我们的校园 铺草皮问题(教学设计)-三年级下册数学人教版_第1页
我们的校园 铺草皮问题(教学设计)-三年级下册数学人教版_第2页
我们的校园 铺草皮问题(教学设计)-三年级下册数学人教版_第3页
我们的校园 铺草皮问题(教学设计)-三年级下册数学人教版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1铺草皮问题教学目标1.通过学生认真仔细的观察课本插图(见教材第99页例题),参与解决“如果只有8000元,如何铺草皮”的问题,让学生利用所学知识设计不同的铺草皮方法计算出相应的费用。2.在探索更换草皮的过程中,培养学生有条理地思考问题和解决问题的能力,体会解决问题所遵循的一般规律,积累数学思维活动的经验。3.感受数学在生活中的应用,激发学生参与综合实践活动的兴趣。教学重难点1.解决“只有8000元,如何铺草皮”的问题。2.让学生通过收集信息、分析信息、设计方案、选取方案、计算方案等过程,体验“设计校园活动”的实践活动,掌握解决问题的方法。教学准备教具准备:多媒体课件学具准备:练习本目标落实教师活动学生活动二次备课情境导入,激发兴趣(通过情境,引发学习兴趣)一、情境导入师:大家喜欢我们的校园吗?校园就是我们平时生活学习的场所。可是你们知道吗,校园里也处处藏着有趣的数学问题呢。这节课老师要带领你们再次走进我们美丽的校园,用我们所掌握的数学知识去解决校园中的一个数学问题,好吗?(板书课题:铺草坪问题)一、发现问题生:喜欢。生:愿意解决。深入探究,合作交流(以解决实际问题为驱动,引发学生思考,初步引导学生进行各种方案设计的思考)(学生通过观察、对比等数学实践活动,进一步感知优化的意义,自主归纳得出合理的设计方案)二、引导合作1.出示例题、研究方案(课件出示铺草皮例题)(1)师:请你找出已知条件和问题。(2)有哪些铺草皮的建议?师:根据学生汇报,计算草皮面积。长方形的面积长方形的面积=长×宽两块地同样大,都是长方形的,根据公式,列式为:28×16×2=896(平方米)师:根据铺草皮的建议,适时板书。①全部铺每平方米6元的A草皮。②全部铺每平方米8元的B草皮。③全部铺每平方米9元的C草皮。④一半铺每平方米6元的A草皮,一半铺每平方米8元的B草皮。⑤一半铺每平方米6元的A草皮,一半铺每平方米9元的C草皮。⑥一半铺每平方米8元的B草皮,一半铺每平方米9元的C草皮。2.根据方案、计算价格(1)师:下面就请同学们选择你喜欢的方案,计算出铺草皮的价格。(教师巡视、指导)(2)师:谁能汇报一下,你选用的方案以及最终的价格?教师板书不同铺法的费用:二、探究问题活动一:出示例题、研究方案预设1:生1:有两块同样大的草坪,长28米,宽16米。铺草皮有3种种类价格:A每平方米6元,B每平方米8元,C每平方米9元。生2:只有8000元经费。预设2:学生讨论、交流汇报。生1:先算出草地的面积。生2:铺草皮的不同方案。活动二:根据方案、计算价格预设1:独立计算、小组交流。预设2:学生汇报不同方案,说出选的方案及最终的价格。(在实践操作中使学生经历发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的全过程,提高其应用意识)方案一:896×6=5376(元)5376元<8000元方案二:896×8=7168(元)7168元<8000元方案三:896×9=8064(元)8064元>8000元(✕)方案四:28×16×6=2688(元)28×16×8=3584(元)2688+3584=6272(元)6272元<8000元方案五:28×16×6=2688(元)28×16×9=4032(元)2688+4032=6720(元)6720元<8000元方案六:28×16×8=3584(元)28×16×9=4032(元)3584+4032=7616(元)7616元<8000元师小结:同学们真厉害!六种铺草皮的方法都很棒,你们就是学校的小“管家”!(3)师:在这六种方法里,你喜欢哪一种?打算使用哪一种?师:同学们的想法都非常好,老师为大家点赞!预设3:生1:喜欢方案一,这样铺草皮是最省钱的。生2:我喜欢方案二,因为这种草皮比方案一的质量好。生3:我喜欢方案四和方案五,它们都是用不同的草皮铺的,非常好看,价格也比较适中。生4:方案三不可行,因为超过了8000元。探索应用,实践操作(通过亲手设计,体验实践的乐趣)三、辅导练习1.提升练习(课件出示题目)班级文化评比就要开始了,教室后面墙壁要制作一块长7米,宽15分米的展板,展板制作每平方米35元,展板花边每米5元。请你计算一下,一共要花费多少元?(引导学生说出得到的信息、计算的方法,并且说一说理由。)三、解决问题1.提升练习学生活动:(1)自己尝试解决问题。(2)小组内交流。(3)全班汇报订正。总结提升四、引导反思1.师:这节课我们学习了什么?2.师:关于我们的校园还有很多有趣的数学问题,你知道哪些?和大家分享一下。四、提升问题学生在回顾本节课知识的同时,感受数学知识在生活中的应用。体会数学源于生活,应用于生活。板书设计铺草皮问题分析——优化——实践方案一:896×6=5376(元) 5376元<8000元方案二:896×8=7168(元) 7168元<8000元方案三:896×9=8064(元) 8064元>8000元(×)方案四:28×16×6=2688(元) 28×16×8=3584(元) 2688+3584=6272(元) 6272元<8000元方案五:28×16×6=2688(元) 28×16×9=4032(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论