八年级物理上册模拟试题6(解析版)_第1页
八年级物理上册模拟试题6(解析版)_第2页
八年级物理上册模拟试题6(解析版)_第3页
八年级物理上册模拟试题6(解析版)_第4页
八年级物理上册模拟试题6(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

八年级(上)物理期末模拟试卷(六)

(全卷四部分,共25题,满分100分,考试时间90分钟)

一、选择题(本大题共8个小题,每个小题只有一个正确选项,每小题3分,共24分)

1、根据生活经验,以下估测最接近实际的是()

A.人洗澡时感觉舒适的水温约为70℃

B.八年级物理课本长约6cm

C.成年人正常步行的速度约为1.lm/s

D.一枚一元硬币的质量约为60g

【答案】C.

【解析】首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行

相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.A.人体

正常体温在37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,在40℃左右,不可能达到70℃.此

选项不符合实际;B.中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约18cm,物理课本

的长度比18cm大一些,在26cm左右.此选项不符合实际;C.成年人正常步行的速度在

4km/h=4X"^7m/s七1.lm/s左右.此选项符合实际;D.一块橡皮的质量在6g左右,一枚

3.6

一元硬币的质量与此差不多,在6g左右.此选项不符合实际.

2、如图所示,自然界中的物态变化让我们领略了许多美妙景色,下列说法中正确的是()

A.轻柔的雪是升华现象

B.凝重的霜是凝华现象

C.晶莹的露是熔化现象

D.飘渺的雾是汽化现象

【答案】B

【解析】A.雪是固态的,是空气中的水蒸气遇冷形成的,是凝华现象,所以A是错误的。B.

霜是固态的,是空气中的水蒸气遇冷形成的,是凝华现象,所以B是正确的;C.露是液态

的,是空气中的水蒸气遇冷形成的,是液化现象,所以C是错误的;D.雾是液态的,是空

气中的水蒸气遇冷形成的,是液化现象,所以D错误的。

3、如图所示,下列关于声现象的描述错误的是()

A.图中说明声音是由物体的振动产生的

B.图中的噪声强度显示仪是用来降低噪声的

C.图中的倒车雷达利用超声传递信息

D.图中的共鸣现象不能在真空中出现

【答案】B

【解析】A.声音是由于物体振动产生的,一切振动的物体都在发声。故A正确;B.噪声强度

显示仪是用来检测噪声等级的,不能降低噪声。故B错误;C.汽车安装的倒车雷达是利用超

声波回声定位的原理制成的,是根据回声到来的时间和方位,确定目标的位置和距离,即利

用声音获得信息。故C正确;D.声音的传播需要介质,真空不能传声,所以音叉间的共鸣现

象在真空中不可能出现。故D正确。

4、如图所示的现象中,由于光的直线传播形成的是()

A.水中筷子变弯折B.用放大镜看蚂蚁

C.手影游戏D.人在照镜子

【答案】C

【解析】A、插入水中的筷子弯折,这是筷子反射的光经过水面时发生了折射,不符合题意。

B、用放大镜看蚂蚁是凸透镜成像,属于光的折射,不符合题意。C、墙上的手影是手挡住射

向墙壁的光出现的,是一种光的直线传播现象,符合题意。D、人照镜子,属于平面镜成像,

是由光的反射形成的,不符合题意。故选:Co

5、如图所示,在”探究凸透镜成像的规律”实验中,烛焰在距离凸透镜8cm处时,在距离

凸透镜15cm处的光屏上成倒立的像。保持蜡烛和光屏不动,现把凸透镜向光屏方向移动7cm,

下列关于烛焰在光屏上成像的说法正确的是()

A.不能成清晰的像B.成倒立的缩小的像

C.成倒立的放大的像D.成倒立的等大的像

【答案】B

【解析】如图所示,在”探究凸透镜成像的规律”实验中,烛焰在距离凸透镜8cm处时,在

距离凸透镜15cm处的光屏上成倒立的像。此时物距小于像距,f<u=8cm<2f,解得,4cm

<f<8cm,v=15cm>2f,解得f<7.5cm,焦距范围:4cm<f<7.5cm,保持蜡烛和光屏不

动,现把凸透镜向光屏方向移动7cm,此时u'=8cm+7cm=15cm>2f,v'=15cm-7cm=8cm,

f<vz<2f,凸透镜成倒立缩小的实像,故ACD错误,B正确。

6、甲、乙两人进行100m赛跑,结果甲比乙超前10m到达终点.如果让甲从原起跑线往后退

10m起跑,乙仍从原起跑线起跑,两人都保持原来的速度重新比赛,则比赛结果是()

A.同时到B.甲先到C.乙先到D.不能确定

【答案】B.

