2025年国家电网招聘考试《电力系统基础知识》试题库及答案(一)_第1页
2025年国家电网招聘考试《电力系统基础知识》试题库及答案(一)_第2页
2025年国家电网招聘考试《电力系统基础知识》试题库及答案(一)_第3页
2025年国家电网招聘考试《电力系统基础知识》试题库及答案(一)_第4页
2025年国家电网招聘考试《电力系统基础知识》试题库及答案(一)_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年国家电网招聘考试《电力系统基础知识》试题库及答案(一)1、电阻R1=1Ω,R2=2Ω,R3=10Ω,Us1=3V,Us2=2V,则电阻R1两端电压U1的值为(0.8125)2、下图中,一端口的输入电阻Ri的值为(A)3、在感性负载的两端并联电容可以(B吧)A、提高负载的功率因数B、提高线路的功率因数C、减小负载电流D、减小负载的有功功率4、简单系统静态稳定判据(A)5、BA7到12题missAD?(网上答案A)ADB(高电压p111)A吧CCABA???CAA吧ACBBACCABAABCC42、下图电路中,戴维宁等效电路的Uoc为(A)D(互感同名端在同一侧时,互感电动势为正)44、图中所示电路中,负载阻抗ZL获得最大功率时ZL的值和所获得的最大功率Pmax分别为()CDACAB50、当变比不同的两台变压器并列运行时,会产生环流并在两台变压器内产生电压降,使得两台变压器输出端电压(B)A、上升B、降低C、变比大的升,变比小的降D、变比小的升,变比大的降B(电路p311)AAAABABABAAAAABABAACA,B,C,F(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论