




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学奥数6年级数学小升初应用题及答案1.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。两人合作3天后,剩下的由乙单独完成,乙还需要多少天?答案:甲的工作效率为1÷10=1/10,乙的工作效率为1÷15=1/15。两人合作3天完成的工作量为(1/10+1/15)×3=(3/30+2/30)×3=5/30×3=1/2。剩下的工作量为1-1/2=1/2。乙单独完成剩下工作需要的时间为1/2÷1/15=1/2×15=7.5(天)。2.有一个圆柱形水桶,底面半径是2分米,高是5分米。现在把25.12升水倒入水桶中,水面离桶口还有多少分米?答案:圆柱水桶底面积为3.14×2²=12.56(平方分米),25.12升=25.12立方分米,倒入水后水面高度为25.12÷12.56=2(分米),桶高5分米,所以水面离桶口5-2=3(分米)。3.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,经过3小时两车相遇。A、B两地相距多少千米?答案:根据路程=速度和×相遇时间,甲乙速度和为60+40=100(千米/小时),经过3小时相遇,所以A、B两地相距100×3=300(千米)。4.一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.5米。把这堆沙铺在一个长5米,宽2米的长方体沙坑里,能铺多厚?答案:圆锥底面半径为12.56÷3.14÷2=2(米),圆锥体积为1/3×3.14×2²×1.5=6.28(立方米)。长方体沙坑底面积为5×2=10(平方米),沙子铺的厚度为6.28÷10=0.628(米)。5.学校图书馆有科技书和故事书共3600本,科技书的本数是故事书的3/5。科技书和故事书各有多少本?答案:设故事书有x本,则科技书有3/5x本。x+3/5x=3600,8/5x=3600,x=3600×5/8=2250(本),科技书有3/5×2250=1350(本)。6.修一条路,第一天修了全长的1/5,第二天修了全长的1/4,还剩下110米没修。这条路全长多少米?答案:两天一共修了全长的1/5+1/4=4/20+5/20=9/20,剩下全长的1-9/20=11/20。已知剩下110米,所以全长为110÷11/20=110×20/11=200(米)。7.小明读一本书,第一天读了全书的1/8,第二天读了全书的1/6,两天一共读了42页。这本书一共有多少页?答案:两天一共读了全书的1/8+1/6=3/24+4/24=7/24。已知两天读了42页,所以全书页数为42÷7/24=42×24/7=144(页)。8.某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40人。三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x人。第一车间人数为1/4x人,第三车间人数为1/4x+40人,第二车间人数是第三车间人数的3/4,即3/4×(1/4x+40)人。可列方程1/4x+3/4×(1/4x+40)+1/4x+40=x,1/4x+3/16x+30+1/4x+40=x,4/16x+3/16x+4/16x+70=x,11/16x+70=x,x-11/16x=70,5/16x=70,x=70×16/5=224(人)。9.一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5.5升水,再把一个苹果放入水中。这时量得容器内的水深是15厘米。这个苹果的体积是多少立方分米?答案:15厘米=1.5分米,5.5升=5.5立方分米,放入苹果后水和苹果总体积为2×2×1.5=6(立方分米),苹果体积为6-5.5=0.5(立方分米)。10.一项工程,甲、乙两队合作12天可以完成。如果甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工程的3/5。甲、乙两队单独完成这项工程各需要多少天?答案:设甲队单独完成需要x天,乙队单独完成需要y天。则甲队工作效率为1/x,乙队工作效率为1/y。根据题意可得方程组:12×(1/x+1/y)=1,6×1/x+8×1/y=3/5。将第一个方程变形为1/x+1/y=1/12,代入第二个方程得6×1/x+8×(1/12-1/x)=3/5,6/x+2/3-8/x=3/5,-2/x=3/5-2/3,-2/x=9/15-10/15,-2/x=-1/15,x=30。把x=30代入1/x+1/y=1/12得1/30+1/y=1/12,1/y=1/12-1/30=5/60-2/60=3/60=1/20,y=20。所以甲队单独完成需要30天,乙队单独完成需要20天。11.有甲乙两个书架,甲书架上的书是乙书架的3倍。如果从甲书架上取100本放到乙书架上,这时甲乙两个书架上的书就一样多。甲乙两个书架原来各有多少本书?答案:设乙书架原来有x本书,则甲书架原来有3x本书。3x-100=x+100,3x-x=100+100,2x=200,x=100。甲书架原来有3×100=300本书。所以甲书架原来有300本书,乙书架原来有100本书。12.