




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
福建省南平市建瓯徐墩中学2021年高三化学模拟试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.下列物质:①氢氟酸;②浓H2SO4;③烧碱溶液;④Na2CO3固体;⑤氧化钙;⑥浓HNO3,其中在一定条件下能与SiO2反应的有A.①②⑥
B.全部
C.①③④⑤
D.②③⑥参考答案:C略2.在浓盐酸中H3AsO3与SnCl2反应的离子方程式为:3SnCl2+12Cl-+2H3AsO3+6H+=2As+3SnCl62-+6M
关于该反应的说法中正确的组合是
(
)①氧化剂是H3AsO3;②还原性:Cl->As;③每生成1molAs,反应中转移电子的物质的量为3mol;④M为OH-A.只有③
B.①③
C.①②④
D.①②③④参考答案:B略3.化学中常用图像直观地描述化学反应的进程或结果。下列图像描述正确的是
A.根据图①可判断可逆反应“A2(g)+3B2(g)2AB3(g)”的ΔH>0B.图②表示压强对可逆反应2A(g)+2B(g)3C(g)+D(s)的影响,乙的压强大C.图③可表示乙酸溶液中通入氨气至过量过程中溶液导电性的变化D.根据图④,若除去CuSO4溶液中的Fe3+可向溶液中加入适量CuO至pH在4左右参考答案:D略4.镍镉(Ni﹣Cd)可充电电池在现代生活中有广泛的应用.它的充放电反应按式进行:Cd(OH)2+2Ni(OH)2Cd+2NiO(OH)+2H2O.由此可知,该电池放电时的负极材料是()A.Cd(OH)2
B.Ni(OH)2
C.NiO(OH)
D.Cd参考答案:D考点:电极反应和电池反应方程式.专题:化学反应中的能量变化.分析:根据总反应式结合化合价的变化判断被氧化和被还原的物质,原电池中负极发生氧化反应.解答:解:总反应式是Cd(OH)2+2Ni(OH)2Cd+2NiO(OH)+2H2O,由方程式可知,Cd元素化合价升高,被氧化,在原电池负极上发生氧化反应,则Cd为原电池的负极,故选D点评:本题考查原电池反应,题目难度不大,注意根据化合价的变化判断原电池的正负极反应.5.你认为对下列化学知识概括合理的是
(
)
A.原子晶体、离子晶体、分子晶体、金属晶体中都一定存在化学键
B.氧化物不可能是还原产物,只可能是氧化产物C.原子晶体熔点不一定比金属晶体高,分子晶体熔点不一定比金属晶体低D.固态导电的一定是金属晶体参考答案:C略6.向某稀HNO3和Fe(NO3)3的混合溶液中逐渐加入铁粉,产生无色气体,该气体遇空气变红棕色,溶液中Fe2+浓度和加入Fe粉的物质的量之间的关系如右图所示。则稀溶液中HNO3和Fe(NO3)3的物质的量浓度之比为A.2:1
B.4:1
C.1:1
D.3:1参考答案:B略7.某白色粉末由两种物质组成,为鉴别其成分进行如下实验:①取少量样品加入足量水仍有部分固体未溶解;再加入足量稀盐酸,有气泡产生,固体全部溶解;②取少量样品加入足量稀硫酸有气泡产生,振荡后仍有固体存在。该白色粉末可能为A.NaHCO3、Al(OH)3
B.AgCl、NaHCO3
C.Na2SO3、BaCO3
D.Na2CO3、CuSO4参考答案:C试题分析:NaHCO3、Al(OH)3中再加入足量稀盐酸,有气泡产生,生成硫酸钠、硫酸铝、二氧化碳和水,最终无固体存在,A错误。AgCl不溶于酸,固体不能全部溶解,B错误。Na2SO3、BaCO3加入足量水时,BaCO3不溶于水使部分固体不溶解,加入稀盐酸,BaCO3与盐酸反应生成氯化钡、二氧化碳和水,固体全部溶解。将样品加入足量稀硫酸,稀硫酸和BaCO3反应生成硫酸钡沉淀、二氧化碳和水,符合题意,C正确。Na2CO3、CuSO4中加入足量稀硫酸,振荡后无固体存在,D错误。考点:物质的推断和性质。8.关于下列各装置图的叙述中,不正确的是(
)A.装置①中,d为阳极、c为阴极
B.装置②可用于收集H2、NH3、CO2、Cl2、HCl、NO2等气体C.装置③中X若为四氯化碳,可用于吸收氨气或氯化氢,并防止倒吸D.装置④可用于干燥、收集氨气,并吸收多余的氨气参考答案:A略9.(08淄博调研)分类是学习和研究化学的一种常用科学方法,下列分类合理的是
(
)
A.根据反应是否有电子转移将化学反应分为氧化还原反应和非氧化还原反应
B.根据是否含氧元素来确定物质是否为氧化物
C.根据元素原子最外层电子数的多少将元素为金属元素和非金属元素
D.根据在水溶液或熔融状态下能否导电,将化合物分为电解质和非电解参考答案:答案:AD10.对下列各种纯净物的某些物理性质描述正确的是(
)A.乙炔有恶臭味
B.苯酚为粉红色
C.溴苯为无色
