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文档简介
第一章税法基础知识第一节税法的概念第二节税法基本要素第三节税种分类第四节税收原则与国际税收第一节税法的概念一、税法的定义税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。税收的特征:一是强制性。二是无偿性。三是固定性。税法就是国家凭借其权力,利用税收工具的强制性、无偿性、固定性的特征参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称。二、税收法律关系税收法律关系是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。1.权利主体即税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人。一方是国家税务机关;另一方是纳税人.采取属地兼属人的原则。在税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,双方的权利与义务不对等。2.权利客体即税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。3.税收法律关系的内容税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务。这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。国家税务主管机关的权利;义务。纳税义务人的权利;义务。三、税法的法律级次(一)全国人民代表大会及其常委员会制定的税收法律现行税法中,《个人所得税法》、《税收征收管理法》(以下简称《征管法》)等都属于税收法律的范畴。(二)全国人大或人大常委会授权立法国务院在1994年税制改革中制定实施的增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税、企业所得税等六个暂行条例都属于授权立法。(三)国务院制定的税收行政法规(四)国务院税务主管部门制定的税收部门规章财政部颁发的《增值税暂行条例实施细则》、国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》等都属于税收部门规章。(五)省级人民代表大会及其常务委员会制定的地方性税受法规。(六)省级人民政府制定的税法实施细则。四、税收的必要性税法是国家组织财政收入的法律保障税法是国家调节经济的法律手段税法对维护经济秩序有重要的作用税法能有效地保护纳税人的合法权益税法是维护国家权益,促进国际经济交往的可靠保证第二节税法基本要素(一)总则。(二)纳税义务人。(负税人)(三)征税对象。即纳税客体。税种区分标志(四)税目。(五)税率1.比例税率。增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等。2.定额税率。资源税、城镇土地使用税、车船使用税等。3.超额累进税率。个人所得税。4.超率累进税率。土地增值税。(六)纳税环节。(七)纳税期限。(八)纳税地点。(九)减税免税。(十)罚则。(十一)附则。第三节税种分类一、按照税法课税对象分类1.流转税2.所得税3.资源税4.财产税,包括房产税等。车船税,土地使用税。5.行为税,我国现行税制中的行为征税有印花税、屠宰税等。二、按收入归属分类1.中央税:消费税;关税等2.地方税:车船使用税;房产税等3.中央与地方共享税:增值税;营业税;所得税等第四节税收原则与国际税收一、税收原则自由经济干预经济公平原则效率原则二、国际税收税收管辖权属人权属地权双重管辖国际重复征税税收抵免第二章纳税程序第一节税务登记第二节缴纳税款第三节行政复议和行政诉讼第四节法律责任第一节税务登记一、税务登记管理
(一)开业税务登记(二)变更、注销税务登记(三)停业、复业登记(四)银行账户管理自开立账户之日起15日内报告。二、账簿、凭证管理(一)账簿、凭证管理1.关于对账簿、凭证设置的管理纳税人和扣缴义务人必设置账簿。2.关于账簿、凭证的保管账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证等涉税资料保存10年。(二)发票管理1.发票印制管理2.发票领购管理3.发票开具、使用、取得管理‘4.发票保管管理5.发票缴销管理第二节缴纳税款一、纳税申报根据《征管法》规定,纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。二、税款征收三、特殊规定税收滞纳金征收制度《征管法》规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”税收保全措施税务机关有根据认为从事生产。经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产迹象的,税务机关应责令其提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施1.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。2.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产.其他财产包括纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。税收强制执行措施从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施:
(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。第三节行政复议和行政诉讼一、税务行政复议税务行政复议是指当事人(纳税人、扣缴义务人、纳税担保人及其他税务当事人)不服税务机关及其工作人员作出的税务具体行政行为,依法向上一级税务机关(复议机关)提出申请,复议机关经审理对原税务机关具体行政行为依法作出维持、变更、撤销等决定的活动。二、税务行政诉讼税务行政诉讼是指公民、法人和其他组织认为税务机关及其工作人员的具体税务行政行为违法或者不当,侵犯了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对税务行政行为的合法性和适当性进行审理并作出裁决的司法活动。税务行政诉讼的受案范围与税务行政复议的受案范围基本一致,。税务机关的复议行为:一是复议机关改变了原具体行政行为;二是期限届满,税务机关不予答复,可以提起诉讼。纳税人应在收到通知或知道之日起15日内提起诉讼第四节法律责任一、违反税务管理基本规定行为的处罚(一)纳税人未按规定办理的限期改正,2000元以下的罚款;严重2000元至1万元罚款。(二)不登记的限期改正;逾期不改正吊销其营业执照。(三)未按规定使用税务证或非法使用税务证的2000至l万元罚款;严重l万至5万罚款。四、对偷税的认定及其法律责任追缴税款、滞纳金,50%至5倍罚款。数额占应纳税额10%不满30%且满1万元不满10万的,或二次处罚又偷税的3年以下徒刑1至5倍罚金;数额30%以上且10万元以上的,3至7年徒刑1至5倍罚金。对多次犯有前两款行为未经处理的按累计数额计算。五、进行虚假申报或不进行申报行为的法律责任编造虚假计税依据的限期改正5万以下的罚款。不申报少缴税的追缴税款滞纳金,并处50%至5倍罚款。增值税法
增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、应税货物以及进口货物的单位和个人.就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。实际操作上采用间接计算办法.一、征税范围(一)销售或者进口的货物货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。(二)提供的加工、修理修配劳务第一节征税范围及纳税义务人(三)提供的应税服务--是指:
陆路、水路、管道运输服务;
邮政服务、
研发和技术服务;
信息技术服务;