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/7,第二小时比第一小时多行了16千米,这时距离乙地还有94千米。甲乙两地相距多少千米?答案:设甲乙两地相距x千米。1/7x+1/7x+16+94=x,2/7x+110=x,x-2/7x=110,5/7x=110,x=110×7/5=154(千米)。13.一个圆形花坛的直径是8米,现在要在花坛周围铺一条宽1米的石子路。求这条石子路的面积是多少平方米?答案:花坛半径为8÷2=4米,外圆半径为4+1=5米。石子路面积=3.14×(5²-4²)=3.14×(25-16)=3.14×9=28.26(平方米)。14.加工一批零件,甲单独做要12小时完成,乙单独做要15小时完成。甲乙合作3小时后,还剩下132个零件没有加工。这批零件一共有多少个?答案:甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15,甲乙合作3小时完成的工作量为(1/12+1/15)×3=(5/60+4/60)×3=9/60×3=9/20。剩下的工作量为1-9/20=11/20。已知剩下132个零件,所以零件总数为132÷11/20=132×20/11=240(个)。15.学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人。现调20人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?答案:设调往甲处x人,则调往乙处(20-x)人。23+x=2×(17+20-x),23+x=2×(37-x),23+x=74-2x,x+2x=74-23,3x=51,x=17。调往乙处20-17=3人。所以应调往甲处17人,调往乙处3人。16.一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这个容器后,水面上升2厘米。这块铁块的体积是多少立方厘米?答案:圆柱底面半径为10÷2=5厘米,铁块体积等于上升的水的体积,即3.14×5²×2=3.14×25×2=157(立方厘米)。17.甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米。已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?答案:两车4小时一共行驶了500-20=480千米,甲4小时行驶了65×4=260千米,那么乙4小时行驶了480-260=220千米,乙车速度为220÷4=55(千米/小时)。18.修一条路,甲队每天修8小时,5天可以完成;乙队每天修10小时,6天可以完成。两队合作,每天工作6小时,几天可以完成?答案:甲队每小时工作效率为1÷(8×5)=1/40,乙队每小时工作效率为1÷(10×6)=1/60。两队合作每小时工作效率为1/40+1/60=3/120+2/120=5/120=1/24。每天工作6小时,每天完成工作量为1/24×6=1/4,所以完成需要1÷1/4=4(天)。19.仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩下24袋。这批化肥原来有多少袋?答案:设这批化肥原来有x袋。x-2/5x-(1/3x-12)=24,x-2/5x-1/3x+12=24,15/15x-6/15x-5/15x+12=24,4/15x+12=24,4/15x=24-12,4/15x=12,x=12×15/4=45(袋)。20.一个长方体,长、宽、高的比是3:2:1,已知长方体的棱长总和是72厘米,求这个长方体的体积。答案:长方体棱长总和=4×(长+宽+高),所以长+宽+高=72÷4=18厘米。长、宽、高的比是3:2:1,总份数为3+2+1=6份。长占3份,长为18×3/6=9厘米;宽占2份,宽为18×2/6=6厘米;高占1份,高为18×1/6=3厘米。长方体体积为9×6×3=162(立方厘米)。21.商店运来橘子、苹果和梨一共320千克。橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的3/10。橘子比梨多多少千克?答案:设苹果重量为x千克。橘子重量为5/6x千克,梨的重量为3/10x千克。5/6x+x+3/10x=320,25/30x+30/30x+9/30x=320,64/30x=320,x=320×30/64=150千克。橘子重量为5/6×150=125千克,梨的重量为3/10×150=45千克。橘子比梨多125-45=80千克。22.有浓度为10%的盐水500克,要将它的浓度提高到20%,需要加盐多少克?答案:原来盐水中盐的质量为500×10%=50克。设需要加盐x克,(50+x)÷(500+x)=20%,(50+x)÷(500+x)=1/5,5×(50+x)=500+x,250+5x=500+x,5x-x=500-250,4x=250,x=62.5克。23.一项工程,甲队单独做要20天完成,乙队单独做要30天完成。现在两队合作,若干天后,乙队因其他任务离开,甲队继续做了5天才完成。两队合作了多少天?答案:设两队合作了x天。甲队工作效率为1/20,乙队工作效率为1/30。可列方程(1/20+1/30)x+1/20×5=1,(3/60+2/60)x+1/4=1,5/60x+1/4=1,1/12x=1-1/4,1/12x=3/4,x=3/4×12=9天。