




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
高频考点十三化学平衡状态及平衡移动1.化学平衡状态的判断[考点精要](1)绝对标志2.化学平衡问题易错知识积累3.勒夏特列原理再认识[考法指导]A.平均相对分子质量 B.密度C.容器内的压强 D.物质的量平衡状态的建立(难度系数☆☆)解析升高温度时平衡逆向移动,气体总质量不变,容器体积不变,则混合气体密度不变。又因为平衡逆向移动时气体的总物质的量增大,故混合气体平均相对分子质量减小,容器内压强增大。答案
B解析
①达到平衡时,v正应保持不变。②由于是放热反应,又是绝热容器,体系温度升高,平衡左移,K减小。③图中达到平衡时,CO、CO2的改变量不是1∶1。④w(NO)逐渐减小,达到平衡时保持不变。⑤因正反应放热,容器绝热,故反应开始后体系温度升高,达到平衡状态时,体系温度不再发生变化。⑥ΔH是一个定值,不能用于判断可逆反应是否达到平衡状态。答案
②④⑤化学平衡标志“三关注”【当场指导】A.容器内气体压强保持不变B.吸收y
molH2只需1mol
MHxC.若降温,该反应的平衡常数减小D.若向容器内通入少量氢气,则v(放氢)>v(吸氢)平衡移动及结果判断(难度系数☆☆☆)答案
AA.其他条件不变,增大压强,平衡不发生移动B.其他条件不变,增大压强,混合气体的总质量不变C.该反应式中n值一定为2D.原混合气体中A与B的物质的量之比为2∶1,且2M(A)+M(B)=3M(D)(其中M表示物质的摩尔质量)答案
D保持温度不变,测得平衡时的有关数据如下:下列说法正确的是(
)A.平衡时容器乙的容积一定比反应前大B.平衡时容器甲的压强一定比反应前大C.n2>n1D.φ2>φ1
恒容容器甲恒压容器乙Y的物质的量/moln1n2Z的体积分数φ1φ2解析容器乙内反应向正反应方向进行,气体的总物质的量减小,恒温恒压下,气体的体积之比等于物质的量之比,故平衡时容器乙的容积一定比反应前小,A项错误;无法确定容器甲中反应是正向进行,还是逆向进行,故平衡时容器甲的压强不一定比反应前大,B项错误;容器甲内反应所达到的平衡状态可以等效为开始时投入3molX、1molY,并在相同条件下达到的平衡状态,容器甲中随着反应进行压强减小,容器乙内反应所达到的平衡状态相当于增大容器甲的压强达到的平衡状态,增大压强平衡向气体分子数减小的方向移动,即向正反应方向移动,故n1>n2,φ2>φ1,C项错误,D项正确。答案
D【当场指导】高频考点三化学平衡常数及转化率1.化学平衡常数表达式[考点精要]但在非水溶液中,若有水参加或生成,则此时水的浓度不可视为常数,应写进平衡常数表达式中。如:(2)同一化学反应,化学反应方程式写法不同,其平衡常数表达式及数值亦不同。如:(3)有气体参与的反应,用平衡分压(总压乘以各自的物质的量分数)表示平衡常数。2.对于化学平衡常数的定性理解(1)对于同类型的反应,K值越大,反应物转化率越大,表示反应进行的程度越大;K值越小,反应物转化率越小,表示反应进行的程度越小。(2)化学平衡常数只与温度有关,与反应物或生成物的浓度无关。(3)化学平衡常数是指某一具体反应的平衡常数。若化学方程式中的化学计量数变化,相应地化学平衡常数也要发生变化。[考法指导]化学平衡常数及转化率的理解和简单应用(难度系数☆☆)解析加压,化学平衡向逆反应方向移动,A项错误;平衡常数表达式中应该是生成物浓度的幂之积除以反应物浓度的幂之积,B项错误;该反应的正反应为吸热反应,升高温度,平衡向正反应方向移动,可以提高平衡转化率,C项错误。答案
DA.由图像可推知,反应温度T2>T1B.同一温度,增大压强,平衡右移,平衡常数K增大C.同一温度,当a=0.5时,CO转化率最高D.对于状态Ⅰ和Ⅱ,若再向体系中充入He,重新达到平衡后,两者的平衡体系中CH3OH的浓度相等答案
