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文档简介
关于稿酬(或者版税)个人所得税的计算关于稿酬(或者版税)个人所得税的计算如下所示:
一、基本规定及其举例说明
(一)个人稿酬总收入不超过4000元:
扣除800元的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:
应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%)
应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)×14%.
例某作者在一部辞书中撰写了部分条目,可得到3000元一次性稿酬,计算如下:
应纳个人所得税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元).
(二)若个人稿酬总收入超过(含)4000元:
扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:
应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
应纳个人所得税额=稿酬总收入额×11.2%.
例某作者因一部小说出版而可得到10000元一次性稿酬,计算如下:
应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元).
二、第二次稿酬个人所得税的计算
作者在得到第二次稿酬后照样要扣除个人所得税,那么如何扣除个人所得税呢?根据以往考试的情况,可分为三种情形来分析:
(一)第一次稿酬超过了4000元:
例12007年出版专业基础中级试题的第69题:
甲、乙第一次稿酬分别为10800元、6480元;第二次稿酬分别为1200元、720元。
1.第一次版税计算个人所得税:
甲:10800×11.2%=1209.6(元),
乙:6480×11.2%=725.76(元)。
2.第二次版税计算个人所得税:
甲:1200×11.2%=134.4(元),
乙:720×11.2%=80.64(元)
说明:无论是第一次还是第二次,甲、乙的稿酬计算个人所得税,都是直接把所得稿酬乘以11.2%即可。
(二)两次稿酬相加未超过4000元:
例2:2009年出版专业基础中级试题的第68题:
乙第一次版税、第二次版税分别为2400元、1478.40元。
1.第一次版税计算个人所得税:
(2400-800)×14%=224(元)。
2.第二次版税计算个人所得税:
1478.40×14%=206.98(元)。
说明:第一次版税计算个人所得税,要首先减去800元,再乘以14%。第二次版税计算个人所得税,则直接乘以14%。
(三)第一次稿酬未超过4000元,加上第二次稿酬超过了4000元。
例3:2007年出版专业基础中级试题的第69题:
丙的第一次稿酬、第二次稿酬分别为3780元、420元,因为两次合计为4200元,超过了4000元。计算如下:
1.第一次稿酬计算个人所得税:
(3780-800)×14%=417.20(元),
2.第二次稿酬计算个人所得税:
首先算出稿酬总额:3780+420=4200(元),
然后算出总税额:4200×11.2%=470.40(元)
接着用总税额减去第一次税额:470.40-417.20=61.83(元)
例4:2011年出版专业基础中级试题的第68题:
郭立新的第一次稿酬、第二次稿酬分别为3649.80元、464.52元,两次合计为4,114.32元,超过了4000元。计算如下:
1.第一次稿酬计算个人所得税:
(3649.80-800)×14%=398.97(元),
2.第二次稿酬计算个人所得税:
首先算出稿酬总额:3649.80+464.52=4114.32(元)
然后算出总税额:4114.32×11.2%=460.80(元)
接着总税额减去第一次税额:460.80-398.97=53.20(元)
说明:在计算第一次稿酬(或者版税)的个人所得税时,例题3、例题4和例题2是一样的步骤。与例题2不同的是,例题3和例题4在计算第二次稿酬(或版税)的个人所得税时,都要首先算出稿酬(或者版税)总额,再算出总税额,最后减去第一次税额。
三、其他问题
比如作者得到稿酬后要付款购书,应该扣除稿酬个人所得税后,然后再减去相应购书钱款。如果是要支
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