云南省楚雄彝族自治州武定县2024年三年级数学第一学期期末复习检测模拟试题含解析_第1页
云南省楚雄彝族自治州武定县2024年三年级数学第一学期期末复习检测模拟试题含解析_第2页
云南省楚雄彝族自治州武定县2024年三年级数学第一学期期末复习检测模拟试题含解析_第3页
云南省楚雄彝族自治州武定县2024年三年级数学第一学期期末复习检测模拟试题含解析_第4页
云南省楚雄彝族自治州武定县2024年三年级数学第一学期期末复习检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

云南省楚雄彝族自治州武定县2024年三年级数学第一学期期末复习检测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(20分)1.算式2×(280-44÷4)要先算(___________________),再算(___________________),最后算(__________________)。2.80的2倍是(______),120是3的(_______)倍。3.在横线上填“>”或“<”。700g____10kg3千克____2997克25×4____24×5720÷8____720÷94.电影8:00开始,小诚从家到电影院需要17分钟,检票需要5分钟,小军最晚(________)从家出发才不会错过电影开场时间。5.一根2米长的绳子,第一次用去米,第二次用去米,还剩(_______)米。6.在括号里填上“>”“<”或“=”。2吨(________)200千克50厘米(________)6分米100分(________)2小时(________)400(________)700(________)7.“下午1时30分”用24时记时法表示是(________);“”用普通记时法表示是(________)。8.49与32的和,再除以9,商是_____,列综合算式是_____.9.一盒糖15块,平均分成5份,每份是,小刚吃了这盒糖的,小刚吃了()块。10.小军和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去324元。小军的火车票价是妈妈的一半,小军的火车票价是(______)元。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.一杯果汁,喝了的占这杯果汁的()。A. B. C. D.12.甲乙丙三人同时开始做纸飞机,甲做了小时,乙用了小时,丙用了小时,先完成的是()。A.甲 B.乙 C.丙 D.无法比较13.下面月份中,()月有30天。A.2 B.3 C.4 D.514.要使342×口的积是四位数,口里最小填()。A.2 B.3 C.415.超前超市仓库有21箱玉米油,每箱有6瓶,每瓶的零售价格是68元。一箱玉米油能卖多少钱?解决这个问题需要哪些信息?()。A.21箱,6瓶 B.21箱,68元 C.6瓶,68元 D.21箱,6瓶,68元三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.1米8分米比18分米长。(________)17.一块巧克力,小红吃了它的,小芳吃了它的,还剩下半块巧克力。(______)18.用两根铁丝,分别围成长方形和正方形,长方形和正方形的周长相等。(_____)19.12-8÷4=1(____)20.有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗。丁丁会分到最后一颗。(______)四、计算题。(28分)21.直接写出得数.14×5=880÷80=270÷90=70×8÷70×8=54÷18=927÷9=5700÷300=200÷4×5=22.用竖式计算(1)7×14(2)192×3(3)2×843五、作图题。(8分)23.下面三幅图分别是谁看到的?连一连。

六、解决问题。(每题4分,共24分)24.舞蹈队有24人,合唱队的人数比舞蹈队的3倍多8人,合唱队有多少人?25.6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?26.小亮5分钟能完成40道口算题。照这样的速度,如果做56道口算题,那么小亮需要几分钟?27.实验小学三年级学生到图书室借书情况如下:班级1班2班3班4班本数22本37本比1班、2班两班借的总数少15本比2班多7本提出一个两步计算的问题,并解答。28.小丽带60元到商店买标价是7元/个的玻璃杯,最多可以买多少个?29.填一填,圈一圈,再算一算。69÷3=60÷3=