D化学平衡常数及转化率的计算及综合应用(难度系数☆☆☆)(1)计算反应在第8min时的平衡常数K=________。(2)比较第2min反应温度T(2)与第8min反应温度T(8)的高低:T(2)________T(8)(填“<”、“>”或“=”)。(3)若12min时反应于温度T(8)下重新达到平衡,则此时c(COCl2)=________mol·L-1。(4)比较产物CO在2~3min、5~6min和12~13min时平均反应速率[平均反应速率分别以v(2~3)、v(5~6)、v(12~13)表示]的大小____________________________________________。答案
(1)0.234
(2)<(3)0.031
(4)v(5~6)>v(2~3)=v(12~13)A.达到平衡时,CH4(g)的转化率为75%B.0~10min内,v(CO)=0.075mol·L-1·min-1C.该反应的化学平衡常数K=0.1875D.当CH4(g)的消耗速率与H2(g)的消耗速率相等时,反应达到平衡答案
C【考法训练4】
顺1,2二甲基环丙烷和反1,2二甲基环丙烷可发生如下转化:该反应的速率方程可表示为:v(正)=k(正)c(顺)和v(逆)=k(逆)c(反),k(正)和k(逆)在一定温度时为常数,分别称作正、逆反应速率常数。回答下列问题:(1)已知:t1温度下,k(正)=0.006s-1,k(逆)=0.002s-1,该温度下反应的平衡常数值K1=________;该反应的活化能Ea(正)小于Ea(逆),则ΔH________0(填“小于”“等于”或“大于”)。(2)t2温度下,图中能表示顺式异构体的质量分数随时间变化的曲线是________(填曲线编号),平衡常数值K2=________;温度t2________t1(填“小于”“等于”或“大于”),判断理由是___________________________________________________。(2)t2温度下,图中能表示顺式异构体的质量分数随时间变化的曲线是________(填曲线编号),平衡常数值K2=________;温度t2________t1(填“小于”“等于”或“大于”),判断理由是___________________________________________________________________________________________________________。答案
(1)3小于(2)B
7/3大于放热反应升高温度时平衡向逆反应方向移动悟透化学平衡计算题的2种解题模式(1)化学平衡计算的基本模式——平衡“三步曲”根据反应进行(或移动)的方向,设定某反应物消耗的量,然后列式求解。【当场指导】注意:①变化量与化学方程式中各物质的化学计量数成比例;②这里a、b可指:物质的量、浓度、体积等;③弄清起始浓度、平衡浓度、平衡转化率三者之间的互换关系;④在使用平衡常数时,要注意反应物或生成物的状态。(2)极限思维模式——“一边倒”思想极限思维有如下口诀:始转平、平转始,欲求范围找极值。[模型示例]已知:气体分压(p分)=气体总压(p总)×体积分数。下列说法正确的是(
)A.550℃时,若充入惰性气体,v正、v逆均减小,平衡不移动B.650℃,反应达平衡后CO2的转化率为25.0%C.T
℃时,若充入等体积的CO2和CO,平衡向逆反应方向移动D.925℃时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=24.0p总[分析建模](1)审题:审明各物质的状态(有无固体、液体),明确气体分子数的变化(变大、变小、不变),正反应是吸热还是放热。(2)析题——找准解题的突破口。(3)解题——掌握分析的方法。①三步分析法:一看反应速率是增大还是减小;二看v(正)、v(逆)的相对大小;三看化学平衡移动的方向。②先拐先平数值大。在含量(转化率)—时间曲线中,先出现拐点的反应则先达到平衡,说明该曲线反应速率快,表示温度较高、有催化剂、压强较大等。③定一议二。当图像中有三个量时,先确定一个量不变,再讨论另外两个量的关系,有时还需要作辅助线。④想规律做判断:联想化学反应速率、化学平衡移动规律,将图表与原理结合,对照得出结论。[模型解题]①容器的特征:恒压密闭容器;②反应的特征:正反应是气体体积增大的反应;③图像的特征:纵坐标是气体体积分数,横坐标是温度;④挖掘图像中的信息:是平衡时的温度与体积分数的关系;445℃时才发生反应等;⑤充入惰性气体,相当于减压;⑥利用“三段式”计算;⑦T
