:猫头鹰有28个口罩。故答案为:28。【点评】此题考查表内乘加的计算及应用。三.判断题(共5小题)11.(2024秋•禅城区期末)7个9比8个9少1。×【考点】表内乘加、乘减.【专题】运算能力.【答案】×【分析】根据题干描述直接解答。【解答】解:7个9比8个9少1个9,结果为9。原题说法错误。故答案为:×。【点评】解答本题需准确理解题干表达的意义。12.(2024秋•裕华区期末)如果一个算式没有括号,就按照从左到右依次计算。×【考点】无括号四则混合运算.【专题】运算能力.【答案】×【分析】根据整数四则混合运算规律,算式中没有括号,但是有加法或减法的同时也有乘法或除法,需要先计算乘法或除法,再计算减法或加法,如果只有乘法和除法可以按顺序计算,或者只有加法和减法也可以,据此判断即可。【解答】解:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算,原题说法错误。故答案为:×。【点评】解决本题关键是熟练掌握四则混合运算的顺序。13.(2024秋•宁海县期末)每辆车限乘49人(含驾驶员)。实验小学417名师生去参观博物馆,8辆车够了。×【考点】表外乘加、乘减.【专题】运算能力.【答案】×【分析】根据题意,用49减1求出每辆车乘坐的人数,再乘8求出8辆车乘坐的人数,然后再比较解答。【解答】解:(49﹣1)×8=48×8=384(人)384<417所以,8辆车不够。故答案为:×【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。14.(2024秋•旬阳市期末)因为160÷(4×8)=5,所以160÷4×8=5。×【考点】表外乘除混合.【专题】计算题;运算能力.【答案】×。【分析】在计算160÷(4×8)时,是先算括号里的乘法,积是32,再用160除以32,最后结果得5,在计算160÷4×8时,是先算除法,商是40,再用40乘8最后结果是320。【解答】解:根据分析可知,160÷4×8=320,所以原题说法是错误的。故答案为:×。【点评】此题考查了整数四则运算的计算。15.(2024秋•环翠区校级期末)54﹣54÷9的得数是0。×【考点】表内除加、除减.【专题】运算顺序及法则;运算能力.【答案】×。【分析】根据整数四则混合运算的顺序,先算除法,再算减法,据此计算即可。【解答】解:54﹣54÷9=54﹣6=48原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查整数的四则混合运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。四.计算题(共1小题)16.(2024秋•桥西区期末)脱式计算。81×(875÷25)(235+647)÷63【考点】带括号的四则混合运算.【专题】运算能力.【答案】2835;14。【分析】先算小括号里面的除法,再算乘法;先算小括号里面的加法,再算除法。【解答】解:81×(875÷25)=81×35=2835(235+647)÷63=882÷63=14【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。五.应用题(共4小题)17.(2024秋•惠山区期末)一种洗衣液,最佳洗衣效果是在5升水中加入10毫升洗衣液。如果有一台已经注水40升的洗衣机,想要达到最佳洗衣效果,应该倒入多少毫升的洗衣液?【考点】表外乘除混合.【专题】应用题;应用意识.【答案】80毫升。【分析】本题属于整数乘除复合应用题,关键是掌握整数乘除法的意义;先计算出40升中有多少个5升,根据除法的意义列式计算;40升水里所需的洗衣液也就是5升水里所需的洗衣液的几倍,据此列式计算。【解答】解:40÷5=8(个)10×8=80(毫升)答:应该倒入80毫升的洗衣液。【点评】此题考查了运用乘除混合运算解决实际问题。18.(2024秋•江汉区期末)“冬至”节气后气温明显下降,火锅店的生意红火起来了。某火锅店新进了12箱火锅底料,每箱105包。将这些火锅底料平均分放在15个食品架上,每个食品架上放了多少包?【考点】表外乘除混合.【专题】应用题;应用意识.【答案】84包。【分析】先用12乘105计算出12箱火锅底料的总包数,再除以15计算出平均每个食品架上放了多少包,据此解答。【解答】解:12×105=1260(包)1260÷15=84(包)答:每个食品架上放了84包。【点评】此题考查了运用乘除混合运算解决实际问题。19.(2024秋•惠山区期末)李铭家栽了3行桃树,6行杏树和8行梨树。桃树每行12棵,杏树每行15棵,梨树每行18棵。桃树比梨树少多少棵?杏树和梨树一共有多少棵?【考点】表外乘加、乘减.【专题】应用题;应用意识.【答案】108棵;234棵。