




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第九单元数学广角——推理学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是(
)。A.孟阳 B.李晶 C.沈佳2.在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次,C应该是(
)。12A3C3BA.4 B.2 C.13.饲养场有鹅240只,鸡比鹅多得多,鸭比鹅多一些,兔比鹅少一些。最多的是(
),最少的是(
)。A.鸡,鸭 B.鸭,兔 C.鸡,兔4.以下4位老师分别任教语文、数学、科学、英语4门学科。李老师说:我不是语文老师。王老师说:我不教数学。张老师说:我是英语老师。陈老师说:我不是数学老师,也不教科学。下面说法正确的是(
)。A.陈老师是语文老师,李老师是科学老师。B.王老师是语文老师,李老师是数学老师。C.李老师是数学老师,王老师是科学老师。5.小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,小红说:“我跳的不是最少”.小芳说:“小兰跳的最多”.从多到少的顺序是(
).A.小兰、小红、小芳 B.小兰、小芳、小红 C.小红、小兰、小芳6.下面的数中,除以6没有余数的是()A.24 B.34 C.43 D.497.三位同学的数学测验成绩分别是92分、96分、100分。从他们的对话中,我们可以知道小伟是(
)分。A.100 B.96 C.928.下面的小动物中,()最重。A.小鸡 B.小兔 C.小熊二、填空题9.小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、三班,小伟是三班的,小雨下课后去一班找小冬玩。小冬是()班的,小雨是()班的。10.在最重的下面画√,最轻的下面画.11.军军、明明和亮亮三位好朋友的妈妈,一位是医生,一位是教师,一位是收银员。请你根据下面的三句话,猜猜他们的妈妈是谁。(1)军军的妈妈不是医生。(2)明明的妈妈不是教师。(3)军军的妈妈和明明的妈妈在超市买东西,需要给亮亮的妈妈钱。军军的妈妈是(),明明的妈妈是(),亮亮的妈妈是()。12.如图,左边的重量比右边少10克,那么每个乒乓球重()克。13.信封里有一个圆、一个三角形和一个长方形.你能根据露出的一部分猜猜它们是谁吗?图形①是(),图形②是(),图形③是().14.王阿姨、李阿姨、刘叔叔、张叔叔分别是农民、工人和军人。只有两位阿姨职业相同,张叔叔是农民,李阿姨不是军人,刘叔叔的职业是()。15.在下面的方格中,每行、每列都有这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。请在写有“”“”的格里写上相应的数。3214116.在下边的方格中,每行、每列都有1——4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,B应该是()。17.有三条绳子,第一条长5米,比第二条长1米;第三条比第二条长2米。三条绳子中第()条最长,是()米;第()条最短,是()米。18.根据下面的描述,在括号里写出他们的名字。淘淘、依依、壮壮、苹苹一起排队上车。淘淘在依依和壮壮之间,苹苹是最后一个,依依不是第一个。()
()
()
()三、判断题19.明明和芳芳的身高一样,芳芳的身高又和强强一样,那么明明和强强的身高也相等。()20.玛丽不是美国人,一定是法国人。()21.三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3,其中一人说:“我拿的不是3”,可以判定他一定拿的是1。()22.小军、小强和小丽三人都有故事书。小军的故事书比小强多,小丽的故事书比小强少。那么小军的故事书最多。()23.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。()四、解答题24.喜羊羊、美羊羊和懒羊羊藏在大树、石头和草丛后面,你知道石头后面藏的是谁吗?25.诚诚、勤勤、立立、达达四人中有一个人打碎了花瓶。老师问:“谁干的?”诚诚说:“不是我干的。”勤勤说:“是达达干的。”立立说:“是勤勤干的。”达达说:“不是我干的。”这四人中只有一个人没说真话,那么花瓶是谁打碎的?26.四个小朋友称体重,甲比乙重;乙比丙轻;丙比甲重;丁最重。这四个小朋友体重按从轻到重的顺序是怎样的?27.甲、乙、丙三人一起踢足球,其中有一人不小心打碎了玻璃窗,体育老师问他们三人时,甲说是乙干的,乙说不是他干的,丙说不是他干的。如果知道他们三人中有两人说的是假话,有一人说的是真话,那么打破玻璃窗的是谁?28.二年级举行数学竞赛,王菲、周勇、李明取得了前三名,已知王菲不是第一名,李明不是第一名也不是第二名,请你排出三人的名次。参考答案:题号12345678答案BCCCAAAC1.B【分析】孟阳不是第一名也不是最后一名,则孟阳的成绩是第二名;又因为李晶比沈佳成绩好,则李晶是第一名,沈佳的成绩是第三名;据此解答。【详解】根据分析可知:孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是李品;故答案为:B2.C【详解】从左往右观察第2列可知,C为1或4,从上往下观察第1行可知,第2列第1行为数字4,则C为数字1。故答案为:C3.C【分析】根据题意可得:鸡>鸭>鹅>兔,据此即可进行判断。【详解】最多的是鸡,最少的是兔。故答案为:C【点睛】解本题的关键在于理解“多一些”“多得多”“少一些”的含义。4.C【分析】4位老师分别任教语文、数学、科学、英语4门学科,每人只有一个身份,可以列表进行分析,在符合要求的位置打√,不符合要求的位置打×。