【解析】设甲的百米成绩为t,知道甲每次都比乙提前10m到达终点,则甲在时间t内跑100m、

乙跑90m,可求出二人的速度;若让甲将起点向后远离原起点10m,乙仍在原起点处与甲同

时起跑,因速度不变,可分别求出二人所用时间,然后即可得出答案.

7、有了光,自然界才绚丽多彩。下列有关光的说法中正确的是()

A.白塔,塔身洁白,是因为它吸收了所有的色光

B.紫外线照射对人体有害,因此我们不能让紫外线照射

C.电影屏幕选用粗糙的布料,目的是避免光发生漫反射

D.电视机遥控器是利用红外线工作的

【答案】D

【解析】A、“白塔”,塔身洁白,是因为它反射了所有的色光,故A错误;B、适当的紫外线

照射对人体是有益的,可以促进人体合成维生素D,故B错误;C、电影屏幕选用粗糙的布

料,目的是使光发生漫反射,让各个角落里的观众都能够看到,故C错误;D、电视机的遥

控器发出的是红外线,是利用红外线工作的,故D正确。

8、.图所示三个规格相同的杯子里分别装有质量相等的水、盐水和煤油.(盐水的密度1.1

X103kg/m3,煤油的密度0.8Xl()3kg/m3)根据杯中液面的位置可以判定()

A.甲杯是水,乙杯是盐水B.甲杯是盐水,乙杯是煤油

C.乙杯是盐水,丙杯是水D.乙杯是水,丙杯是煤油

【答案】C.

【解析】质量相同的不同物质,密度大小与体积成反比.据此分析判断.

已知三种液体的质量相同,由图知:甲液体的体积最大,乙液体的体积最小,丙液体的体积

居中,根据公式P=m/v得:甲液体密度最小,为煤油;乙液体密度最大,是盐水;丙液体

密度居中,是水.

二、填空题(本大题共10个小题,每小题2分,共20分)

9、将光滑细嫩的豆腐放入冰箱冰冻,豆腐里的水遇冷(填“物态变化”名称)成冰,

体积变大;再将豆腐从冰箱取出,豆腐里的冰..热量,熔化成水,就做成了“冻豆腐”

【答案】凝固;;吸收.

【解析】分析生活中的热现象属于哪种物态变化,关键要看清物态变化前后,物质各处于什

么状态;另外对六种物态变化的吸热和放热情况也要有清晰的认识.由固态变为液态叫熔化,

由液态变为固态叫凝固.豆腐有很多水分,放入冰箱水受冷就会凝固成冰,水凝固时体积要

变大;拿出来,凝固的小冰晶要吸收热量而熔化成水,体积减小,所以冻豆腐上有很多小孔.

10、中考前夕,为了不打搅小明学习,姥姥看电视时调小了音量,这是在—减弱噪声的。

调小音量也减小了声音的.

【答案】声源;响度

【解析】(1)防治噪声的途径,从三方面考虑:①在声源处;②在传播过程中;③在人耳处;

把电视音量调小可以在声源处减弱噪声,防止影响小明学习。(2)响度是指声音的强弱,它

与物体振幅有关,音量的调节就是改变声音的响度。把电视音量调小可以在声源处减弱噪声,

防止影响小明学习。调节音量时,喇叭的振幅发生改变,所以发出声音的响度发生改变;所

以把音量关小是为了减弱声音的响度。

11、一束太阳光经过三棱镜到达光屏上,光屏上应该有种色光,这种现象叫

【答案】七;光的色散。

【解析】白光经过三棱镜后发生光的色散现象,分解成红、橙、黄、绿、蓝、靛、紫七种颜

色的光,这就是光的色散现象。

12、鲁迅的《社戏》中有这样的描写:“淡黑的起伏的连山,仿佛是踊跃的铁的兽脊似的,

都远远地向船尾跑去了…”,其中“山…向船尾跑去了”所选的参照物是;

若以岸边的房屋为参照物船是(填静止或运动

【答案】船;运动

【解析】以船为参照物,船与山之间的距离发生了变化,而且船向前行,以船为参照物,山

在“后退”。若以岸边的房屋为参照物,船与房屋间的距离发生了变化,而且船向前行所以

是运动的。

13、城市建筑大楼常常采用玻璃幕墙从而容易造成光污染,这是由于光发生了(选填

“镜面”或“漫”)反射。伦敦四大地标性摩天大楼之“对讲机”如图所示,曾经将停放在

附近的小轿车某些部件“烤”熔化了,这说明该大楼玻璃幕墙对光具有(选填“会聚”

