




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1建筑与装饰工程计量与实例土石方工程计量与计价实例混凝土工程计量与计价实例模板工程计量与计价实例2
工程量清单计价的计价程序序号费用名称计算办法1分部分项工程费∑(清单工程量×综合单价)2措施项目费2.1+2.22.1安全防护、文明施工措施项目费按规定计算(包括利润)2.2其他措施项目费按规定计算(包括利润)3其他项目费按规定计算4规费(1+2+3)×费率5税金5×税率,税率按税务部的规定计算6含税工程造价5+631.3清单编制与清单计价方法一、工程量清单编制1、确定清单项目;2、计算清单工程量;3、描述项目特征,填写清单表二、工程量清单计价1、确定组合内容;2、计算工程量(计价工程量)3、分析综合单价;4、计算清单项目费4土石方工程计价实例教材P65例2.1.1-5广州市某基础工程,三类土,基础为C25砼带形基础,垫层为C15砼垫层,垫层底宽为1.4m,挖土深度为1.8m,基础总长为220m。室外设计地坪以下基础的体积为227m3,垫层体积为31m3,弃土运距3km,试:(1)编制本土方工程的工程量清单;(2)进行综合单价分析;(3)计算本土方工程分部分项工程费。本工程有哪几个工程量清单项目?5分析题意:清单项目有几个?如何设置?清单工程量如何计算?6清单计价实例(1)设置清单项目:根据2013清单计量规范,本例的清单项目有三个:1)挖沟槽土方,清单编码为010101003×××,计量单位:m3,工程内容包括挖沟槽土方、场内外运输土方;2)回填方,清单编码为010103001×××,计量单位:m3,工程内容为回填土夯填。3)余土弃置,清单编码为010103002×××,计量单位:m3,工程内容为回填土夯填。7180059420005941400300300(2)计算清单工程量业主根据施工图和清单计量规范2013规则计算工作面c=300mm,放坡系数k=0.33基础挖土截面积=(1.4+2×0.3+0.33×1.8)×1.8=4.669(m2)?交付施工场地标高或自然地面标高。基础土方挖方总量=4.669×220=1027.22(m3)8挖沟槽土方总量=1027.22(m3)基础回填土工程量=1027.22-(227+31)=769.22(m3)余土弃置工程量=1027.22-769.22=258(m3)9(3)工程量清单表填写分部分项工程量清单与计价表表-08工程名称:某综合楼建筑工程标段:第1页共6页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程数量金额(元)综合单价合价1010101003001挖沟槽土方(1)土壤类别:三类土(2)挖土深度:1.8mm31027.222010103001001回填方(1)密实度要求:满足设计和规范要求(2)夯填(碾压):人工夯实m3769.223010103002001余土弃置(1)废弃粒品种:三类土(2)弃土运距:3kmm3258.00102.工程量清单计价1、确定组合内容;2、计算工程量(计价工程量)3、分析综合单价;4、计算清单项目费11(1)投标人投标报价计算——组价内容分析根据广东省建筑工程计价办法确定各清单项目可组合的主要内容:1)挖沟槽土方,010101003001,工程内容包括挖沟槽土方、场内外运输土方;2)土方回填,010103001001,工程内容为回填土夯填。3)余土弃置,010103002001,工程内容为余方外运3km。
12计价指引1314根据地质资料和施工方案,该基础工程土质为三类土,弃土运距3km,人工挖土、人工装卸汽车运土方。1)挖沟槽土方:人工挖沟槽土方(根据挖土深度、土壤类别)
2)土方回填:土(石)方回填3)余土弃置:人工装卸汽车运土方(按运卸方式和运距)
(1)组价内容分析A1-12A1-55,A1-56A1-14515同清单工程量:1)基础土方挖方总量:1027.22m3,2)基础回填土工程量:769.22m3,人工夯填,3)余土弃置工程量:258m3,人工装自卸汽车运卸,运距3km。(2)计价工程量计算16报价时工料机单价可以采用市场价,也可以参考《广东省建筑工程综合定额》。工料机单价:人工按51元/工日,其他(含管理费)均按广东省装饰装修工程综合定额取价,利润按人工费的18%计取。(3)综合单价分析计算17综合单价组成内容:人工费材料费机械费管理费利润综合单价计算综合单价其实就是某一个清单项目,单位清单工程量所发生的全部费用(包含一定范围的风险费用)。有限风险:市场风险.零风险全部承担风险:管理风险和技术风险.18综合单价的确定19综合单价分析表(二)工程名称:砖混结构实例第1页共15页项目编码010101003001项目名称挖沟槽土方计量单位m3清单工程量1027.22