24.一个圆锥形零件,底面直径是4厘米,高是9厘米。如果把这个零件熔铸成一个底面半径是2厘米的圆柱形零件,圆柱的高是多少厘米?答案:圆锥底面半径为4÷2=2厘米,圆锥体积为1/3×3.14×2²×9=37.68立方厘米。圆柱底面积为3.14×2²=12.56平方厘米,圆柱的高为37.68÷12.56=3厘米。25.小明家离学校1200米,他每天步行上学,每分钟走80米。有一天他起床晚了,要想按时到校,速度要比平时快25%,这天他几分钟能到校?答案:平时到校时间为1200÷80=15(分钟)。速度加快25%,新速度为80×(1+25%)=100(米/分钟),这天到校时间为1200÷100=12(分钟)。26.一辆汽车从甲地到乙地,去时每小时行40千米,返回时每小时行60千米。求这辆汽车往返的平均速度。答案:设甲乙两地距离为x千米,去时用时x÷40=x/40小时,返回用时x÷60=x/60小时,往返总路程为2x千米,总时间为x/40+x/60=5x/120小时,平均速度=总路程÷总时间=2x÷(5x/120)=48(千米/小时)。27.把一个棱长6分米的正方体铁块,锻造成一个长9分米,宽4分米的长方体铁块,这个长方体铁块的高是多少分米?答案:正方体体积=6×6×6=216(立方分米),长方体的高=216÷(9×4)=6(分米)。28.有一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。由于改进炉灶,实际每天比原计划节约0.6吨,这堆煤实际可以烧多少天?答案:煤的总量为3×96=288(吨),实际每天烧3-0.6=2.4(吨),实际可烧288÷2.4=120(天)。29.一个长方体水箱,从里面量长40厘米,宽30厘米,深35厘米。原来水深10厘米,放进一个棱长20厘米的正方体铁块后,铁块顶面仍然高于水面。这时水面高多少厘米?答案:水箱底面积为40×30=1200(平方厘米),水的体积为1200×10=12000(立方厘米)。放入铁块后底面积变为1200-20×20=800(平方厘米),此时水面高12000÷800=15(厘米)。30.甲、乙、丙三人共同加工一批零件,甲加工的零件数与乙、丙两人加工零件总数的比是1:2,乙加工了这批零件的1/4,甲、乙两人共加工了105个。这批零件一共有多少个?答案:因为甲加工的零件数与乙、丙两人加工零件总数的比是1:2,所以甲加工了总数的1/3。设这批零件一共有x个,1/3x+1/4x=105,7/12x=105,x=180(个)。31.一条公路,已经修了全长的2/5,再修300米就能修好全长的一半。这条公路全长多少米?答案:全长的一半即1/2,1/2-2/5=1/10,300÷1/10=3000(米)。32.某工厂男职工人数比全厂职工总人数的3/5少60人,女职工人数是男职工人数的1/3,这个工厂有职工多少人?答案:设工厂总人数为x人。男职工人数为3/5x-60,女职工人数为1/3×(3/5x-60)。可列方程3/5x-60+1/3×(3/5x-60)=x,3/5x-60+1/5x-20=x,4/5x-80=x,1/5x=80,x=400(人)。33.一桶油,第一次用去2/5,第二次用去10千克,这时剩下的油的质量正好是整桶油的一半。这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x千克,x-2/5x-10=1/2x,3/5x-1/2x=10,1/10x=10,x=100(千克)。34.把一个圆形纸片沿半径剪成若干等份,拼成一个近似的长方形。长方形的长比宽多8.56厘米,原来圆形纸片的面积是多少平方厘米?答案:设圆的半径为r厘米,长方形的长为πr厘米,宽为r厘米。πr-r=8.56,(3.14-1)r=8.56,r=4。圆的面积为3.14×4²=50.24(平方厘米)。35.客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行50千米,货车的速度是客车的80%,相遇后客车继续行3.2小时到达B地。A、B两地相距多少千米?答案:货车速度为50×80%=40(千米/小时)。相遇后客车行驶的路程为50×3.2=160(千米),这是相遇前货车行驶的路程。相遇时间为160÷40=4(小时),A、B两地距离为(50+40)×4=360(千米)。36.学校体育室有篮球、排球和足球,篮球的个数占三种球总数的3/5,排球的个数是足球个数的2/3,排球比篮球少11个。这三种球一共有多少个?答案:设三种球一共有x个,篮球有3/5x个,排球和足球一共有2/5x个。设足球有y个,则排球有2/3y个,y+2/3y=2/5x,5/3y=2/5x,y=6/25x,排球有4/25x个。3/5x-4/25x=11,11/25x=11,x=25(个)。37.有两堆黄沙,第一堆重25吨,第二堆重21吨。如果从这两堆中各用去同样多的一部分后,第二堆剩下的重量是第一堆的3/4。每堆用去的吨数是多少?答案:设每堆用去x吨,(21-x)÷(25-x)=3/4,4×(21-x)=3×(25-x),84-4x=75-3x,x=9(吨)。38.甲、乙两个粮仓共存粮320吨,后来从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍。两个粮仓原来各存粮多少吨?答案:设乙仓原来存粮x吨,则甲仓原来存粮320-x吨。