℃时,平衡体系中CO2和CO的体积分数相等,则在恒压密闭容器中同时充入等体积的CO2和CO,平衡不移动;⑧Kp的计算方法和K的计算方法类似。答案
B选项图像判断思维过程结论A升高温度,平衡常数减小图像特点:放热反应性质特点:温度升高,平衡左移,K值减小√B0~3s内,反应速率为v(NO2)=0.2mol·L-1图像特点:①时间:3s②平衡浓度:0.4mol·L-1计算公式:v=×Ct1时仅加入催化剂,平衡正向移动图像特点:平衡不移动结论:加入催化剂,正逆反应速率增大倍数相等但平衡不移动×D达平衡时,仅改变x,则x为c(O2)图像特点:x(O2)增大,NO2转化率升高结论:增大O2浓度平衡左移,NO2转化率降低×[当堂应用]A.ΔH>0B.Y点对应的正反应速率大于X点对应的正反应速率C.p4>p3>p2>p1D.1100℃,p4条件下该反应的平衡常数K约为1.64解析压强不变,随着温度升高,CH4的平衡转化率增大,说明升高温度平衡向正反应方向移动,则正反应是吸热反应,ΔH>0,A项不符合题意;X点对应的温度比Y点对应的温度高,故X点对应的正反应速率越大,B项符合题意;根据勒夏特列原理,增大压强,平衡向逆反应方向移动,CH4的转化率降低,即p4>p3>p2>p1,C项不符合题意;达到平衡时,c(CH4)=(0.10-0.10×80%)mol·L-1=0.02mol·L-1,c(CO2)=0.02mol·L-1,c(CO)=0.16mol·L-1,c(H2)=0.16mol·L-1,K=0.162×0.162÷(0.02×0.02)≈1.64,D项不符合题意。答案
B反思该图为承载“立体”信息的图像,既有相同压强时某反应物的转化率随温度变化的曲线信息,又有相同温度时某反应物的转化率随压强变化的曲线信息。从这种“立体”图像中提取信息时注意固定一个维度,如提取转化率随温度变化的信息时,只需要固定压强这个维度。提取图中一条曲线信息可知温度越高,CH4的转化率越大,由此推知正反应为吸热反应。【应用2】
(2017·江苏化学,10)H2O2分解速率受多种因素影响。实验测得70℃时不同条件下H2O2浓度随时间的变化如图所示。下列说法正确的是(
)A.图甲表明,其他条件相同时,H2O2浓度越小,其分解速率越快B.图乙表明,其他条件相同时,溶液pH越小,H2O2分解速率越快C.图丙表明
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 专项01字音(解析版)
- 解读欧阳修和王安石
- 孩子委托看护协议
- 我心飞扬演讲稿
- 新员工辅导评语
- 胃肠充盈法超声造影用于体检人群胃、十二指肠疾病筛查的作用研究
- 《商业插画创意与表现》课件-【7】商业插画的风格与表现形式
- 春日音乐会活动策划
- 建筑结构设计规范与施工方法手册
- 食品包装行业智能化食品包装材料研究与开发方案
- 幼儿园获奖公开课:大班语言绘本《好消息坏消息》课件
- 宇树科技在机器人领域的技术突破与应用
- 《高危作业培训》课件
- 中央2025年中国科协所属单位招聘应届生27人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年南京信息职业技术学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025-2030年中国印染行业未来发展趋势及前景调研分析报告
- 《心理健康教育主题班会》主题
- 《义务教育语文课程标准》2022年修订版原版
- 第九-现场勘查课件
- 挖掘机配件名称大全
- 烟花爆竹危险固体废弃物综合利用建设项目可行性研究报告-甲乙丙资信
评论
0/150
提交评论