或“发散”)作用。

【答案】镜面;会聚。

【解析】玻璃外墙表面光滑,平行光线射到镜面上反射后仍然是平行光,这是镜面反射,这

种光强度大,逆着光线看,很刺眼,大量使用这种玻璃外墙会造成光污染;伦敦四大地标性

摩天大楼之“对讲机”其形状相当于一个凹面镜,凹面镜对光线具有会聚作用,会聚的光线

正好落在停放在附近的小轿车某些部件上,使得小轿车某些部件被“烤”熔化了。

14、甲车行驶的路程是乙车行驶路程的京甲车和乙车的速度之比是5:6,则甲乙两车所用

的时间之比是若时间相同则路程之比为

【答案】4:5;5:6

【解析】解:根据题意,可设甲乙两车行驶路程分别为2s、3s;甲乙两车行驶速度分别为

5v>6vo

因为t=9所以甲乙两车行驶的时间分别为六三=2所以甲乙两车所用的时间之比?=睾=

v5v6v2v—

乙2V

|o又因为时间相同所以路程之比等于速度之比。

15、某同学在“探究凸透镜成像规律”的实验中,绘制了如图所示的图象(v表示像到凸透

镜的距离,u表示物体到凸透镜的距离),用该凸透镜作放大镜使用时,被观察的物体到透

镜的距离在—m以内;把物体从距凸透镜5cm处移动到距凸透镜20cm处的过程中,像的

大小将(选填“变大”、“变小”、“先变小再变大”、“先变大再变小”)。

【答案】0.05;变小。

【解析】凸透镜成像的四种情况和应用,以及凸透镜成实像时,物距、像距、像之间的关系,

是凸透镜成像习题的重要依据,一定要熟练掌握。(1)根据凸透镜成像的几种情况和应用进

行判断:u<f,成正立、放大的虚像,应用于放大镜和老花镜。(2)当物距大于焦距时,凸

透镜成实像;凸透镜成实像时,物距增大,像距减小,像变小;凸透镜成需像时,物距增大,

像变大。由凸透镜成像规律可知,u=v=2f,凸透镜成倒立、等大的实像,由图象可知,

u=v=2f=10cm时,所以f=5cm=0.05m,用该凸透镜作放大镜使用时,u<f,成正立、放大的

虚像,即被观察的物体到透镜的距离在0.05m以内;把物体从距凸透镜5cm处移动到距凸透

镜20cm处的过程中,物距增大,像距减小,像变小。

16、一个质量为60kg的宇航员从地球进入太空后,质量_______(选填“变大”、“变小”或

“不变”)。如果人的密度和水的密度相等,那么宇航员的体积是m3„

【答案】不变;0.06。

【解析】宇航员的质量不随空间位置的变化而变化,所以宇航员从地球进入太空后质量不变;

如果人的密度和水的密度相等,为LOXlO'kg/m',根据密度公式P=史知宇航员的体积:V

=旦=------驯空------=0.06m3o

P1.0X103kg/ro3

17、(通过听诊器可以了解病情,利用超声波可以除去人体内结石。由此可知,声波实际上

是通过介质传播声源振动的和0

【答案】信息;能量。

【解析】医生用听诊器为病人诊病,是因为声音能传递信息;超声波有很强的穿透性,能够

传递能量,所以外科医生可以利用超声波振动除去人体内的结石,由此可知,声波实际上是

通过介质传播声源振动的信息和能量。

18、为了测量某金属块的密度,首先用天平测量金属块的质量,当天平平衡时,右盘中的祛

码质量和游码的位置如图甲所示质量然后用量筒和水测量金属块的体积如图乙

所示则密度为

40

-30

20

20g10g5g

10

【答案】39g7.8X103kg/m3

【解析】(1)图甲中天平标尺的分度值为0.2g,金属块的质量m=20g+10g+5g+4g=39g,(2)

图乙量筒的分值为1cm',水的体积V水=25cm3,金属块和水的总体积V总=3001?;则金属块

的体积V=V,s-V水=30cn?-25cm=5cm3;金属块的密度P=乌=手三=7.8g/cm3=7.8义

V5cm3

103kg/m3,

三、作图、实验及探究题(本大题共4个小题,共32分)