综合单价分析表定额编号子目名称定额单位工程数量单价合价人工费材料费机械费管理费利润人工费材料费机械费管理费利润A1-12人工挖沟槽土方100m312345678910111:工程数量;(以定额单位表示的定额工程量;以定额单位表示的定额工程量除以清单工程量。)
2,3,4,5:对应定额子目中的人工费、材料费、机械费和管理费;
6:利润按人工费*18%即2*18%
7=1*2;
8=1*3
9=1*4
10=1*5
11=1*6综合单价分析挖沟槽土方:清单量:1027.22m3
定额量:1027.22m3套用定额:A1-12,单位100m3人工费:1027.22/100*2456.11=25229.65材料费:0机械费:0管理费(一类地区):1027.22/100*
380.7=3910.63利润:25229.65*18%=4541.34小计:33682.52(元)综合单价:33682.52/1027.22=32.79(元/m3)综合单价分析挖沟槽土方:清单量:1027.22m3
定额量:1027.22m3套用定额:A1-12,单位100m3人工费:1027.22/100/1027.22*2456.11=24.56材料费:0机械费:0管理费:1027.22/100/1027.22*
380.7=3.81利润:24.56*18%=4.42小计即得综合单价:32.79(元/m3)22综合单价分析表
(2013规范格式)23(4)分部分项工程量清单与计价表分部分项工程量清单与计价表表-08序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程数量金额(元)综合单价合价1010101003001挖基础土方(1)土壤类别:三类土(2)基础类型:条形(3)挖土深度:1800mmm31027.2232.7833682.542010103001001土(石)方回填(1)土壤类别:三类土(2)夯填方式:人工夯填m3769.2216.2112469.063010103001001弃土外运(1)废弃粒品种:(2)弃土运距:3kmm3258.0033.168555.28分部小计54706.8824混凝土计价方法实例【例2.1.5-1】图2.1.5-5现浇钢筋混凝土单层厂房,屋面板顶面标高5.00m;柱基础顶面标高-0.5m;柱截面尺寸为:Z3=300mm×400mm,Z4=400mm×500mm,Z5=300mm×400mm;(注:柱中心线与轴线重合)用C20商品混凝土20石泵送,求现浇混凝土清单项目费(不含基础,不计措施项目费)。2526分析本例要解决的问题编制项目清单清单项目设置计算清单工程量编制工程量清单计算清单项目费分析组价内容计算计价工程量分析计算综合单价计算清单项目费(分部分项工程费)27解:1.项目清单编制清单项目设置(从题意中找信息)
(1)现浇矩形柱,010502001001(2)现浇有梁板,010505001001(3)现浇挑檐、天沟,010505007001计算清单工程量见工程量计算表(一)编制项目清单282、有梁板:V=V梁+V板
V梁=S梁×L梁。S梁=梁宽×梁高(按图示尺寸计算)对于矩形梁,梁高
V板=(S板-
S扣)
×
d板梁梁的高
计算高度梁宽梁宽2930计算清单工程量柱:0.3*0.4*5.5*8+0.4*0.5*5.5*4=9.68(m3)梁:WKL1:2*0.2*(0.5-0.1)*(16-0.15*2-0.4*2)=2.38(m3)WKL2:2*0.2*(0.5-0.1)*(10-0.2*2-0.4*2)=1.41(m3)WKL3:2*0.3*(0.9-0.1)*(10-0.3*2)=4.51(m3)WL1:2*0.2*(0.4-0.1)*(16-0.15*2-0.3*2)=1.82(m3)板:(10+0.2×2)×(16+0.35×2)×0.1=16.95(m3)有梁板合计:27.07m3挑檐板:(11*16.7-10.4*16.3)*0.1=1.42(m3)31编制工程量清单见工程量清单表3233(二)计算清单项目费解:2.计算清单项目费分析组价内容
矩形柱:1)矩形柱浇捣;2)商品混凝土(C20,20石)
3)泵送混凝土增加费现浇有梁板:1)有梁板浇捣;2)商品混凝土(C20防水砼S6-S8,20石)
