




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二章增值税法第一节增值税概述一、增值税的概念增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务(以下简称“应税劳务”),销售服务、无形资产或者不动产(以下简称“应税行为”)的单位和个人以及进口货物的单位和个人,就其货物销售或提供应税劳务、应税行为的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。
(一)增值税的类型生产型增值税消费型增值税收入型增值税我国从2009年1月1日起实行(二)特点
增值税为价外税税不重征税基广泛税负向前推移增值税的后一纳税环节总是前一纳税环节已缴纳税款的负担者二、征税范围(一)增值税征税范围的一般规定
1、在境内销售、进口的货物
2、在境内提供应税劳务
3、在境内提供应税行为主体;客体;范围;行为注意点:单位员工个体工商户
(二)增值税征收范围的特殊规定
1、税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;(2)银行销售金银的业务,应当征收增值税;
(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务,均应征收增值税;(4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。2、税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为即视同销售货物行为。《增值税暂行条例》规定,单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售时,相关机构不是设在同一县(市)的,要视同销售交纳增值税。相关机构设在同一县(市)的,仍在货物最终实现销售时纳税,中间移送时则不交税;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;非增值税应税项目指提供营业税应税劳务,转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;
(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。3混合销售行为的规定4兼营行为的规定(3种)四、增值税税率(一)我国增值税税率的一般规定1、基本税率(17%)的适用范围适用于一般销售、进口货物,提供加工、修理修配劳务的。
2、低税率(13%)的适用范围
(2017年7月1日起适用11%税率)
1、粮食、食用植物油;
2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
3、图书、报纸、杂志;
4、饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;
5、国务院规定的其他货物。如音像制品、金属矿采选产品和非金属矿采选产品3、零税率国家鼓励纳税人出口货物,公平参与国际市场竞争,除国务院另有规定外,纳税人出口货物,税率为0。(三)征收率的适用范围
考虑到小规模纳税人经营规模小,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的简易方法。小规模纳税人适用征收率为3%。2016第三节应纳税额的计算一、一般纳税人增值税应纳税额的计算公式:当期应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额(一)当期销项税额的计算公式=销售额*税率1、一般销售方式下销售额的确定销售额和价外费用提示:代垫运费;收取运输费;支付运费例题:日升食品厂为一般纳税人,当月销售一批食品给某批发商,开出增值税专用发票,注明的售价共计30000元,同时收取附设非独立核算运输车队装卸费553元,包装物租金500元。请计算天天食品厂销项税额。解析:本例中全部价款为30000元;运输装卸费及包装物租金为价外费用,价外费用是含税的,应换算为不含税销售额。销售额=30000+(553+500)÷(1+17%)=30900(元)销项税额=30900×17%=5253(元)特殊销售方式下销售额的确定(1)折扣方式销售货物(两种情况下的计税方式)区别于销售折扣销售退回和销售折让(2)以旧换新以物易物三种特殊经营行为销售额的确定1、视同销售(当月同类平均价近期同类货物平均价组价)例题:A生产企业(一般纳税人)销售一批货物,不含税销售额300000元,适用税率为17%。结算时,该企业按含税销售额给予购买方5%的现金折扣,开具红字发票入账。计算销项税额。解析:该企业给予购买方的现金折扣,实际上是一笔理财费用,应作为财务费用处理,不得从销售额中减除。销项税额=300000×17%=51000(元)2、混合销售行为一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。(二)进项税额的计算1、准予抵扣的进项税额2、不予抵扣的进项税额3、进项税额转出的处理不得抵扣增值税的进项税(12项)(1)纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(2)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。(3)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。(4)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。(5)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(6)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(7)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(8)财政部和国家税务总局规定的其他情形。(9)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额(10)已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,发生上述不得从销项税额中抵扣情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。(11)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生上述不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率(12)纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。例题:某纳税人本月取得增值税税控发票,认证的进项税款为10000元。其中,当月毁损以往月份购入的存货账面价值为3000元;将以往月份购入用于生产的材料改变用途用于职工福利,账面价值为4000元,请计算本月可抵扣的进项税额。解析:本月发生的进项税额为10000元,由于存货毁损和改变材料用途事项,应计算进项税额转出额。本月进项税额转出额=(3000+4000)×17%=1190(元)本月进项税额=10000-1190=8810(元)增值税“免、抵、退”税和免退税的计算某进出口公司为一般纳税人,2016年9月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公设备从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)解析:(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)(2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元)(3)可以抵扣的进项税额=97.75+9×11%+1.3×11%=98.88(万元)(4)应纳增值税=110.37-98.88=11.49(万元)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为11%。2016年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。要求:试计算该企业当期的免抵退税额。解析:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-12)-3=17-22-3=-8(万元)(3)出口货物免抵退税额=200×11%=22(万元)(4)因退税前的期末留抵税额8万元小于当期免抵退税额22万元,故当期实
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB36-T1718-2022-多花黑麦草补播改良天然草地技术规程-江西省
- DB36-T1552-2021-枳壳容器育苗技术规程-江西省
- 内科人文关怀护理
- 2025年资产评估师考试模拟试卷(一):机器设备评估实务练习题库(含2025年考点分析)
- 高中英语阅读理解篇章结构解析专题训练卷2025(含解析)
- 冠脉介入诊疗技术培训
- 2025年无人机装调检修工中级模拟试卷:无人机组装调试安全操作规范解读
- 2025年七年级英语期末综合能力测试卷:听力与口语表达实战
- 人教版数学八年级上册课件-三角形全等的判定(第1课时)
- 2025年护士执业资格考试题库-护理质量管理与评价护理质量管理效果试题
- GB/T 18400.4-2010加工中心检验条件第4部分:线性和回转轴线的定位精度和重复定位精度检验
- 危险化学品MSDS(硫酸钠(非危化品))
- 无人机结构与系统-第1章-无人机结构与飞行原理课件
- 2023年STD温盐深剖面仪行业分析报告及未来五至十年行业发展报告
- 奇妙的剪纸艺术(欣赏)-完整版课件
- 护理管理中的组织沟通课件
- 公安机关人民警察基本级执法资格考试题库及答案
- 泌尿系结石课件
- DB34-T 4016-2021 健康体检机构 建设和管理规范-高清现行
- 二手新能源汽车充电安全承诺书
- 中医学理论-筋膜学与人体经络共120张课件
评论
0/150
提交评论