人教版二年级下册数学试题-第四单元-表内除法(二)-测试卷(含答案)3_第1页
人教版二年级下册数学试题-第四单元-表内除法(二)-测试卷(含答案)3_第2页
人教版二年级下册数学试题-第四单元-表内除法(二)-测试卷(含答案)3_第3页
人教版二年级下册数学试题-第四单元-表内除法(二)-测试卷(含答案)3_第4页
人教版二年级下册数学试题-第四单元-表内除法(二)-测试卷(含答案)3_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二年级下册数学试题-第四单元表内除法(二)测试卷一.选择题(共5题,共16分)1.48是8的几倍。正确的算式是:(

)。

A.48÷6=8

B.48÷8=6

C.6×8=482.填上+、-、或×、÷。

(1)5○5=25,○里应填(

A.÷

B.+

C.×

D.-(2)6○6=12,○里应填(

A.÷

B.+

C.×

D.-(3)5○5=0,○里应填(

A.÷

B.+

C.×

D.-3.下面与25÷5得数相同的算式是(

)。

A.64÷8

B.5×2

C.28÷7

D.1×54.选择“+”、“-”、“×”、“÷”哪个符号?

(1)30

5=6(

A.+

B.-

C.×

D.÷(2)56

8=7(

A.+

B.-

C.×

D.÷5.28÷★=7,★为数字(

)。

A.7

B.4

C.8二.判断题(共5题,共10分)1.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。

)2.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。

)3.40里面有5个8,算式是40÷5=8。

)4.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。

)5.64÷8=42÷6

)三.填空题(共5题,共24分)1.按商的大小排列算式。24÷3

42÷7

45÷9

20÷5

9÷1

21÷7

)2.月球空间站。

3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

42________6=21________3

24________8=27________9

56________7=14________6

15________3=4________14.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。

8________72÷9

6×8________40

20÷5________5

2×8________63÷7四.计算题(共4题,共38分)1.直接写出得数。

25÷5=

54-9=

49÷7=

16÷4=40÷8=

64÷8=

8×6=

8×9=63÷7=

42+7=

24÷3=

36÷6=

48÷6=

23+40=

49-30=

9×8=30÷5=

34+70=

49÷7=

53-8=2.在苹果上填数。

3.按商的大小排列算式。24÷3

42÷7

45÷9

20÷5

9÷1

21÷7

4.列式计算。

(1)把64平均分成8份,每份是多少?

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?

五.解答题(共5题,共34分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱?

(2)用40元可以买几个文具盒?

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

2.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3

4

5

6

7

8

18

20

563.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?

4.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次?

5.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果?

参考答案一.选择题1.B2.(1)C

(2)B

(3)D

3.D4.(1)D

(2)D

5.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√三.填空题1.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷72.(1)8(2)8(3)4(4)5

3.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+4.8;65.=;>;<;>四.计算题1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.如图:3.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷74.(1)解:64÷8=8

(2)解:9×8=72

五.解答题1.(1)5×2=10(元)

答:一共需要10元。(2)40÷8=5(个)

答:用40元可以买5个文具盒。(3)24÷4=6(元)

答:一个杯子6元。(4)21÷3=7(元)

8-7=1(元)

答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。2.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=73.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋)

36÷9=4(袋)

答:各可装9袋、6袋、4袋。4.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)

5.63÷9=7(个)

答:每个同学可以分到7个苹果。一.选择题(共5题,共16分)1.48是8的几倍。正确的算式是:(

)。

A.48÷6=8

B.48÷8=6

C.6×8=482.填上+、-、或×、÷。

(1)5○5=25,○里应填(

A.÷

B.+

C.×

D.-(2)6○6=12,○里应填(

A.÷

B.+

C.×

D.-(3)5○5=0,○里应填(

A.÷

B.+

C.×

D.-3.下面与25÷5得数相同的算式是(

)。

A.64÷8

B.5×2

C.28÷7

D.1×54.选择“+”、“-”、“×”、“÷”哪个符号?

(1)30

5=6(

A.+

B.-

C.×

D.÷(2)56

8=7(

A.+

B.-

C.×

D.÷5.28÷★=7,★为数字(

)。

A.7

B.4

C.8二.判断题(共5题,共10分)1.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。

)2.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。

)3.40里面有5个8,算式是40÷5=8。

)4.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。

)5.64÷8=42÷6

)三.填空题(共5题,共24分)1.按商的大小排列算式。24÷3

42÷7

45÷9

20÷5

9÷1

21÷7

)2.月球空间站。

3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

42________6=21________3

24________8=27________9

56________7=14________6

15________3=4________14.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。

8________72÷9

6×8________40

20÷5________5

2×8________63÷7四.计算题(共4题,共38分)1.直接写出得数。

25÷5=

54-9=

49÷7=

16÷4=40÷8=

64÷8=

8×6=

8×9=63÷7=

42+7=

24÷3=

36÷6=

48÷6=

23+40=

49-30=

9×8=30÷5=

34+70=

49÷7=

53-8=2.在苹果上填数。

3.按商的大小排列算式。24÷3

42÷7

45÷9

20÷5

9÷1

21÷7

4.列式计算。

(1)把64平均分成8份,每份是多少?

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?

五.解答题(共5题,共34分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱?

(2)用40元可以买几个文具盒?

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

2.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3

4

5

6

7

8

18

20

563.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?

4.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次?

5.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果?

参考答案一.选择题1.B2.(1)C

(2)B

(3)D

3.D4.(1)D

(2)D

5.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√三.填空题1.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷72.(1)8(2)8(3)4(4)5

3.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+4.8;65.=;>;<;>四.计算题1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.如图:3.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷74.(1)解:64÷8=8

(2)解:9×8=72

五.解答题1.(1)5×2=10(元)

答:一共需要10元。(2)40÷8=5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论