320-x-40=2×(x+20),280-x=2x+40,3x=240,x=80,甲仓原来存粮320-80=240(吨)。39.在一个除法算式中,被除数、除数、商与余数的和是110。已知商是6,余数是3,被除数是多少?答案:设除数为x,则被除数为6x+3。6x+3+x+6+3=110,7x+12=110,7x=98,x=14,被除数为6×14+3=87。40.六年级同学参加植树活动,成活了196棵,没成活的有4棵,成活率是多少?答案:成活率=成活的棵数÷总棵数×100%,总棵数为196+4=200(棵),成活率为196÷200×100%=98%。41.一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米、5厘米。以它的一条直角边为轴旋转一周,会形成一个什么图形?体积最大是多少?答案:以3厘米直角边为轴旋转一周得到一个圆锥,体积为1/3×3.14×4²×3=50.24(立方厘米);以4厘米直角边为轴旋转一周得到一个圆锥,体积为1/3×3.14×3²×4=37.68(立方厘米)。所以会形成一个圆锥,体积最大是50.24立方厘米。42.一个长方体,如果高增加2厘米,就变成一个正方体。这时表面积比原来增加56平方厘米。原来长方体的体积是多少立方厘米?答案:增加的表面积是4个同样的长方形的面积和,长方形的长就是正方体的棱长,宽是2厘米。正方体棱长为56÷4÷2=7(厘米),原长方体高为7-2=5(厘米),体积为7×7×5=245(立方厘米)。43.一个圆柱形水桶,底面直径是40厘米,高是50厘米。这个水桶最多能装水多少升?答案:底面半径为40÷2=20(厘米),体积为3.14×20²×50=62800(立方厘米)=62.8(升)。44.把40克盐放入200克水中,盐占盐水的百分之几?答案:盐水质量为40+200=240(克),盐占盐水的40÷240×100%≈16.7%。45.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的25%,第二小时行了全程的30%,第一小时比第二小时少行10千米。甲乙两地相距多少千米?答案:10÷(30%-25%)=200(千米)。46.某商场将一种商品按进价的50%加价后定价,然后写上“酬宾”,按定价的80%出售,结果每件商品仍获利20元。这种商品的进价是多少元?答案:设进价为x元,定价为(1+50%)x=1.5x元,售价为1.5x×80%=1.2x元。1.2x-x=20,0.2x=20,x=100(元)。47.修一条水渠,已经修了全长的3/7,现在离中点还有3千米,这条水渠全长多少千米?答案:3÷(1/2-3/7)=42(千米)。48.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇。各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A地40千米处相遇。A、B两地相距多少千米?答案:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60千米;第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3=180千米。此时甲距离A地40千米,所以两个全程为180+40=220千米,全程为110千米。49.一项工作,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成。两人一同工作,中间甲因有事调走,因此10天才完成任务。甲比乙少干了几天?答案:乙10天完成1/15×10=2/3,甲完成1-2/3=1/3,甲工作1/3÷1/12=4天,甲比乙少干10-4=6天。50.一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来减少32平方厘米。原来长方体的表面积是多少平方厘米?答案:减少的表面积是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025浙江外服招募公立医院国企人员33人笔试参考题库附带答案详解
- 安全异物不入口耳鼻
- 2025新疆博尔塔拉州博乐市致祥天和汽车销售服务有限公司招聘7人笔试参考题库附带答案详解
- 转发课件通知范文
- 2025年合肥滨湖时光产业投资集团有限公司招聘26人笔试参考题库附带答案详解
- 急性脑血管的急救与护理
- H7N9防治知识讲稿
- 2025年03月福建福州市晋安区建设投资发展中心公开招聘劳务派遣人员1人笔试历年参考题库考点剖析附解题思路及答案详解
- 金华东阳市教育系统普通招聘教师真题2024
- 幼儿创意美术水母课件
- T-CSCP 0019-2024 电网金属设备防腐蚀运维诊断策略技术导则
- 2025中考道德与法治核心知识点+易错易混改错
- 授权独家代理商合作协议2025年
- 《技术分析之均线》课件
- 小儿高热惊厥护理查房
- 2025年度全款文化演出门票购买合同4篇
- 临床基于高级健康评估的高血压Ⅲ级合并脑梗死患者康复个案护理
- 2025年厦门建发股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年中国EAM系统行业发展前景预测及投资战略研究报告
- 精准医疗复合手术室
- 《基于三维荧光技术的水环境污染源深度溯源技术规范》
评论
0/150
提交评论