




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《买文具》说课稿《买文具》是北师大版数学四年级上册第四章第一小节的内容。下面把我对这节课的理解及处理教学内容时采纳的教学策略简洁的说一说。一、分析教材(一)说课内容《买文具大版·数学(四年级上册)》第四单元《运算律》第一节的内容。(二)本节教学内容在教材中的地位和作用这部分内容以小挚友购买文具用品为素材,在现实情境中分别提出问题让学生解决,在解决问题的过程中学习混合运算的运算依次。在此之前,学生已经初步理解整数四则运算的意义,驾驭了整数四则运算的方法,会列分步式解答两步计算实际问题;在前几册教科书中,学生也已经学过含同一级运算的两步式题,也学过一些含有两级运算两步式题,这些式题由于乘法在前,所以运算依次都是从左往右的。因此学生起先学习本单元时易受思维定势的影响,为了分散难点,便于学生正确驾驭运算依次和递等式的书写格式,帮助学生进一步驾驭混合运依次和正确的书写格式。教材在支配这部分内容时,主要有两个特点:一是创设学生熟识的生活情境,引导学生结合现实素材理解和驾驭混合运算依次;二是遵循学生的认知发展规律,引导学生渐渐驾驭混合运算的依次,不断提高理解水平。(三)教学目标新课标明确指出:要让学生在详细情境中初步相识对象的特征,获得一些阅历,要相识到现实生活中蕴涵着大量的教学信息,面对实际问题时,能主动尝试从数学的角度运用所学学问和方法寻求解决问题的策略,因此本课设计了以下教学目标:1、结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)依次的合理性,驾驭运算依次,能正确计算。2、在计算的过程中,逐步培育学生细致看题,耐性细致计算的良好习惯。3、通过本节学问的学习,向学生渗透“未知”转化“已知”的数学思想和方法以及事物间是有“联系的”,是可“改变的”。(四)教学重、难点教学重点:体会四则混合运算依次的合理性,驾驭运算依次。
教学难点:脱式过程的书写格式,结合题意帮助学生理解先算乘法的理由。二、学情分析小学四年级的学生具有比较强的自行探究的实力,学生在视察实力、思维实力、语言表达实力方面都有了较好的提高,有着剧烈的新奇心与动手操作的实力。他们喜爱在自己的探究中获得学问,对周边的事物产生着深厚的爱好,有着剧烈的学习愿望,但不能自觉地从生活中进行学习,也不能很好地把学问用于生活中。在学习的方式上,存在着单一式的学习,缺乏合作学习的习惯,不能做到与人沟通,与人对话。三、分析教法本节课强调学生主动参加活动和学习,重视让学生亲身体验,因此,我利用学生已有的生活阅历及充分挖掘现场课程资源来启发学生进行学习,留意运用引导法、视察法、探讨法等进行教学,从学生已有的阅历动身,通过故事情境,电脑协助的方法教学本课内容,让学生在问题情境中主动地探究解决问题的方法,让学生真正成为学习的主子。四、分析学法儿童新奇、好动,学问的学习和巩固应考虑儿童的年龄特征,因此,学生的学习应以活动为主。学生通过主动地参加探究,动手实践,探讨沟通,获得新知,领悟方法,形成实力。五、分析教学过程本课我主要分为五个环节:1、温故导入、回忆旧知;2、创设情境、设疑自探;3、独立思索、解疑合探;4、巩固练习;5、课堂小结。(一)温故导入、旧知引入1.首先请学生口答:5+8-7,12÷4×4这两道算式,并且让学生说一说这两道题的运算依次。【设计意图:从旧知入手,让学生回忆并归纳同一级运算按从左往右依次运算,为新课混合运算奠定基础。】(二)创设情境、设疑自探1.出示P47主题图,谈话导入:星期天,调皮、笑笑、小明一起来到商店,想买一些学习用品。老师板书:买文具。让学生细致视察,商店里都有哪些学习用品?它们的单价各是多少?2.你能提出哪些数学问题?3.调皮买3计算器和1支钢笔,你们能帮他计算出一共用去多少钱吗?”
【设计意图:呈现学生熟识的购物情境,提出数学问题,使学生体会到数学与生活的联系,激发学习新学问的爱好。】
4.学生独立解答,老师巡察。先让分步列式的同学汇报老师板书:
22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)
5.提问:要求“一共用去多少钱”,要先算出什么?(指名回答)
6.提问:你们能不能把刚才这两个算式合并成一个算式并计算呢?学生尝试列出综合算式,指名汇报,老师板书:
22×3+24÷4=66+6=72(元)【设计意图:检查学生对于算式的理解程度,明白算理。】
7.(老师手指22×3+24÷4)像这样的算式,它是由两个一步计算的算式合在一起的,在这个综合算式里,22×3的积表示什么?24÷4又表示什么?在计算时要先算哪一步?