D.硝基苯为黄色参考答案:C略11.下列除去杂质的方法正确的是A.除去CO2中混有的CO:用澄清石灰水洗气B.除去BaCO3固体中混有的BaSO4:加过量盐酸后,过滤、洗涤C.除去FeCl2溶液中混有的FeCl3:加入过量铁粉,过滤D.除去Cu粉中混有的CuO:加适量稀硝酸后,过滤、洗涤参考答案:C解析:CO2可以被澄清石灰水吸收,而CO不可以,故A项错。盐酸可以将BaCO3反应除去,而不能溶解BaSO4,故B项错;C项,2FeCl3+Fe=3FeCl2,过量的铁过滤,即可除去,正确;Cu和CuO均可以被HNO3溶解,故D项错。12.关于如右图所示装置中的叙述正确的是
A.这是电解NaOH溶液的装置
B.电子由Fe流向Pt
C.Pt为正极,其电极反应为:2H++2e-=H2↑
D.Fe为负极.其电极反应为:4OH-4e-=2H2O+O2↑参考答案:B略13.下列离子方程式书写正确的是
A.NaHSO3溶液中投入过氧化钠粉末:4HSO3-+2Na2O2=4SO32—+O2↑+4Na+B.AlCl3溶液与烧碱溶液反应,当n(OH-)∶n(Al3+)=7∶2时,2Al3++7OH-=Al(OH)3↓+AlO2-+2H2OC.Cl2与FeBr2溶液反应,当n(Cl2)∶n(FeBr2)=1∶1时,2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-D.向次氯酸钙溶液通入过量CO2:Ca2++2ClO一+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO参考答案:B略14.过氧化钠跟足量的NaHCO3混合后,在密闭容器中充分加热,排除气体物质后冷却残留的固体物质是()A.Na2O2、Na2CO3
B.NaOH、Na2CO3C.Na2CO3
D.Na2O2、NaOH、Na2CO3参考答案:C略15.根据下列物质的合理性质,判断其应用不正确的是()A.Al2O3熔点很高,可用于制作耐高温材料B.硅具有半导体性能,可以制成光电池 C.次氯酸钠具有强氧化性,可用于配制消毒液D.明矾水解产生具有吸附性的胶体粒子,可作漂白剂参考答案:D考点:镁、铝的重要化合物;氯、溴、碘及其化合物的综合应用;硅和二氧化硅.专题:化学应用.分析:A、Al2O3熔点很高,一般条件下不熔融;B、Si可以作半导体材料,能制作光电池;C、次氯酸钠具有强氧化性,能杀菌消毒;D、明矾水解生成的氢氧化铝胶体具有吸附性,所以可以作净水剂.解答:解:A、Al2O3熔点很高,一般条件下不熔融,所以可以作耐高温材料,如制作坩埚等,故A正确;B、Si可以作半导体材料,能制作光电池,故B正确;C、病毒属于蛋白质,能被强氧化剂氧化而变性,次氯酸钠具有强氧化性,所以能杀菌消毒,故C正确;D、明矾水解生成的氢氧化铝胶体具有吸附性,能吸附水中的悬浮物而作净水剂,明矾没有强氧化性,所以不能杀菌消毒,故D错误;故选D.点评: 本题主要考查了物质的用途,性质决定用途,用途体现性质,熟悉物质的性质即可解答,难度不大.二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(15分)乙酸正丁酯是医药合成的重要中间体,某同学在实验室中用乙酸和正丁醇来制取,实验操作如下:Ⅰ.将混合液(18.5mL正丁醇和13.4mL乙酸(过量),0.4mL浓硫酸)置于仪器A中并放入适量沸石(见图I,沸石及加热装置等略去),然后加热回流约20分钟。Ⅱ.将反应后的溶液进行如下处理:①用水洗涤,②用试剂X干燥,③用10%Na2CO3溶液洗涤。Ⅲ.将所得到的乙酸正丁酯粗品转入蒸馏烧瓶中进行蒸馏,最后得到17.1g乙酸正丁酯。图Ⅰ
图Ⅱ部分实验数据如下表所示:化合物相对分子质量密度/(g·mL-1)
沸点/℃溶解度(g)/(100g水)
正丁醇
74
0.80
118.0
9
乙酸
60
1.045
118.1
互溶乙酸正丁酯
116
0.882
126.1
0.7(1)仪器A的名称是___________使用分水器(实验中可分离出水)能提高酯的产率,其原因是___________(2)步骤Ⅱ中的操作顺序为_____(填序号),用Na2CO3溶液洗涤的目的是______,试剂X不能选用下列物质中的______(填字母序号)。a.无水硫酸镁
b.新制生石灰
c.无水硫酸钠(3)步骤Ⅲ(部分装置如图Ⅱ所示)。①蒸馏过程中需要使用___形冷凝管,当仪器连接好后,a.向相应的冷凝管中通冷凝水;b.加热蒸馏烧瓶的先后顺序是_____。(填“先a后b"或“先b后a”)②温度计水银球所处的位置不同,会影响馏出物的组成,当温度计水银球分别位于图Ⅱ中的____(填“a”“b”“c”或“d”)点时会导致收集到的产品中混有较多的低沸点杂质。(4)该实验乙酸正丁酯的产率是_____。
(计算结果保留2位有效数字)。参考答案:(1)三颈烧瓶(1分);不断分离出水,使容器内H2O浓度变小,有利于平衡向酯化反应方向移动(2分)(2)①③①②(2分,若写成①③②得1分);除去残留在产品中的酸(其他合理说法也对)(2分).b(2分)(3)①直(1分);先a后b(l分)