3)泵送混凝土增加费现浇挑檐、天沟:1)挑檐、天沟浇捣;2)商品混凝土(C20防水砼S6-S8,20石)
3)泵送混凝土增加费A4-58021903A26-3A4-148021932A26-3A4-298021932A26-39.68m327.07m31.42m3计价工程量9.68m39.68*1.01=9.78m39.68m326.89m326.89*1.01=27.16m326.89m31.42m31.42*1.01=1.43m31.41m334计算计价工程量柱:同清单量9.68m3
有梁板:清单量扣减柱体积.扣减柱体积:0.3*0.4*0.1*8+0.4*0.5*0.1*4=0.18有梁板定额量:27.07-0.18=26.89m3挑檐:同清单量1.42m3
352.计算清单项目费计算综合单价人工、机械消耗量、管理费采用《广东省建筑工程综合定额》(2010)中消耗量,利润按人工费的18%计。计算清单项目费(分部分项工程费)37练习如果给定人工单价94元/工日C20(20石)防水商品混凝土暂估价为280元/m3,计算有梁板综合单价?图2.1.4-5现浇钢筋混凝土单层厂房,屋面板顶面标高5.00m;柱基础顶面标高-0.5m;柱截面尺寸为:Z3=300mm×400mm,Z4=400mm×500mm,Z5=300mm×400mm;(注:柱中心线与轴线重合)。试计算现浇建筑物模板清单工程量并编制清单。二、现浇建筑物模板工程量计算实例解:1.项目清单编制清单项目设置(从题意中找信息)
(1)矩形柱(周长1.8m以内)模板,011702002001(2)矩形梁(梁宽25cm以内)模板,011702006001(3)矩形梁(梁宽25cm以外)模板,011702006002(4)有梁板模板,011702014001(5)挑檐模板,011702023001(一)编制项目清单41计算清单工程量柱模板:Z3:
(0.3+0.4*2*(5.5-0.1)*8=30.24(m2)Z5:
(0.3+0.4*2*(5.5-0.1)*8=60.48(m2)Z4:(0.4+0.5)*2*(5.5-0.1)*4=38.88(m2)小计:99.36(m2)42计算清单工程量梁模板:宽度25cm内WKL1:2*[0.2+(0.5-0.1)*2]*(16-0.15*2-0.4*2)=29.8(m2)WKL2:
2*[0.2+(0.5-0.1)*2]*(10-0.2*2-0.4*2)=17.6(m2)WL1:2*[0.2+(0.4-0.1)*2]*(16-0.15*2-0.3*2)=24.16(m2)小计:71.56(m2)宽度25cm外:WKL3:2*[0.3+(0.9-0.1)*2]*(10-0.3*2)-0.2*0.3*2*4=35.24(m2)43计算清单工程量板模板:(10+0.2×2)×(16+0.15×2)=169.5(m2)扣柱位:0.3*0.4*8+0.4*0.5*4=1.76(m2)扣梁位:WKL1:2*0.2*(16-0.15*2-0.4*2)=5.76WKL2:2*0.2(10-0.4*3)=3.52WKL3:2*0.3(10-0.3*2)=5.64WKL2:2*0.2(16-0.3*3)=6.04扣柱、梁面积小计:22.92m2板模板合计:146.6m3挑檐板:(11*16.7-10.4*16.3)=14.18(m3)计算清单工程量44编制工程量清单
见工程量清单表
45套用定额子目(更正P316-317表格定额编号)柱:A21-15+A21-19*2梁宽25cm内:A2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Veliparib-Standard-ABT-888-Standard-生命科学试剂-MCE
- 工业4.0时代的智能产品设计与开发研究
- 小红书KOL合作营销策略研究
- 小红书等社交电商平台的营销策略研究
- 小学社会课中的多媒体教学研究
- 对我国可再生能源电车动力系统的深度研究报告
- 家长沟通与合作策略
- 临街商户管理制度
- 2025年免疫治疗在自身免疫性肠道菌群失调中的应用突破报告
- 主机除尘管理制度
- 中医辨证论治高血压的诊断与治疗
- 连锁酒店详细项目规划设计方案
- thanks giving day感恩节幻灯片
- 塔吊安装安全教育培训
- 家庭健康管理员手册
- 模具维护保养记录表
- 网络集成实践报告
- 临床诊疗指南第三版电子版
- Vue.js前端开发实战(第2版)全套完整教学课件
- 父亲节:感恩父亲的日子
- 现代物流管理(第三版-钱廷仙)课件1.物流成本构成
评论
0/150
提交评论