(1)让学生明确:要求一共用去多少钱,就是把3个计算器和1支钢笔的总价合起来,所以符合题意,是可以的。
(2)提问:在这个综合算式里,要先算哪一步?得数是多少?为什么也要先算22×3?(指名回答)学生在汇报时,老师适时点拨同时算,可以用一条横线表示出来,让学生明确算理。老师小结:在一道既有乘(除)法又有加(减)法的算式里,无论乘(除)法在前还是乘(除)法在后,都要先算乘(除)法,再算加(减)法。像这样含有两种或两种以上的运算,通常叫混合运算。这节课我们就来探讨综合算式的运算依次,板书:运算依次。【设计意图:本环节设计中给学生创设较为宽松的氛围,充分利用学生的已知,供应应学生合作沟通的机会,激励学生大胆表达自己的想法,从而把旧知纳入已知,建构新的学问结构。】
(三)独立思索、解疑合探完成教材47页的三道题。1.学生独立完成,并且提示学生用画横线的方法标出每道题的计算依次。2.小组沟通,提出合作要求。说清自己的想法,先算什么,再算什么。派代表汇报。(四)巩固练习第一层次:完成“练一练”第1题。
1.谈话:同学们帮调皮解决了问题。老师:(同时课件出示:笑笑也想请你们帮忙,她买2副羽毛球拍,付了100元,谁能帮她计算出“应找回多少元”呢?)你们能列综合算式解决吗?
2.学生独立列出综合算式。
全班沟通:你们的综合算式是怎样列的?为什么?学生尝试计算,老师巡察指导,捕获错误资源。依据学生的计算状况,相应进行探讨评价。3.提问性小结:在一道既有乘法又有减法的混合运算中,我们在脱式计算时要留意些什么?要按什么依次进行计算?
【设计意图:本教学环节中,重点从学生的作业中找出错误资源,引起学生留意与重视,然后结合题意,让学生在充分比较、反思、碰撞中,理解算理,总结出运算依次,对书写格式形成统一的看法,这样也可以让学生对运算依次和书写格式的理解更加深刻。】4.依据教材主题图,同桌相互提问,并解答。
【设计意图:扩充所学学问的内涵,与以往所学学问构建清晰的块状学问结构,使学生的相识更加清晰】
其次层次:完成“练一练”第2题。
【设计意图:设计数目较小的计算题,主要目的是让学生进一步驾驭运算依次,计算后再通过比一比,启发学生计算前要细致视察,弄清运算后再细心计算,提高计算的正确率。】
第三层次:完成“练一练”第3题。老师提问:这些题目有什么相同点和不同点?做完这些题目给你什么启发?
【设计意图:既是复习巩固,又是检测,便于老师了解学生驾驭状况,调整老师的教学】
(四)课堂小结:
1.今日这节课你学会了什么?有什么要提示大家留意的?
2.老师总结:其实在我们的数学学习中,还存在着许很多多的混合运算,希望同学们接着去学习和探究,信任你们会有更多的收获。【设计意图:培育学生的语言表达实力及对学问的梳理实力。】板书设计:买文具
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年财务分析师考试试题及答案
- 2025年国际商务谈判技巧测试卷及答案
- 2025年钢筋混凝土结构设计考试试卷及答案
- 物资运载储存管理制度
- 物资采购公示管理制度
- 特殊停电用户管理制度
- 特殊服饰日常管理制度
- 特殊群体超市管理制度
- 特种人员作业管理制度
- 特种作业电工管理制度
- 物业维修流程培训
- 大学美育(同济大学)学习通测试及答案
- 2024年中考模拟试卷数学(湖南卷)
- 医院培训课件:《便携式血糖仪临床操作和质量管理》
- 充电桩工程施工技术方案
- 《冠心病的规范化诊》课件
- 急性心肌梗死健康教育课件
- 2024年教师资格考试小学面试科学试题及答案指导
- (一模)宁波市2024学年第一学期高考模拟考试 数学试卷(含答案)
- 2024年迪庆道路旅客运输知识考试题库
- 公司事故隐患内部报告奖励机制
评论
0/150
提交评论