【分析】用桃树的行数乘桃树每行的棵数,即可求出桃树的棵数,即3×12=36(棵),用梨树的行数乘梨树每行的棵数,即可求出梨树的棵数,即8×18=144(棵),用杏树的行数乘杏树每行的棵数,即可求出杏树的棵数,即6×15=90(棵),用梨树的棵数减去桃树的棵数,即可求出桃树比梨树少多少棵,用梨树的棵数加上杏树的棵数,即可求出杏树和梨树一共有多少棵。【解答】解:3×12=36(棵)6×15=90(棵)8×18=144(棵)144﹣36=108(棵)144+90=234(棵)答:桃树比梨树少108棵。杏树和梨树一共有234棵。【点评】此题考查了运用乘加、乘减运算解决实际问题。20.(2024秋•惠山区期末)张凡去超市购买一些生活用品。他购买了3桶食用油,每桶118元;他还购买了2袋大米,共花了530元。每袋大米多少元?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)共530元3桶油每桶118元2袋米每袋?元【考点】带括号的四则混合运算.【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】3,118,2,?;88元。【分析】根据题目的条件:他购买了3桶食用油,每桶118元;他还购买了2袋大米,共花了530元,填出条件;求每袋大米多少元用“?”表示问题。先用3桶油乘每桶118元算出油的总价,再用530元减油的总价求出剩下的钱,再除以大米的数量即可解答。【解答】共530元(3)桶油每桶(118)元(2)袋米每袋(?)元解:(530﹣3×118)÷2=(530﹣354)÷2=176÷2=88(元)答:每袋大米88元。故答案为:3,118,2,?。【点评】本题考查整数四则混合运算的应用,明确数量间的关系是解题的关键。六.解答题(共2小题)21.(2024秋•永春县期末)周末,12位好友一起逛网红古街,“AA制购买网红豆花”(费用每人平均承担),共花了216元,平平先到柜台买单,其他11人用微信红包的方式付给平平,那么平平一共收到微信红包多少元钱?【考点】表外除加、除减.【专题】应用题;应用意识.【答案】198元。【分析】用花的总钱数除以总人数,求出每人平均承担的钱数,再乘11,据此解答即可。【解答】解:216÷12×11=18×11=198(元)答:平平一共收到微信红包198元钱。【点评】此题考查表外乘除混合运算及应用。22.(2024秋•太原期末)看图列式计算。【考点】表内乘加、乘减.【专题】运算能力.【答案】【分析】每组5个,有这样的3组多3个,或有这样的4组少2;据此列式解答。【解答】解:【点评】考查了运用乘加或乘减的方法解决实际问题的能力。
考点卡片1.表内乘加、乘减【知识点归纳】一、乘法的初步认识:1、意义:几个几相加用乘法计算。相同的加数×相同加数的个数。2、名称:乘数×乘数=积【方法总结】1、求几个相同加数的和,除了可以用加法表示外,还可以用乘法表示。但用乘法表示更加简便。2、相同加数相加写成乘法时,先看成几个几。如:5+5+5+5看成4个5,可以表示:5×4或4×5。3、加法改写成乘法时,加法的和与乘法的积相同。4、快速算乘法,背熟乘法口诀是关键。5、乘法算式中,两个因数交换位置,积不变。6、算式各部分名称及计算公式。乘法:因数×因数=积加法:加数+加数=和和﹣加数=加数减法:被减数﹣减数=差被减数=差+减数减数=被减数﹣差【常考题型】1、列式计算。(1)4个6连加的和是多少?(2)4乘5的积再加上13得多少?答案:(1)4×6=24;(2)4×5+13=332、我会口算:5×9﹣5=6×4+4=7×5+5=答案:40;28;402.表外乘加、乘减【知识点归纳】1、乘法的含义乘法是求几个相同加数连加的和的简便算法。如:计算:2+2+2=6,用乘法算就是:2×3=6或3×2=6。2、乘法算式的写法和读法⑴连加算式改写为乘法算式的方法。求几个相同加数的和,可以用乘法计算。写乘法算式时,可以用乘法计算。写乘法算式时,可以先写相同的加数,然后写乘号,再写相同加数的个数,最后写等号与连加的和;也可以先写相同加数的个数,然后写乘号,再写相同加数,最后写等号与连加的和。如:4+4+4=12改写成乘法算式是4×3=12或3×4=12⑵乘法算式的读法。读乘法算式时,要按照算式顺序来读。如:6×3=18读作:“6乘3等于18”。3、乘法算式中各部分的名称及实际表示的意义在乘法算式里,乘号前面的数和乘号后面的数都叫做“乘数”;等号后面的得数叫做“积”。4、乘法算式所表示的意义求几个相同加数的和,用乘法计算比较简单。一道乘法算式表示的就是几个相同加数连加的和。如:4×5表示5个4相加或4个5相加。5、加法写成乘法时,加法的和与乘法的积相同。【方法总结】“几和几相加”与“几个几相加”有区别求几和几相加,用几加几;如:求4和3相加是多少?用加法(4+3=7)求几个几相加,用几乘几。