文化创意服务:包括设计服务、商标和著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务
物流辅助服务:包括航空服务、港口码头服务、货客运场站服务、打捞救助服务、运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务。
有形动产租赁服务;鉴证咨询服务;广播影视服务。二.属于征税范围的特殊行为
①代销;移送②将自产或委托加工的货物用于非应税项目;集体福利或个人消费;③将自产、委托加工或购买的货物投资、分配、赠送生产、批发和零售单位混合销售行为征收增值税。兼营非应税劳务,如果不分别核算一并征收增值税。二、纳税义务人
(一)单位(二)个人(三)外商投资企业和外国企业(四)承租人和承包人(五)扣缴义务人:境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的.其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。三、小规模纳税人的认定及管理(一)小规模纳税人的认定标准小规模纳税人的认定标准是:会计核算不健全并:(1)生产或劳务的年应税销售额在50万元以下的;(2)批发或零售的年应税销售额在80万元以下的。个人(除个体经营者以外的其他个人)、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业、全部销售免税货物的企业。第二节税率与征收率的确定一、基本税率17%。二、低税率13%。(一)粮食、食用植物油;(二)暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(三)图书、报纸、杂志;(四)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;(五)国务院规定的其他货物。农产品税率为13%。农业生产者销售自产农业产品予以免征增值税。交通运输业、邮政业等适用11%税率,其他部分现代服务业适用6%税率征收率小规模纳税人适用的征收率为3%。第三节一般纳税人应纳税额的计算一、销项税额的计算销项税额=销售额×适用税率(一)一般销售方式下的销售额销售额是指纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用。但是不包括收取的销项税额。
对视同销售货物行为的销售额的确定(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1一消费税税率)
(三)含税销售额的换算不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)
二、进项税额的计算(一)准予从销项税额中抵扣的进项税额1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。3.增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品.按照买价和13%扣除率扣除。(二)不得从销项税额中抵扣的进项税额.用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;.用于免税项目的购进货物或者应税劳务;.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;.非正常损失的购进货物;.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;.未按照规定取得并保存合格增值税扣税凭证.
三、应纳税额的计算(一)1.公式:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额第四节小规模纳税人应纳税额的计算一、应纳税额的计算公式应纳税额:销售额×征收率第一.销售额所包含的内容价款和价外费用.但是不包括增值税;第二.小规模纳税人不得抵扣进项税额。二、含税销售额的换算不合税销售额=舍税销售额÷(1+征收率)
第五节进口货物征税一、进口货物征税的范围及纳税人进口货物征税的范围申报进入中华人民共和国海关境内的货物.均应缴纳增值税。二、进口货物的适用税率17%、13%。三、进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×税率四、进口货物的税收管理纳税义务发生时间为报关进口的当天;纳税地点为报关地海关;纳税期限自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款。
第六节纳税义务发生时间与纳税期眼一、纳税义务发生时间(一)采取直接收款方式销售货物.不论货物是否发出.均为收到销售额或取得索取销售额的凭据.并将提货单交给买方的当天;(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物.为发出货物并办妥托收手续的当天;(三)采取赊销和分期收款方式销售货物.为按合同约定的收款日期的当天:(四)采取预收货款方式销售货物。为货物发出的当天;
(五)委托其他纳税人代销货物.为收到代销单位销售的代销清单的当天;(六)销售应税劳务.为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;(七)视同销售货物行为第③至第⑧项的.为货物移送的当天;(八)进口货物,为报关进口的当天。
二、纳税期限纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。不能的也可以按次纳税。纳税人以1个月为一期纳税的.自期满之日起10日内申报纳税;其他自期满之日起5日内预缴税款.于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。纳税人出口货物,按月申报退税。
计算
某卷烟厂为增值税一般纳税人,某月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。要求:(1)计算卷烟厂当月应缴纳的增值税。
答:①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)②外购烟叶进项税额=42×13%+3×11%=5.79(万元)③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)④应缴纳增值税=6120-5.79-69.36=6044.85(万元)
某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,某月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,关税完税价格255万元。支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元。(2)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(3)当月销售给商场取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;另销售不含税销售额300万元。(4)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%)要求:(1)计算进口环节应缴纳的增值税;(2)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。
答:(1)关税=255×20%=51万元组成计税价格=(255+51)÷(1-30%)=437.14万元增值税=437.14×17%=74.31万元(2)销项税总和=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)+300]×17%=173.74万元(3)准予抵扣的进项税总和=74.31+8×11%+(70×13%+10×11%)×(1-30%)=82.33万元(4)应缴纳的增值税=173.
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