19、(1)(3分)如图所示,刻度尺的分度值为;图中测得木块的长度

为cmo

llll|llllllll|llllllll|llllllll|IIIIW[

【答案】1mm2.70

【解析】由图知,1cm之间有10个小格,所以1个小格代表的是0.1cm,即1mm,即此

刻度尺的分度值为1mm;木块左端与LOOcm刻度线对齐,右端与3.70cm对齐,所以木

块的长度为L=3.70cm-1.00cm=2.70cm。

(2)(3分)根据入射光线和折射光线,在图中虚线框内画出适当类型的透镜。

【答案】如图所示。

【解析】凸透镜对光线有会聚作用,除过光心的光线之外的所有射向凸透镜的光线,经凸透

镜折射后都会比原来会聚一些;从焦点发出的光线,经凸透镜后变为平行光线。图中从焦点

发出的光线,经透镜后变为平行光线,因此该透镜为凸透镜,对光线起会聚作用。

(3)(3分)如图所示,一束光线从空气斜射到水面时发生反射和折射,0B为反射光线,请

作出入射光线、法线和大致的折射光线。

【解析】一束光线从空气斜射到水面时发生反射和折射,当光发生反射时满足反射定律;而

光从一种介质进入另一种介质,发生了光的折射。由于频率仍不变,所以波长与波速会发生

变化。如图所示,当一束光线从空气斜射到水面时发生反射与折射,0B为反射光线。

光发生反射时,反射光线与入射光线分居在法线两侧,且反射角与入射角相等。当光发生折

射时,反射光线与入射光线分居在法线两侧,因为光从空气斜射入水中,所以折射角小于入

射角。

20、(8分)如图甲是“探究水沸腾时温度变化的特点”的实验装置。

Wc

9o

8O

(1)图甲实验装置的组装顺序应为(选填“自上而下”或“自下而上”)。其中

石棉网的作用是O

(2)根据实验数据绘制的水的温度随加热时间变化的图像如图丙,由图可知本实验中水的

沸点为℃。

在0-2min内时,烧杯内的水(选填吸收/放出)热量,温度(选填不变/

升高/降低)。

(3)该实验可以得出水沸腾的条件是、o

(4)撤去酒精灯后,水仍能继续沸腾一小段时间,其原因是=

【答案】(1).自下而上;使烧杯受热均匀;(2).98;吸收;升高;(3)达到沸点、继

续吸热。(4).石棉网的温度仍高于水的沸点,水能继续吸热

【解析】(1)实验中,酒精灯需用外焰加热,所以要放好酒精灯,再固定铁圈的高度;而温

度计的玻璃泡要全部浸没到液体中,且不能碰到容器壁和容器底,所以放好烧杯后,再调节

温度计的高度,因此实验装置的组装顺序应为自下而上的顺序进行。石棉网的作用是使烧杯

受热均匀,防止因加热不均导致烧杯破裂。(2)由图丙,水在第2min开始沸腾,沸腾时,

不断吸收热量,温度保持98℃不变,所以本实验中水的沸点为98℃;在0-2min中时水还没

有沸腾,此时水继续保持吸热,温度不断升高。(3)由实验可以得知要实现沸腾满足两个条

件达到沸点和继续吸热。(4)酒精灯加热时,铁圈和石棉网的温度升高,高于水的温度。撤

去酒精灯后,水还会从铁圈和石棉网吸收热量,仍能继续沸腾一小段时间。

21、(8分)利用如图装置进行探究光的反射规律实验.

(1)让一束光贴着纸板A沿E0方向射向镜面,在纸板B上可看到光线沿OF方向射出,在

纸板上用笔描出光线E0和OF的轨迹,则E0与垂直镜面的直线ON的夹角i是.(填

“入射角”或“反射角”),如果让一束光从A沿F0方向射向镜面,在纸板B上可以看到光

线沿方向射出,由此可以证明O

(2)多次改变入射角的大小,测得实验数据如下表.

序号ZiZr

130°30°

245°45°

350°50°

分析数据可得:反射角(填“大于”“小于”或“等于")入射角:当入射角变大时,

光线OF(填“远离”或“靠近”)直线ON.

(3)在上一步操作中多次改变入射角的大小获得多组数据的目的是:。

(4)以直线ON为轴线.把纸板B向前或向后折,在纸板B上_______(填“能”或“不能”)

看到反射光线OF,由此说明反射光线、入射光线与法线在________(填“同一”或“不同”)

平面内.