【详解】语文数学科学英语李老师×√××王老师××√×张老师×××√陈老师√×××综上所述,李老师教数学,王老师教科学,张老师教英语,陈老师教语文。故答案为:C【点睛】本题考查的是简单的逻辑推理问题,由于每人只有一个身份,所以每行、每列只有一个√。5.A【详解】略6.A【分析】根据“被除数÷除数=商”,代入数值,分别求出商,然后进行判断即可。【详解】A、24÷6=4;B、34÷6=5…4;C、43÷6=7…1;D、49÷6=8…1;故正确答案为:A7.A【分析】根据小青和小丽都不是第一,得出小伟是第一,据此得出结论即可。【详解】由分析知:小伟是第一。100>96>92故答案为:A8.C【详解】略9.一二【解析】略10.【详解】略11.教师医生收银员【详解】略12.5【分析】将天平两边相同的部分同时去掉,可以看出仅剩天平右边两个乒乓球,由题意可知两个乒乓球的重量是10克,那么每个乒乓球重10÷2=5(克),据此解答。【详解】10÷2=5(克)那么每个乒乓球重5克。13.三角形圆长方形【详解】略14.军人【分析】张叔叔是农民,剩下还有工人和军人,因为李阿姨不是军人,所以李阿姨是工人,剩下只有军人一个职业,所以刘叔叔的职业是军人。【详解】根据分析,刘叔叔的职业是军人。【点睛】关键是从能确定的人物和职业入手,排除一种,剩下的根据非彼既此的方法确定李阿姨,最后剩下的对应起来即可。15.格填2,格填3。【详解】略16.1【解析】略17.三6二4【分析】第一条绳子比第二条长1米,用第一条绳子长度减去1米,求得的差即为第二条绳子长度。第三条比第二条长2米,用第二条绳子长度加上2米,求得的和即为第三条绳子长度。将三条绳子的长度比较大小解答。【详解】5-1=4(米)4+2=6(米)6>5>4,则三条绳子中第三条最长,是6米;第二条最短,是4米。【点睛】明确第二条绳子和第三条绳子分别长4米和6米,这是解决本题的关键。18.壮壮淘淘依依苹苹【分析】根据淘淘在依依和壮壮之间可得排列顺序,依依、淘淘、壮壮或壮壮、淘淘、依依;又因为苹苹是最后一个,依依不是第一个,所以可得:壮壮、淘淘、依依、苹苹;据此解答即可。【详解】由分析可知:可得排列顺序:壮壮、淘淘、依依、苹苹;【点睛】本题考查学生对前后位置辨别的掌握和运用。19.√【分析】此题可以使用假设法。例如:芳芳的身高为132厘米,因为明明和芳芳的身高一样,所以明明的身高也为132厘米;又因为芳芳的身高和强强一样,所以强强的身高也为132厘米;所以明明和强强的身高也相等;据此解答即可。【详解】当芳芳的身高为132厘米时,明明的身高=芳芳的身高=132厘米,因为芳芳的身高和强强一样,所以芳芳的身高=强强的身高=132厘米,所以明明的身高=强强的身高=132厘米,所以原题的说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查了学生用假设法的思想来解答问题的能力。解答本题主要以其中一个量为参照,其它两个都与这个数相比,进而得以解决。20.×【详解】玛丽不是美国人,一定是法国人,这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人。21.×【分析】三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3;其中一人拿的不是3,他可能拿的是1,则其余两人分别拿2、3;他也可能拿的是2,则其余两人分别拿1、3;据此判断。【详解】由题意分析得:三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3,其中一人说:“我拿的不是3”,可以判定他一定拿的是1;此说法不正确。故答案为:×22.√【分析】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;然后再进一步解答即可。【详解】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;所以小军的故事书的本数小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;所以小军的故事书最多;所以原题说法正确。故答案为:【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定三者本数的多少关系。23.√【分析】根据题意,甲不是最高的,那甲可能是最矮的或者是中间的。而乙是最矮的,可得知甲是中间的,丙是最高的。【详解】根据分析可知:甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的,结论是正确的。故答案为:√【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力。24.懒羊羊【分析】大树后面是美羊羊,只剩下喜羊羊和懒羊羊,因为草丛后面不是懒羊羊,所以只能是喜羊羊,石头后面藏的是懒羊羊。【详解】由题意分析得:石头后面藏的是懒羊羊。【点睛】此题主要考查的是学生的推理能力,通过排除法来解决此题。25.勤勤【分析】找出四人中,说法矛盾的两人,然后假设其中一人说的不是真话,据此即可推出谁说的是假话。勤勤和达达的话是矛盾的,所以可以假设勤勤说的是假话,或者假设达达说的是假话,据此解答。【详解】假设勤勤没说真话,即不是达达干的,其他人说的是真话,诚诚说不是他干的,达达说不是他干的,立立说是勤勤干的,符合题意,即花瓶是勤勤打碎的。答:花瓶是勤勤打碎的。【点睛】本题考查了逻辑推理问题,可用假设法解决问题。26.乙<甲<丙<丁【分析】先把甲和乙按大小关系排好,丙和丁按照大小关系插空。【详解】甲比乙重,那么乙<甲;丙比甲重,那么乙<甲
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论