参考答案一、填空题。(20分)1、括号里的除法括号里的减法乘法【详解】略2、16040【详解】略3、<><>【详解】略4、7:38【分析】求出发时刻,将电影开始时间减去从家到电影院的时间,再减去检票时间,即可求解。【详解】8时-17分-5分=7时43分-5分=7时38分【点睛】考查开始时刻的求法,就用结束的时刻减去中间经过的时间即可解决。5、1【详解】略6、><<<>>【分析】1吨=1000千克,1分米=10厘米,1小时=60分,大单位换算小单位乘进率,小单位换算大单位除以进率,整数的加减法计算相同数位对齐从个位算起;根据整数乘法计算法则算出结果比较大小即可。【详解】2吨=2000千克(>)200千克50厘米=5分米(<)6分米100分(<)2小时=120分=393(<)400=733(>)700=370(>)=300【点睛】本题为综合类题目,掌握分析中的方法是解题的关键。7、13:30晚上10:00【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;24时计时法转换为普通计时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。【详解】“下午1时30分”用24时计时法表示是13:30;“22:00”用普通计时法表示是晚上10:00。【点睛】熟练掌握普通计时法与24时计时法的互化是解答本题的关键。8、1(41+32)÷1【详解】(41+32)÷1=81÷1=1答:41与32的和,再除以1,商是1,列综合算式是(41+32)÷1.故答案为:1,(41+32)÷1.9、;6【分析】把单位“1”平均分成几份,每份是它的几分之一;一盒糖15块,平均分成5份,一份是15÷5=3块,2份就是3×2=6块。【详解】一盒糖15块,平均分成5份,每份是;15÷5×2=6(块)【点睛】熟练掌握分数的意义及分数的简单应用知识是解答本题的关键。10、108元【分析】假设小军票价是一份,那妈妈的票价就是2份,他们的总票价就是3份,是324元,可求出一份是多少元。【详解】324÷(1+2)=324÷3=108(元)【点睛】找到题中的一倍数是解决此题的关键。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、D【分析】把这杯果汁看作单位“1”,减去剩下的即等于喝了的几分之几。【详解】1-=故答案为:D。【点睛】熟练掌握同分母分数的加减法计算方法是解答本题的关键。12、A【分析】根据题意,工作量相同时,用时间少的工作效率高,根据分数大小比较的方法进行比较即可。【详解】先完成的是甲。故选:A【点睛】此题考查的目的是理解掌握分数大小比较的方法及应用。13、C【分析】一年中1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月是大月,4月、6月、9月、11月是小月,大月有31天,小月有30天,平年2月有28天,闰年2月有29天;据此即可解答。【详解】根据分析可知,2月是28天或者29天,3月31天,4月30天,5月31天。故答案为:C。【点睛】熟练掌握年月日知识是解答本题关键。14、B【分析】342×2=684,342×3=1026,所以口里最小填3,才能使342×口的积是四位数。【详解】要使342×口的积是四位数,口里最小填3。故答案为:B。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。15、C【分析】每箱6瓶,每瓶的零售价格是68元,根据乘法的意义,用每箱的瓶数乘以每瓶的单价即得每箱可卖多少元:68×6,由此解答。【详解】由分析可知:要求一箱玉米油能卖多少钱列式为:68×6,用到的条件为:6瓶,68元;故答案为:C【点睛】本题考查乘法的实际应用,体现的价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】1米=10分米,把单位统一后再进行比较,据此即可解答。【详解】1米8分米=1米+8分米=10分米+8分米=18分米。故答案为:×【点睛】本题主要考查学生对长度单位换算知识的掌握和灵活运用。17、√【分析】用减法求出剩下的巧克力看看是不是半块即可。【详解】1--=故答案为:√。18、×【详解】略19、错误【解析】观察数字和运算符号,确定运算顺序,此题含有减法和除法,要先算除法,再算减法.【详解】12-8÷4=12-2=10原题计算错误.故答案为:错误20、√【详解】略四、计算题。(28分)21、70;11;3;643;103;19;250【详解】略22、(1)98(2)576(3)1686【分析】多位数乘一位数笔算的计算方法:计算时,一定要注意相同数位要对齐,从个位算起,用一位数依次乘多位数的每一位.哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几.据此解答.【详解】解:(1)7×14=98(2)192×3=576(3)2×843=1686【点睛】此题考查了多位数乘一位数笔算的计算方法的运用.五、作图题。(8分)23、见详解【分析】蜗牛是从车头的前方观察的,所以看到的是车头部分;小猴是从车的侧面观察的,所以看到的是车的侧面部分;小鸟是从车顶上方观察的,所以看到的是车顶部分;据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、80人【分析】根据题意可知:合唱队的人数=舞蹈队的人数×3+8,舞蹈队的人数已知,先求出舞蹈队的人数的3倍是多少,再加上8即可。【详解】24×3+8=72+8=80(人)答:合唱队有80人。【点睛】解答本题的关键是先找出数量关系式,再根据关系式代入数据计算。25、192千克【分析】根据题意可知,用蜂蜜的重量除以箱数,求出平均每箱蜜蜂酿蜂蜜的重量。再乘24,即可求出24箱蜜蜂娘蜂蜜的重量。【详解】48÷6×24=8×24=192(千克)答:24箱蜜蜂可以酿192千克蜂蜜。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。26、7分钟【分析】根据题意可知,用口算题的道数除以时间,求出平均每分钟完成口算题的道数。再用需要做口算题的道数除以平均每分钟完成口算题的道数,即可求出完成这些题需要的时间。【详解】56÷(40÷5)=56÷8=7(分钟)答:小亮需要7分钟。【点睛】本题考查归一问题,先求出平均每分钟完成口算题的道数,再进一步解答即可。27、3班借了多少本书?(答案不唯一)44本【分析】首先明确什么是两步计算,即不能一步得到答案而需要两步计算才能得到答案;提出问题:3班借了多少本?再根据表中给出的提示,用1班、2班两班借的总数减去15本,得出3班借了多少本。【详解】22+37=59(本);59-15=44(本);答:3班借了44本书。【点睛】

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论