【答案】:(1)入射角;0E;光路是可逆的;(2)等于;远离;(3)避免实验偶然性,得出普

遍规律。(4)不能;同一;

【解析】:(1)EO为入射光线、垂直镜面的直线ON为法线,E0与ON的夹角i是入射角;光

路是可逆的。(2)分析表中的数据可知,反射角等于入射角;当入射角变大时,反射角也变

大,故光线OF远离法线ON;(3)多次改变入射角能得出多组数据,可以避免实验的偶然性,

更能得出光反射的普遍规律。(4)把纸板B向前或向后折时,在纸板B上不能看到反射光线

OF,说明反射光线、入射光线与法线在同一平面内;

22、(7分)用不同的方法测量小石块和小瓷杯的密度。

(1)测小石块的密度

①天平放置于______工作台上,将游码移到标尺处,调节平衡螺母使横梁平衡;

②用此天平测量小石块的质量,右盘所加祛码和游码位置如图甲所示,则小石块的质量为

g.在量筒内放入适量的水,用细线绑好小石块,缓慢放入水中,如图乙所示,则小

石块的密度为kg/m3;

-莒

(2)测小瓷杯的密度

如图丙所示,先在量筒内放入适量的水,液面刻度为%;再将小瓷杯浸没于水中,液面刻度

为“;最后捞起小瓷杯并将杯中的水倒回量筒,使其浮于水面(水未损失),液面刻度为V3,

小瓷杯密度的表达式Ptf=(用%、&、V3和P水表示)。实验完毕后发现小瓷杯内的水

未倒干净,则所测结果(选填“偏大”、偏小”或“不变”)。

【答案】:(1)①水平;零刻线;②17.4;3.48X103;(2)P水(V3-V1)/(VzTi);不变。

【解析】:(1)天平调平之前,应先放在水平面上,并将游码归零,然后根据指针偏转方向,

调节平衡螺母,左偏右旋、右偏左旋。天平分度值是0.2g,右盘祛码质量是20g,游码左侧

指在标尺上2g后面第2个小格上,所以小石块的质量为m=10g+5g+2.4g=17.4g;量筒中原有

30mL水,放入石块后,量筒液面上升到35mL,因此石块体积V=35ml-30ml=5ml=5cm3;小石

m17.4g

块的密度P=「==348的cnj'3.48XlO'kg/n?;(2)先在量筒内放入适量的水,液面

刻度为V1;再将小瓷杯浸没于水中,液面刻度为V2;则陶瓷的体积V=V2-V”瓷杯处于漂浮

时,贝!|G=F浮,

根据阿基米德原理可知:F浮=G排;所以,G=G徘,则瓷杯质量m=m排=P;i<(V3-V1);所以小瓷

杯密度:p萨丁竺.二%)。

IV2-VI

由小瓷杯密度表达式:P卷=;=21可知,小瓷杯内的水未倒干净,对所测结果没

有影响。

四、综合题(本大愿共3个小题,共24分)要求:(1)语言表述简练、准确;(2)写出必

要的运算和推理过程(3)带单位计算;(4)计算结果若有近似,均保留两位小数。

23、(7分)纯牛奶的密度为(1.1-1.2)X103kg/m3,李明很想知道学校每天营养餐中的

牛奶是不是纯牛奶.他和几个同学根据所学密度知识进行了如下测定:首先用天平称出一盒

牛奶的质量是250g,喝完再称得空盒质量是26g,然后认真观察牛奶盒,发现牛奶的净含量

是200mL.问:经他们检测计算同学们喝的牛奶是否符合纯牛奶标准?

【答案】经他们检测计算同学们喝的牛奶符合纯牛奶标准.

【解析】一盒牛奶的总质量mi=250g,空盒质量ni2=26g,牛奶的质量:m=nh—m2=250g—26g=224g,

牛奶的体积:V=200mL=200cm3,牛奶的密度:P=l.12X103kg/m3,在(1.1〜1.2)X103kg/m3

的范围之内,该牛奶符合纯牛奶标准.

24、(8分)如图所示,轿车从某地在高速公路上往南宁方向匀速行驶,当到达A地时,车

内的钟表显示为10hl5min,到达B地时,钟表显示为10h45min.求:

70km—|

120km-

(1)轿车从A地到B地用多少时间?

(2)轿车从A地到B地的速度.

(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到南宁需要多长时间?

【答案】(1)30min;(2)100km/h;(3)0.7h»

【解析】根据速度公式v=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论