现代咨询方法与实务-咨询工程师《现代咨询方法与实务》高分通关卷2_第1页
现代咨询方法与实务-咨询工程师《现代咨询方法与实务》高分通关卷2_第2页
现代咨询方法与实务-咨询工程师《现代咨询方法与实务》高分通关卷2_第3页
现代咨询方法与实务-咨询工程师《现代咨询方法与实务》高分通关卷2_第4页
现代咨询方法与实务-咨询工程师《现代咨询方法与实务》高分通关卷2_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

现代咨询方法与实务-咨询工程师《现代咨询方法与实务》高分通关卷2问答题(共6题,共6分)(1.)某新建项目建设投资为113500万元(含可抵扣固定资产进项税额8000万元)。其中基本预备费为10000万元(江南博哥),涨价预备费为5000万元。项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年,运营期内采用平均折旧及摊销。项目营业收入和可变成本均采用运营期初的市场价格(不含增值税),税金及附加按增值税的12%计算,企业所得税税率为25%。项目现金流量按年末发生计。财务基准收益率(所得税后)设定为10%,项目投资现金流量见表。通过费用与效益识别,该项目可变成本及投资中设备、材料的影子价格均等同于其市场价格(不含增值税),土地经济费用应调增1000万元,其他各项财务效益与费用均能反映其经济价值。【问题】1.计算项目第2年和第3年的应纳增值税和税金及附加。2.计算项目第2年和第3年的调整所得税。3.计算项目第2年和第3年的现金流出、净现金流量以及项目投资财务净现值(所得税后),并判断项目的财务可行性。正确答案:参考解析:1.第二年销项税额-第二年进项税额-可抵扣固定资产进项税额=8687-3478-8000=-2791万元<0第二年应缴增值税=0;税金及附加=0。第三年应缴增值税=9652-3865+5209-8000=2996万元税金及附加=2996×12%=359.52万元2.调整所得税=息税前利润×所得税税率息税前利润=营业收入-税金及附加-经营成本-折旧和摊销因此,第二年的息税前利润=(55284-25093-0-折旧摊销)×25%转化为求折旧摊销。因为运营期内采用平均折旧及摊销。则求出第四年的折旧摊销即为第二、第三年的折旧和摊销。又因为:调整所得税=息税前利润×所得税税率=(营业收入-税金及附加-经营成本-折旧和摊销)×所得税税率因此,第四年折旧摊销可列式计算出:(61426-27441-694-折旧摊销)×25%=3239万元求解,得出:折旧和摊销=20335万元因此,第二年的调整所得税=(55284-25093-0-20335)×25%=2464万元第三年的调整所得税=(61426-27441-360-20335)×25%=3323万元3.第二年现金流出=3058+25093+3478+2464=34093万元第二年净现金流量=63971-34093=29878万元第三年现金流出=269+27441+3865+2996+360+3323=38254万元第三年净现金流量=71078-38254=32824万元因此,各年净现金流量如下表所示:税后项目投资净现值=-113500/(1+10%)+29878/(1+10%)2+32824/(1+10%)3+30052/(1+10%)4+30052/(1+10%)5+36394/(1+10%)6=5901.22(万元)>0因此该项目在财务上可行。(2.)为了给×公司提供更加科学的咨询建议,Y咨询公司详细考察了近年来×公司所面临的外部环境因素,主要包括:(1)中国加入世贸组织5年过渡期已经结束,国际生产合作关系更加密切。(2)法律体系日益健全和完善。(3)生产技术不断更新。(4)中国国内生产总值连续4年保持了10%以上的增长率。(5)高等教育进入大众化阶段。(6)银行存贷款利率上升。(7)全社会的诚信观念进一步加强。(8)《中华人民共和国专利法》颁布实施。(9)风险投资资金来源多样化。(10)新产品层出不穷,产品生命周期越来越短。【问题】1.利用PEST分析方法对×公司面临的外部环境因素进行归类。2.层次分析法的基本步骤是什么?3.现代工程咨询方法的特点有哪些?4.网络信息挖掘具体步骤是什么正确答案:参考解析:1.PEST分析是从政治、经济、社会、技术四个方面进行外部环境因素分析。由此可得出:(1)政治环境方面:(2)、(8);(2)经济环境方面:(4)、(6)、(9);(3)社会环境方面:(1)、(5)、(7);(4)技术环境方面:(3)、(10)。