版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
常见的数量关系常见的数量关系苏教版义务教育教科书数学四年级下册3元/支每支3元皇冠铅笔10元/支樱花铅笔支元/支读作元每支。表示每支笔的价钱。10元晨光铅笔盒40元本10元笔记本品名皇冠铅笔樱花铅笔晨光铅笔笔记本售价3元/支10元/本10元/支40元/盒品名皇冠铅笔樱花铅笔晨光铅笔笔记本售价3元/支10元/本10元/支40元/盒品名皇冠铅笔樱花铅笔晨光铅笔笔记本售价3元/支10元/本10元/支40元/盒品名皇冠铅笔樱花铅笔晨光铅笔笔记本单价3元/支10元/本10元/支40元/盒每件商品的价钱,叫做单价。品名皇冠铅笔樱花铅笔晨光铅笔笔记本单价3元/支10元/本10元/支40元/盒50支品名皇冠铅笔50支樱花铅笔晨光铅笔笔记本单价3元/支10元/本10元/支40元/盒150元50支500元3盒5本120元50元数量总价品名皇冠铅笔50支樱花铅笔晨光铅笔笔记本单价3元/支10元/本10元/支40元/盒150元50支500元3盒5本120元50元数量总价品名皇冠铅笔50支樱花铅笔晨光铅笔笔记本单价3元/支10元/本10元/支40元/盒150元50支500元3盒5本120元50元数量总价
我一共有80元钱,想买晨光铅笔,能买几盒呢?80÷40=2(盒)
我买了3支,一共用了30元钱,我买的是什么?30÷3=10(元)品名皇冠铅笔樱花铅笔晨光铅笔笔记本单价3元/支10元/本10元/支40元/盒总价
÷
单价=数量总价
÷
数量=单价
我一共有80元钱,想买晨光铅笔,能买几盒呢?80÷40=2(盒)
我买了3支,一共用了30元钱,我买的是什么?30÷3=10(元/支)品名皇冠铅笔樱花铅笔晨光铅笔笔记本单价3元/支10元/本10元/支40元/盒总价
÷
单价=数量总价
÷
数量=单价50千米/时每小时100千米每小时50千米最快:最慢:100千米/时读作千米每时猎豹的速度是每小时110千米蜗牛的速度是每分钟12厘米“神舟十号”飞船的速度是每秒飞行8千米轿车的速度是每小时行90千米猎豹的速度是蜗牛的速度是每分钟12厘米“神舟十号”飞船的速度是每秒飞行8千米110千米/时轿车的速度是每小时行90千米猎豹的速度是蜗牛的速度是“神舟十号”飞船的速度是每秒飞行8千米轿车的速度是每小时行90千米110千米/时12厘米/分猎豹的速度是蜗牛的速度是“神舟十号”飞船的速度是每秒飞行8千米110千米/时12厘米/分轿车的速度是90千米/时猎豹的速度是蜗牛的速度是“神舟十号”飞船速度是110千米/时12厘米/分8千米/秒轿车的速度是90千米/时猎豹的速度是110千米/时蜗牛的速度是12厘米/分“神舟十号”飞船
速度是8千米/秒轿车的速度是90千米/时每小时(或每分、每秒)行的路程,叫做速度。和谐号列车自行车()5小时10分时间路程速度交通工具活动要求:(1)改写:先把速度写成另外一种形式;(2)计算:求出和谐号列车、自行车行驶的路程;(3)观察:速度、时间和路程之间有什么关系?()()千米()米一列和谐号列车每小时行240千米,行5小时。李冬骑自行车每分行200米,行10分钟。李冬骑自行车每分行200米,行10分钟。一列和谐号列车每小时行240千米,行5小时。和谐号列车自行车240千米/时200米/分5小时10分时间路程速度交通工具活动要求:(1)改写:先把速度写成另外一种形式;(2)计算:求出和谐号列车、自行车行驶的路程;(3)观察:速度、时间和路程之间有什么关系?1200千米2000米和谐号列车普通火车240千米/时60千米/时5小时20小时时间路程速度交通工具1200千米1200千米和谐号列车普通火车240千米/时60千米/时5小时20小时时间路程速度交通工具1200千米1200千米路程相同,速度越(),时间就越()。仔细观察表格,你有什么发现?1.想一想:每个问题已知什么,求什么,应用哪一个数量关系?(1)苹果的单价是5元/千克,买了2千克苹果一共要付多少元?(2)学校买篮球一共付了240元,买了6个,每个篮球多少元?(3)《童话故事》的单价是9元/本,54元可以买多少本?单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量想一想:每个问题已知什么,求什么,应用哪一个数量关系?(4)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?(5)老虎奔跑的速度是每秒20米,跑100米要多长时间?速度×时间=路程路程÷速度=时间项目票价旋转木马10元/人划船15元/人开心碰碰车30元/人摩天轮20元/人旋转木马.摩天轮划船开心碰碰车....大门小红从大门去划船用了3分钟,共走了
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度物业小区广告投放效果评估与分析合同
- 二零二五年度时尚设计师品牌代理签约合同
- 2025年度跨境电商预付款合同
- 二零二五年度景区景点清洁与环境卫生管理合同
- 二零二五年度油烟管道清洗项目与环保设施投资合同
- 二零二五年度管道维修工程资金支付与结算合同
- 2025年度商铺租赁合同解除与租金结算及押金退还协议
- 二零二五年度猪场租赁与养殖废弃物无害化处理合同
- 2025年度美容院员工离职及劳动合同范本
- 二零二五年度诊所租赁合同含医疗废物处理及环保责任
- 浙江省台州市2021-2022学年高一上学期期末质量评估政治试题 含解析
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)解读课件
- 2024年浙江省中考科学试卷
- 初三科目综合模拟卷
- 2024年全国高考新课标卷物理真题(含答案)
- 足疗店营销策划方案
- 运动技能学习与控制课件第十章动作技能的指导与示范
- XX站SCADA系统升级改造施工方案(模板)
- 偶函数讲课课件
- 中医治疗“湿疹”医案72例
- 交通工程公司乳化沥青储油罐拆除工程安全协议书
评论
0/150
提交评论