②a、b(2分)(4)74%(2分)解析:(1)将水分离出来,使产物中水的浓度维持在较小的范围内,有利于酯化反应向右进行。(2)首先用水除去大部分可溶于水的硫酸等杂质,用Na2C03溶液除去残留的酸,再用水除去残留在产品中的Na2C03溶液,残留的水再用于燥剂除去,因Ca0吸水后生成碱会导致酯水解,故不宜用Ca0作干燥剂。(3)为确保蒸馏产物全部液化,应先向冷凝管中通冷却水,然后加热烧瓶使温度迅速升温到沸点;为使液化产品能全部顺利地进入接收器中,应使用直形冷凝管;同一烧瓶中,反应液的温度高于气体温度,蒸气温度从下向上温度逐渐降低,故当温度计的水银球低于蒸馏烧瓶的支管口处时,会有较多沸点较低的物质夹杂在酯蒸气中。(4)18.5mL正丁醇的质量是18.5mL×0.8g/mL=14.8g.设理论上得到乙酸正丁酯的质量是x,CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OHCH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O
749
116g 14.8g
x所以x=116g×14.8g÷74g=23.2g生成乙酸正丁酯的产率是:17.1g÷23.2g×100%=74%。
三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(6分)现将600mL稀硫酸等体积分为6份,并向其中5份中分别加入质量不等的Zn粒,并收集生成的氢气,有以下记录结果(H2体积已折算为标准状况)。
实验①实验②实验③实验④实验⑤Zn粒质量(g)5.08.0121416H2体积(L)1.72
4.144.484.48
(1)由实验结果可推知,此稀硫酸的物质的量浓度为 。实验②收集到H2体积为
。
(2)若向第6份稀硫酸中不断加入Zn粒,请在下图中画出H2体积(V)与Zn粒质量(m)的关系图象。参考答案:(1)2mol/L
2.75L(2)如图18.(8分)化学反应2CuBr2(s)2CuBr(s)+Br2(g),487K的平衡常数应表示为,但对有固体参与的反应,固相物质的分压可以作为常数1,因此,KP可以大为简化,例如上式可表示为KP=P[Br2(g)]=0.0460atm。现有容积为10.0L的容器,其中装有过量的CuBr2(s)并加入0.100molI2(g),因发生反应Br2(g)+I2(g)2BrI(g)而使平衡时气体总压P=0.746atm,求:(1)
第2个反应的平衡常数。(2)
再向体系中充入0.100molI2,则平衡时气体总压为多少?参考答案:(共8分)
(1)I2的浓度为:
(1分) Br2(g)
+
I2(g)
2BrI(g)
0.0460
0.400
0.0460
0.400-x
2x
(1分)
0.0460+0.400-x+2x=0.746
x=0.300
(1分)
K=
(1分)(2)
Br2(g)
+
I2(g)
2BrI(g)
0.0460
0.800-y
2y
(1分)
(1分)y=0.511(atm)
(1分)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- WOD168肉鸡高效笼养技术
- 解析CPSM考试试题及答案
- 网站用户导航设计试题及答案
- 保安物业管理知识培训课件
- 健康教育与防控知识课件
- 2024年CPSM考试要点提炼与试题及答案
- 实战演练的重要性CPMM试题及答案
- 烫伤护理课件
- 以实践为导向的CPMM学习试题及答案
- 动物繁殖方式的试题及答案
- (二诊)成都市2022级2025届高中毕业班第二次诊断性检测生物试卷(含官方答案)
- 2025年统编版高三政治二轮复习:当代国际政治与经济 练习
- (二诊)成都市2022级2025届高中毕业班第二次诊断性检测语文试卷(含官方答案)
- 2025年国家会展中心上海有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 《卓越领导力》课件
- 2024国家电投集团中国电力招聘(22人)笔试参考题库附带答案详解
- 《餐厅案例》课件
- 《大数据时代对会计行业产生的影响探究》10000字【论文】
- 2025年中国中信集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 阜阳PLC基础知识培训课件
- 2025年广东省第二季度广州市城市规划勘测设计研究院招聘56人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
评论
0/150
提交评论