2.运用层次分析法大体上分成四个步骤:建立层次结构模型;构造比较判别矩阵;单准则下层次排序及其一致性检验;层次总排序及其一致性检验。3.现代工程咨询方法的特点有:定性分析与定量分析,静态分析与动态分析,统计分析与预测分析。4.网络信息挖掘具体步骤如下:(1)确立目标样本。(2)提取特征信息。(3)网络信息获取。(4)信息特征匹配。(3.)某企业具有相对固定的业务区域,随着经济社会发展和市场环境变化,该企业拟调整业务区域内的市场竞争策略,为此,企业委托咨询公司进行分析研究。(1)企业收入主要源于A业务,B业务和C业务,各类业务收入情况见表2-1。表2-12012-2016年各类业务收入(2)2016年业务区域内A、B、C业务市场需求及主要竞争对手的营业数据见表2-2。表2-22016年A、B、C业务市场需求及主要竞争对手的经营数据(3)咨询公司分析了当前和今后一个时期经济形势、市场环境和竞争态势,认为:未来该企业A业务增长率将会降低,B业务和C业务市场需求将会有所增长,且企业市场竞争难度加大。【问题】1、根据表2-1说明该企业近五年经营状况。2、根据表2-2计算该企业三种业务相对市场份额并画出波士顿矩阵图。3、根据问题2中画出的波士顿矩阵图,该企业对A业务和C业务应分别采取什么策略?说明理由。正确答案:参考解析:1、该企业近五年完成业务数量和合计业务收入均为增长趋势。其中,完成业务数量增长(518-346)/346×100%=49.71%,合计业务收入增长(7410-6300)/6300×100%=17.62%。合计业务收入增长率小于完成业务数量增长率,主要原因为业务收入最大的A业务(2012年占总业务收入的55.24%)收入呈现连续下降趋势,总下降比例为(3480-2664)/3480×100%=23.45%。B业务收入稳步增长(2960-1800)/1800×100%=64.44%,A业务收入稳步增长(1776-1020)/1020×100%=74.12%。2、2016年A业务的相对市场份额为2664/5200=0.51,B业务的相对市场份额为2960/3500=0.85,C业务的相对市场份额为1776/1200=1.48。2016年A、B、C业务的区域市场需求增长率分别为3%、12%、15%。波士顿矩阵图如下:3、A业务适用撤退战略或稳定战略。A业务属于“瘦狗”业务,市场相对占有率较低,同时行业成长率也较低,可能处于成熟期或衰退期,市场竞争激烈,企业获利能力差,不能成为利润源泉。如果业务能够经营并维持,则应缩小经营范围;如果企业亏损难以为继,则应采取措施,进行业务整合或退出经营。C业务适用发展策略。C业务属于“明星”业务,市场相对占有率和行业增长率都较高,这类业务既有发展潜力,企业又具有竞争力,是高速成长市场中的领先者,行业处于生命周期中的成长期,应是企业重点发展的业务,应追加投资、扩大业务。(4.)甲家电生产企业委托乙咨询公司对本企业生产的某品牌家电产品在A地区的消费需求进行预测。并制定产品业务发展战略。2009-2016年该品牌家电产品在A地区的销售价格与销售数据如表3-1所示。表3-12009-2016年该品牌家电产品在A地区的销售价格和销量乙咨询公司拟采用德尔菲法分析预测家电行业未来长期发展趋势,为甲企业制定家电产品业务发展战略提供数据。具体做法是:(1)邀请15名技术专家召开一次座谈会;(2)在座谈会上,由专家填写个人意见;(3)整理汇总个人意见形成会记要及结论。(要求列出计算过程,计算结果保留2位小数。)【问题】1、计算该品牌家电产品2015年、2016年的价格弹性系数。2、如果甲企业决定在2017年将该品牌家电产品价格降至1650元/台,基于表3-1给出的2009年以来的数据,用价格弹性系数法预测2017年A地区该品牌家电产品的销量。3、说明价格弹性系数的正负反映了指标间怎样的变动关系。4、指出乙咨询公司在德尔菲法具体做法上的不妥之处,并给出正确做法。正确答案:参考解析:1、2015年的价格弹性系数=购买量变化率/价格变化率=[(40.9-39.8)/39.8]/[(1750-1780)/1780]=-1.64。2016年的价格弹性系数=购买量变化率/价格变化率=[(42.6-40.9)/40.9]/[(1700-1750)/1750]=-1.45。2、2017年的价格弹性系数取2009~2016年价格弹性系数的平均值,即2017年的价格弹性系数=-(1.71+1.81+1.88+1.38+1.36+1.64+1.45)/7=-1.60。