如:求4个3相加是多少?(3+3+3+3=12或3×4=12或4×3=12)补充:几和几相乘,求积?用几×几。如:2和4相乘用2×4=82个乘数都是几,求积?用几×几。如:2个8相乘用8×8=64【常考题型】1、算一算。4×1﹣2=2×3+2=3×5﹣4=2×2+3=答案:2;8;11;7填一填。(1)5个3相加的和是(),再加上4的结果是()。答案:15;19(2)4乘4的积是(),再减去8的结果是()。答案:16;83.表内除加、除减【知识点归纳】1、表内除法的知识点:(1)理解平均分的意义。会根据表内乘法,计算简单的除法。(2)会用乘法口诀求商。(3)根据乘除法的意义解决一些简单的乘除法应用题。(4)被除数÷除数=商;被除数÷商=除数;除数×商=被除数2、除法:是四则运算之一,已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。【方法总结】1、平均分里有两种情况:(1)把一些东西平均分成几份,求每份是多少;用除法计算,总数÷份数=每份数例:24本练习本,平均分给6人,每人分多少本?(2)包含除(求一个数里面有几个几)把一个数量按每份是多少分成一份,求能平均分成几份;用除法计算,总数÷每份数=份数例:24本练习本,每人4本,能分给多少人?【常考题型】口算题。32÷8﹣2=27÷3+4=72÷9+6=答案:2;13;14填一填。21÷7+3,要先算()法,再算()法,最后结果是()。答案:除;加;64.表外除加、除减【知识点归纳】1、除法的性质一个数连续除以几个数,等于这个数除以那几个数的乘积,就是除法的性质。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。如:300÷25÷4=300÷(25×4)2、除法公式(1)被除数÷除数=商(2)被除数÷商=除数(3)除数×商=被除数3、被除数除法运算中被另一个数所除的数,如24÷8=3,其中24是被除数。4、除数:在除法算式中,除号后面的数叫做除数。例:8÷2=4则2为除数。8为被除数。除数不能为0,否则没有意义。【常考题型】1、填空。(1)在一个算式里有除法,也有减法,要先算(),再算()。答案:除法;减法(2)8+25÷5时,应先算(),后算()。答案:除法;加法2、计算。6÷6+778﹣21÷382+24÷3答案:8;71;905.表外乘除混合【知识点归纳】1、混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。2、加减乘除混合运算规则:(1)同级运算时,从左到右依次计算。(2)两级运算时,先乘除后加减。(3)有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】解决两步计算的实际问题1、想好先解决什么问题,再解决什么问题。2、可以画图帮助分析。3、可以分布计算,也可以列综合算式。【常考题型】口算题。18÷2×5=45÷5×3=9÷3×7=2×3×8=答案:45;27;21;48李大爷有高血压需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。李大爷有事要外出8天,药瓶已有24片药,应再放多少片药就够了?答案:6×8﹣24=24(片)体育老师买了4桶羽毛球共花了240元,每桶12个,求每个羽毛球平均多少钱?答案:240÷4÷12=5(元)6.无括号四则混合运算【知识点归纳】1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。2、在没有括号的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 柔性电子皮肤智能化-深度研究
- 职业健康信息管理-深度研究
- 第1课时 用2~6的乘法口诀求商(教学设计)-2024-2025学年二年级下册数学人教版
- 赛事对城市交通影响研究-深度研究
- 跨境电商财务审计创新-深度研究
- 高效数据检索与索引技术-深度研究
- 量子密钥纠错机制研究-深度研究
- 航空器排放标准制定-深度研究
- 动态环境模拟技术-深度研究
- 音乐产业新业态发展趋势与机遇-深度研究
- 道德与法治-五年级(下册)-《建立良好的公共秩序》教学课件
- 小学班主任工作经验交流ppt
- 初中英语教学设计Its-time-to-watch-a-cartoon
- 2022年安徽高校教师岗前培训结业统考试题及参考答案
- 城市社区建设概论资料
- 水利监理规划(水利部)
- 数学-九宫数独100题(附答案)
- 苏教版四年级下册科学全册知识点总结
- 第三方单位考核管理办法
- 造粒塔外壁清洗施工方案
- MTBE裂解工艺交流材料
评论
0/150
提交评论