价格弹性系数=购买量变化率/价格变化率得:-1.60=购买量变化率/[(1650-1700)/1700]则2017年A地区该品牌家电产品的销售量增长率=-1.60×(1650-1700)/1700=4.70%。则2017年A地区该品牌家电产品的销售量=42.6×(1+4.7%)=44.60万台。3、一般来说,价格弹性均为负数。这反映了价格的变动方向与需求量变动方向相反。价格上升,需求量就会下降;价格下降,需求量就会上升。4、不妥之处一:邀请15名技术专家。正确做法:专家组由技术专家、宏观经济专家、企业管理者、行业管理者等构成,数量一般为20人左右。不妥之处二:在座谈会上,由专家填写个人意见。正确做法:组织调查实施。一般调查要经过2~3轮。对第一轮专家调查表进行收集统计后,须将结果表发送给专家,要求其对第一轮调查的结果提出进一步的意见,经工作组整理统计后,形成初步预测意见;如有必要再进行第三轮预测。不妥之处三:整理汇总个人意见形成结论。正确做法:将调查结果汇总,进行进一步的统计分析和数据处理。一般计算专家估计值的平均值、中位数、众数以及平均主观概率等指标后才能形成结论。不妥之处四:德尔菲法的程序不完整。正确做法:(1)建立预测工作组。(2)选择专家。(3)设计调查表。(4)组织调查实施。(5)汇总处理调查结果。(5.)某企业主要生产A、B两种产品,近期拟投资建设生产C产品的项目,其财务基准益率为10%。表22010年7-12月X产品的销售额咨询公司工作过程中,甲咨询工程师提出如下观点:(3)对C产品进行短期市场预测时,宜采用定性预测方法。【问题】1.用简单移动平均法预测2011年前2个月X产品的市场销售额(n=3)。2.指出甲咨询工程师的各观点是否正确,并说明理由。3.因果分析法包括哪些方法?4.简述产品生命周期成长期的市场特点。正确答案:参考解析:1.用简单移动平均法预测2011年前2个月X产品的市场销售额(n=3)。2011年1月X产品的市场销售额=(200+230+270)/3=233万元。2011年2月X产品的市场销售额=(230+270+233)/3=244万元。2.甲咨询工程师的第三个观点:对C产品进行短期市场预测时,宜采用定性预测方法。不正确。理由:定性预测方法不能对C产品进行短期市场预测,可以进行长期市场预测。3.因果分析法包括回归分析法、消费系数法、弹性系数法、购买力估算法。4.成长期阶段产品市场需求急剧膨胀,行业内的企业数量逐渐增加,行业在经济结构中的地位得到提高、产品质量提高、成本下降。对企业来说,此时是进入该行业的理想时机。(6.)某建设单位通过招标方式选定某施工单位完成一项混凝土工程,按照《建设工程合同(示范文本)》以固定单价方式签订施工合同,合同工期为8个月,施工单位混凝土工程报价为400元/m3。施工合同约定:开工前7天建设单位按合同总价的20%支付工程预付款。预付款在最后4个月等额扣回。工程进度款每个月结算一次,每次扣留5%结算款作为质量保证金。施工计划见表6-1。表6-1计划工作时间和计划工作量工程于2016年3月1日开工,各项工作的计划工程量与实际工程量在相应期内均匀发生,工程施工过程中发生如下时间:事件1:B工作按计划施工完成后,监理工程师验收签认了2.4万m3的混凝土工程质量合格文件,对其余0.8万m3的混凝土工程认为质量不合格,要求返工处理。施工单位对不合格的混凝土工程拆除后,重新施工用时一个月,并获得监理工程师验收确认。事件2:施工单位混凝土工程7-10月份的实际单价为420元/m3。事件3:C工作由于开工前设计变更,致使其混凝土工程量增加到3.6万m3,工作持续时间增加一个月,并使其紧后工作E的开始施工时间推后一个月。(要求列出计算过程,计算结果保留1位小数。)【问题】1、工程签约合同价和工程预付款各是多少?2、工程开工后,前4个月施工单位累积完成的工程款是多少?建设单位应支付的工程款是多少?3、7月份施工单位完成的工程款是多少?建设单位应支付的工程款是多少?4、计算8月份(当月)施工单位的费用偏差和进度偏差(用金额表示),并说明当月费用和进度的状态。正确答案:参考解析:1、工程签约合同价=(4.5+3.2+3+4.5+3.6+2.4)×400=8480.0万元工程预付款=8480×20%=1696.0万元2、前4个月施工单位累积完成工程款=(4.5+2.4+3.6/4×2)×400=3480.0万元建设单位应支付

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论